Файловая библиотека и книги в сети.

[ Раздел работает в отладочном режиме ]

Книги в сети. Анонсы и ссылки

Сообщение Alexander Belov » 27 Декабрь 2010 11:35

 oblozhka.jpg
M.С. Муров. Записки полярника. Лениздат 1971

Предлагаемая читателю книга - многолетний труд Михаила Степановича Мурова - участника первой зимовки на Земле Франца-Иосифа в 1929-1930 годах. М.С.Муров - ленинградец. Сорок лет назад, находясь на зимовке, он ежедневно вел дневниковые записи. Впоследствии Муров добавил к ним газетные и журнальные публикации, посвященные экспедиции, а также различные материалы об истории освоения Советского Севера. Весь этот документальный материал послужил основой для книги «Записки полярника».

Word, DOC-файл.

Murov_M.S._Zapiski_polyarnika.(1971).[doc].zip [619.48 КБ Скачиваний: 905]
Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

Семенов В.И. "Забытый путь из Европы в Сибирь.

Сообщение Alexander Belov » 08 Январь 2011 18:09

 1294282082_320.jpg
Семенов В.И. "Забытый путь из Европы в Сибирь. Енисейская экспедиция 1893 года"
2-е издание, Санкт-Петербург тип. т-ва М.О. Вольф
Год: 1910
Кол-во страниц: 193
Формат: PDF
Описание экспедиции на буксирных пароходах "Лейтенант Овцын" и "Лейтенант Малыгин" и барже "Лейтенант Скуратов" в Карском море (июнь-октябрь 1893 г.).

Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

Книги в сети. Анонсы и ссылки

Сообщение [ Леспромхоз ] » 21 Январь 2011 16:38

Увидела свет новая книга об окружной авиации
http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=4302

Завтра в окружном краеведческом музее состоится презентация новой книги Людмилы Корепановой «Записано на небесах». Эта книга об уникальном лётном подразделении в Нарьян-Маре – авиации Ненецкого окрисполкома (1935-1937 гг.), о начале создания воздушной сети на Европейском Севере. Автор рассказывает о счастливых и трагических событиях, связанных с появлением авиации в Ненецком автономном округе, её первых пилотах, о том, как преодолевались природные и бюрократические препятствия при открытии первых воздушных трасс.

Автор книги Людмила Корепанова поделилась своими мыслями: «Мне хочется без идеологических оценок показать судьбу главного героя Виталия Сущинского, который попал в водоворот исторических событий 30-х годов прошлого века. Я благодарна окружному архиву, директору краеведческого музея Елены Меньшаковой, историкам авиации, краеведам за неоценимую помощь в создании книги. Над ней я работала с 2000 года».

В центре повествования судьба лётчика, Георгиевского кавалера Виталия Сущинского, неизвестные факты его биографии. Виталий Сущинский работал пилотом авиации Ненецкого окрисполкома с 1935 по 1937 год, его по праву называют первооткрывателем воздушных трасс в Арктике. Он был расстрелян в Архангельской тюрьме НКВД как польско-японский шпион 8 октября 1938 года. Вокруг личности этого пилота складывалось много легенд. Книга даёт ответы на многие вопросы.

Книга «Записано на небесах» напечатана в Архангельске в издательстве «Правда Севера» тиражом 800 экземпляров. Государственным заказчиком издания книги выступило Управление ИнформСвязь НАО. Книга профинансирована в сумме 260 тысяч рублей

по долгосрочной целевой программе «Патриотическое воспитание населения НАО на 2009—2010 годы».

На презентацию автор пригласил тех людей, кто помогал ей в поиске, макетировании и редактировании материала, в издании книги.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Олег Строганов. Антарктическая хроника

Сообщение Александр Андреев » 01 Февраль 2011 14:36

 Stroganov.jpg

 Stroganov_1.jpg
Усилиями семьи журналиста О. А. Строганова и Музея Арктики и Антарктики вышла книга "Антарктическая хроника". Книга журналиста "Известий" О. А. Строганова, участника 1 КАЭ, выполнена в форме дневника, который автор вел во время экспедиции. Публикуется впервые.
Тираж, к сожалению, совсем небольшой - 300 экз. Часть тиража прибыла в Музей. Продаваться будет в ларьке нашего музея.

Об авторе.

Олег Алексеевич Строганов родился 6 октября 1930 года в Москве в семье инженеров-строителей — этой специальностью владели отец, мать, позднее сестра и брат Олега Алексеевича. Он же, закончив в 1948 году с медалью среднюю школу, выбрал журна-листику.
По окончании в 1953 году факультета журналистики МГУ Олег Строганов был направлен в газету «Известия», в которой работал до 1973 года на разных должностях, в том числе первым ответ¬ственным секретарем редакции приложения «Неделя», созданного в 1960 году. В 1967 году Олег Алексеевич закончил аспирантуру, защитил диссертацию и получил степень кандидата исторических наук.
Большой жизненной и профессиональной школой была для Олега Строганова работа спецкором «Известий» в Первой советской континентальной и Второй морской антарктических экспедициях (1955—1957 гг.), где он выполнял также обязанности метеоролога-наблюдателя на зимовке и вахтенного рулевого матроса на экспедиционных дизель-электроходах «Обь» и «Лена», участвовал в строительстве антарктических станций Пионерская, Припайная и Оазис (в 1958 г. передана в дар Польской Академии наук и получила название Добровольская). На зимовке он являлся по совмести¬те¬ль¬ству и спецкором Всесоюзного радио.
В 1958 году газета «Известия» направила Олега Строганова в международный арктический перелет — на дрейфующие станции «Северный полюс-6» и «Северный полюс-7», а осенью—зимой 1961 года — в первый высокоширотный рейс атомного ледокола «Ленин», во время которого была открыта научная дрейфующая станция «Северный полюс-10» и создана сеть автоматических гидрометеостанций и радиовех на льдах Центрального полярного бассейна.
Неоднократно Олег Алексеевич выезжал и в другие длительные журналистские командировки по Северу и Сибири, а также за границу. В общей сложности он восемь лет проработал в Варшаве — сначала собкором «Известий», а затем заведующим Бюро АПН в Польше и главным редактором еженедельника «Край рад» (тираж 150 тыс. экз.) В АПН Строганов был переведен политобозревателем по решению ЦК КПСС и проработал там на разных должностях вплоть до ликвидации Агентства.
Олег Строганов написал и выпустил две книги по теории и практике советской прессы, четыре документальных повести, четыре сборника очерков и репортажей, являлся сценаристом и автором дикторского текста четырех публицистических кино- и телефильмов. Наиболее удачными, как он считал, были повести «Коллекционер из Норильска» (изд-во «Советская Россия», М., 1961) и «Где-то там, за полюсом» («Наука и жизнь», 1966, 2), серии очерков в «Известиях» «400 дней в Антарктиде», фильмы «Огни Мирного» и «Польский Сейм» (ЦСДФ, Москва, 1957, 1987), книга «Стратегия лжи» («Мысль», М., 1967).
С 1957 г. Олег Алексеевич Строганов был членом Союза журналистов СССР.
Наряду со званием «Почетный полярник» (нагрудный знак 4520), он был отмечен творческими премиями «Известий» и АПН, награжден медалями «За трудовую доблесть» (1962), «За доблест¬ный труд», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970), «Ветеран труда» (1990).
Олег Строганов ушел из жизни в 1998 году, полный сил, энергии, планов, желания жить.


Предисловие

50 лет назад, в конце 1959 года, в Вашингтоне был выработан Договор об Антарктике. Его подписали 12 государств, имевших в то время станции на шестом континенте.
Для Советского Союза все началось в 1955 году, когда в Антарктику направилась первая Комплексная научно-исследовательская экспедиция. 92 члена этой экспедиции остались зимовать на ледяном континенте. Среди них был специальный корреспондент газеты «Известия» Олег Строганов.
Известинский спецкор рассказывал о плавании экспедиционных судов в южно-полярных водах, о работе научных станций, полетах и санно-тракторных походах в глубь материка, о суровой экзотике полярных будней, о пингвинах и мхах... Колоритны портреты летчиков и зимовщиков. Все это вошло в серию известинских очерков «400 дней в Антарктиде». А еще были сценарии к документальным кинофильмам «Огни Мирного» и «В глубь ледяного континента», документальные повести «Рукопожатие полюсов» и «Где-то там за полюсом», ре¬портажи на радио...
Но первой по возвращении из Антарктиды в Москву в 1957 году стала книга «Антарктическая хроника», написанная, но не опубликованная. Спустя много лет, разбирая архив деда, рукопись книги обнаружил внук Олега Строганова Дмитрий Рогов, тоже окончивший факультет журналистики МГУ. Он решил передать рукопись в Российский государственный музей Арктики и Антарктики в Петербурге.
За истекшие десятилетия книг об Антарктиде издано множество. Но «Антарктическая хроника», написанная прекрасным литературным языком, была первой книгой о первой советской антарктической экспедиции.
Семья Олега Строганова искренне благодарит директора Музея Арктики и Антарктики Виктора Ильича Боярского за решение издать книгу. За подготовку рукописи к печати огромное спасибо заместителю директора музея по научной работе Марии Васильевне Дукальской
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Книги в сети. Анонсы и ссылки

Сообщение Alexander Belov » 01 Февраль 2011 14:54

А как можно приобрести, если в ларек не получится заглянуть? ;)
Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

The Endurance: Shackleton's Legendary Antarctic Expedition

Сообщение Alexander Belov » 22 Февраль 2011 12:15

Книга о антарктической экспедиции Шеклтона 1914 года, на корабле "Эндьюренс".

 Shakleton_Antarctic_expedition_1914.jpeg
Автор: Caroline Alexander
Заглавие: The Endurance: Shackleton's Legendary Antarctic Expedition
Publisher: Knopf 1998, 224 стр. ISBN: 0375404031

в формате PDF, размер 12 MB:


Отформатировано криво, но материал ОЧЕНЬ интересный!
Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

Н. Балбашин. Пароходство в Обской губе...

Сообщение Александр Андреев » 01 Март 2011 14:23

Сканы статьи с сайта РГО: http://lib.rgo.ru/1400/zapiski-zapadno- ... irgo-kn-1/

Н . Балбашин. Пароходство в Обской губе и о морской торговле Западной Сибири с Европой в 1877—1878 гг.


Записки Западно-Сибирского отдела ИРГО. Кн. 1
Издательство: Типография Окружного штаба, Омск
Год издания: 1879


 1.jpg
 2.jpg
 3.jpg
 4.jpg
 5.jpg
 6.jpg
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Книги в сети. Анонсы и ссылки

Сообщение Иван Кукушкин » 11 Март 2011 00:38

Google book.
Как быстрый справочник - весьма полезно и интересно:

Chronological list of Antarctic expeditions and related historical events by Robert Headland
http://books.google.ru/books?id=Sg49AAA ... &q&f=false
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Книги в сети. Анонсы и ссылки

Сообщение Александр Андреев » 11 Март 2011 12:28

Problems of polar research(1928)

http://www.archive.org/details/problemsofpolarr28amer

Нашел скан сборника - собрана суперклассика полярной науки. Качаются pdf и djvu. И. К., может его к нам перевезти для удобства?

Содержание :

    Fridtjof Nansen The Oceanographic Problems of the Still Unknown Arctic Regions
    H. A. Marmer Arctic Tides
    H. H. Clayton The Bearing of Polar Meteorology on World Weather
    Sir Frederic Stupart The Influence of Arctic Meteorology on the Climate of Canada Especially
    L. A. Bauer Unsolved Problems in Terrestrial Magnetism and Electricity in the Polar Regions
    A. P. Coleman Unsolved Geological Problems of Arctic America
    I. P. Tolmachev The Geology of Arctic Eurasia and Its Unsolved Problems
    N. A. Transehe The Ice Cover of the Arctic Sea, With a Genetic Classification of Sea Ice 91
    A. Kolchak The Arctic Pack and the Polynya
    John W. Harshberger Unsolved Problems in Arctic Plant Geography
    Leonhard Stejneger Unsolved Problems in Arctic Zoogeography
    Diamond Jenness Ethnological Problems of Arctic America
    Knud Rasmussen Tasks for Future Research in Eskimo Culture
    Waldemar Bogoras Ethnographic Problems of the Eurasian Arctic
    Vilhjalmur Stefansson The Resources of the Arctic and the Problem of Their Utilization
    David Hunter Miller Political Rights in the Polar Regions
    Sir Douglas Mawson Unsolved Problems of Antarctic Exploration and Research
    Erich von Drygalski The Oceano graphical Problems of the Antarctic
    Griffith Taylor Climatic Relations between Antarctica and Australia
    Jules Rough The Meteorology of the American Quadrant of the Antarctic
    R. E. Priestley and C. E. Tilley Geological Problems of Antarctica
    R. E. Priestley and C.S.Wright Some Ice Problems of Antarctica 331
    R. N. Rudmose Brown Antarctic and Sub-Antarctic Plant Life and Some of Its Problems
    Robert Cushman Murphy Antarctic Zoogeography and Some of Its Problems
    Richard E. Byrd Polar Exploration by Aircraft
    George H. Wilkins Polar Exploration by Airplane
    Lincoln Ellsworth Arctic Flying Experiences by Airplane and Airship
    Umberto Nobile The Dirigible and Polar Exploraion
    Robert A. Bartlett Ice Navigation
    O. M. Miller Air Navigation Methods in the Polar Regions

Separate Illustration
Bathymetric Map of the Arctic Basin, by Fridtjof Nansen, revised to 1927. Scale, 1:20,000,000
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Problems of polar research

Сообщение Alexander Belov » 11 Март 2011 14:38

Вот эта книга:
Problems of polar research; a series of papers by thirty-one authors (1928) // New York, American geographical society, 1928

problemsofpolarr28amer.pdf [29.82 МБ Скачиваний: 754]
Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

Книги в сети. Анонсы и ссылки

Сообщение Александр Андреев » 28 Март 2011 11:03

Попалась любопытная статья научного атташе Великобритании Т. Гаррета о посещении им ААНИИ в 1963 г. Отчего-то начинается с портрета В. А. Обручева.

The Arctic and Antarctic Scientific Research Institute, Leningrad / Garrett, T.
Arctic, v. 16, no. 4, Dec. 1963, p. 214-218


AARI_63.pdf [517.38 КБ Скачиваний: 1005]
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Книги в сети. Анонсы и ссылки

Сообщение Alexander Belov » 02 Апрель 2011 16:22

 00645104.jpg
Название: Огонек
Год / месяц: 1928
Номер: №31(279)
Формат: djvu
Размер: 5.16 Mb

ogonek_1928_31.djvu [5.16 МБ Скачиваний: 717]


Уже по обложке интересно...
Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

Лунд П., Ладлэм Г., PQ-17 - конвой в ад

Сообщение Иван Кукушкин » 10 Апрель 2011 00:57

Изображение
PQ-17 - конвой в ад

Год выпуска: 2005
Автор: Пол Лунд, Гарри Ладлэм
Жанр: Военное дело
Издательство: АСТ
ISBN: 5-17-028632-5
Серия: Военно-историческая библиотека
Формат: DOC
Качество: eBook (изначально компьютерное)
Количество страниц: 109
Описание: В книге описывается судьба конвоя со стороны матросов и младших офицеров. ...
Доп. информация: Пол Лунд служил на одном из малых кораблей сопровождения злосчастного конвоя PQ-17. Он пытается описать свои ощущения в тот момент, когда военные корабли бросили конвой и скрылись за горизонтом. Моряки были убеждены, что вскоре им предстоит безнадежная схватка с немецким суперлинкором "Тирпиц". Однако "Лорду Остину" повезло, он сумел добраться до Архангельска, хотя более 20 кораблей союзников были потоплены.
Предназначается для широкого круга читателей, как специалистов, так и любителей военной истории.

торрент: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2271351
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

От Арктики до Кавказа. Немецкие горные стрелки.

Сообщение Иван Кукушкин » 10 Апрель 2011 01:08

Изображение
Buchner A. - Vom Eismeer bis zum Kaukasus. Die deutsche Gebirgstruppe im Zweiten Weltkrieg 1941/42 (От Арктики до Кавказа. Немецкие горные стрелки на Восточном фронте 1941-42гг.)
Год выпуска: 2001
Автор: Alex Buchner
Жанр: Военная история, Фотоальбом
Издательство: Dörfler
ISBN: 3895550477
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 207
Язык: Немецкий
Описание: Немецкий горные войска были элитой немецкой армии. Во время Второй мировой войны они сражались на всех фронтах. Данная книга посвящена участию горных стрелков в сражениях на Восточном фронте в период с лета 1941 по осень 1942 года, на севере - в Заполярье и на юге - в горах Кавказа.
Первая часть книги посвящена описанию боевых действий, вторая - состоит из более чем 330 уникальных фотографий, запечатлевших боевые будни и те тяжелейшие условия, в которых приходилось сражаться
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1269754
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Книги в сети. Анонсы и ссылки

Сообщение Alexander Belov » 10 Апрель 2011 12:30

Очерки по колонизации Севера и Сибири. Вып.II.
Сборник.
Петроград, 1922

Формат: PDF, 137 стр.

С.Ф.Платонов "Иноземцы на Русском Севере в XVI-XVII веках";

С.В.Бахрушин "Исторический очерк заселения Сибири до конца XIX века";

Г.Ф.Чиркин "Очерк колонизации Сибири второй половины XIX и начала XX века".

Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Библиотека и архив



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения