Канторович Лев Владимирович (1911 - 1941)

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Канторович Лев Владимирович (1911 - 1941)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 01 Январь 2014 16:05

 img_1.jpeg
Канторович Лев Владимирович
(1911 - 1941)
Художник, писатель, пограничник.


Лев Владимирович Канторович родился в Ленинграде в 1911 году. Ещё мальчиком-самоучкой он начал работать помощником художника в Театре юного зрителя и в эту же пору увлёкся иллюстрированием книг. Девятнадцати лет от роду Лев Канторович выпустил два интереснейших альбома; сильные, броские, энергичные рисунки молодого художника сразу же были замечены и оценены по достоинству.. В эту же пору Канторович оформил спектакль в театре Нардома - пьесу Всеволода Вишневского "Набег". В 1932 году Лев Владимирович ушёл матросом в знаменитую полярную экспедицию на "Сибирякове". Рисовать "из головы" в спокойной обстановке мастерской он не любил. Он был путешественником по характеру, по натуре. Поход "Сибирякова" был началом бесконечных отъездов Канторовича. Через год Лев Владимирович ушёл в экспедицию на "Русанове", после военной службы, навсегда привязавшей его к погранвойскам, Канторович отправился в высокогорную экспедицию на Тянь-Шань, затем с погранвойсками участвовал в освобождении Западной Украины и Западной Беларуси, потом провоевал всю финскую кампанию и погиб ещё совсем молодым человеком в бою в начале Великой Отечественной войны.
Работоспособность этого человека была поистине поразительной. Менее чем за десять лет он издал: "Пять японских художников", "Холодное море", сборник очерков об Арктике, книжку рассказов о пограничниках "Пост номер девять", "Граница" - сборник рассказов, "Рассказ пограничного полковника", сборник "Враги", повесть "Кутан Торгоев", ещё повесть "Александр Коршунов", книгу "Бой", сборник очерков "Пограничники идут вперёд", сборник рассказов "Сын Старика" и даже самоучитель по лыжному спорту под названием "Памятка лыжному бойцу". Кстати, эта последняя работа очень характерна для Канторовича, никогда не чуравшегося никакой работы. "Памятку" он написал потому, что она была нужна бойцам-пограничникам, и слово "нужно" решало вопрос.
Свои книжки о походах и путешествиях, о пограничниках и моряках, об Арктике и о нарушителях границы Канторович иллюстрировал сам.
Лев Владимирович так говорил о себе и о своей работе по радио перед самым началом Великой Отечественной войны:
- По-моему, самое большое удовольствие - сложить вещи в чемодан или заплечный мешок и отправиться в дорогу. В странствиях мне удалось провести треть моей жизни. Я был в нескольких полярных экспедициях, на лыжах ходил по Хибинам, плавал на яхте, пешком бродил по Кавказу, летал, ездил верхом, ездил на собаках, на оленях, и первые книжки, которые я написал, были очерками, описаниями путешествий...
Сначала я был рядовым пограничником, а потом очень много ездил по границе. Мне нравятся наши пограничники. Я стараюсь учиться у лучших из них. Мне нравится их жизнь. Я стараюсь показать жизнь на границе такой, как она есть, - со всеми трудностями и горестями, лишениями и опасностями. Вы знаете, что в Красной Армии некоторые бойцы срочной службы просят не увольнять их и дают обещание служить пожизненно. Я уже давно дал такое обещание командирам пограничных войск.
Художник-литератор-пограничник Лев Владимирович Канторович сдержал своё обещание. Он погиб 30 июня 1941 года в бою в составе отряда пограничников в кровопролитных сражениях под Выборгом.
В 1932 году он был награждён орденом Трудового Красного Знамени, немного позже - орденом Знак Почёта, а за боевые подвиги в первые дни войны (посмертно) - орденом Красного Знамени.

Ю.Герман

© Публичная библиотека, 1998 - 2013
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KANTOROVI ... ..html#001
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Канторович Лев Владимирович (1911 - 1941)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 01 Январь 2014 16:07

 2.jpg
Поход "Сибирякова" : [Альбом] / Рис. худож. Кантаровича, участника Экспедиции 1932 г. ; Предисл. нач. Экспедиции проф. О. Ю. Шмидта.
Москва ; Ленинград Ленизогиз 1933 Текст параллельный на рус., англ., нем. и фр. яз.

Скачать в PDF:
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Канторович Лев Владимирович (1911 - 1941)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 04 Январь 2014 10:51

 32880-0000001-0145-00000005.JPG
 32880-0000001-0145-00000118.JPG
 32880-0000001-0145-00000119.jpg
9571605
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Канторович
Имя Лев
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Ленинградская обл., г. Ленинград
Дата и место призыва Смольнинский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Смольнинский р-н
Последнее место службы СФ ОВТ отдел политпропаганды
Воинское звание политрук
Причина выбытия убит
Дата выбытия 30.06.1941
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 32880
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 145
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Канторович Лев Владимирович (1911 - 1941)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 04 Январь 2014 10:52

 32880-0000001-0153-00000116.jpg
10201794
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Канторович
Имя Лев
Отчество Владимирович
Последнее место службы СФ ОВТ 2 отд-е полит. отдела ПВ
Воинское звание политрук
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 30.06.1941
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 32880
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 153
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск


Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения