Оцифровка 8 мм

Отзывы, комментарии, пожелания и конструктивная критика.

Оцифровка 8 мм

Сообщение Иван Кукушкин » 30 Август 2009 22:03

Возник такой вопрос:

Есть 8-мм пленки, на которых много интересного - СП27, полеты Ил-76, сбросы парашютистов и горючего, и прочее и прочее и прочее.
Сталкивался ли уже кто нибудь с вопросом оцифровки 8-мм и есть ли какие идеи?
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: Оцифровка 8 мм

Сообщение Военная Разведка » 31 Август 2009 13:31

Я еще не перебил домашний видеоархив VHS на DVD, а про Video 8 наже не знаю.
Если попробывать с плеера (магнитафонов практически не было этой системы) или камеры перебить на DVD, а потом с диска уже что то делать. (Это только мои предположения) САм такого не делал.
Аватара пользователя
Военная Разведка
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 24 Август 2007 17:17

Re: Оцифровка 8 мм

Сообщение UATRI » 31 Август 2009 16:03

Военная Разведка пишет:Я еще не перебил домашний видеоархив VHS на DVD, а про Video 8 наже не знаю.
Если попробывать с плеера (магнитафонов практически не было этой системы) или камеры перебить на DVD, а потом с диска уже что то делать. (Это только мои предположения) САм такого не делал.


Эх, кабы так.
Тут то бы выход найти можно было - электроника всё ж!
Дело то в том, что надо оцифровать 8-мм КИНОПЛЕНКУ!
Аватара пользователя
UATRI
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 17 Февраль 2009 17:09
Откуда: Иваново-Вознесенск

Re: Оцифровка 8 мм

Сообщение Военная Разведка » 31 Август 2009 16:28

Теперь понял, что речь шла о кинопленке, а не а видео. Это действительно проблема.
А специальные сканеры для фотопленок не могут распознавать кинопленку :?:
Простой и бональный (но с большой потерей качества), как делают видеопираты - это сварганить "тряпочку" :shoked:
Аватара пользователя
Военная Разведка
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 24 Август 2007 17:17

Re: Оцифровка 8 мм

Сообщение Иван Кукушкин » 31 Август 2009 17:01

"Простые" способы я уже все нашел.
Но она и так махонькая, нужно что-то наиболее качественное.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: Оцифровка 8 мм

Сообщение UATRI » 31 Август 2009 18:41

Военная Разведка пишет:
Иван Кукушкин пишет:

А специальные сканеры для фотопленок не могут распознавать кинопленку :?:
Простой и бональный (но с большой потерей качества), как делают видеопираты - это сварганить "тряпочку" :shoked:

Иван Кукушкин пишет:"Простые" способы я уже все нашел.
Но она и так махонькая, нужно что-то наиболее качественное.


Да, "по-простому" это не выход. А сканер для фотопленок это вообще...
Что бы выложить сегодня полтора десятка кадров пришлось почти 5 часов сканировать! То мажет, то плёнка тормозится, то не читает и т.д. и т.п. Есть сканеры для кинопленок но они бешеных денег стоят! Вот если б кто такой по работе имел...
Или есть новые неизвестные "широким массам" методы...
Аватара пользователя
UATRI
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 17 Февраль 2009 17:09
Откуда: Иваново-Вознесенск

Re: Оцифровка 8 мм

Сообщение Иван Кукушкин » 31 Август 2009 19:23

UATRI пишет:Или есть новые неизвестные "широким массам" методы...

Методы то есть, но они также широким массам и недоступны :(
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Оцифровка 8 мм

Сообщение Turliki » 04 Декабрь 2012 20:29

Была у меня техника для просмотра и реставрации 8-мм плёнки. Нашёл пару плёнок времён СССР. Пробовал прокрутить на Луч-2. Аппараты убитые. Плёнка гарит при остановке. Скручивается в ....(не слов во что). Нашёл монтажный столик иностранный. Просмотреть прокручивая в ручную все многометры. И по дурости выкинул столик. А аппараты разобрал на запчасти. Идея опосля пришла. Можно прокручивая в ручную снимать на аналоговую видео камеру. С неё качество лучше. Потом перевести через ТВ-Тюнер в цифру. И спецпрограмой настроить скорость показа. Считаю это один из самых лучших кустарных способов. Не понимаю зачем чудо-изобретатели придумали 8-мм без двойной перфорации. Сам уже три года пытаюсь востановить записи с 16-ти мм плёнки. Мне проще. Плёнка не вся в ужасном состоянии. Почти не скручивается. Но во многих местах порвана. На одной на протяжении 120 метров 50-т склеек обновил. Иногда глубокой ночью после этого вскакивал с постели от кошмаров. Но игра стоила свеч! Переписал экранку с двух и увидел свой город 70 годов. Красотища!

Да заметил что не вся цифровая техника может делать экранку с плёнки. Например камеры захватывают пустые места между кадрами. А вот цифровой фотоаппарат с функцией видео съёмки снимает отлично. фирма производитель SONY.
Turliki
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 Ноябрь 2012 20:49
Откуда: Obninsk

Оцифровка 8 мм

Сообщение Александр Андреев » 04 Декабрь 2012 20:38

Либо надо разрезать пленку и сканировать на слайд-сканнере, либо найти специальный лентопротяжный сканнер, что обеспечит лучшее качество. Проще и дешевле обратиться в копицентр и сдать пленку на оцифровку.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Оцифровка 8 мм

Сообщение Адольф Милованов » 06 Декабрь 2012 12:26

Я хоть и в возрасте, но тоже интересуюсь этой темой. Купил "Кварц-5" - 8мм кинокамеру в декабре 1969. Сначала азартно снимал... С годами, с появлением Видео, всё это лежало, пока я не нашёл в Москве через интернет Оцифровку "Студио-8" у м. Белорусская. Всё отдал туда и мне перевели в цифру. Потом прошёл курсы домашнего видеомонтажа при Бауманском институте и кое-что с удовольствием временами просматриваем. Часть выставил в Одноклассники и Mail.Ru Мой Мир. Конечно не профессионально, но сохранено.
Аватара пользователя
Адольф Милованов
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 10 Март 2012 20:29
Откуда: Москва

Оцифровка 8 мм

Сообщение Turliki » 24 Май 2016 21:37

Судьба опять порадовала подарком в виде Луча-2! Этот попридержу. качество отличное. Лампа в порядке. и есть запасные части. Также экран нашёл. Если что обращайтесь. (без срока давности)
Turliki
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 Ноябрь 2012 20:49
Откуда: Obninsk


Вернуться в Работа сайта и форума



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения