"Малыгин"/"Соловей Будимирович"/"Брюс", ледокольный пароход

От ладьи и коча до атомохода.

"Малыгин"/"Соловей Будимирович"/"Брюс", ледокольный пароход

Сообщение Иван Кукушкин » 02 Апрель 2008 00:53

Бронтман Лазарь Константинович, "Дневники 1932–1947 гг." (год 1940 http://militera.lib.ru/db/brontman_lk/index.html)

7 ноября
Придя с демонстрации, я узнал, что звонил Папанин, интересовался моим здоровьем, здоровьем Зины и проч. Я лег спать. Снова звонок.


— Он спит.
— Пусть позвонит, когда проснется.


Звоню.

— Здравствуй, дорогой Лазурка! С праздником тебя. Ну как здоровье? А ребята? Молодец ты, что написал о Володе (сегодня напечатали «Испытание в воздухе» о Кокки). А то тут такие клеветнические слухи распустили. Очень хорошо написал и очень хорошо сделал.
— Ну а ты, Дмитрич, как живешь?
— Да так, неважно себя чувствую. Товарищ Сталин и Молотов велели мне три месяца отдыхать, полечиться, укрепить нервы. Вот думаю завтра уехать недельки на две в Кизляр поохотиться. Приезжай туда, а? Только, смотри, никому не говори об этом.
— Нет, не смогу. Спасибо. Что нового?
— Да вот с «Малыгиным» беда... Слышал?


Эту трагедию я знал. Несколько дней назад, в последних числах октября, в Охотском море разыгрался сильнейший тайфун. В 10– балльный шторм попал «Малыгин», возвращающийся из гидрографической экспедиции по восточной Арктике. На борту — экипаж и члены экспедиции. Всего 98 человек. Капитан — Бердников. Застигло их севернее Олютарки{54}. Берега там обрывистые, скалистые, без пристанища. Береговые рации приняли радиограмму с борта корабля, что волной поломало палубные надстройки, затем сорвало крышку кормового люка, залило котельную, вывело котлы из строя. Капитан сообщал, что попытается где-нибудь укрыться. С той поры связь прервалась. Установили круглосуточное наблюдение — не помогло. Затем пришло сообщение, кажется от «Анадыря», что он принял радиограмму, из которой явствовало, что «Малыгин» погибает. И снова ничего. Как только шторм немного утих, в море вышли суда, вылетели самолеты. Никого не нашли. С самолета заметили две пустые шлюпки без людей — видимо, с «Малыгина».

— Да, слышал, — ответил я. — Новостей оттуда нет?
— Нет. Видимо, все погибли. Жалко людей, жалко и корабль — был он, правда, всегда как пьяный. Ты видал его?
— Да, валкий, всегда с креном.
— У нас забывают, что море — стихия. Вот оно и напомнило. В таком положении могли оказаться и мы с тобой во время декабрьского шторма, если бы я не приказал лечь в дрейф и слить 500 тн. воды. Пойди еще 2 часа прежним курсом — ледокол «Сталин» бы погиб.
— Да, я помню, когда ты вытащил меня на мостик — я просто ужаснулся. Такой громады не видал.
— Ну вот. А ведь ты не новичок в море. Бывал и видал порядочно. Тут мне кое-кто говорил — зачем так поздно плавать? Как это — зачем? Раз корабли есть, они должны плавать. У нас еще позже пойдут на Чукотку...
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

"Малыгин"/"Соловей Будимирович"/"Брюс", ледокольный пароход

Сообщение Alexander Belov » 09 Апрель 2008 19:46

"Малыгин" тонул минимум два раза.

Первый раз - у Шпицбергена. Тогда он был затерт льдами у Баренцбурга. Были пробиты льдинами борта, и из-за поступления воды пароход лег на грунт с небольшим креном. Удалось частично разгрузить судно (часть груза была спасена и доставлена к месту назначения), залатать пробоины и, откачав воду, поднять пароход. Он был отведен на ремонт и вновь вступил в строй. (М. Розенфельд "Ледяные ночи" М, "Молодая гвардия", 1934).

При буксировке в шторм затонуло спасательное судно "Руслан".
Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

"Малыгин"/"Соловей Будимирович"/"Брюс", ледокольный пароход

Сообщение Иван Кукушкин » 09 Апрель 2008 19:56

Да, с пароходами много чего интереснейшего было.

Они пока "в очереди" стоят, сначала ПА немножко "причешем" :)
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

"Малыгин"/"Соловей Будимирович"/"Брюс", ледокольный пароход

Сообщение Военная Разведка » 26 Июнь 2008 23:08

"Малыгин", ледокольный пароход в филателии:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Марки СССР:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Почтовый блок Монголии:
Изображение
Аватара пользователя
Военная Разведка
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 24 Август 2007 17:17

Сообщение Иван Кукушкин » 26 Июнь 2008 23:47

Встреча "Малыгина" и LZ-127 в бухте Тихой.

 PP_POL_01_enl.jpg
 2bc7773f49593a40b0.jpg
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

"Малыгин"/"Соловей Будимирович"/"Брюс", ледокольный пароход

Сообщение Военная Разведка » 27 Июнь 2008 15:08

Уникальные филателистические материалы из коллекции Л.А. Геллера "Папанин человек-легенда":

Изображение Авиазаказное письмо, отправленное на ледоколе "Малыгин" 18.07.31 г. из Архангельска в Фридрихсгафен
Изображение Авиазаказная открытка, отправленная 24.07.31 г из Фридрихсгафена на ледокол "Малыгин"
Изображение Авиазаказное письмо, отправленное из Ленинграда в Фридрихсгафен
Изображение Авиазаказная открытка, отправленная Папаниным с Земли Франца-Иосифа в Москву на дирижабле "Граф Цеппелин"
Аватара пользователя
Военная Разведка
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 24 Август 2007 17:17

"Малыгин"/"Соловей Будимирович"/"Брюс", ледокольный пароход

Сообщение Иван Кукушкин » 18 Июль 2008 20:41

Изображение

[ Ветка "Ледоколы" на форуме "Авиабаза" : http://forums.airbase.ru/2006/04/t38198--Ledokoly.html ]
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

"Малыгин"/"Соловей Будимирович"/"Брюс", ледокольный пароход

Сообщение Alexander Belov » 20 Июль 2008 01:57

Я ошибаюсь, или "Малыгин" имел ОДНУ трубу? Или это ДРУГОЙ "Малыгин"?
Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

"Малыгин"/"Соловей Будимирович"/"Брюс", ледокольный пароход

Сообщение Александр Андреев » 20 Июль 2008 02:04

Alexander Belov пишет:Я ошибаюсь, или "Малыгин" имел ОДНУ трубу? Или это ДРУГОЙ "Малыгин"?

Одну, конечно. Сейчас выгружу "Малыгина" 1932 г. А это что ?
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

"Малыгин"/"Соловей Будимирович"/"Брюс", ледокольный пароход

Сообщение Александр Андреев » 20 Июль 2008 02:08

Изображение

"Малыгин", рейс 1932 г. к ЗФИ. 2-ой МПГ. Начальник экспедиции Н.В. Пинегин
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

"Малыгин"/"Соловей Будимирович"/"Брюс", ледокольный пароход

Сообщение Александр Андреев » 20 Июль 2008 02:37

Alexander Belov пишет:Я ошибаюсь, или "Малыгин" имел ОДНУ трубу? Или это ДРУГОЙ "Малыгин"?

Это другой "Малыгин".

Подпись к фотографии :
Ледокол "Малыгин" в акватории порта, 1950-е гг.

http://photoarchive.spb.ru:9090/www/showChildObjects.do?object=2500603458
Источник : Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.
То есть, речь идет, очевидно о ленинградском морском порту. Так что этот двухтрубный "Малыгин" может быть никогда в Арктике и не работал.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

"Малыгин"/"Соловей Будимирович"/"Брюс", ледокольный пароход

Сообщение Иван Кукушкин » 21 Июль 2008 18:55

Скопировано из: "Карская экспедиция 1924 года " http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?id=681

"Малыгин" перед походом в Карскую экспедицию 1924 года. Фотокопия из коллекции С.В. Шулинина.

Изображение
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение [ Леспромхоз ] » 22 Июль 2008 01:45

Индигская экспедиция, 1937 год.
http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?pid=5251#p5251

из книги Васнецов В.А.
Повести Северных морей.
Гидрометеоиздат. 1977. 120 с. с илл.

Я считал, что сидеть в Бугрино придется, пока не вскроется море и не подойдет корабль. Другие же требовали принять какие-либо меры или хотя бы выяснить, когда собираются вывезти нас с острова.

Из лагеря у места гибели «Политотдельца» радист Васильев установил надежную связь с ближайшей радиостанцией Канин Нос, и один из особо нетерпеливых сотрудников выразил желание пойти туда на лыжах передать радиограммы. Я не мог отправиться в дальний лыжный поход — болела рука. Не имея оснований этому препятствовать, я отпустил его, но не одного, а с матросом, хорошим лыжником, поручив передать мою радиограмму о ледовом состоянии на море.

По-видимому, этот сотрудник передал какие-то радиограммы от себя, так как возвратившись, сообщил, что при первой возможности за нами придет ледокольный пароход «Малыгин», находившийся на промысле морского зверя в Горле Белого моря.

Однажды в середине мая кто-то вбежал утром в наше жилье с ликующим криком: «Пароход на горизонте!»

Действительно, на море был виден дым, а в бинокль я узнал «Малыгина», на котором плавал в ранней молодости. Начались лихорадочные сборы, стали запрягать нарты.

«Малыгин» стоял на якоре за кромкой льда, покрывавшего бухту. Разбивать лед было бы опасно—бухта мелководная, много неизвестных банок.

Мы распрощались с жителями, так гостеприимно приютившими нас в своем поселке, с капитаном, старшим помощником, старшим механиком и несколькими членами команды «Политотдельца», которые оставались на острове до прибытия партии ЭПРОНа.

Под лай собак и стрельбу из ружей спустились мы на лед бухты, по которому предстояло пройти миль восемь. Сначала лед был плотным и собаки весело тащили нарты. Потом стали попадаться трещины, потом полыньи. Ближе к кромке лед оказался крупнобитым, дрейфующим. Пришлось помогать собакам, некоторые проваливались, в сам окунулся в снежное месиво почти по пояс. Чем дальше, тем труднее становилось продвигаться по льду, мы выбились из сил и поняли, что до «Малыгина» не доберемся. К счастью, с ледокола выслали две шлюпки, которые протолкались в лед насколько возможно. Белые, они сливались с блеском снегов, и мы разглядели их, когда подошли совсем близко.

Вот наконец мы на палубе корабля, так давно мне знакомого.

— Вас приглашает к себе капитан,—сказал мне матрос. Гремя обледеневшими брезентовыми брюками, я поднялся

в его каюту. Каково же было мое удивление, когда я увидел А. Г. Карельского, моего старого знакомого, несколько навигаций плававшего на «Персее» сначала практикантом, а потом штурманом. От неожиданности я довольно глупо воскликнул:

— Александр Гаврилович, как вы сюда попали?

— Да вот плаваю тут капитаном,— со своим неизменным медлительным спокойствием произнес он,— расскажите лучше, как вы туда попали?—произнес он, указывая рукой в сторону острова.— Ну и вид у вас, садитесь на стул, отдыхайте и рассказывайте, да нет, не в кресло, а на стул,— добавил он,

Действительно, вид мой совсем не подходил к мягкому плюшевому креслу, к блестящей, комфортабельной капитанской каюте.

— Промерзли? Согревайтесь! — Он поставил на стол графин с водкой,— сейчас принесут поесть,— и нажал кнопку

В каюту вошло молодое изящное создание в черном платье, с кружевной наколкой па голове.

— Это начальник научной экспедиции с судна, которое разбилось у острова,— отрекомендовал он меня,— принесите нам поесть, ему как можно больше,— распорядился капитал.

— Вот это жизнь,— подумал я.

Создание очень скоро принесло огромный бифштекс с луком и всякие закуски, о существовании которых я давно забыл.

— А теперь подотрите под начальником лужу,— сказал капитан.

Я смутился. С моих оттаявших брюк под стулом действительно натекла большая лужа.

Неожиданная встреча с А. Г. Карельским воскресила в памяти связанное с ним забавное событие. В двадцатые годы наш флот был очень малочисленным и многие выпускники мореходного училища вынуждены были плавать матросами. Такая участь постигла и Александра Гавриловича, Имея штурманское свидетельство, два года плавал он на «Персее» матросом, пока не появилась вакансия. Однажды, в 1926 году, возвращались мы под парусами домой из дальнего похода. Уголь был на исходе, и ради экономии пара, который только чуть-чуть поддерживали в котле, была отключена рулевая машинка и даже радиатор в штурвальной рубке.

На вахте за ручным штурвалом стоял Карельский. Как всегда в таких случаях, в помощь рулевому назначался кто-либо из старых сотрудников экспедиционного состава. На сей раз вахту нес А. Д. Старостин, находившийся в штурманской рубке, отделенной от рулевой тонкой перегородкой.

Ветер дул свежий, «Персей» шел хорошо, слегка накренившись. Вдруг послышался негромкий и спокойный голос Карельского: «Войдите сюда кто-нибудь», Старостин вошел в рулевую и поразился: Александр Гаврилович стоял вверх ногами, одной рукой держал штурвал, другой упирался в палубу. «Помогите мне освободиться»,— произнес он.

Оказывается, волна ударила в перо руля и ручкой штурвал неожиданно резко повернулся. Его палец (рукоятка) попал под крепкий ремень, которым был подпоясан полушубок рулевого, перекинул его на другую сторону и поставил на голову. «Как ни старался освободиться сам,— оправдывался он,— никак не получалось, обе руки заняты, не мог расстегнуть пряжку ремня, пришлось звать на помощь».

Этот смешной эпизод настроил нашу беседу на воспоминания о прошлых плаваниях, о людях, с которыми мы тогда работали или встречались. Как стремительно пролетели эти годы!

Угощая меня, Александр Гаврилович сказал, что, когда «Малыгин» выйдет из льдов, мы пересядем на спасательное судно «Буревестник», вышедшее из Мурманска. И действительно, выбравшись из льдов, мы увидели его на горизонте. Море было спокойным. С «Малыгина» мы перешли на палубу маленького, но щегольски чистого спасательного судна.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

"Малыгин"/"Соловей Будимирович"/"Брюс", ледокольный пароход

Сообщение Александр Андреев » 24 Июль 2008 17:51

"Моряк Севера" 1 марта 1989 г.



«Малыгин»

До 1921 года «Соловей Будимирович». Бывший канадский ледокольный пароход «Брюс», построен в 1912 году в Англии. В 1914 году куплен русским правительством для управления морским транспортом Беломорско-Мурманского района. С 1 января до 1 апреля 1917 года входил в состав флотилии Северного Ледовитого океана. 15 апреля 1920 года мобилизован и включен в состав Беломорской военной флотилии, а затем с 24 апреля 1920 года — в состав Морских сил Северного моря. 25 мая 1920 года возвращен Мортрану. 28 октября 1940 года погиб вo время шторма у берегов Камчатки.

2900 тонн; 76.2 X 11,0X 6.8 м; 2800 л/с; 15 уз.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

"Малыгин"/"Соловей Будимирович"/"Брюс", ледокольный пароход

Сообщение Klaus » 01 Август 2008 02:31

alex_andr пишет:
Alexander Belov пишет:Я ошибаюсь, или "Малыгин" имел ОДНУ трубу? Или это ДРУГОЙ "Малыгин"?

Это другой "Малыгин".

Подпись к фотографии :
Ледокол "Малыгин" в акватории порта, 1950-е гг.

http://photoarchive.spb.ru:9090/www/showChildObjects.do?object=2500603458
Источник : Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.
То есть, речь идет, очевидно о ленинградском морском порту. Так что этот двухтрубный "Малыгин" может быть никогда в Арктике и не работал.

Это трофейный финн VOIMA 1924г постройки.
Klaus
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 Июль 2008 01:46

След.

Вернуться в Полярный флот Росcии/СССР



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения