Остров Харлов, ТДС

Тема: Арктические и Антарктические полярные станции. Постоянные, сезонные.

Остров Харлов, ТДС

Сообщение Иван Кукушкин » 16 Ноябрь 2007 20:13

http://www.polarpost.ru/articles/Stations/ostrov-Harlov/tds-harlov.html

Труднодоступная станция (ТДС) «Остров Харлов»

Справочная информация:
Основана: 1912
Географическое положение: Баренцево море, архипелаг Семь Островов, остров Харлов.
Географические координаты: 68° 49' N, 37° 20' E.
Станция закрыта 16 октября 2009 года.

Административный адрес:
Почтовый адрес: 183789, г. Мурманск, ул. Шмидта, 23,
Мурманское УГМС, ТДС "Остров Харлов"



У северного побережья Кольского полуострова, в 230 километрах к востоку от Мурманска, есть удивительное место – архипелаг Семь Островов. Узкий пролив шириной 2-3,5 километра отделяет материк от вытянувшихся вдоль него цепочкой семи небольших островов. Трудно предположить, что столь близкие берега могут чем-либо существенно разниться. В действительности это так.

"...Близ устья Харловки в Баренцевом море расположена группа островов, называемая Семь Островов: Большой и Малый Зеленцы, Большой и Малый Лицкие, Вешняк, Кувшин и Харлов. Кроме этих островов, в группу входит большой баклыш Сиковка длиной около четырехсот метров, лежащий примерно в километре от Харлова, и до десятка мелких островов.

Однако если посмотреть строже, то название Семь Островов не совсем точное: во-первых, островов больше (но это не главное, так как название можно было дать по самым крупным из них); а во-вторых, Лицкие острова (Большой и Малый) удалены от основной группы на довольно-таки большое расстояние (5-6 миль). И при кучности остальных островов это наводит на размышления: почему же архипелаг назвали Семь Островов, а не Пять Островов? Не сыграла ли тут роль столь обожаемая в старину цифра семь. Мы и сейчас нередко встречаемся с этим числом. Сколько пословиц, поговорок запечатлели его! "Семь бед - один ответ"; "У семи нянек дитя без глазу"; "Семеро одного не ждут"; "На седьмом небе" и т.д. И, чтобы "дотянуть" до цифры семь, первоназыватели причислили к архипелагу Лицкие острова."

А.А.Минкин, «Топонимы Мурмана»

На фоне сумрачно однотонного, кажущегося безжизненным, побережья Баренцева моря резко выделяются пестрящие зеленью склоны островов – они наполнены жизнью. Здесь гнездятся тысячи кайр, серебристых чаек, моевок, тупиков, чистиков, гаг. Природа создала для птиц на Семи Островах надежное убежище и позаботилась о питании: море щедро кормит их мелкими беспозвоночными и рыбой.

В 1938 г., с целью охраны и изучения колоний птиц, архипелаг Семь Островов объявлен заповедником общегосударственного значения, центром которого стал остров Харлов. На этом же острове расположена труднодоступная станция «Остров Харлов», находящаяся в ведении Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Харлов – самый крупный из островов. Его длина 3,5 километра, максимальная ширина около 1 километра. Купол острова, возвышающийся над морем до 130 метров, примерно посередине прорезает широкая ложбина, в которой разместился самый большой пресноводный водоем острова - озеро Большое.

Природные богатства архипелага известны людям издавна. Саамы, коренные жители Кольского полуострова, вели здесь рыбный промысел, по крайней мере, еще в XVI в. В XIX в., русские рыбопромышленники основали на противоположном, материковом, берегу новое становище Харловка.

В 1912 г. в Харловке открывается метеорологическая станция, а несколько раньше на острове Харлов был сооружен Семиостровский маяк, на котором 1908-1916 гг. производились первые ледовые наблюдения.

Полноценные же, регулярные гидрометеорологические наблюдения были начаты на острове Харлов позднее, в военном 1942 г., когда метеостанция была переведена на остров и преобразована в морскую гидрометеорологическую. В ее программе появились наблюдения за температурой, соленостью и волнением моря, распределением и дрейфом льдов.

С 1942 г. гидрометеорологи живут и трудятся на острове Харлов круглогодично.

В настоящее время на станции трудится молодой коллектив из пяти человек. Все выпускники Новосибирского технического училища. ТДС «Остров Харлов» выполняет обширный комплекс наблюдений. Круглосуточно, каждые три часа, выходят ее сотрудники на метеоплощадку, расположенную на самом краю купола острова, чтобы снять показания приборов. Гидрометеорологи постоянно следят за состоянием погоды и моря, чтобы ураганный ветер, шторм или другое опасное явление погоды не обрушились внезапно на населенные пункты Кольского полуострова, на суда, находящиеся в Баренцевом море. Данные станции оперативно используются мурманскими синоптиками для обеспечения информацией и прогнозами мореплавания по западным участкам Северного морского пути и рыболовного промысла в Баренцевом море.
http://www.polarpost.ru/articles/Stations/ostrov-Harlov/tds-harlov.html
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Остров Харлов, ТДС

Сообщение Военная Разведка » 03 Июль 2008 00:52

ТДС "Остров Харлов" в филателии:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Военная Разведка
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 24 Август 2007 17:17

Остров Харлов, ТДС

Сообщение [ Леспромхоз ] » 25 Апрель 2010 11:18

Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Остров Харлов, ТДС

Сообщение Алексей Чилипенко » 28 Январь 2012 22:15

Станция закрыта 16 октября 2009 года.
Точная дата закрытия найдена на Метеоклубе (здесь), там же говорилось о планах установки на острове автоматической метеостанции. Но летом 2011-го ни на метеоплощадке, ни в районе маяка АМС я не заметил.

Поселок, лестница к метеоплощадке и сама площадка (почти на правом краю кадра):
 IMG_4865_.jpg

Вид на метеоплощадку:
 IMG_3857_.jpg
Аватара пользователя
Алексей Чилипенко
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 Январь 2012 21:22
Откуда: Сосновый Бор

Остров Харлов, ТДС

Сообщение Иван Кукушкин » 29 Январь 2012 13:56

Точная дата закрытия найдена на Метеоклубе (здесь), там же говорилось о планах установки на острове автоматической метеостанции

Ого, какой полезный ресурс. Я как то даже не слыхал о его существовании, спасибо за наводку :good:
Основной текст сейчас поправим.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Остров Харлов, ТДС

Сообщение fisch1 » 16 Март 2015 19:11

 050k--r37-111-3_4 Харлов.gif
 ггц R-37-111-C,D 500 m Харлов.png
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59


Вернуться в Полярные станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения