ГЛОНАСС: Остров Андрея

Общая информация и различные обьекты - памятники, маяки, заповедники и прочее.

ГЛОНАСС: Остров Андрея

Сообщение [ Леспромхоз ] » 22 Сентябрь 2010 20:39

Сегодня на остров Андрея в море Лаптевых «заезжает» станция ГЛОНАСС
20 сентября 2010 http://sevmeteo.ru/news/2010/09/20/2063.shtml

Продолжается рейс научно-экспедиционного судна Северного УГМС «Михаил Сомов» по маршруту Архангельск – Певек. После доставки грузов снабжения на мыс Челюскин (там располагается метеостанция имени Е.К.Федорова Северного УГМС), «Михаил Сомов» встал на якорь у острова Андрея в море Лаптевых (рядом с полуостровом Таймыр). Сегодня, 20 сентября, начались работы по выгрузке на остров Андрея строительных модулей и оборудования для новой станции ГЛОНАСС – Глобальной навигационной спутниковой системы. Работы ведутся в рамках федеральных целевых программ «Модернизация транспортной системы России» и «Глобальная навигационная система», направленных на обеспечение безопасности Севморпути.

В ближайшие недели специалисты, строители ФГУ «Гидрографическое предприятие» соберут на острове Андрея контрольно-корректирующую станцию системы ГЛОНАСС и одноэтажный жилой дом. Работу станции будут обеспечивать пять зимовщиков полевой партии, которые прибыли сюда на судне «Михаил Сомов».

В течение трех дней продолжится выгрузка на остров продуктов, топлива, оборудования, стройматериалов. Погода этому способствует: на восточной оконечности Таймыра сегодня солнечная погода и нет шторма. Во время стоянки «Михаила Сомова» у острова Андрея специалисты Северного УГМС проверят также работу автоматической метеостанции, действующей на острове в последние три года.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Остров Андрея

Сообщение Инспектор » 04 Октябрь 2010 20:31

Бывшая полярная станция Андрея (ошибочно пишут остров Андрея) располагается на берегу Таймырского полуострова напротив (вблизи) о. Андрея. На о. Андрея в советские годы располагалась РНС (радионавигационная станция), которая в середине 90-х была успешно "кинута". Сейчас вот с подачи "Верховного..." решили "расконсервировать" для ГЛОНСССа. Всю информацию по станции ГЛОНАСС Андрея (бывшей РНС Андрея) необходимо перепостить в ПОЛЯРНУЮ ГЕОГРАФИЮ.
На месте бывшей полярной станции Андрея в 2007 году установлена АМС (автоматическая метеостанция). В 2009 году по причине поломки АМС снята, находится на ремонте в Архангельске.
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

ГЛОНАСС: Остров Андрея

Сообщение Иван Кукушкин » 04 Октябрь 2010 21:32

Скопировано.
Оригинальная полярная станция "Остров Андрея": viewtopic.php?f=3&t=3067
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

ГЛОНАСС: Остров Андрея

Сообщение slava_zz » 05 Октябрь 2010 08:34

а в чем смысл установки корректора именно там?
там напряженный трафик и сложный фарватер?
slava_zz
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 Декабрь 2008 03:50
Откуда: Чукотка

ГЛОНАСС: Остров Андрея

Сообщение Вячеслав Гульцев » 03 Ноябрь 2010 01:21

ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ГЕРОИЗМОМ.

А в чем смысл того, что сейчас сделано? Как сделано? И – кому это надо?

Радионавигационная станция (РНС) на острове Андрея покинута осенью 1999 г. Данное событие было обусловлено:
- очень отдаленным расположением места базирования станции - ближайшие населенные пункты: Диксон – 1000, Хатанга – 800; полярн.станция Мыс Челюскин – 250 км; полярная станция ГМС «Андрея» была закрыта весной 1999 г.;
- отсутствием продуктов питания;
- аварийным состоянием оборудования энергообеспечения и связи;
- критически плохим состоянием инфраструктуры станции;
- невозможностью доставить снабжение.
В операции по эвакуации работников станции (2 чел.) приняли участие три атомных ледокола – «Ямал», «Арктика» и «Таймыр».

За прошедшее с той поры время, в лучшую сторону ничего не изменилось, только естественным образом в худшую. Да – строители соберут жилой модуль, да – завезены новые энергоагрегаты. Но, разве октябрь месяц – время, когда следует заниматься строительством и монтажом, не существовавшей 11 лет станции? В августе остров Андрея посетили ребята на яхте «Петр 1». Прислали фотографии – там предыдущая зима в этом году не кончалась, снег не весь растаял! А в сентябре новый выпадает, и новая зима начинается! В конце октября светового дня уже совсем немного становится. А людям переживать лютую полярную ночь. Регулярной радиовязи нет из-за дальности, спутниковый Иридиум дорог, не думаю, что на него сильно раскошелились, разве что только на - SOS послать. А кому? Кроме того, медведи там стадами – в 2003 г. с гидрографического судна пытались высадиться, посмотреть станцию, не смогли. Цитирую дословно радиограмму – «…на берегу встретили четыре агрессивно настроенных белых медведя». А работников арктических объектов, служебного оружия лишили, все собрано и находится на хранении в РОВД. Сигнальные патроны с фальшфеерами и те в дефиците.
… «ККР-станцию соберут специалисты…, пять зимовщиков будут обеспечивать…» Брехня! Нет специалистов, не идут – условия ужасные, зарплаты смешные… Люди хватаются и посылаются, какие подвернулись и попали, как куры в ощип. Арктики не нюхавшие, в большинстве даже не подозревавшие до этого об ее существовании.

Еще лет десять или больше тому назад тогдашний главный инженер Диксонской гидробазы Александр Алфеев взывал:
«… стала ясна ненужность станций РНС в районе. Судоводители не пользовались в Арктике и никогда не будут пользоваться дифференциальным режимом. Поправки нужны только для ограниченного вида промерных работ, для которых гораздо дешевле высадка временных станций.
Тем не менее значительные средства фактически выбрасываются на поддержание РНС без какого-либо результата. Понятно желание получать средства из федеральных программ, однако снабжение станций осуществляется судами предназначенными для гидрографических работ. А вместо этого они занимаются никому не нужной деятельностью.
Станция Мыс Стерлегова не работает уже многие годы. На острове Медвежьем не выполняется никаких работ, которые нельзя было бы сделать в Диксоне. Кроме месяца промерных работ в ограниченном районе, потребителей диффпоправок острова Оленьего нет и не будет.
В случае принятия решения о других системах, их развертывание на порядок дешевле и эффективнее проводить на базе существующих пунктов – Диксон, Челюскин, Дудинка, Тикси». И т.д. Не вняли.
На РНС Стерлегова случилось два трупа. То ли еще будет…
Что сделано? Как сделано? И – кому это…?
Аватара пользователя
Вячеслав Гульцев
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

ГЛОНАСС: Остров Андрея

Сообщение [ Леспромхоз ] » 03 Ноябрь 2010 12:47

Минтранс РФ планирует завершить развертывание сети контрольно-корректирующих станций ГЛОНАСС/GPS вдоль Севморпути к 2020 г.
viewtopic.php?f=9&t=676&p=23790#p23790
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

ГЛОНАСС: Остров Андрея

Сообщение Вячеслав Гульцев » 05 Ноябрь 2010 13:24

Спасибо. Все очень интересно и правильно. Где-то даже здорово.
Но я не об этом, а о том - КАК! это делается.
Аватара пользователя
Вячеслав Гульцев
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

ГЛОНАСС: Остров Андрея

Сообщение Polarstern » 05 Ноябрь 2010 23:32

Интересно, читал и в другой теме, в статье, что зачем-то охотничье оружие забирают у полярников (вроде писали, что прилетели милиционеры и забрали). Ведь всегда раньше было правило, да и поныне в других местах, что без оружия за порог ни шагу. А тут какая-то непонятная беспечность, понятно там экологи, мишек жалко и т.д. Но людей, тем более специалистов, надо беречь прежде всего. Если уж эскимосам разрешается на них мишек, то почему мужам научным не дозволяется защитить себя от вероломного нападения? По возвращению же из эспедиции в город, можно в сейф или в милицию/полицию на храннение, от греха подальше.
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

ГЛОНАСС: Остров Андрея

Сообщение Вячеслав Гульцев » 06 Ноябрь 2010 23:17

Да нет, никто личного охотничьего оружия, если на него есть соответствующие разрешения, просто так не забирает. Видимо в данных случаях причиной было ненадлежащее хранение.
Служебное оружие тоже никто не запрещал, но оно, как и любое другое, подлежит регулярному освидетельствованию (не помню с какой периодичностью), вроде как автомобиль ежегодному техосмотру. Но, например, в западном секторе Арктики, это мероприятие можно осуществить лишь в Дудинке. Собирание же его по объектам, расположенным друг от друга в тысячекилометровых расстояниях, техосмотр, потом возвращение обратно на станции, если и возможно физически, то требует - ух каких денег! Один летный час вертолета стоит, что-то не под сотню ли тыс.руб. Поэтому все ранее оформленные разрешения на оружие оказались просроченными, новые не делаются. Органы милиции, тем самым, вынуждены действовать соответствующе – разрешения нет, обязаны изъять. Им для этого потребовался лишь разовый облет объектов. Так что, решать эту ситуацию нужно реально, как-то компромиссно и на соответствующих уровнях. А «уровням» собственно наплевать, с винтовкой ты или без. Над ними не каплет и медведи у них под окнами не ходят.
По жизни же скажу, зимовать с карабином за плечами, почему-то спокойнее, чем без него.
Последний раз редактировалось Вячеслав Гульцев 08 Ноябрь 2010 01:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вячеслав Гульцев
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

ГЛОНАСС: Остров Андрея

Сообщение Вячеслав Гульцев » 06 Ноябрь 2010 23:57

А вот на облеты объектов во время выборных кампаний средства и возможности находятся. Видать народные избранники нужнее, чем этот самый народ, который их избирает.
Аватара пользователя
Вячеслав Гульцев
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

ГЛОНАСС: Остров Андрея

Сообщение Вячеслав Гульцев » 23 Декабрь 2010 20:51

В добавление к вышеизложенному.
Вот такие призывы о помощи идут из Арктики (со Стерлегова конкретно) – мне, частному лицу, полгода как уволившемуся, потому что:

«…ГП не оплатило нам просмотр ТВ (Триколор), поэтому, одновременно с оплатой телефона хотим оплатить пакет ОПТИМУМ или, если не трудно узнай - может какой-нибудь другой …

…очень прошу уточнить возможность оплаты нашего телефона –№ ( ……….) IRIDIUM (за нал.расчет), т.к. ГП не поможет, начинаются праздники, можем остаться без связи;

Какие новости в ГП? До нас доходят только слухи. Узнали только, что сменился начальник ОАРНО. Пробей по своим…

У нас по-прежнему - нормально. Восстанавливаем дизеля, потом еще предстоит трактор, солярку надо возить. Вообщем ….(пик!) хватает. Телевизор не работает…

… с полярки тебе большой привет и с Андрея тоже. Бывай, заранее спасибо».
Аватара пользователя
Вячеслав Гульцев
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

ГЛОНАСС: Остров Андрея

Сообщение Анатолий Шуманов » 14 Январь 2011 00:02

23 октября 2010 новое здание станции сдано в эксплуатацию. Я как руководитель работ подписал Акт с оценкой "хорошо". Зимовать остались 5 человек. Это первое здание, которое специально смонтировано по программе ККС (ГЛОНАСС). Старые здания (кроме бани) практически разрушены и разграблены. Организация работ - крайне низкая. Финансирование - безобразное. Экспедиция - нет слов (одни междометия). Вертолетчики - супер ! (Дай бог вам здоровья). Медведи - поведение крайне агрессивное, во время первого десантирования завернули крупного "хозяина" всего лишь в 20 м от вертолета; постоянно на площадке 2, по береговой линии и на материке - 5; неспровоцированных нападений за первую неделю - 3. Оружие - 3 ствола ( личные охотничьи ружья, 12х70); боеприпасы - зажигательные (сигнальные), дробь 0 и 00, во время монтажа стреляли по нескольку раз в день (в основном дробь по задним конечностям). Погодные условия в период монтажа - от 0 до - 20С, ветер - до 20м/сек. Снег в октябре вокруг здания заносами до 2 м. Матобеспечение - более-менее. Связи практически нет. Насколько я понимаю, задача первой зимовки - выжить. Сложилось впечатление, что Зказчику все эти станции ........................ !!!
Анатолий Шуманов
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

ГЛОНАСС: Остров Андрея

Сообщение Вячеслав Гульцев » 14 Январь 2011 01:03

Да весе нормально в Гидрографии, что Вы, ребята? На все станции посланы пятерки замечательных кадров, где их только взяли…? Честно говоря, поскольку знаю станцию Андрея – я ее закрывал, извините, в 99-м годе – думал, что там возможны неприятности. Однако…: "В Красноярском крае На Таймыре погибли сотрудники гидрографического предприятия тела которых были найдены в районе мыса Стерлегова (Таймырский район). Об этом сообщили в государственной инспекции труда в Красноярском крае со ссылкой на следственный комитет при прокуратуре РФ. Установлено, что 30 октября мастер и механик предприятия выехали на тракторе со станции мыса Стерлегова на полярную станцию, чтобы доставить насосное оборудование для перекачки дизельного топлива. Назад на станцию они так и не вернулись. Перевернутый трактор с погибшими был обнаружен в воде спустя трое суток в 3,5 км от станции".

"Одно из первых в этом году убийство было совершено в Якутии 1 января 2011 года на контрольно-корректирующей станции ГЛОНАСС, расположенной на острове Столбовой в море Лаптевых на расстоянии 360 километров от поселка Тикси. Жертвой преступления стал работник станции, 1963 года рождения, он погиб в результате колото-резаного ранения. Следственно-оперативная группа в составе заместителя руководителя Арктического межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по РС(Я) и сотрудников отдела внутренних дел по Булунскому району республики на вертолете вылетела на остров. Возбуждено уголовное дело".

На Андрея, там из пяти человек состава, трое все-таки старых работников, (хоть и безмозлых, но…) может опыт поможет выжить, хочется надеяться… А на Стерлегова, Столбовом – все «с улицы». Вот результаты. «Заказчику все эти станции ........................ !!!»

P.S. (18.02) На станции ГЛОНАСС Остров Олений (устье Ензалива) в Новый год (31-го или 1-го) полностью сгорела дизельная, в прошлом году только отстроенная...
Последний раз редактировалось Вячеслав Гульцев 18 Февраль 2011 02:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вячеслав Гульцев
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

ГЛОНАСС: Остров Андрея

Сообщение Вячеслав Гульцев » 14 Январь 2011 02:37

Абидно, слушай...
"Гидрографическое предприятие

ГИДРОГРАФИЯ - наука, изучающая судоходные
трассы, формы ложа океанов, морей, озер,
водохранилищ, рек, каналов и разрабатывающая
способы улучшения судоходных путей.

1718-1827 - АДМИРАЛТЕЙСТВ-КОЛЛЕГИЯ,
центральный государственный орган управления флота в России.
1827-1917 - АДМИРАЛТЕЙСТВ-СОВЕТ,
Первоначально совещательное учреждение при морском министре, с 1836 высшее учреждение во главе с морским министром.
1827-1972 - ГИДРОГРАФИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГЛАВНОЕ (до 1885 - Управление генерал-гидрографа).
ГИДРОГРАФИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ (ПРЕДПРИЯТИЕ) ПРИ ГУСМП, учреждено 25 июня 1933 года,
1954 г. – ГУСМП включено в состав Министерства морского и речного флота.
1970 г. - постановлением Совета Министров СССР учреждена Администрация Северного морского пути при ММФ (АСМП)
1991 г. - Министерство Морского флота СССР прекратило свое существование. Образован Департамент морского транспорта в структуре Министерства транспорта РСФСР".
Аватара пользователя
Вячеслав Гульцев
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

ГЛОНАСС: Остров Андрея

Сообщение Анатолий Шуманов » 14 Январь 2011 09:02

Фото. 23 октября 2010 г.

 Изображение 296_1.jpg
 Изображение 245_1.jpg
Анатолий Шуманов
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

След.

Вернуться в Полярная география



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения