Скорняков Сергей Александрович

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Скорняков Сергей Александрович

Сообщение Иван Кукушкин » 11 Июнь 2009 02:41

Интернет проект "Герои Страны" http://www.warheroes.ru/index.asp

Скорняков Сергей Александрович
18. 7. 1916
Герой Советского Союза
Даты указов
1. 06.12.1949 ( медаль № 6617)

Скорняков Сергей Александрович - штурман авиационного полка военно-воздушных сил Северного флота, майор.

Родился 5 (18) июля 1916 в городе Петрограде (ныне – Санкт-Петербург) в семье рабочего. Русский. Окончил 7 классов и школу ФЗУ при заводе «Двигатель революции» в городе Горький (ныне – Нижний Новгород), а затем работал токарем на нём.

В Красной Армии с 1935 года. В 1937 году окончил Пермскую, затем Борисоглебскую военные авиационные школы пилотов. Участник боёв с японскими милитаристами на реке Халхин-Гол (Монголия) в 1939 году и Великой Отечественной войны. Член ВКП(б)/КПСС с 1941 года. После войны продолжал службу в ВВС. Служил на Северном флоте штурманом авиационного полка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 декабря 1949 года за мужество и героизм, проявленные при спасении людей в условиях Арктики майору Скорнякову Сергею Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6617).

В 1955 году С.А. Скорняков окончил курсы штурманов ВВС. С 1963 года полковник Скорняков С.А. - в отставке. Живёт в городе-герое Ленинграде – Санкт-Петербурге.

Награждён тремя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями.

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем

Источники
Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 2. М.: Воениз., 1988
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Скорняков Сергей Александрович

Сообщение [ Леспромхоз ] » 21 Октябрь 2009 21:43

Беседа с летчиком начавшим войну в 41г.
http://www.hhsquad.info/forum/printpage ... 15&topic=3
Кулаков Леонид Сергеевич
И больше перехватов и нарушений при мне не было. Вот на севере были, перелетали. У меня был инспектор, Герой Советского Союза, Сережа Скорняков, он на севере сбил бомбардировщик четырехмоторный. Какой тип, я не помню. Ему Героя дали за это дело….»
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Скорняков Сергей Александрович

Сообщение [ Леспромхоз ] » 21 Октябрь 2009 22:05

© Родной город
№ 18 (06/05/2009)
http://www.yar.rodgor.ru/gazeta/35/history/663/


Последний из Героев

В преддверии Дня Победы «Родной город» рассказывает о последнем ярославце Герое Советского Союза.

Его зовут Василий Попов. Он – последний Герой Советского Союза, проживающий в Ярославской области. Военный летчик совершил за годы войны более двухсот боевых вылетов. Однажды горел в воздухе и чудом остался жив. После госпиталя перегонял с Чукотки через всю Сибирь самолеты, полученные от американцев. Но «Золотую Звезду» получил за подвиг, совершенный в послевоенном 1948-м в арктических льдах.

После приземления возле Северного полюса. Слева направо: авиамеханик <br />и летчики Василий Попов, Сергей Скорняков и Виктор Боровков, 1948 г. : После приземления возле Северного полюса. Слева направо авиамеханик.jpg

Звезда во льдах

– Вызвали к командующему ВВС маршалу Вершинину меня, Витю Боровкова и Скорнякова Сережу, – вспоминает Василий Андреевич. – Нам и поручили совершить на истребителях Ла-11 посадку на льдину. На восемьдесят второй широте, возле Северного полюса. Учли большой опыт длительных полетов на истребителях в сложных метеоусловиях.
Стартовали возле чукотского поселка Уэлькаль. Перелетели на остров Врангеля. Два дня ждали погоды. Затем полетели на льдину, где была подготовлена посадочная полоса. Приземлились благополучно. Через двенадцать часов двинулись обратно.
А вот второй полет на льдину уже шести истребителей кончился плохо. Василий Попов и его друзья долетели и вернулись. Три других летчика, не имевших опыта полетов в Заполярье, заблудились и погибли.
Вся операция носила характер сверхсекретный. Создавали воздушный щит против возможного прорыва американских стратегических бомбардировщиков через Северный полюс. Поэтому вручали награды героям без всякой помпы.

Восемь правнуков

В 1960-м Василий Попов ушел из военной авиации. Выбрал местом жительства Ярославль и четверть века трудился на шинном заводе. Сейчас ему пошел девяносто второй год. У него три сына, четыре внука и восемь правнуков. Жена, к сожалению, недавно умерла.


Сергей Гвоздев.
Фото Дмитрия Шиманского
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Скорняков Сергей Александрович

Сообщение Иван Кукушкин » 21 Октябрь 2009 22:30

padsee пишет:Вот на севере были, перелетали. У меня был инспектор, Герой Советского Союза, Сережа Скорняков, он на севере сбил бомбардировщик четырехмоторный.


О как.
Там сбивать то кроме Б-29 было некого. Да и Флетчер упоминает, что они по "Белой Куропатке" летали до Врангеля.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород


Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения