2013: "Карелия: Северный полюс - южная Гренландия"

Тема: Исследовательские экспедиции, спасательные экспедиции, Спортивные полярные экспедиции и другие.

2013: "Карелия: Северный полюс - южная Гренландия"

Сообщение [ Леспромхоз ] » 03 Июнь 2013 16:28

 IMG1711363209_n_600.jpg
КТО фоткал Конюхова и Симонова

Автоспуск :)
Или архивные, с Барнео.
На этом вобще тракторная дорога и вроде он сам на горизонте дымит :)
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

2013: "Карелия: Северный полюс - южная Гренландия"

Сообщение Иван Кукушкин » 04 Июнь 2013 09:58

http://www.itar-tass.com/c20/759163.html

Из Гренландии пришли сигналы бедствия от экспедиции Федора Конюхова

ВЛАДИВОСТОК, 4 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Леонид Виноградов/. От арктической экспедиции Федора Конюхова и Виктора Симонова из Гренландии пришли сигналы бедствия. Они переданы морским аварийным радиобуем, авиационной аварийной радиостанцией и приняты центром космической связи в дальневосточном городе Находка, центрами "КОСПАС-САРСАТ" Пакистана и Исландии. Оттуда сразу же связались с координационным центром в Гренландии, который курирует российскую арктическую экспедицию. Выяснилось, что с путешественниками все в порядке, а радиооборудование работает в тестовом режиме, сообщает штаб экспедиции.

Аварийные буй и радиостанцию "пилигримы" севера включили, чтобы проверить их работу после 900-километрового перехода по дрейфующим льдам Арктики. "Мы не однажды были на грани выживания, когда нарты с продовольствием, экспедиционным снаряжением и аварийно-спасательным оборудованием проваливались под воду, при форсировании торосов падали с многометровой высоты на лед. Это были запредельные условия для электронного радиооборудования. Честно говоря, мы даже немного засомневались в том, что после всех этих падений и купаний техника Ярославского радиозавода будет работать", - передал в штаб экспедиции Федор Конюхов.
Как показали тестовые включения, буй и радиостанция выдержали испытания экстремальными условиями Арктики, продемонстрировали стопроцентную надежность. "На них можно положиться в критической ситуации на суше и на море, им можно доверить жизнь!", - сказал Конюхов.

Сегодня два российских путешественника готовятся к прохождению завершающего этапа экспедиции, начавшейся 6 апреля на Северном полюсе. На двух собачьих упряжках Федору и Виктору предстоит пройти более 2500 км по Гренландии. Поход начнется от северной оконечности этого ледового острова и завершится на его южном побережье.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

2013: "Карелия: Северный полюс - южная Гренландия"

Сообщение UATRI » 06 Июнь 2013 10:52

Федор Конюхов передал тестовый сигнал SOS из Гренландии

4 июня 2013 13:41
Источник: Юрий Заруба UA9OBA | yufirst@ngs.ru

Арктическая экспедиция Федора Конюхова и Виктора Симонова, находясь на побережье Гренландии, 1 июня успешно провела в Арктике натурные испытания по тестовому включению аварийно-спасательного радиооборудования, предоставленного путешественникам генеральным партнером арктической экспедиции ОАО «РТИ»: морского аварийного радиобуя АРБМ-406Н и авиационной аварийной радиостанции-радиомаяка Р-855 производства Ярославского радиозавода (входит в состав «РТИ»).

Сигналы работавшего в тестовом режиме радиооборудования ЯРЗ приняли российская станция приема и обработки информации, расположенная в городе Находке (Дальний Восток), и центр «КОСПАС-САРСАТ» в Пакистане, передавшие затем информацию в Москву в Международный координационно-вычислительный центр (МКВЦ) системы «КОСПАС-САРСАТ». Кроме того, как сообщил из Гренландии руководитель штаба экспедиции Оскар Конюхов, тестовый сигнал авиационной аварийной радиостанции-радиомаяка Р-855 (ее включали первой) также приняло подразделение «КОСПАС-САРСАТ» в Исландии. Оттуда сразу же связались с координационным центром в Гренландии, который курирует российскую арктическую экспедицию, и удостоверились, что с путешественниками все в порядке, а радиооборудование работает в тестовом режиме.

Федор Конюхов, путешественник-исследователь:
- Ярославское радиооборудование прошло с нами по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана более 900 километров. Мы пробивались через многочисленные торосы и полыньи, вязкий снег и бураны. Не однажды мы были на грани выживания, когда нарты с продовольствием, экспедиционным снаряжением и аварийно-спасательным оборудованием проваливались под воду. А сколько раз нарты при форсировании торосов падали с многометровой высоты на лед! Это были запредельные условия для электронного радиооборудования. Честно говоря, мы даже немного засомневались в том, что после всех этих падений и купаний ярославская техника будет работать. Но, как показали тестовые включения, буй и радиостанция прекрасно выдержали испытания экстремальными условиями Арктики, продемонстрировали стопроцентную надежность! На них можно положиться в критической ситуации на суше и на море, им можно доверить жизнь! Большое спасибо коллективу Ярославского радиозавода за такое качественное аварийно-спасательное оборудование!

Сергей Боев, генеральный директор ОАО «РТИ»:
- Долгие годы мы создаем на Ярославском радиозаводе аварийно-спасательное оборудование, принимая на себя самую главную из существующих ответственностей: ответственность за человеческие жизни! Вот почему испытанию нашей продукции мы всегда уделяем максимальное внимание. Возможность проверить качество ярославского радиооборудования в арктических условиях, которую нам предоставили Федор Конюхов и Виктор Симонов, - уникальна и неповторима. В лабораторных условиях можно закладывать любые критические параметры для проверки работы оборудования, но критерии, которые выдержала наша радиоаппаратура в период экспедиции по Северному Ледовитому океану, они из реальной жизни, их заранее не спрогнозировать и не рассчитать, они – квинтэссенция арктического экстрима, сурового, жесткого и непредсказуемого. Я благодарю путешественников-исследователей за успешное проведение за полярным кругом натурных испытаний аварийно-спасательного оборудования ЯРЗ, подтвердивших его высокое качество и надежность. И, безусловно, все мы гордимся мужеством Федора Филипповича и Виктора Альбертовича, которое они проявляют в ходе экспедиции.

СПРАВКА:
Морской аварийный радиобуй АРБМ-406Н устанавливают на судах любых районов плавания. Он предназначен для использования при угрозе безопасности судна и экипажа, обеспечивает определение места бедствия для авиационных и морских спасательных служб с помощью международной спутниковой системы поиска и спасания «КОСПАС-САРСАТ» и системы «ГЛОНАСС/GPS». АРБМ-406Н соответствует требованиям международной спецификации C/S T.001 комитета «КОСПАС-САРСАТ», резолюциям IMO, требованиям Российского речного регистра и Российского морского регистра судоходства.

Поисково-спасательная авиационная радиостанция-радиомаяк Р-855 предназначена для определения местоположения и обеспечения организации поиска экипажей потерпевших аварию самолетов и вертолетов. Р-855 также работает с использованием международной спутниковой системы поиска и спасания «КОСПАС-САРСАТ».

Сергей Васильев из Управление коммуникаций ОАО "РТИ", напомнил также, что свои текущие координаты путешественники рассчитывают с помощью навигаторов, предоставленных экспедиции компанией «НИС ГЛОНАСС».

За ходом экспедиции можно следить на сайте http://www.northpole-grenlandia.ru
и официальном сайте Федора Конюхова http://www.konyukhov.ru
, а также на сайте генерального партнера Федора Конюхова в арктической экспедиции ОАО "РТИ" – http://www.rtisystems.ru/products/arctic/

73! Юрий Заруба UA9OBA, RRC#1


Подробнее: http://www.northpole-grenlandia.ru
Аватара пользователя
UATRI
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 17 Февраль 2009 17:09
Откуда: Иваново-Вознесенск

2013: "Карелия: Северный полюс - южная Гренландия"

Сообщение [ Леспромхоз ] » 06 Июнь 2013 19:56

6 июня. Этап экспедиции по Гренландии переносится на следующий год
http://northpole-grenlandia.ru/6-iyunya ... ushhiy-god
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

2013: "Карелия: Северный полюс - южная Гренландия"

Сообщение [ Леспромхоз ] » 08 Октябрь 2013 18:59

Гонки на собачьих упряжках пройдут на улицах Петрозаводска
Изображение
В Администрации Петрозаводска состоялась встреча Главы столицы Карелии Галины Ширшиной с Федором Конюховым и Виктором Симоновым. Известные путешественники выступили с инициативой о проведении гонки на собачьих упряжках в Петрозаводске. По распоряжению мэра создан оргкомитет по проведению гонок.
- Мы рады, что Петрозаводск поддержал нашу идею, - отметил Федор Конюхов. – Это будет зрелищное мероприятие, куда могут прийти семьи с детьми, посмотреть гонки и поболеть за свои экипажи.
В прошлом году гонки на собачьих упряжках собрали 52 команды участников и около 6 тысяч зрителей. Такие мероприятия не только создают праздник для горожан, но и повышают туристическую привлекательность города, привлекают в город финансовые средства.
Визит известного путешественника в Петрозаводск также связан с открытием в Музее изобразительных искусств Республики Карелия выставки работ Фёдора Конюхова «Далеко на Севере». В экспозицию вошли 24 живописные и графические работы.


Комментарии: http://karelinform.ru/news/society/4197 ... mmentaries
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Пред.

Вернуться в Экспедиции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения