Остров Андрея, МГ-2

Тема: Арктические и Антарктические полярные станции. Постоянные, сезонные.

Остров Андрея, МГ-2

Сообщение [ Леспромхоз ] » 11 Декабрь 2013 12:14

evlenie пишет:А в 1987 г. коридор-переход из досок сделали между станцией и механкой. Все лето колупались. развалилось все наверное.


20 лет прошло, стоит Ваш переход на бочках. Надежно сделали :good:
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Остров Андрея, МГ-2

Сообщение evlenie » 11 Декабрь 2013 16:40

Вот это ДА! Буду признателен если кинете фото какие есть, на мой ящик: evlenie@mail.ru. Все как я помню. И переход даже остался. 10 лет простоял (на момент фото). Как оно сейчас? Огромное спасибо за причинение "душевного дискомфорта".
evlenie
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 Декабрь 2013 22:54

Остров Андрея, МГ-2

Сообщение evlenie » 11 Декабрь 2013 16:42

Леспромхоз пишет:
evlenie пишет:А в 1987 г. коридор-переход из досок сделали между станцией и механкой. Все лето колупались. развалилось все наверное.


20 лет прошло, стоит Ваш переход на бочках. Надежно сделали :good:

Не уверен, фото сделаны 6 лет назад. В 2007 г.
evlenie
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 Декабрь 2013 22:54

Остров Андрея, МГ-2

Сообщение Dmitriy » 11 Декабрь 2013 16:56

Посмотрю, если найду фото перехода (не уверен), но на видео- он точно у меня есть. Май 2011. Снегом засыпан, а досочки внутри светлые. Но грустно там все. Озвучку к фильму доделаю- выложу.Если фото есть- то раньше...
Dmitriy
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Остров Андрея, МГ-2

Сообщение evlenie » 11 Декабрь 2013 18:11

Благодарю. А позвольте поинтересоваться, что Вы там делали? Мимо пролетали или еще как?
evlenie
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 Декабрь 2013 22:54

Остров Андрея, МГ-2

Сообщение Dmitriy » 13 Декабрь 2013 18:14

Не, мы там мимо на собачках проезжали. Ездили на мыс Крестовый памятную табличку устанавливать http://www.kznexp.ru/nashi_ekspeditsii/2011/ . До фото пока руки не дошли...
Dmitriy
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Остров Андрея, МГ-2

Сообщение evlenie » 14 Декабрь 2013 11:48

Сходил по ссылке. Посмотрел карту с маршрутом. Ничего не видно. Надо на большую глянуть. Как же Вы по Быранго то шли? Разве они проходимы насквозь? Мы ездили от станции к горам в июле, когда олень должен подойти. Подъезжаешь как к стене какой то в которой улицы переулки вмонтированы. И все это делится на другие улицы и переулки. Долины, долинки, тупички. Ну это отдельная история. Так как Вы там прошли? Расскажите.
evlenie
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 Декабрь 2013 22:54

Остров Андрея, МГ-2

Сообщение Dmitriy » 16 Декабрь 2013 18:01

Нитка была: м.Саблера-Бикада-Малахайтари-Рыбная . Прекрасно все ходится. По той же ссылке расписано и про собак http://www.kznexp.ru/nashi_ekspeditsii/2011/taimyr/ , и про буксировщики http://www.kznexp.ru/nashi_ekspeditsii/ ... v_arktike/ , подробнее вряд ли расскажем. Летом горы тоже пересекаются без особых проблем, см там же http://www.kznexp.ru/nashi_ekspeditsii/2009/
Dmitriy
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Остров Андрея, МГ-2

Сообщение evlenie » 16 Декабрь 2013 19:49

Про собак уже прочел. Насчет прохода, это значит мне так тогда показалось. Мы на охоту ездили к Быранго. Горы со станции видно как низкую полоску. А ближе приближаешься, они растут, растут..... Пока не упираешься в стену из камня. В стене-проход, или вход. В предгорье, возле входа в большую долину, лежали 2 огромных валуна. Этажа по 3, вот возле этих валунов балок на полозьях стоит (стоял). Без замка, но плотно закрыт от снега. В нем продукты, горючее, все необходимое для житья на несколько недель. И тоже журнал посещений. Кто когда был, что добыл, что видел. Часть продуктов из привезенных с собой, обновили, часть дополнили. Вот интересно, станцию закрыли, а вагончик этот на месте? Про него, ИМХО, никто посторонний не знал. И с вертушки не видать. Найти можно только по следам от гусениц. И то если знать в каком направлении по каким следам идти.
Мы тогда 2 оленей подстрелили. 1 молодого самца и 1 взрослого. Мне не повезло, вся добыча АПС. Он по центральной долине пошел, а я углубился в боковые узкие улочки. Тесные и угрюмые. Притащили в балок, распотрошили, печень с луком обжарили, чай, в общем наелись. Спать легли. На следующий день отправились обратно. На обратном пути увидели стадо оленей голов на 20. Близко подъехать не смогли, тем более угнаться. Вот такая охота была.
evlenie
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 Декабрь 2013 22:54

Остров Андрея, МГ-2

Сообщение Инспектор » 16 Декабрь 2013 21:13

ФИО сотрудников, работавших с Вами в то время, не напишите?
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Остров Андрея, МГ-2

Сообщение evlenie » 16 Декабрь 2013 22:06

Имена во многом стерлись, остались ассоциации. Но АПСом был Крыжин Эдуард. Имя супруги не помню. Она была не высокого роста и полная. Причем полнота набралась как она рассказывала после курса лечения от ожога. Она на предыдущей зимовке (по моему на о. Рудольфа или еще какой ТДС), случайно из ракетницы выстрелила и ракета в валенок попала. Ну там капрон на ноге, все спеклось. Сан рейс. Норильск. В общем очень тяжелая травма. Говорила, что только употребляемое мумие ее спасло. Еще один радио-метео-гидро был парень из Москвы (или под Московья.........), имя Алексей. Помню борода у него рыжая была. И парился он до полуобморочного состояния. Попарится - выскочит в снег, опять в парилку.... И так раз 7-8. В каюту на койку заползал. Как так можно? Механиком был Сергей. Звали его "Маненечком". Это он просто вместо маленько, говорил маненько. Поваром был ДЕД. Может и найду его имя отчество.......... Но его все звали ДЕД. Именно так с большой буквы. Он из Питера. бывший слесарь инструментальщик с супер разрядом. На заводе где работал, делал все экспериментальное. И на станции тоже. Мог все и многому учил. Он меня научил как снимать шкурку с песца, как ее обрабатывать................. на буран делал кабину из листового алюминия на клепках и "стекло" ветровое из плекса, причем двойное что бы не замерзало. Для этого форму делал из дерева. На память осталось изготовленная под его руководством расческа для вычесывания песца. ручка из оленьего рога. Шило и шило с зацепом для ремонта обуви. Сделано из распрямленной пружины. Ну и нож (который тоже как и карабин рекомендовалось носить с собой). Лезвие не помню из чего, а Вот ручка из бука. Нашел он кусок дерева в каком то ящике ЗиП. ну и посоветовал приколхозить. А ножны из шкуры лахтака. Маленький, с большой залысиной на голове, щуплый и шустрый. Балагур, матершиник и знатный рассказчик. Во многом он и именно он, научил не боятся предстоящих задач. Человечище.
evlenie
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 Декабрь 2013 22:54

Остров Андрея, МГ-2

Сообщение Инспектор » 16 Декабрь 2013 22:23

В какой период работали, могу посмотреть в технических делах ФИО, если найду...
1983-86гг - нач. станции Бабко Александр Михайлович.
1986-88гг - нач. ст. Крыжин Эдуард Константинович.
ст. гидрометеоролог Квасков Лев Юрьевич (Сменный начальник ст.)
механик Соловьев Сергей Гертрудович.
г/м. Иванов С.В.
г/м Крыжина И.Н.
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Остров Андрея, МГ-2

Сообщение evlenie » 17 Декабрь 2013 08:41

Так я вроде писал............. 1986-1987 годы.
evlenie
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 Декабрь 2013 22:54

Остров Андрея, МГ-2

Сообщение evlenie » 17 Декабрь 2013 13:31

Уважили. Это я про фото. Я так понял автоматику ставили там?
evlenie
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 Декабрь 2013 22:54

Остров Андрея, МГ-2

Сообщение Инспектор » 19 Декабрь 2013 07:13

2009 год фото экспедиции НЭС "Михаил Сомов" - демонтаж АМС.
 DSC05937.JPG
 DSC05969.JPG
 DSC05938.JPG
 DSC05936.JPG
 DSC05954.JPG
 DSC05953.JPG
 DSC05981.JPG
 DSC05982.JPG
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Пред.След.

Вернуться в Полярные станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения