Экслер Исаак Борисович

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Экслер Исаак Борисович

Сообщение КулешовОлег » 24 Январь 2013 22:33

Экслер Исаак Борисович
[значение], [звание]
родился [01.01.1111] [годы жизни]

Работа:
- Спец.кор. ТАСС

Участник:
- Советская экспедиция на Землю Франца-Иосифа в 1929 году.

[регалии]

Совершенно не знаю о ком открыл тему, прошу помощи в поиске информации о этом человеке - авторе книги "Гренландские гости".

Нашёл её в книгах моего прадеда, который был капитаном на ледокольном пароходе "Георгий Седов". Судя по времени написания книги - он был ещё штурманом.
Моему прадеду эту книгу подарил автор. "Неотразимому полярному штурману Б.Ушакову. И.Экслер".

Изображение

Прадед так же упоминается в ней на странице 145.
"...Борис Ефимович Ушаков, молодой жизнерадостный штурман, выходит из своей каюты, одетый в желтый английский бушлат. Он бредет по палубе, пока не натыкается на меня, сидящего, поджав ноги, на борту.
- Весело живем, нечего сказать... - говорит он, подмигивая мне.
Пошатываясь, он кричит затем во тьму:
- Ну, как там? Видно?
- Да, видно! - Раздается в ответ Ушакову..."

Изображение

Упоминание о прадеде на странице 7.
"...Здравствуй, ледокол "Седов"! Узнаю твои бока, пощербленные льдами фиордов Земли Франца-Иосифа! Как хорошо стоять на палубе, пожимать руки старых друзей - капитана Воронина, штурмана Ушакова, радиста Гиршевича. Они всё те же, эти простые полярные люди. Воронин в той же оленьей шапке, что и год назад, стройный Ушаков - в щеголеватом кителе. Гиршевич улыбается так же, как и в бессонные белые дни моря Виктории. Мы опять вместе, что бы отправиться в новый поход...."

Изображение
Последний раз редактировалось КулешовОлег 24 Январь 2013 23:23, всего редактировалось 2 раз(а).
КулешовОлег
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 Февраль 2011 11:20

Экслер И

Сообщение SVF » 24 Январь 2013 22:47

Чем богат ... :yes:
 Экслер И.-(У края).jpg
 Экслер И.-(У края)-титул.jpg
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Экслер И

Сообщение КулешовОлег » 24 Январь 2013 23:18

У кого круче?:)))). Шучу :). Чуть-чуть подредактировал первый пост о Экслере.

Посмотрел, тоже есть такая книга. Редактирую название и добавляю у Экслера отчество - буква Б! :) Ищем дальше по нему. И то что он специальный корреспондент ТАСС. Узнал из этой книги :good:

Изображение

Красивейший почерк у всех в моей семье.. кроме меня :). Кстати на странице 124 упоминается Ушаков.
Изображение

Печать :)
Изображение

Если что, то размер побольше тут - http://kuleshovoleg.livejournal.com/pics/catalog/12467
КулешовОлег
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 Февраль 2011 11:20

Экслер Исаак Борисович

Сообщение SVF » 25 Январь 2013 10:03

Конечно круче - у Вас. С автографом автора и Б. Ушакова! Музейные экземпляры!
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Экслер Исаак Борисович

Сообщение SVF » 29 Октябрь 2018 15:48

Исаак Борисович Экслер
Он родился в 1900 году в интеллигентной семье. До 1920 года учился, давал уроки. Два года служил в Красной Армии, потом стал студентом Московского института журналистики. Работал в «Красной звезде». В качестве специального корреспондента ТАСС участвовал в первой советской полярной экспедиции на ледоколе «Седов», водрузившей флаг на архипелаге Франца-Иосифа. С этой поры в качестве газетного корреспондента-очеркиста почти беспрерывно колесил по стране. Участвовал в разного рода экспедициях, международных автопробегах, в перелетах, океанских плаваниях наших кораблей. В 1938 году находился в качестве корреспондента во время боевых действий на озере Хасан, а в 1939 году – в Монголии, на реке Халхин-Гол.

В первые годы войны работал очеркистом в газете «Советская Сибирь» и журнале «Сибирские огни».
В «Комсомолке» - с 1943 года. Он был одним из лучших очеркистов своего времени. Ушел из редакции в 1946 году.
https://www.kp.ru/best/msk/korresponden ... 19964.html
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Экслер Исаак Борисович

Сообщение SVF » 12 Ноябрь 2018 12:25

SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20


Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения