Березкин Владимир Александрович (1888-1949)

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Березкин Владимир Александрович (1888-1949)

Сообщение Инспектор » 17 Май 2011 12:58

Информационное письмо Северного УГМС № 1 (186). 2008

Ю.Н.Катин –
начальник ОФД и НТИ ГУ
"Архангельский ЦГМС-Р"

 Лето 1916 Состав Гимецентра.jpg
В апреле 2008г. исполнилось 120 лет со дня рождения геофизика, гидрометеоролога, профессора Владимира Александровича Берёзкина.
В.А. Берёзкин родился 13 апреля 1888г. в г. Ковно (в настоящее время - г.Каунас, Литва). В 1913г. он окончил физико-математический факультет Петербургского университета и 1 января 1914г. поступил на работу в Гидрометслужбу Северного Ледовитого океана и Белого моря (г. Архангельск). До мая 1914г. - судовый гидрометнаблюдатель, до октября 1918г. - помощник заведующего службой. После смерти заведующего В.В. Шипчинского
 3а.jpg
26 октября 1918г., В.А. Берёзкин возглавил службу. В 1920г., в связи с переводом службы в систему Главного гидрографического управления, В.А. Берёзкин стал начальником Гидрометеорологического отдела Управления по обеспечению безопасности кораблевождения на северных морях, где работал до мая 1923г.
В.А. Берёзкин внес существенный вклад в становление и развитие гидрометслужбы на севере Европейской территории России. Владимир Александрович проделал большую работу по открытию новых морских гидрометстанций на побережьях северных морей. Летом-осенью 1915г. вместе с В.В. Шипчинским он организовал службу гидрометпрогнозов в Архангельске. В.А. Берёзкин принял активное участие в организации и проведении гидрологических работ в 1915-1917гг. под задачи значительного расширения Архангельского порта во время Первой мировой войны. В этот период он написал и опубликовал 7 научных работ, например, «Условия зимнего плавания в горле Белого моря», «Влияние прилива на гидрологический режим горла Белого моря» и др. Особой заслугой В.А. Берёзкина является то, что он сумел сохранить гидрометслужбу в Архангельске и обеспечить работу сети гидрометстанций в период Гражданской войны и всеобщей разрухи в стране.
В мае 1923г. Берёзкин, оставаясь в штате Главного гидрографического управления до 1933г. и принимая участие в гидрографических работах, зачислен на должность научного сотрудника Главной геофизической обсерватории в Ленинграде. В октябре 1929г. он переходит в Магнитно-метеорологическую обсерваторию в г.Слуцке (в настоящее время - Павловск) в отдел актинометрии, где работал до скоропостижной безвременной кончины, последовавшей 6 августа 1949г. В период 1933-1935г. В.А. Берёзкин также работал по совместительству в Арктическом институте Главсевморпути (г. Ленинград).
В.А. Берёзкин совместно с профессором Н.Н. Калитиным является одним из основателей отечественной актинометрической школы. Накопленный опыт он подытожил в «Руководстве по актинометрии» в 3-х частях, изданных в 1937-1940гг. В 1938г. издана монография, представляющая собой единственную в своем роде работу о распределении солнечной радиации над океанами. Также В.А. Берёзкин активно занимался разработкой вопросов определения дальности видимости объектов. Став одним из крупнейших специалистов страны в вопросах метеорологической дальности видимости, он написал целый ряд научных и научно-популярных статей, руководств и инструкций гидрометстанциям по наблюдению за видимостью. Всего перу В.А. Берёзкина принадлежит 25 печатных работ.
5 мая 1937г. В.А. Берёзкин был утвержден в ученой степени кандидата физико-математических наук без защиты диссертации и в ученом звании профессора.
При этом Владимир Александрович никогда не был кабинетным ученым. Он принимал участие в целом ряде известных морских экспедиций, вписавших яркую страницу в историю исследования Арктики: в 1928г. – на ледоколе «Красин» по спасению экипажа погибшего дирижабля «Италия», в 1929г. – на ледорезе «Литке» к острову Врангеля, в 1932г. - на ледокольном пароходе «Таймыр» в северную часть Карского моря, в 1934г. - на ледоколе «Красин» по спасению экипажа парохода «Челюскин», в 1935г. - в 1-й высокоширотной экспедиции на ледокольном пароходе «Садко».
 Август 1914 Проводы Березкина В.А..jpg

В этих экспедициях В.А.Берёзкин проводил актинометрические, метеорологические, гидрологические наблюдения, выполнял обязанности синоптика.
Свои обширные знания и богатый опыт В.А. Берёзкин передавал молодежи, читая лекции на курсах наблюдателей и инспекторов в Главной геофизической обсерватории, в Гидрографическом институте Главсевморпути, в Ленинградском государственном университете.
За многолетнюю успешную научную и экспедиционную деятельность В.А.Берёзкин награжден четырьмя правительственными наградами, знаками «Отличник Гидрометслужбы СССР» и «Почетному полярнику», золотыми именными часами и знаком в память арктических спасательных экспедиций (за поход на л/к «Красин» в 1928г.), нагрудным знаком в память похода на л/р «Литке» к о. Врангеля в 1929г.
Уже 85 лет прошло с тех пор, как В.А. Берёзкин покинул Архангельск, но в Северном УГМС знают и помнят об одном из первых организаторов и руководителей гидрометслужбы на Русском Севере. В «Музее истории гидрометслужбы Севера» развернута экспозиция, посвященная В.А.Берёзкину, а в фондах музея хранятся документы, фотографии, научные труды, переданные родными В.А. Берёзкина.
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Березкин Владимир Александрович (1888-1949)

Сообщение Шалагина Галина » 26 Август 2012 17:40

Где находиться "Музей истории гидрометслужбы Севера",как узнать более подробную информацию о Владимире Березкине? Моя прабабушка его родная тетя.
Шалагина Галина
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 Август 2012 17:32

Березкин Владимир Александрович (1888-1949)

Сообщение Инспектор » 26 Август 2012 19:58

г.Архангельск, ул. Маяковского, 2, 163020
Начальник ФГБУ "Северное УГМС" Васильев Леонид Юрьевич,
нач. отдела фонда данных и НТИ Катин Юрий Николаевич (дир. музея).
Материалов о В.А. Березкине там немного. Хотелось бы иметь больше, может у Вас есть чем поделиться.
Я начальник отдела государственной наблюдательной сети Шевченко Василий Васильевич
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Березкин Владимир Александрович (1888-1949)

Сообщение Шалагина Галина » 26 Август 2012 22:19

К сожалению о Владимире ничего нет.Его двоюродная сестра Екатерина Кирилловна Чередеева(урожденная Березкина) моя прабабушка, о ней и её семье есть много информации.Так же известно о Кирилле Березкине- вологодском помещике, мировом посреднике первого призыва( он дед Владимира Березкина).Вот пока все.Продолжаю поиск.
Шалагина Галина
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 Август 2012 17:32

Березкин Владимир Александрович (1888-1949)

Сообщение Шалагина Галина » 26 Август 2012 22:22

Может вы поможете связаться с родными Владимира Березкина.Буду благодарна.
Шалагина Галина
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 Август 2012 17:32

Березкин Владимир Александрович (1888-1949)

Сообщение Иван Кукушкин » 22 Октябрь 2013 23:49

Фотографии экспедиции 1914 года в ЦГАКФФД: http://photoarchive.spb.ru/showObject.d ... 699&page=1
Один минус - они ошибочно "связаны" не с тем В.А.Березкиным.
Но вот эта фотография всё разъясняет, какой Березкин на снимке - совершенно очевидно:

:": Аннотация В.А.Березкин и Н.Павлович в малицах.
Дата съемки 1914 г.
Год съемки 1914
Место съемки Маре-Сале ст.
Темы
Арктическая научная экспедиция.


Изображение
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Березкин Владимир Александрович (1888-1949)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 23 Октябрь 2013 10:33

 Березкины.jpg
Перепутать Владимира со Всеволодом достаточно сложно :)
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Березкин Владимир Александрович (1888-1949)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 25 Октябрь 2013 20:40

Медаль «За трудовую доблесть»
Березкин Владимир Александрович
год рождения __.__.1888
б/зв.
Архив ЦАМО фонд 33 опись 682525 единица хранения 32
 1.jpg
 21.jpg
 25.jpg

 319.jpg
 320.jpg
 321.jpg

http://www.podvignaroda.ru/?n=12054725
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Березкин Владимир Александрович (1888-1949)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 14 Ноябрь 2013 15:23

А корни-то у Березкиных вологодские, хоть и в Ковно родились :)
Вот, что пока удалось найти о предках. Их дед, Кирилл Антонович Березкин, оказывается был сводным братом (по матери) известного педагога Бунакова Николая Федоровича (1837-1904).


 02.jpg
Бунаков Н. Записки Моя жизнь. – СПб., 1909. С портретом и факсимиле

Я родился в губернском городе Вологде 26 ноября 1837 года в многочисленной семье, наполовину чиновничьей, наполовину помещичьей. Отец мой, Федор Николаевич Бунаков, в то время служил правителем канцелярии вологодского военного губернатора, генерала Д. Н. Болговского, который и был моим крестным отцом.
...
Мать моя была вдова помещика, в другой раз вышедшая в замуж, урожденная Матвеева, по первому мужу Березкина. Она владела и землей, и крепостными душами в глуши Кадниковского уезда, среди непроходимых (в те времена) хвойных лесов. Её сын от первого мужа, Кирилл Антонович Березкин, впоследствии бывший мировым посредником первого призыва, в Кадниковском уезде, вырос и воспитывался в нашей семье. Мой отец и для него был вполне родным отцом, заботливым, ласковым и справедливым, а он, К. А. Березкин, всегда был для отца почтительным, преданным и благодарным сыном, для меня хороши и добрым братом, хотя впоследствии нам с ним случалось сильно расходиться во мнениях и взглядах. Кроме К. А. Березкина, у меня было три родных брата, моложе меня, и три родные сестры, из которых только одна была моложе, а две были старше меня.
...
И вот, в ноябре 1854 года, получив напутствие от Власова, впрочем мало полезное, скорее вовсе бесполезное, я поехал по зимней дороге в уездный город Тотьму, на берега Сухоны, за 200 вер. от Вологды, учителем русского языка в тотемское уездное училище, забрав с собою собранные исторические материалы и значительное количество книг. Это была моя первая разлука с родной семьей, и понятно, что она была нелегка и для меня, и для моих родителей и для всей семьи, тогда весьма многочисленной и очень дружной: в это время только брат Березкин был женат и жил отдельно, да старшая сестра моя, Александра Федоровна, была замужем за помещиком О. А. Юрьевым; но обе эти выделившиеся семьи очень часто бывали у нас, только на лето обе переселялись в деревню, да и то у них постоянно гостил кто-нибудь из нас.
...
Я уже говорил, что на рождественские и летние каникулы я ездил в Вологду. Туда меня привлекала, прежде всего, конечно, родная семья, а кроме того зимой – удовольствия губернской жизни, особенно театр, летом жизнь в деревне у брата Березкина, женившегося на Mapии Платонове Вилинской и жившего с семьей в новой усадьбе Чашниково под самым городом, и у сестры Александры Федоровны, вышедшей замуж за помещика Федора Алексеевича Юрьева и летом тоже жившей в деревни, в усадьбе Васильцево, в Грязовецком уезде, верстах в 30 от Вологды, на речке Комеле, среди лесистой и живописной местности. Приятно было пожить в деревне. Березкины и Юрьевы всегда радушно и гостеприимно звали к себе. Из Березкина вышел дельный сельский хозяин. Он выписывал много журналов и книг, по сельскому хозяйству особенно, а также по охоте, так как был страстный ружейный охотники. Он любил поговорить о своем хозяйстве, показать его, и меня стали интересовать сельскохозяйственные вопросы.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Березкин Владимир Александрович (1888-1949)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 14 Ноябрь 2013 16:51

Красный Север 1928 Четверг 30 августа № 201 (2788) с.4

 Красный Север 1928 Четверг 30 августа № 201 (2788) с.4-Березкина.jpg
Там, где забыли выселить помещиков
ПРИГОРОДНАЯ БАРЫНЯ ВЛАДЕЕТ УСАДЬБОЙ

В усадьбе Вотолино, Семенковского сельсовета, Пригородной вол., до сего дня проживает «барыня» Антонина Березкина. Обилье земли позволяет этой «барыне» самой не работать, а сдавать «исполу» крестьянам или запродавать траву на корню. Часть земельных угодий запущена. Несмотря на это Березкина все же накашивает (конечно, чужими руками) много сена, так как прокармливает 4-5 коров и даже имеет возможность продавать сено. Постройки в усадьбе также находятся в распоряжении Березкиной и в то же время она имеет собственный дом в гор. Вологде.

Ветров.

Конечно не факт, что это родственница братьев Березкиных.
Но Вотолино всего в 3-5-ти верстах от Чашниково, где находилась усадьба их деда.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Березкин Владимир Александрович (1888-1949)

Сообщение fisch1 » 12 Октябрь 2018 20:10

 В.А.Березкин работает с батометром.jpg


Научный состав экспедиции был крайне ограничен: всего три человека. Так как основной задачей нашего похода было спасение членов итальянской экспедиции, то прежде всего приходилось заботиться обо всем том, что было связано с этой целью. Важно было иметь достаточно полный и надеж ный экипаж и летный состав. Научные задачи экспедиции находились поэтому на втором плане. На мне лежало общее руководство научными работами, а также производство геологических исследований. Метеорологическая и гидрологическая часть пала всей своей тяже­ стью на геофизика В. А. Березкина. Ко времени нашего выхода, В. А. Березкин был на работе в Лужской губе Финского залива, где он выполнял очередные гидрографические работы. Однако, благодаря разрешению Морского комиссариата, он, по моей просьбе, перешел в состав нашей экспедиции. Это был опытный и испытанный работник, много лет работавший по гидрологическим и метеорологическим вопросам в разных районах севера, в частности, на Новой Земле. В. А. Березкин принадлежал к числу людей, которые никогда не сидели без дела. Бодрый, энергичный, он всегда был чем-нибудь занят. И, действительно,на нем лежало не мало обязанностей. Прежде всего он аккуратно вел трехсрочные метеорологические наблюдения. Затем, его же делом была расшифровка метеорологических телеграмм. Дело в том, что для краткости метеорологические сводки из различных обсерваторий и наблюдательных пунктов передаются по специальному коду. И вот, ежедневно надо было не только расшифровывать эти радиограммы, но и составлять таблицы, сводить весь мате­ риал во-едино и, на основании этих сводок, ежедневно составлять синоптические карты; иногда же, когда это было особенно важно для наших целей, делать это даже два раза в день. У нас не было специального фотографа, а наш кинооператор не любил и не знал фотографии. Приходилось этим делом заниматься, главным образом, все тому же Березкину. Фотографическая лаборатория находилась в килевом помещении, где хранился всякого рода хлам. На каждом судне имеется такого рода свалочное место, куда запасливый боцман складывает предметы на первый взгляд кажущееся совершенно бесполезными: старые канаты, брезенты, кисти, краски, ведра и пр., но за то в случае надобности все под рукою. Здесь находилось наше фотографическое ателье, которым и приходилось довольствоваться всем нашим фотографам. Большой ящик, снабженный электрическим освещением, защищал от дневного света. Ведро с водою и старая бочка, служившая вместо стула, представляли собою несколько примитивное оборудование нашей, так называемой, лаборатории. Она помещалась в самом глубоком месте корабля, непосредственно над килем.
Надо было по истине владеть большим умением хождения по канату, чтобы с фотографическими пластинками в руках благополучно спускаться туда по трапу. Гидрологические исследования велись тем же энергичным В. А. Березкиным. Не легко было при свежем ветре, нередки в порядочную качку, усевшись на особом мостике, брать гидрологические серии, имея все время дело с холодной водой Северного Ледовитого моря. С обветренным лицом, красными руками возвращался до­ вольный Владимир Александрович и оживленно делился добытыми результатами. А затем, немного обогревшись, принимался за следующее свое дело.
 В.А.Березкин и И.М.Иванов за гидрологическими работами.jpg

Самойлович, Р. Л. Во льдах Арктики. Поход "Красина" летом 1928 г. - 3-е изд., вновь просмотр. и доп. - Ленинград : Всесоюзный арктический институт, 1934
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

Березкин Владимир Александрович (1888-1949)

Сообщение Борис Дворкин » 18 Декабрь 2018 20:27

Это Березкин?
 IMG_20181218_133626.jpg
Аватара пользователя
Борис Дворкин
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 12 Июль 2018 09:20

Березкин Владимир Александрович (1888-1949)

Сообщение Александр Андреев » 19 Декабрь 2018 11:17

Это Георгий Алексеевич Ушаков.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Березкин Владимир Александрович (1888-1949)

Сообщение Борис Дворкин » 19 Декабрь 2018 22:02

Александр, большое спасибо за помощь! Я ведь все-таки новичок в полярной теме.
Аватара пользователя
Борис Дворкин
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 12 Июль 2018 09:20

Березкин Владимир Александрович (1888-1949)

Сообщение Молибога » 28 Сентябрь 2021 21:08

 IMG_4981 — копия.JPG

В.А.Берёзкин. Источник: Васильев, Л.Ю., Катин, Ю.Н., Паромова, И.А.
Вековая летопись Гидрометслужбы Европейского Севера России (1912-2012), Архангельск, 2014.
Аватара пользователя
Молибога
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2013 16:14
Откуда: С Большой Земли


Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения