Жижгин, остров, МГ-2

Тема: Арктические и Антарктические полярные станции. Постоянные, сезонные.

Жижгин, остров, МГ-2

Сообщение Инспектор » 09 Август 2008 03:03

В текущем 2008 году исполняется 165 лет морской гидрометеорологической станции 2 разряда Жижгин
(МГ-2, ТДС)
Изображение
Изображение


Широта - 65° 12' северная. Долгота - 36° 49' восточная.

История станции
Метеорологические наблюдения на острове Жижгин начаты в 1843 году и проводились с небольшими перерывами до 1865 года. В октябре 1887 года наблюдения возобновлены по программе III разряда. С мая 1898 года станция работает по программе II разряда без перерывов по настоящее время. До декабря 1932 года станция называлась Жижгинский маяк, с декабря 1932 по февраль 1048 годов – Жижгин, остров.
Барометр несколько раз переносился из одного помещения в другое, высота его составляла около 30.0 м и при переносах менялась на 1-2 м. После переноса 29 декабря 1939 года высота барометра составляет 18.0 м.
В августе 1917 года психрометрическая будка Вильда заменена английской будкой.
Дождемер без защиты до 1888 года установлен на высоте 4.5 м, с мая 1888 года - на высоте 2.1 м, а с октября 1888 года – на высоте 1.1 м. В 1893 году установлена защита Нифера. В ноябре 1904 года защита Нифера сломана и исправлена только в сентябре 1908 года. С 1908 года дождемер имел высоту 2.0 м. 16 июля 1953 года установлен осадкомер Третьякова.
С 1896 года по 1906 год флюгер Вильда с легкой доской имел высоту 6.0 м, с 1907 года – высоту 11.0 м. В августе 1914 года флюгер перенесен от здания маяка к будке и установлен на высоте 8.0 м. В августе 1926 года установлен флюгер с тяжелой доской на высоте 10.0 м. В октябре 1930 года флюгер с легкой доской снят и установлен вновь 5 июня 1959 года.
28 декабря 1939 года метеорологическая площадка перенесена на 150 м к югу на более открытое место.
Физико-географическое описание и Описание ближайшего окружения метеорологической площадки
Остров Жижгин расположен в южной части Белого моря недалеко от северной оконечности Онежского полуострова. Остров отделается от материка мелким проливом – Жижгинской салмой, ширина которой около 5 км. Остров вытянут с северо-востока на юго-запад и имеет длину около 2.8 км и ширину 1.5 км. Берега обрывистые и возвышаются до 15 м над уровнем моря. Сложены они из песчано-каменистых пород, значительно изрезаны и почти на всем протяжении окаймлены осушкой, которая от северного и восточного берега выступает местами на расстояние до 450-500 м.
Средняя часть острова занята возвышенностью, высота которой около 26 м над средним уровнем моря. На южной половине острова имеется несколько пресноводных озерков. В северо-восточном направлении от острова отходит узкая коса длиной около 460 м, оканчивающаяся мысом Палецким.
Вся поверхность острова представляет собой торфяно-каменистую тундру с редкими зарослями карликовой березы.
Метеорологическая площадка расположена на открытом возвышенном месте на северной оконечности острова в 500 м от берега моря и в 120 м к западу от дома станции. В 200 м к северу находится маяк высотой около 20 м. Поверхность площадки ровная Почва торфяная на скальной основе.
Почтовая история станции
Первые льготные карточки гидрометстанций для пересылки информации о погоде в Архангельск
Лицевая и оборотная стороны
Изображение
Письма отправленные из Летней Золотицы,
ближайшем п/о к острову
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Клубное каше
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Жижгин

Сообщение Иван Кукушкин » 09 Август 2008 03:24

Василий пишет:Почтовая история станции
Первые льготные карточки гидрометстанций для пересылки информации о погоде в Архангельск

Надо же, я о таких даже и не слышал :|
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Жижгин

Сообщение Инспектор » 12 Август 2008 15:02

Гидрометеорологической станции Жижгин 165 лет

Немногие гидрометстанции Севера имеют более чем полуторавековую историю. К таковым принадлежит гидрометеорологическая станция II разряда (МГ-II) Жижгин, расположенная на одноименном острове, в южной части бассейна Белого моря.
Станция основана в 1843 году Главным Гидрографическим управлением и до 1920 года была подчинена Военпорту и Лоцдистанции в г.Архангельске, а в 1920 году - передана в систему Гидрометслужбы (Убеко-Север). Спецназначение станции в паспорте определено как: «…гидрометеорологическое изучение района для обслуживания судоходства, затем синоптическое освещение для информации о погоде».
В период с 1843 по 1895 годы станция работала с перерывами, а с октября 1896 г. - беспрерывно как гидрометстанция II разряда.
Длительное время МГ-II Жижгин не имела своего помещения и располагалась в красном уголке маячного здания. Да и наблюдателями были смотрители маяка. Первыми в документах станции упоминаются унтер-офицер Порывкин и коллежский регистратор Исаковский. В 1890 году к наблюдениям приступил смотритель маяка Ратманов Ефим Иванович. Более сорока лет эта славная фамилия не сходит со страниц истории станции: вахту продолжили четыре сына и две дочери Ефима Ивановича.
Наблюдения на станции проводились по полной программе, включающей метеорологические (температура, влажность воздуха, атмосферное давление, осадки и т.д.) и морские (температура воды, степень волнения, ледовые) наблюдения. Станция была неплохо оснащена приборами соответственно тому времени.
Постепенно программа расширялась: в 20-х-30-х годах введены наблюдения над уровнем моря, удельным весом морской воды, туманами и грозами, полярным сиянием по специальной программе на рейдовой станции и т.д.
В 1939 году было построено служебно-жилое здание станции.
В послевоенные годы, наряду с введением новых видов наблюдений (над свечением моря, профильных ледовых, актинометрических, шаропилотных, над обледенением и т.д.), начинается техническое перевооружение службы, совершенствуются методики наблюдений, вводится механизированная обработка данных. Станция оснащается новейшими приборами: анеморумбометром М-63М, дистанционным измерителем высоты нижней границы облаков (ИВО), измерителями дальности видимости М-53А и М-71, самописцем уровня моря (СУМ), волномером-перспектометром ГМ-12 и др.
В 1961 году МГ-II Жижгин включена в состав реперной вековой сети.
Гидрометстанция Жижгин, открытая 165 лет назад под задачи изучения гидрометеорологического режима Белого моря и гидрометеорологического обеспечения мореплавания, и сегодня не утратила своего значения. Данные наблюдений станции оперативно используются для составления прогнозов состояния погоды и моря, помещаются во все режимно-справочные обобщения по Белому морю.
В настоящее время на станции работает семья Гусельниковых. В Северное УГМС они приняты на работу в октябре 1996 г., работали на станциях Мишвань и Моржовец. В сентябре 1999 г. переведены на МГ-2 Жижгин; Александр Сергеевич на должность начальника станции, Наталья Михайловна на должность техника-метеоролога. В настоящее время к ним заехала специалист со стажем Перетягина Наталья Алексеевна. Архангельским ЦГМС-Р приняты меры по улучшению производственных и бытовых условий на станции: построены новый дом, баня.


Метеоплощадка станции в 1978 году
Изображение
Осадкомер на фоне Жижгинского маяка
Изображение

 Изображение 058.jpg
 Изображение 065.jpg
 Иван Петров 076.jpg
 Жижгин ст.jpg
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Жижгин

Сообщение Иван Кукушкин » 02 Февраль 2011 21:41

 Zhizhgin st-1 2.jpg
 Zhizhgin st-2 1e 1988.jpg
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Жижгин, остров, МГ-2

Сообщение [ Леспромхоз ] » 14 Август 2013 07:45

МГ-2 Жижгин : 5208d37c.JPG
Жижгин - остров «танцующих» берёз.
12 августа 2013
© Александр Обоимов.


Очередное свое путешествие в качестве инспектора я совершил на метеостанцию МГ-2 Жижгин, которая находится на одноименном острове в Белом море, в пятидесяти километрах от Соловецкого архипелага и в пяти километрах от Летнего берега. Сам остров невелик, всего около 5 км². На острове находится действующий Жижгинский маяк, построенный в 1841 году, по проекту выдающегося гидрографа адмирала российского флота М.Ф.Рейнеке.

Немногие гидрометеостанции Севера имеют более чем полуторавековую историю. К таковым принадлежит гидрометеорологическая станция II разряда Жижгин. Станция основана в 1843 году Главным Гидрографическим управлением и до 1920 года была подчинена Военпорту и Лоцдистанции в Архангельске, а в 1920 году - передана в систему Гидрометеослужбы (Убеко-Север). Длительное время МГ-II Жижгин не имела своего помещения и располагалась в красном уголке маячного здания. Да и наблюдателями были смотрители маяка. Первыми в документах станции упоминаются унтер-офицер Порывкин и коллежский регистратор Исаковский. В 1890 году к наблюдениям приступил смотритель маяка Ратманов Ефим Иванович. Более сорока лет эта славная фамилия не сходила со страниц истории станции: вахту продолжали четыре сына и две дочери Ефима Ивановича.

До острова от столицы Поморья всего около 100 миль и добраться сюда не составляет большого труда. Мне повезло, что в эти места отправлялось гидрографическое судно для обеспечения топливом и продуктами питания работников маяка. Капитаном корабля оказался мой знакомый – Нечипоренко Александр Сергеевич, мастер своего дела и очень хороший собеседник. За воспоминаниями и разговором время пролетело незаметно, и вот через 10 часов на траверзе уже показался остров.

Жижгин встретил нас полным штилем, редкими лодками сезонных гондольеров-драгировщиков и запахом морской капусты. Погода стояла по-настоящему летняя, теплый ветерок струился с холма, на котором возвышается живописный маяк. Если бы не показания навигатора, то можно подумать, что мы прибыли на берег Черного моря.

С первой же баржей я отправился на остров. От берега до метеостанции было недалеко, около трех кабельтовых. Правда подниматься надо было по крутому склону и еще с тяжелой поклажей, что не добавляло оптимизма, но тут подъехал трактор, и все желающие быстро побросали свои сумки в кузов. Ко мне подошла женщина и представилась: «Начальник метеостанции Перетягина Наталья Алексеевна». Я назвал себя, и мы продолжили путь в гору. Не откладывая дела в долгий ящик, я сразу же решил обойти и осмотреть все владения. Экскурсоводом вызвалась сама Наталья. Показала все постройки метеостанции, метеорологическую площадку, дошли до знаменитого Жижгинского маяка. Недавно его отреставрировали, и маяк выделялся на фоне бушующей зелени и лазурного неба особенно величественно. Рядом с маяком находится и морской пост наблюдения. Неподалеку от метеостанции есть еще поселок агарового комбината.

Работник маяка Юрий Анатольевич Слащёв рассказывал, что в 1960-е годы на Жижгине жило более тысячи человек. Здесь был цех агарового завода, начальная школа, продуктовый и вещевой магазины, маяк, метеостанция, воинская часть. Были больница, родильный дом. Здесь даже коров и овец держали. Теплоходы ходили два раза в неделю, также летали рейсовые самолеты и вертолеты, потом, когда агаровый комбинат закрылся, люди разъехались кто куда. Сейчас на лето сюда заехали четырнадцать человек. Они занимаются добычей ценнейшего продукта – ламинарии. Труд очень тяжелый и малооплачиваемый, но многие едут сюда не за деньгами.

Нелегок труд драгировщика : 2.JPG
Виктор Старшинов один из рабочих, про себя сказал так: «Я лично приехал сюда поправить свое здоровье, результат на лицо – минус 10 кг за пару месяцев, а в Архангельске я не мог скинуть и 3 кг даже при посещении тренажерного зала. А какой здесь воздух, грибы, ягоды, вода из колодца очень чистая и вкусная. Звери и птицы людей не боятся. Наш знаменитый любимец тюлень Вася практически из рук берет пищу. Лисы ходят за нами, как домашние собачки. Сами все это увидите. На морские берега влечет романтиков, где можно ощутить себя первопроходцем и здесь неминуемо возникает ощущение воли, даже если воля в действительности иллюзорна».

Сотрудники МГ-2 Жижгин (Коткова А., Алимов Н., Перетягина Н.) : 3.JPG
На метеостанции по штату должно работать пять человек, на данный момент кроме начальника трудятся еще два техника-метеоролога: Алимов Николай и совсем юная хохотушка Анечка, выпускница этого года новосибирского училища, готовящее специалистов Гидрометеослужбы.
Хочется сказать, что человек, который хочет выбрать профессию "Метеоролог" должен обладать многими качествами. Он должен уметь переносить неблагоприятные погодные условия и одиночество. Сохранять работоспособность в не комфортных температурных условиях. Быть физически подготовленным к воздействию неблагоприятных факторов природной среды. Уметь организовывать свою деятельность в условиях большого потока информации и разнообразия поставленных задач. Точно и тщательно проводить измерения, иметь склонность к монотонной работе, иметь хороший глазомер, подмечать незначительные изменения в исследуемом объекте, в показаниях приборов. Все, вышеперечисленное, конечно, неполный перечень качеств человека этой удивительной и интересной профессии и не каждому это подходит.

На метеоплощадке : 4.JPG
Николай рассказывал, как совсем недавно по независящим от него обстоятельствам ему одному пришлось работать за всех. Ведь пропускать сдачу погоды в срок нельзя, от этого зависит точность прогнозов данного региона. Спал между сроками, но ведь и печки протопить было нужно, покушать приготовить и постирать, когда приехала Наталья, он долго не мог поверить, что не нужно ночью просыпаться, но по привычке вскакивал от каждого шороха с мыслью: «Не проспал ли я срок?» А совсем недавно заехала Анечка и теперь Николай говорит, что можно в полной мере заняться хозяйственными делами и подготовить станцию к зиме. В нашем управлении он работает недавно, с 2010 года, но уже успел позимовать на Новой Земле, на аэрологической станции Малые Кармакулы, затем работал на острове Мудьюг, потом маленький клочок суши в горле Белого моря – остров Сосновец и вот прибыл сюда. В дальнейших планах – работать в Арктике.
Совсем недавно, в июле месяце этого года на метеостанции установили в тестовом режиме спутниковый интернет, ветрогенератор, солнечные батареи, есть и таксофон с выходом на город и межгород, в общем, проблем со связью теперь нет.
Наталья здесь работает уже пять лет, на лето сюда приезжает ее муж, который ей во всем помогает. Ей тут очень нравится, хотя хватает и бытовых проблем: «Скажите, пожалуйста, в управлении, пусть нам пришлют морозильник. А то вот даже сейчас интернет у нас есть, а мясо и рыбу хранить негде, потому и заказываем по 10-15 кг, а остальное время питаемся тушенкой». Я пообещал обо всех проблемах на станции и пожеланиях работников доложить руководству.
Анечка сказала, что ей здесь очень понравилось, восхищалась природой, показала ручную чайку, которая прилетела на стук тарелки по столу, стоящему на улице.
– Обед, как по расписанию, и никого из сородичей к столу не подпустит,– смеясь, поясняла мне девушка, глядя, как чайка с благодарностью клюет приготовленную для нее порцию пищи. – Обещаю, что к следующему приезду о своих впечатлениях расскажу более подробно, я ведь тут только неделю, как работаю.
На пятый день своего пребывания на метеостанции, когда моя миссия подошла к своему логическому завершению, я занялся созданием портфолио острова Жижгин.

"Танцующие" березы острова : 5.JPG
Интересна растительность острова, как наземная, так и прибрежная. На острове Жижгин, как и на острове Анзер, можно наблюдать самые разнообразные растительные сообщества, от лугов до тундры. Здесь можно увидеть охраняемые виды (орхидеи, купальница), интересны также фенологические особенности, присущие островной растительности. Хоть остров и относится к климатической зоне — тундра, имеются и небольшие леса. На острове растут берёза, осина, ольха, в небольшом количестве — сосна и ель. Ввиду сурового климата и постоянных ветров деревья не вырастают выше 3-5, редко — 7 метров, характерно, что практически все березы растут на острове с сильно деформированными стволами («танцующие» березы, как и сосны на Куршской косе под Калининградом)… В момент моего прибытия цвел вереск и иван-чай, яркие и сочные краски так и просились в объектив фотоаппарата.

 6.JPG
Первую лисицу я встретил, когда решил пройти пешком на остров Чур-Наволок во время отлива. На самом мысе Полецкий, когда фотографировал закат, я услышал за спиной чьи-то крадущиеся шаги, быстро обернулся и увидел лису, которая с любопытством и безбоязненно рассматривала меня. Отломив кусок хлеба, я решил подкормить ее, но совсем близко лиса ко мне не подошла. Бросив хлеб в ее сторону, я отошел на несколько шагов назад. Лиса подошла, понюхала, осторожно взяла и быстро начала жевать. Угощение ей явно понравилось, и она сопровождала меня до самой кромки берега.
Отмели вокруг острова — излюбленное место отдыха тюленей, в водах вокруг так же часто можно увидеть белух. Здесь расположена одна из самых крупных колоний полярной крачки (около 15 тысяч особей). Также гнездятся сотни чаек, гаг, куликов, поморников. Иногда можно наблюдать схватки между разными видами птиц, одни из которых разоряют гнезда в поисках пропитания, а другие охраняют свое потомство.
История острова Жижгин не менее многослойна, чем история Соловецких островов. На западном берегу была обнаружена неолитическая стоянка, проводились археологические раскопки. Как и Соловецкие острова, остров Жижгин занимал важное стратегическое положение, преграждая вход в Онежский залив. Здесь находилась сторожевая башня, с которой в конце XVIII в. отслеживали торговые суда таможенники, а ранее, по-видимому, караульщики следили за подходами шведских кораблей. В конце XVIII века здесь находилась также лоцманская служба для провода судов через Жижгинскую Салму и прибрежные воды Восточной Соловецкой Салмы.
Посетить остров часто приезжают туристы с разных городов и весей нашей необъятной Родины. Их здесь привлекают кристально чистый воздух и звенящая тишина. Самые разнообразные красоты открываются в различных уголках этого небольшого, но удивительно сказочного острова. Здесь морская стихия наполняет энергией, ощущение воли притягивает, а определенность целей успокаивает. Летом жизнь на Жижгине просто бурлит, практически каждый день на метеостанцию заходили гости, кто чаю попить, а кто просто поговорить, истосковавшись по общению с новым человеком.

Через пять дней гидрографическое судно снялось с якоря, и я продолжил свое путешествие на Терский берег.


Полностью: http://sevmeteo.ru/news/2013/08/12/4550.shtml
Copyright © 2003—2013 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Жижгин, остров, МГ-2

Сообщение fisch1 » 09 Март 2015 17:47

 100k--q37-097_098.о.Жижгинский.gif
 Топографическая карта ггц лист Q-37-098-A,B 500м (Жижгинский).png
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59


Вернуться в Полярные станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения