Полярная медицина и тактика выживания в Арктике.

Человек и Заполярье: медицина, тактика выживания и прочее

Полярная медицина и тактика выживания в Арктике.

Сообщение slava_zz » 06 Октябрь 2011 15:21

никаких ботов
я не злопамятный, а злой- и память хорошая :)
slava_zz
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 Декабрь 2008 03:50
Откуда: Чукотка

Полярная медицина и тактика выживания в Арктике.

Сообщение Bills Bons » 06 Октябрь 2011 15:59

Прям,как у меня когда-то в жизни!Служа в советское время в ПВ КГБ,был у нас один старшина-прапорщик,который всегда любил публично и громогласно повторять бойцам:"Я-не злой,я-злое...ий!"Увы,кончил только он плохо:по-слухам,офицеры Особого Отдела КГБ СССР (военная контрразведка) его за это сильно проучили (отрифтовали маленько его фэйс в ресторане),а потом ещё и завербовали!Говорят,что,до сих пор он пороги Воронежского УФСБ обивает-стучит,как машинка "Зингер",все боится,что ему военную пенсию урежут,придурок меркантильный!!!!Гы!)))
Аватара пользователя
Bills Bons
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 Март 2008 04:41

Полярная медицина и тактика выживания в Арктике.

Сообщение Иван Кукушкин » 06 Октябрь 2011 18:42

Флудеры, чего разгорячились - для общехудожественных препирательств целый раздел есть, "Кают-компания".
Словесные баталии в "тактику выживания в Арктике" пока еще не входят.
:geek:
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Полярная медицина и тактика выживания в Арктике.

Сообщение [ Леспромхоз ] » 06 Октябрь 2011 22:11

А неплохо бы было посидеть вместе, водку упить.
Икра от Славы, снетки и байки от В.В.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Полярная медицина и тактика выживания в Арктике.

Сообщение Иван Кукушкин » 06 Октябрь 2011 23:44

Да уж, при живом контакте страсти закипают значительно реже. :)
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Полярная медицина и тактика выживания в Арктике.

Сообщение Bills Bons » 05 Ноябрь 2011 02:54

А я бы с удовольствием посидел "за рюмкой чая" со всеми старожилами этого прекрасного сайта и форума!Почему?Потому что-это мудрые и красивые душой люди!Я-их уважаю,и пойду за них за всех и в огонь,и в воду!

P:S:Вспомнился старый бородатый советский анекдот:

-Ты со мной в разведку пойдешь?
-Нет!
-А в контрразведку?!

Так вот,с парнями с этого форума я пойду и туда,и туда!Потому что,я их уважаю!
Аватара пользователя
Bills Bons
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 Март 2008 04:41

Полярная медицина и тактика выживания в Арктике.

Сообщение Марина Б. » 14 Ноябрь 2011 12:50

Пошла в тундру, прогуляться.Весной. С собакой. Шли-шли...Было удивительно тихо, полный штиль, и как-то не заметно пошел снежок, потом дымка и все = я потерялась. Небо и земля слились, такое чувство, что висишь где-то в пространстве. Снег, как асфальт укатан ветрами, следов нет...собака уселась и на меня смотрит) вглядываясь в белое молоко увидела далеко маяк, казалось - он в 2-3 км, обрадовалась, пошли на него...через двадцать метров подошла к камню - торчит вершина конусом из снега, на 20 см((( опять стоим, теперь я стала не глядеть , а слушать))) показалось - шум слабый прибоя...пошли в ту сторону. Через час вышла к морю. Ура!!!! Но в какую сторону идти? Слева или справа я нахожусь от станции???? Берег абсолютно не знакомый...Собака смотрит на меня, я на нее. Ну, что ж, говорю ей - будем ждать, пока ты не решишь домой идти. Села и сижу, она тоже сидит))) Через пол-часа ей видимо надоело и она пошла, по берегу, я за ней. Когда почти в упор вышли к складам, я готова была собаку целовать)))) Наши думали, что я к маячникам ушла...может и хорошо, что не сказала, запаниковали бы, забегали, все растерялись бы в этом молоке....Хотя после этого случая - всегда говорила - куда и надолго ли я пошла))))
Марина Б.
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2011 03:12

Полярная медицина и тактика выживания в Арктике.

Сообщение Иван Кукушкин » 14 Ноябрь 2011 22:20

Это где таких приключений удалось найти? :)
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Полярная медицина и тактика выживания в Арктике.

Сообщение Polarstern » 14 Ноябрь 2011 23:28

(дубль)
Последний раз редактировалось Polarstern 25 Ноябрь 2011 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

Полярная медицина и тактика выживания в Арктике.

Сообщение Polarstern » 14 Ноябрь 2011 23:31

И ГЛОНАСС/GPS лучше с собой впредь захватывать. Я и то в метель в наших краях, когда домой на машине еду, крутые повороты шоссе по GPS упреждаю, очень удобная вещь в метель.

А так местная ассоциация автолюбителей и местное правительство всегда рекомендует иметь с собой набор для выживания:

http://www.caamanitoba.com/travel/traveltips01.jsp

http://manitoba.ca/mit/winter/safety.html

Выживать приходится и не только в Арктике.
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

Полярная медицина и тактика выживания в Арктике.

Сообщение Марина Б. » 25 Ноябрь 2011 15:35

Это было на мысе Канин Нос. Давно. Тогда еще на Буранах ездили по компасу. Или вот еще вспомнила - там ведь компас часто показывает не правильно, тогда по ветру можно. Если вышел со станции ветер в правую щеку, то возвращайся - чтобы ветер в левую))) для тундры это действует - ветра почти всегда долго держат одно направление.
Марина Б.
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2011 03:12

Полярная медицина и тактика выживания в Арктике.

Сообщение Polarstern » 25 Ноябрь 2011 19:30

А сейчас можно направеление и скорость ветра по такому карманному приборчику определять:

Изображение

http://www.amazon.com/Kestrel-4500-Pock ... 491&sr=8-7

Интересно, а такой агрегат, будет работать в условиях арктики? Коллега использовал нечто подобное в Венесуэле - вроде работало.

Изображение

http://www.amazon.com/SPOT-Inc-SPOT-1-P ... 576&sr=1-3
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

Полярная медицина и тактика выживания в Арктике.

Сообщение Bills Bons » 06 Декабрь 2011 18:31

Название: Памятка летному экипажу по выживанию
Автор: Лесина Г.Ф. (ред.)
Издательство: Воениздат
Страниц: 80
Формат: PDF
Размер: 10,8 МБ
Качество: Отличное
Язык: Русский
Год издания: 1988
С иллюстрациями.

Из введения: "Вынужденная посадка или приземление (приводнение) с парашютом после аварии самолета может произойти в безлюдной местности, вдали от населенных пунктов.

Где бы ни случилась авария, к вам на помощь немедленно выйдут поисковые самолеты и вертолеты. Если в силу каких-либо обстоятельств вы оказались в течение некоторого времени в условиях автономного существования, ПОМНИТЕ: благоприятный исход зависит от вас, от вашего умения выживать. Выживать — это значит активно, целенаправленно действовать, используя аварийное снаряжение и подручные средства, умело применять знания и опыт для защиты от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды (высокие и низкие температуры воздуха, ветер, солнечная радиация), добывания воды и пищи и т.д.Оказавшись в безлюдной местности, прежде чем принять какое-либо решение, сначала успокойтесь, соберитесь с мыслями и оцените создавшееся положение. ВСПОМНИТЕ все, что вы знаете о выживании в подобных условиях."

СОДЕРЖАНИЕ:
Введение
Действия экипажа после аварийного приземления в безлюдной местности
Использование средств связи и сигнализации
Средства связи и сигнализации
Использование радиосвязи
Использование визуальной сигнализации
Ориентирование по странам света
Общие рекомендации
Ориентирование по Солнцу
Определение сторон света с помощью часов
Ориентирование по звездам
Ориентирование по местным
Строительство временного жилища
Строительства жилища в лесистой местности
Строительство жилища в Арктике
Строительство жилища в пустыне
Добывание огня и разведенке костра
Общие рекомендации
Добывание огня
Разведение костра
Оказание само-и взаимопомощи
Профилактика заболеваний
Общие рекомендации
Остановка кровотечения
Действия при переломах
Действия при отморожении
Действия при остановке дыхания
Действия при обмороке
Действия при отравлении угарным газом
Действия при острых кишечных заболеваниях
Профилактика и лечение заболеваний в Арктике
Профилактика и лечение заболеваний в горах
Профилактика и лечение заболеваний в пустыне
Питание и водообеспечение
Общие рекомендации
Охота
Рыбная ловля
Дикорастущие съедобные растения
Приготовление пищи
Водообесиечение
Переходы
Общие рекомендации
Переходы в тайге
Переходы в Арктике
Переходы в тундре
Переходы в пустыне
Действия экипажа после приводнения
Общие рекомендации
Использование средств сигнализации
Питание
Профилактика и лечение заболеваний
Правила по предупреждению нападения акул
Высадка на берег
Действия экипажа в районе радиоактивного заражения
Общие рекомендации
Питание и водообеспеченае
Одежда и спецснаряжение

Скачать:http://www.kodges.ru/123271-pamyatka-letnomu-yekipazhu-po-vyzhivaniyu.html
Вложения
 4ed73dc20a743.jpg
Памятка летному экипажу по выживанию - 1988.pdf [10.38 МБ Скачиваний: 600]
Последний раз редактировалось Bills Bons 26 Декабрь 2015 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bills Bons
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 Март 2008 04:41

Полярная медицина и тактика выживания в Арктике.

Сообщение Polarstern » 06 Декабрь 2011 20:22

Супер книжка, круче справочника партизана http://www.hunter.ru/hunting/partizan
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

Полярная медицина и тактика выживания в Арктике.

Сообщение Юрий Клименко » 09 Февраль 2012 09:16

Центр полярной медицины ААНИИ о концепциях проведения полярных вахт:


Трудовые вахты в Арктике должны длиться не меньше года
17:18 06/02/2012 http://nw.ria.ru/society/20120206/82093576.html

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 фев - РИА Новости. Трудовые вахты в Арктике должны длиться не меньше года, так как организм человека полностью адаптируется к условиям Крайнего Севера примерно за такой срок, считает руководитель Центра полярной медицины Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (ААНИИ) Владимир Шаповальников.

    "Сейчас переходят к вахтовому методу работ: около 30 дней вахтовик работает на объекте, а затем уезжает домой. На самом деле, он не успевает адаптироваться - его организм испытывает сильнейший стресс и запускает механизм реадаптации. Эта реакция далеко небезразлична для человеческого организма, так как затрачивается колоссальное количество нервной энергии на приведение организма в равновесие. Иммунная система ухудшает свою работу от таких "встрясок" и все время расшатывается от одной краткосрочной вахты до другой", - рассказал Шаповальников на заседании "круглого стола" в петербургском медиацентре РИА Новости.

    Для здоровья, по его словам, лучше и полезнее, чтобы человек находился не менее года на вахте - для того, чтобы он смог нормально адаптироваться и хорошо работать.

    Еще одно условие успешного труда и жизни в Заполярье - обеспечение людей, которые приезжают и обустраиваются на севере, нормальной медицинской помощью.

    "Этого в российском Заполярье до сих пор, к сожалению, нет. У врачей нет физической возможности обеспечить все тамошнее население полным комплексом услуг. За вновь прибывшими людьми должны осуществляться особенно тщательное медицинское наблюдение, врачебный контроль", - сказал Шаповальников.

    Выходом из положения, по его мнению, могут стать выездные врачебные бригады, работу которых нужно расширять на российском Севере. Мобильные бригады врачей смогут обеспечить все население медпомощью даже в самых труднодоступных и далеких уголках России.

    При этом реакции людей, находящихся в полярных районах земли, неодинаковы, и адаптивные процессы организма проявляют себя весьма разнообразно, добавил эксперт.

    "Начнем с того, что население в Арктике, поимо коренного, состоит из давних переселенцев, людей, которые прибыли сравнительно недавно (скажем, пять-десять лет назад) и переселенцев новой волны. Мы в течение трех лет ежедневно на зимовках измеряли показатели функционального состояния человека, и оказалось, что в процессе адаптации примерно девять из десяти реагируют по одному типу, а десятый - по совершенно другому. Например, во-время резкого снижения атмосферного давления у девяти человек артериальное давление поднимается, а у десятого - падает", - рассказал ученый.

    Все зависит от гибкости психики человека, его настроя, полагает Шаповальников. Есть исследователи, которые, по его словам, буквально "прирастают" к Арктике и Антарктиде. Один из таких - петербуржец Арнольд Будрецкий, которому за 80 лет, однако и в этом сезоне он отправился на научно-исследовательском судне "Академик Федоров" в Антарктиду.

    "Большую часть жизни этот человек провел на полюсах планеты. Но таких людей не так много, это люди с хорошими адаптивными способностями. Есть и такие, которые один раз сходили в экспедицию, и больше туда ни ногой", - добавил Шаповальников.
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Пред.След.

Вернуться в Полярная медицина



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения