1941

История полярной авиации по годам и событиям

1941

Сообщение Иван Кукушкин » 23 Март 2008 23:51

август 1941:

перелет двух "летающих лодок" ГУСМП по маршруту:
Химки — Архангельск — Игарка — бухта Тикси — Анадырь — Ном — остров Кадьяк — Ситка — Сиэтл

цель: доставка экипажей для закупаемых в США самолетов.


перенесено из "раскопок":

В двух книгах есть упоминание перелета в августе 41 на двух гидросамолетах их Москвы в США, для закупки самолетов.

Шелест Игорь Иванович, "Крылатые люди" http://militera.lib.ru/prose/russian/shelest_ii/index.html

...Само ведь дело, позвольте вам заметить, еще впереди... И чтобы выполнить его с честью, нужно со всей строгостью отнестись к себе. Как будем действовать в США — станет ясно на месте. А пока что нам предстоит на днях совершить перелет на двух летающих лодках, принадлежащих «Главсевморпути», вдоль побережья Ледовитого океана по маршруту Химки — Архангельск — Игарка — бухта Тикси — Анадырь — Ном — остров Кадьяк — Ситка — Сиэтл. Расстояние около 12 тысяч километров. Утвержденный состав экипажей я объявлю. На все вопросы получите ответы у своих командиров.
Пять закупленных «летающих крепостей» — пять командиров [39] корабля, пять вторых летчиков, пять штурманов, пять радистов, пять бортинженеров. И соответственно все другие специальности.
...
Утром 28 августа 1941 года группа летчиков Громова, подкатив на автобусах к речному вокзалу Химки, увидела возле причала на противоположном берегу две большие летающие лодки. Несмотря на скверную погоду — дождь и [41] облачность, нависшую над самыми деревьями, — там, на гидросамолетах, готовились к полету, двигатели были расчехлены.


На катерах подошли к лодкам. Георгий Молчанов оказался на борту гидросамолета полярного летчика Задкова и штурмана Падалки. Командиром другого гидросамолета был известный полярный летчик Черевичный.
Провожал их начальник «Главсевморпути» Иван Дмитриевич Папанин.


Громов Михаил Михайлович, "На земле и в небе" http://militera.lib.ru/memo/russian/gromov_mm/index.html

Сдав ЛИИ, я возглавил две группы лётного состава и отправился в США. В одной группе старшим был А.Б.Юмашев, в другой — Г.Ф.Байдуков. Всего нас было 18 человек — лётчики, штурманы, механики.

С Химкинского водохранилища на двух летающих лодках мы поднялись и полетели в Архангельск (31 августа 1941 года.). Первую лодку вёл полярный лётчик И.И.Черевичный (Черевичный Иван Иванович (1909-1971) — Герой Советского Союза, участник многих экспедиций в Арктику и Антарктику.), вторую — В.Н.Задков (Задков Василий Никифорович (1907-1996) — Герой Советского Союза, полярный лётчик, участник поисков экипажа С.А.Леваневского.) (ныне — Герои Советского Союза). В первой лодке вторым пилотом летел Г.Ф.Байдуков, во второй — А.Б.Юмашев, оба отлично владевшие полётом по приборам в облаках (Штурманом летающей лодки И.И.Черевичного был Валентин Иванович Аккуратов (1909-1993) — известный полярный штурман.). Мы должны были Северным морским путём долететь до США через Аляску и Канаду, делая промежуточные посадки, разделённые, примерно, расстоянием в 1000 километров. Предприятие казалось очень трудным, но я, шутя, убеждал спутников, что мне всегда везёт.

кто такие....
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

1941

Сообщение Иван Кукушкин » 23 Март 2008 23:55

февраль 1941

19 февраля 1941 г. начальник Главсевморпути при СНК Папанин писал письмо N 202/сс Ворошилову.
В дополнение к просимым двум самолетам ДБ-3 для переделки под моторы М-103 с целью создания самолетов ледовой авиаразведки дальнего действия, прошу Вашего решения:
1. Выделить с завода N 39 еще 3, а всего 5 планеров ДБ-3 серии "Ф".
2. Заводу N 22 передать нам 5 комплектов моторных рам с капотами, радиаторами и прочим снаряжением от самолета СБ.
3. ГУ ВВС выделить из наличия 16 моторов М-103 (3310,16).

("Хронология" И.Родионова, "1941А")
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

1941

Сообщение Иван Кукушкин » 24 Март 2008 00:13

август 1941

В августе 1941 года летающие лодки полярной авиации вооружили по образцу боевых машин и привлекли к операциям па Северном флоте. Несколько ГСТ вошли в состав 2-й отдельной авиагруппы Н.Н.Мазурука. Кроме своей привычной работы - ледовой разведки и перевозки всего необходимого на отдаленные зимовки, ее машины патрулировали Баренцево и Карское моря в поисках подводных н надводных целей. Именно две летающие лодки полярной авиации доставили на Аляску в августе 1941 года группу М.М.Громова, отправлявшуюся в США для приемки боевых самолетов.

("Хронология" И.Родионова, "1941b")
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

1941

Сообщение Иван Кукушкин » 01 Апрель 2008 00:13

Иван Кукушкин пишет:август 1941:

перелет двух "летающих лодок" ГУСМП по маршруту:
Химки — Архангельск — Игарка — бухта Тикси — Анадырь — Ном — остров Кадьяк — Ситка — Сиэтл

цель: доставка экипажей для закупаемых в США самолетов.

машины: ГСТ-7
Обратный вылет: 17 октября , в Москве были 20 или 21.

Валентин Аккуратов, "Забытый рейс", «Вокруг света» 1990 – № 1 – с. 40-42.
http://rusaviagold.narod.ru/HISTORY/Unmem_fly.htm
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

1941

Сообщение Bills Bons » 02 Апрель 2008 17:54

По мемуарам И.Д.Папанина:

К 1941г. В Главсевморпути имелось более 200 самолетов, были постоянно работающие авиалинии: Якутск - Тикси, Тюмень - Салехард, Архангельск - Диксон, Тикси - Анадырь. Авиабазы располагались в Красноярске, Тюмени, Игарке, на Индигирке и т.д.
Аватара пользователя
Bills Bons
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 Март 2008 04:41

1941

Сообщение Иван Кукушкин » 21 Май 2008 05:34

Осень 1941

И.Д.Папанин, "Лед и пламень". М.: Политиздат, 1977.
Глава «Война!»
http://militera.lib.ru/memo/russian/papanin_id/07.html

Все суровее и тревожнее становилась жизнь в Москве. Москвичи постарше помнят, какой была наша столица осенью 1941 года. С каждым днем она все больше походила на прифронтовой город. По решению правительства из Москвы началась эвакуация сначала женщин и детей, а потом предприятий и учреждений. Из Государственного Комитета Обороны мы получили план эвакуации Москвы. В нем четко было расписано, когда и куда эвакуируются заводы, наркоматы, главки, музеи, театры. Правительство переезжало в Куйбышев, а Главсевморпути, как организацию, ведавшую районами Советского Севера, отправляли дальше всех — в Красноярск. В Москве каждый наркомат и ведомство оставляло лишь оперативные группы.

Нам предстояло эвакуировать в Красноярск не только людей — это было проще всего. Надо было перебазировать в Красноярск авиагруппу; самолетов, правда, в Москве давно уже не было, но пришлось вывозить все сложное аэродромное и техническое хозяйство, центральные склады Арктикснаба, находившиеся под Москвой в Карачарово, эвакуировать технику и материалы Арктикстроя.

Основная группа работников Главсевморпути во главе с Кренкелем и начальником Политического управления ГУСМП Владимиром Петровичем Рябчиковым стала готовиться к переезду в Красноярск. Сутками в здании Главсевморпути не смолкал грохот: стучали топоры и молотки — упаковывались документы и ценное имущество. Но оперативная работа сотрудников ни на минуту не прерывалась, так же как не прерывалась и не могла прерваться навигация в Арктике.
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

1941

Сообщение Иван Кукушкин » 21 Май 2008 05:41

Иван Кукушкин пишет:август 1941:
перелет двух "летающих лодок" ГУСМП по маршруту:
Химки — Архангельск — Игарка — бухта Тикси — Анадырь — Ном — остров Кадьяк — Ситка — Сиэтл
цель: доставка экипажей для закупаемых в США самолетов.

И.Д.Папанин, "Лед и пламень". М.: Политиздат, 1977.
Глава «Война!»
http://militera.lib.ru/memo/russian/papanin_id/07.html

Второй нагоняй от Сталина я получил вскоре уже по более серьезному делу.

Государственный Комитет Обороны принял решение командировать в Вашингтон группу опытных советских летчиков для переговоров с правительством США о поставке Советскому Союзу военных самолетов. Делегацию возглавил Михаил Михайлович Громов. Правительство поручило Главсевморпути доставить группу Громова в США, был определен и маршрут: через Шпицберген.

Мы обязаны были доставить группу по назначению как можно скорее и обеспечить безопасность перелета. Теперь такие перелеты никого не удивляют: обычный рейс. А тогда и машины другие были, и навигационное обслуживание с земли не такое, да и приборы не те. Достаточно сказать, что лучшие наши самолеты летали в то время со скоростью 250 километров в час и на высоте не более 4000 метров.

Кому же из полярных летчиков поручить этот перелет?

Свободной в тот момент была всего одна машина — Черевичного: Иван Иванович только что прилетел с берегов Карского моря. Лучшей кандидатуры искать и не надо было. Иван Иванович — летчик, что называется, от бога. Черевичному сама природа, казалось, вложила с рождения дар искусного вождения самолетов. Он летал смело, на грани риска, но риска разумного. Он был тогда еще молод, лет тридцати, но уже имел славу полярного летчика экстра-класса. В обычной жизни Черевичный — шумный, жизнерадостный человек, весельчак и балагур. Со стороны казалось, что и машины он водил шутя. На самом же деле за штурвалом самолета сидел пилот с железной волей и твердой рукой. Черевичный хорошо владел техникой слепых полетов, имел большой опыт многочасовых беспосадочных полетов над Северным Ледовитым океаном.

Я срочно вызвал к себе Черевичного и рассказал о правительственном задании:
— Скажи мне, Иван Иванович, откровенно, если сомневаешься в успехе перелета, тогда не берись. Подберем другой экипаж.
— За кого вы меня считаете, Иван Дмитриевич? — даже обиделся Черевичный. — Задание сложное, но выполним!
— Тогда готовь машину к вылету. Особенно тщательно проработай маршрут.

Черевичный почесал затылок:
— Маршрут мне не по душе.
— Но ведь это самый короткий путь.
— Не всегда самый короткий путь есть и самый лучший. Вот бы по нашей арктической трассе махнуть...

Мы подошли к карте. Действительно, наша воздушная трасса над морями Советской Арктики облетана, технически оснащена. Машина будет все время находиться в зоне работы наших радиостанций. Этот путь длиннее, зато надежнее и удобней. И я ответил Черевичному:

— Хорошо, согласен с тобой, лети по нашему маршруту. Только учти, если что случится, ни мне, ни тебе головы не сносить,,

И еще учти: никто не должен знать, каких пассажиров везешь и куда держишь путь. Документы оформим как на обычный служебный полет из Москвы на Чукотку. А там до Аляски рукой подать.
Иван Иванович ушел довольный. Я подумал, глядя ему вслед: не подведет.

Черевичный действительно блестяще довел свою машину до Аляски. Оттуда его пассажиры добрались до Вашингтона уже на самолете США.

Не успел я порадоваться успешно завершенному делу, как раздался телефонный звонок.
— На каком основании вы нарушили постановление и изменили маршрут? — услышал я сердитый голос председателя ГКО.

Я объяснил, почему мы предпочли полет над Советской Арктикой, и добавил:
— Задание выполнено успешно и в срок, что от нас и требовалось...
— Это хорошо, но нельзя так своевольничать, — голос Сталина уже не был таким сердитым.

Очень скоро мы встретились с Черевичным в Архангельске, и я от души поблагодарил летчика. Иван Иванович смущенно заулыбался:
— Обычный арктический полет. Вот если бы через Шпицберген, тогда пришлось бы здорово попотеть. А тут наша Арктика, своя...
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

1941

Сообщение Иван Кукушкин » 27 Май 2008 20:08

Весна 1941

Первая высокоширотная воздушная экспедиция на самолете "СССР Н-169" (1941 г.)
5 марта - 11 мая, начальник экспедиции Я.С. Либин


Личный состав:
Научная группа:
Я.С. Либин - начальник экспедиции, океанолог
М.Е. Острекин - магнитолог
Н.Т. Черниговский - гидролог, актинометрист
Экипаж самолета:
И.И. Черевичный, М.Н. Каминский, В.И. Аккуратов, Д.П. Шекуров, В.П. Барукин, А.Я. Дурманенко, А.А. Макаров.


Авиационное обеспечение.
Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
Самолет ТБ-3 "СССР Н-169" выполнил 3 полета с посадками на дрейфующий лед.


[ «Высокоширотные экспедиции Север», ААНИИ http://www.aari.nw.ru/resources/d0014/vve/ ]
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

1941

Сообщение Бабай » 31 Январь 2009 12:04

А.В. Василовский. Одиссея труженика | http://www.stolby.ru/Mat/Panko/Odis.asp

... Но вот грянула вторая мировая война — Отечественная. Уже в понедельник 23 июня 1941 г. на завод прилетел генерал Мазурук И.П. и я получаю задание по переоборудованию всех находящихся на заводе самолетов, установить на них бомбосбрасыватели, пулеметные установки. На площадке завода им. Побежимова (ныне судостроительный) стояли американские Каталины, немецкие Дорнье-Вали, Сикорского СИ-54, Р-6, ТБ-1, МБР-2 и др. Никаких аэродинамических характеристик на них нет (Поляры Лилиенталя, центр давления, центр тяжести и др.). Следовательно, все нужно было делать, ориентируясь только на инженерную интуицию. До и не знаком я был с вооружением. Сказал об этом Мазуруку, а он говорит — иди на склад вооружения и знакомься , а помогут тебе летчики с черноморской авиации. Но никто мне не помог. Собирал и разбирал на складе, изучал, здесь же вырывая время поспать урывками. Но вот воистину — родился я в рубашке. Все бомбовые установки проверялись с бетонными бомбами и при сбрасывании ни кабрирования, ни пикирования ни на одном самолете не было. Успешно были установлены и пулеметные установки ультра-шкасы, носовые, бортовые, кинжальные. Это был мой большой успех!

В 1941 г. из Америки поступили гидросамолеты Каталины, оборудованные радиокомпасами Бендикс и автопилотами Сперри. Вся документация к ним на английском языке. Много труда вложили муж и жена Кельмет, работавшие в радиоприборном цехе, но сумели приспособить к нашей системе питания. Для настройки автопилотов был приглашен специалист из московского автозавода, который сделал отладку и улетел в Москву. И вот машина Н-308 возвращается из рейса. Перестал работать автопилот. Целая группа инженеров пробовала свои знания по регулировке автопилота, но безуспешно. Вызвал меня директор завода подполковник Захаров С.А., и говорит: "Ты все оборудование на самолетах проектируешь, так вот к утру автопилот должен быть готов". Повозился я часа 2-3 на стенде и так, только кое-что угадывается. Взял я книгу по автоприборам, где были и принципиальные схемы автопилотов. Всю ночь штудировал, а рано утром снова поставил его на испытательный стенд и стал "гонять" по всем стабилизациям. Что-то стал нащупывать, но приходит пилот и говорит: "Давай, доработаешь на самолете при работающих моторах". Пошли, поставили, запустили моторы, я внизу под приборной доской колдую. Пилот говорит, что моторы прогрелись и мы поднимаемся в воздух. Поднялись, набрали контрольную высоту, но я попросил подняться еще на тысячу для страховки. Поднялись. Я снова под приборной доской и командую: "Включаю рули высоты". Как клюнет машина на нос, аж страшно. Выключил автопилот. Восстанавливаем высоту. Что-то я уже поймал. Включаю снова. Уже немного пошли вниз. Не выключая, я регулирую и выправил самолет. Ура! Понял весь секрет. Включаю элероны, эффект тот же. Самолет чуть не перевернуло. Но я быстро справился. Летим спокойно. Остался руль поворота, но уже теперь я не трясусь, а действую уверенно. И так автопилот заработал. Полчаса летали: курс, высота. Все хорошо. Снова у меня успех! И тут снова сюрприз! Вернулись из рейса Каталины. Немцы ворвались на наш Север. Обстреливают наши самолеты за 500 метров, а наши ультра-шкасы бьют только на 250. Снова из Москвы прилетело большое начальство и стали мы обсуждать, как вместо двух боковых "блюстеров" поставить в центре палубы дальнобойный пулемет ДБП. Нужно было разрезать самолет по элементам продольной прочности. Кроме того, пулеметная башня в центре фюзеляжа затеняет стабилизатор и неизвестно, как поведет себя самолет в полете. Завод не ЦАГИ. Проверить можно только в натуре. Ой, как рискованно! Всю ночь просидели, так и не найдя решение. Я в это время был начальником самолетно-ремонтного цеха. Попросил у начальника Управления Полярной Авиации полковника Ф.П.Данилова разрешения действовать по своему усмотрению. Он разрешил. Но когда в полдень все собрались около самолета, то ахнули. Самолет-то развалится! А я действовал. У меня не было еще ни чертежей, ни эскизов. Но я взял на эту работу квалифицированного мастера Пустовалова К.Н. и он с подручным Ивановым с моих слов все делали. А ночью я делал чертеж — через неделю башня для ДБП уже стояла на месте. Но как проверить ее безопасность полету? Летчик-миллионер Петров сказал, что он полетит один с парашютом. Вывели самолет на воду, запустили мотор и начались пробежки с подлетом. Все на берегу переживают, в том числе и я. Но вот он поднялся, сделал 5 кругов, сел и только заглушил мотор, показывает из кабины большой палец. Редкое везение! А ведь, как я потом узнал, в Калифорнии, где строили эти самолеты, была попытка поставить башню в центре фюзеляжа, но самолеты разрушались. Об этом позднее рассказал гл. технолог Чертов, который в это время был в Калифорнии. Итак, еще один успех!

Наш завод переоборудовал как обычные самолеты на колесах, так и гидросамолеты. Аэродромом для колесных служил земляной аэродром ОСОВИАХИМА, позднее ДОСААФА, который располагался примерно в районе нынешней остановки электрички “Первомайская”. Гидросамолеты взлетали и садились на Енисейской протоке между о. Молокова и заводом. (Интересно отметить, что факт боевого применения во время войны гидросамолетов малоизвестен — С.П.)
Бабай
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 Июнь 2008 02:03

1941

Сообщение Dobrolet » 19 Май 2010 17:20

Иван Кукушкин пишет:август 1941:

перелет двух "летающих лодок" ГУСМП по маршруту:
Химки — Архангельск — Игарка — бухта Тикси — Анадырь — Ном — остров Кадьяк — Ситка — Сиэтл

цель: доставка экипажей для закупаемых в США самолетов.

 4559126640_6cf4fc194f_o.jpg
Фото из San Diego Air and Space Museum Archive
http://www.flickr.com/photos/sdasmarchives
Фото ГСТ со звездами с борта американского самолета - самолет В.Н.Задкова?.

 4558497025_e7855d258e_o.jpg
Два ГСТ на воде - МП-7 Н-275 Черевичного и ГСТ Задкова.

Валентин Аккуратов, "ЗАБЫТЫЙ РЕЙС" | http://rusaviagold.narod.ru/HISTORY/Unmem_fly.htm

Нас еще ожидали в Англии, когда мы были уже в Номе, на Аляске. Авиационное командование Нома, с которым мы предварительно связались по радио, узнав о цели нашего прилета, тут же любезно выслало навстречу самолет, чтобы указать место расположения гидроаэродрома.
Dobrolet
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 13 Май 2009 15:09

1941

Сообщение Alexander Belov » 19 Май 2010 19:41

Фото в воздухе - скорее всего самолет Задкова. Очень смущает носовая пулеметная башня: есть много фотографий СССР Н-275 (самолет экипажа Черевичного и Аккуратова), где носовой пулеметной точки нет. Могли ли установить вооружение и башню во время ремонта перед перелетом? Н-275 вернулся в Москву в конце июля 1941 года.
Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

1941

Сообщение Александр Кот » 21 Май 2010 21:15

Фотография ГСТ в воздухе сделана 31 августа 1941г. в районе н.п. Коцебу, Аляска (одноименный залив Чукотского моря) с борта патрульного бомбардировщика ВВС армии США В-18 "Боло". Автор снимка (в англоязычном источнике говорится о снимках, но встречал только эту, плохого качества фотку) навигатор лейтенант Джеймс Райан (James A. Ryan). Для точности - с учетом разницы по времени в сутки между Аляской и Чукоткой, это было 1 сентября.
Александр Кот
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

1941

Сообщение Адольф Милованов » 06 Декабрь 2012 14:02

РГАЭ, ф.9570, оп.2, д. 2972, л. 34, пр. по УПА №24 от 16.2.1941г.
О вводе в эксплуатацию новой м/ч и о порядке оплаты за работу на этой м/ч.
П. 1 Ввести с 1 января с.г. в эксплуатацию новую м/ч под наименованием ПС-84, ПС-41 и ЦКБ-30 с отнесением по трудности пилотирования и технического обслуживания к 1 группе самолётов.
П. 2. 1941г считать периодом освоения этой м/ч.
П. 7. В соответствие с техническими данными самолётов установить следующие скорости:
ПС-84 на лыжах – 210км/час
ПС-41 …………... - 260 км/час
ЦКБ-30 ………... - 260 км/час.
Начальник УПА Мазурук.

Л. 41 Пр. 27. 21.2.1941г. О выделении 2-х самолётов ПС-84 Ленской АГ на опытную эксплуатацию по перевозкам на трассе Якутск-Верхоянск. Приказываю:
П.1. К-ру МАГОН тов. Кузичкину снарядить самолёты Н-313 и Н-314 укомплектовать их лучшими экипажами и отправить в Якутск 26.2.с.г.
Аватара пользователя
Адольф Милованов
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 10 Март 2012 20:29
Откуда: Москва

1941

Сообщение Адольф Милованов » 07 Декабрь 2012 13:17

Выдержка.docx [14.23 КБ Скачиваний: 556]
Bills Bons пишет:По мемуарам И.Д.Папанина:

К 1941г. В Главсевморпути имелось более 200 самолетов, ...


Мемуарам и воспоминаниям не всегда можно верить на 100%. Если посмотреть выдержку из официального документа, то получается, что к 1941 году в Полярной авиации было всего 79 самолётов 16-ти типов.
Аватара пользователя
Адольф Милованов
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 10 Март 2012 20:29
Откуда: Москва

1941

Сообщение Адольф Милованов » 28 Октябрь 2013 12:07

РГАЭ. Ф. 9570. Д. 2973. Приказы УПА (в том числе по личному составу) 1941г. 125л.
Л. 6. Пр. 9. 19.8.1941г. … П.2. Ввиду ликвидации МАГОН … Зам нач УПА Гутовский.

Л. 12. Пр. 4 по УПА г. Москва. 18.7.1941г. « Об отчислении работников УПА в связи с уходом в ВВС НК ВМФ и в ВВС Красной Армии».
Всего 54 человека (ЛПС), из них по Чукотской АГ: …
4.Бузаева Н.Г. – пилота Чукотской АГ;
19. Рогожкина – штурмана Чукотской АГ;
32. Голотина Л.В. - б/механика Чукотской АГ.
П.1. Отчислить из штатов подразделений УПА в связи с уходом в ВВС НК ВМФ ледовых разведчиков с 12.7.1941г. (44 чел).
П. 2. Отчислить из штатов подразделений УПА, в связи с уходом в ВВС Красной Армии работников: (10 чел)
1. Водопьянова М.В. пилота Московской АГ с 15.7.1941г;
2. Тягунина А.Н. – пилота Московской АГ с 18.7.1941г;
3. Асямова С.А. – пилота Московской АГ с 16.7.1941г ;
4. Пусэп Э.К. – пилота Московской АГ с 15.7.1941г;
5. Штепенко А.П. – штурмана Московской АГ с 15.7.1941г;
6. Бассейн Ф.И. – б/механика Московской АГ с 15.7.1941г;
7. Сугробова К.Н. б/механика Московской АГ с 15.7.1941г;
8. Петенина П.П. б/механика Московской АГ с 18.7.1941г;
9. Ануфриева Б.И. – б/радиста Московской АГ с 18.7.1941г;
10. Богданова В.Ф. – б/радиста Московской АГ с 15.7.1941г.
П.3. К-ру Московской АГ произвести расчёт по имеющимся в Москве документам с указанным ЛПС и сообщить эти расчёты и выданные суммы в УПА для производства окончательного расчёта. Зам. нач. УПА Гутовский.
Аватара пользователя
Адольф Милованов
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 10 Март 2012 20:29
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Полярная авиация СССР : Хронология



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения