Колчак Александр Васильевич ( 4[16].11.1874—7.02.1920 )

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Колчак Александр Васильевич ( 4[16].11.1874—7.02.1920 )

Сообщение [ Леспромхоз ] » 31 Октябрь 2008 01:28

В.В. Синюков
Александр Васильевич КОЛЧАК как исследователь Арктики.

Изображение
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Колчак Александр Васильевич ( 4[16].11.1874—7.02.1920 )

Сообщение [ Леспромхоз ] » 31 Октябрь 2008 01:33

В.В. Синюков
Александр Васильевич КОЛЧАК как исследователь Арктики.

Изображение
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Колчак Александр Васильевич ( 4[16].11.1874—7.02.1920 )

Сообщение [ Леспромхоз ] » 31 Октябрь 2008 01:47

В.В. Синюков
Александр Васильевич КОЛЧАК как исследователь Арктики.

Изображение
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Колчак Александр Васильевич ( 4[16].11.1874—7.02.1920 )

Сообщение [ Леспромхоз ] » 31 Октябрь 2008 02:11

София, Эмма, Эмелина...
http://frame.friends-forum.com/Gazeta/24/55/584.html

:)
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Колчак Александр Васильевич ( 4[16].11.1874—7.02.1920 )

Сообщение [ Леспромхоз ] » 07 Ноябрь 2008 00:48

Изображение
В ночь на четверг, 6 ноября вандалы разрушили мемориальную доску в честь адмирала Александра Колчака.

Мемориальный знак был установлен 31 октября накануне Дня рождения А.В.Колчака во дворе часовни святого Николая Мирликийского – покровителя путешественников и моряков.
Несколько лет назад эту часовню построил Федор Конюхов как дань памяти своим погибшим друзьям.
На торжественном открытии памятного знака предлагалось упомянуть имя Колчака в географии столицы.
Мемориальная доска Колчаку простояла в Москве меньше недели и в результате действий вандалов восстановлению не подлежит.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Колчак Александр Васильевич ( 4[16].11.1874—7.02.1920 )

Сообщение [ Леспромхоз ] » 25 Ноябрь 2008 18:04

В Омском историко – краеведческом музее выставка
работ московской художницы Веры Владимировой
«Мой Колчак».
http://www.sibmincult.ru/news/gal16.php


Как адмирал Колчак искал «Землю Санникова»
http://www.bibliotekar.ru/09-5.htm
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Колчак Александр Васильевич ( 4[16].11.1874—7.02.1920 )

Сообщение VicSer » 28 Ноябрь 2008 03:46

Статья "Лед и пламя адмирала Колчака".

http://www.vokrugsveta.ru/print/vs/article/6338/
Аватара пользователя
VicSer
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 25 Июнь 2008 14:49
Откуда: Москва

Re: Колчак Александр Васильевич ( 4[16].11.1874—7.02.1920 )

Сообщение Иван Кукушкин » 16 Июнь 2009 22:05

Перепост с форума альманаха "Кортик"
ursus : http://kortic.borda.ru/?1-5-0-00000121-000-0-0#006

В дополнение к Послужному списку Колчака (тема "Вам, вероятно, небезызвестно...")

Получив первые известия о начале РЯВ, 28 апреля 1904 г. лейтенант А.В.Колчак телеграфом обратился в Академию наук:
"Прошу разрешения Великого Князя ехать из Ируктска на эскадру Тихого океана и сдать дела эскпедиции своему помощнику Оленину..."
Колчак отправился в Порт-Артур сразу же после своего венчания
Сохранился любопытный документ.
В метрической книге Михаило-Архангельской церкви
г. Иркутска за № 6 значится запись о бракосочетании "Лейтенанта Флота Александра Васильева Колчак, православного, первым браком, 29 лет... С дочерью действительного статского советника, потмоственной дворянкой Подольской губернии Софьи Федоровны Омировой, православной, первым браком, 27 лет... поручители по женихе: генерал-маиор Василий Иванов Колчак и боцман Русской поляроной экспедиции шхуны "Заря" Никифор Алексеев Бегичев. По невесте: подпоручиик Иркутского Сибирского пех. полка Иван Иванович Жалейщиков и прапорщик Енисейского Сибирского пех. полка Владимир Яковлев Толмачев".

Прибыв 8 марта 1904 г. в Порт-Артур, Колчак, по настоянию командующего флотом Тихого океана вице-адмирала С.О.Макарова, получил назначение вахтенного начальника на крейсер "Аскольд" проив своего желания служить на минном судне. Но вскоре Циркуляром Наместника Императора на ДВ адмирала Евг.И.Алексеева 17 апреля 1904 г. был переведен артиллерийским офицером на минный транспорт "Амур", затем 21 апреля - командиром ЭМ "Сердитый". В ноябре 30-летний Колчак был командиром артил. батарей вооруженного сектора Скалистых гор.

С 3 по 21 дек. 1904 г. он вел рабочую тетрадь-дневник.
"Понедельник 20 декабря /2 янв.
Когда рассвело, то на всех вершинах виднелась масса японцев; они не скрывались, просто сидели группами на обращеных к нам склонах, большинство без оружия, кроме цепи довольно редких часовых. Редко кое-где слышались отдельные ружейные выстрелы или отдельные удары взрывов: порт и город скрывались в густом тумане и дыме горевних судов. Получено втроичное приказание ни под каким видом не открывать первыми огня - очевидно, японцы получили такое же приказание... около 10 часов утра "Севастополь" показался перед входом во внутренний рейд и стал тонуть, через 5 минут он исчез под водой... Флот не существует - все разрушено и уничтожено...

Вторник. 21 декабря / 3 янв.
Японские солдаты без оружия, небольшими группами проходили в город и обратно, невольно обращая внимание на себя своим прекрасным обмундированием и дисциплиной - у нас, к сожалению, наоборот, много распущенности, и внешней, и внутренней..."
(из Дневника А.В.Колчака)

Пройдя японский плен, в июне 1905 г. А.В. Колчак вновь возвратился в СПб. Считая личным обязательством обработку материалов, собранных Русской полярной экспедицией,
в ноябре 1905 г. Колчак обратился к начальнику
Гл. Гидрографического управления ММ с просьбой о предоставлении 5-и месяцев для этих целей.
Генерал-майор А.И.Вилькицкий поддержал Колчака и лично обратился к Морскому министру:
"Принимая в соображение, что нет никаких данных расчитывать в ближайшем будущем на новое снаряжение такой экспедиции, Главное гидрографическое управление просит согласия вашего превосходительства на прикомандирование лейтенанта Колчака на срок пять месяцв к Главному управлению".

Однако, только личное вмешательство Президента АН освободило Колчака от всех служебных обязанностей по Морскому ведомству до мая 1906 г.

"Вам, вероятно, небезызвестно, что в 1900 году Императорской Академией наук была снаряжена Русская полярная экспедиция, в коей приняли участие три морских офицера - лейтенанты Коломейцев, Матисен и Колчак, из которых последние два оставались на яхте "Заря" до окончания экспедиции в конце 1902 года. Отстутствие в партии начальника экспедиции барона Толля, отправившегося на землю Беннетт, и опасение за участь участников этой партии наложили на Академию наук обязанность немедленно снарядить вспомогательную экспедицию ждя розысков барона Толля и его спутников. Тяжелая и ответственная экспедиция эта была поручена лейтенанту Колчаку, который выполнил свою миссию самым блестящим образом, пройдя на вельботе пространство океана, отделяющее Ново-Сибирский архипелаг от островов Беннетта...
Окончание экспедиции лейтенанта Колчака совпало с началом военных действий на Дальнем Востоке, вследствие чего этот офицер счел своею нравственною обязанностью принять участие в войне и отправился, с разрешения Моего и своего морского начальства, прямо из Якутска на эскадру Тихого океана... Надорванное состояние здоровья лейтенанта Колчака было признано врачами, почему он был отправлен для лечения на воды, а затем уволен в отпуск по 29 декабря текущего года для дальнейшего поправления здоровья. В настоящее время последнее ещё далеко не поправилось, и дать время ему окончательно восстановиться является, по Моему мнению, совершенно необходимым, тем более, что лейтенант Колчак утилизирует время с начала сентября в высшей степени производительно".
(из письма Президента АН, Вел.Кн. Константина Константиновича)
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: Колчак Александр Васильевич ( 4[16].11.1874—7.02.1920 )

Сообщение Иван Кукушкин » 19 Июнь 2009 13:49

Добавлено в "Библиотеке":

Автобиография адмирала А. В. Колчака
«Ничто не могло удержать флот от полного развала»
Публикация доктора исторических наук Ивана Плотникова, г. Екатеринбург
«Источник» 4/1996

viewtopic.php?f=52&p=12832#p12832

... Находясь в Средиземном морю, в Пирее, я получил приглашение от Императорской академии наук принять участие в снаряжаемой академией научной экспедиции в Северный Ледовитый океан [6] под начальством барона Толя [7]. Еще будучи в корпусе, и во время плавания на Востоке, я интересовался океанографией и исследованиями в полярной области. Моим всегдашним желанием было снарядить экспедицию для продолжения работ в Южном Ледовитом океане, начатых нашими знаменитыми исследователями адмиралами Беллинсгаузеном [8] и Лазаревым [9]. Мои работы по океанографии обратили на себя внимание и явились основанием для приглашения меня в упомянутую экспедицию. На эту последнюю я смотрел как на подготовку к будущей русской антарктической экспедиции. Я принял это предложение и из Греции вернулся в Петербург, где зиму и весну 1900 года употребил на подготовку к научным работам в экспедиции, работая в главной физической и Павловской магнитной абсерваториях [10]. Летом 1900 года я ушел в составе экспедиции на специальном судне «Заря» кругом Норвегии в Карское море и к берегам северного Таймыра, где экспедиция имела свою первую зимовку. В течении этого времени я занимался вопросами гидрографии, океанографии и делал наблюдения над земным магнетизмом. Кроме работ по этим специальным дисциплинам, я предпринял ряд санных поездок с целью исследования малоизвестного побережья Таймырского полуострова и прилегающих к нему архипелага островов [11]. В июле 1901 года, после вскрытия ледяного покрова «Заря» ушла на восток, обогнула мыс Челюскин и, выйдя в Сибирское море, направилась к Ново-Сибирским островам. После обследования Ледовитого океана — к северу от Ново-Сибирских островов, насколько это позволяли границы ледяных полей, «Заря» стала на вторую зимовку на острове Котельный Ново-Сибирской группы. Экспедиция имела строго научный характер и была занята исключительно научными работами и исследованиями. В эту зимовку мною был произведен также ряд санных поездок по островам с целью научных работ. Весной 1902 года барон Толь, считая невозможным, на основании предшествующих опытов, проникнуть далеко на север с помощью судна, решил предпринять отдельную санную экспедицию, имея ближайшею своею целью достигнуть малообследованный остров Бенета, лежащий к северу от Ново-Сибирских островов [12]. Экспедиция должна была продолжать с навигацией научные обследования Сибирского моря и обеспечить возвращение партии барона Толя устройством склада на Сибирских островах, куда барон Толь предполагал вернуться самостоятельно. Лето 1902 года было крайне неблагоприятным по состоянию льда, который благодаря северным ветрам спустился на юг и все наши попытки подойти к острову Бенета и вступить в сношения с бароном Толь не увенчались успехом. Согласно плану, после третьей навигации, экспедиция должна была подойти к устью Лены, закончить работы и вернуться в Петербург [13].

По возвращении было доложено о положении партии барона Толя, о которой небыло известий с весны и академия решила немедленно послать новую экспедицию с целью поисков партии и оказания ей помощи. Я выработал план шлюпочной экспедиции, имея целью пройти на землю Бенета и выяснить там, на месте, судьбу партии барона Толя. Экспедиция эта многим представлялась невыполнимой в виду ее крайней рискованности, но другого выхода, за отсутствием времени, не было [14], и я [...] 1902 года отправился обратно через Иркутск и Якутск в селенье Казачье на устье реки Яны, откуда предполагал начать движение на Ново-Сибирские острова. Со мною отправились двое из команды шхуны «Заря» по собственному желанию (боцман и рулевой старшина [15]) и четверю мезенских тюленепромышленников, за которыми [...] в Мезень. Это были люди, с детства привыкшие к движению льда, и они как нельзя более отвечали моей экспедиции. В Сибири я пригласил участвовать в экспедиции [...]ла Васильевича Оленина [16], бывшего хранителя Иркутского музея, хорошо знавшего путешествия по Якутской области и еще до моего приезда приобретшего для экспедиции теплую одежду и 160 ездовых собак. В конце апреля моя экспедиция в составе меня, Оленина, шести матросов и восьми тунгусов и якутов, на санях с собаками, имея с собой, доставленный за несколько сот верст с устья Лены тяжелый китобойный вельбот [17] вышла из села Казачьего на Ново-Сибирские острова. Переход был крайне тяжелый и часто приходилось тянуть вельбот наравне с собаками, передвигаясь по несколько верст в день, так как надо было прорубать лед. Экспедиция добралась [...]кой оконечности острова Котельный и здесь я решил ждать вскрытия моря. Экспедиция моя располагала ресурсами на четыре месяца, считая в том числе и плавание на вельботе, я же провел шесть месяцев — с мая по декабрь — и жить приходилось ведя расчет на прокорм собак и охоту, от успеха которой зависела не только сама экспедиция, но и наша участь. До вскрытия моря (июль 1903 года) мы охотились на тюленей, но все-таки часть собак пришлось убить, за невозможностью их прокормить. В июле море вскрылось и я на вельботе, вместе с двумя матросами и 4 поморами, взяв запас специальной провизии на полтора месяца — вышел в море, пробираясь [...] Южно-Сибирских островов, между островами Федосеевский и Новая Сибирь (Благовещенский пролив). Оленин с якутами и тунгусами остались на острове Котельный, имея задачею прокормить собак для нашего перехода обратно на материк (ко времени замерзания моря). После трехнедельного плавания во льдах, ночуя и останавливаясь на плавучих льдинах, идя на веслах и под парусами, перетаскивая через льдины часто сам вельбот и находясь иногда в совершенно безвыходных положениях, я, 6-го августа 1903 года, высадился на острове Бенета, но партии барона Толя я там не нашел. Мы осмотрели жилище партии и документы, из которых было видно, что еще в ноябре 1902 года партия барона Толя оставила землю Бенета и по движущемуся льду, в полярную ночь, пошла на юг к Ново-Сибирским островам. Обследовав острова и окончательно убедившись в отсутствии партии, я отправился обратно (на Ново-Сибирские острова) и прибыл на остров Котельный после 43-х* дней плавания на открытой шлюпке во льдах полярного океана. Олениным и отдельными партиями были обследованы спасательные склады на Ново-Сибирских островах, которые оказались совершенно нетронутыми, что еще раз подтвердило гибель партии барона Толя во время перехода с земли Бенета на Ново-Сибирские острова в Ледовитом океане. Дождавшись в ноябре замерзания моря, я с экспедицией по льду вернулся вновь в село Казачье, после семимесячного отсутствия. Вся экспедиция вернулась в полном составе, не потеряв ни одного человека. Впоследствии, от Императорского Географического общества я получил за эту экспедицию большую золотую медаль. Из устья Яны я выехал на оленях в Верхоянск и прибыл в Якутск накануне объявления русско-японской войны.

...

... Я решил снова вернуться к старой работе по исследованию полярных морей и по изысканию Великого северного пути из Атлантического в Северный океан. В это время Главное гидрографическое управление морского министерства решилось заняться этим вопросом и для этого снарядить экспедицию. Я принял участие в подготовительных работах этой экспедиции и при моем непосредственном участии были разработаны, спроектированы чертежи двух специальных ледокольных судов «Таймыр» и «Вайгач», командиром которого я и ушел на Дальний Восток в 1909 году для начала работ по изысканию указанного пути со стороны Берингова пролива. В навигацию 1909 года я работал в Берингове проливе и в прилегающей к нему области Ледовитого океана. Осенью же вернулся во Владивосток с тем, чтобы на следующий год продолжать эти исследования на запад, в Ледовитом океане. Вскоре после возвращения во Владивосток, я получил известия о переменах, происшедших в составе морского министерства и о привлечении меня снова в Морской Генеральный штаб для продолжения работ по судостроительной программе и по подготовке флота к войне.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: Колчак Александр Васильевич ( 4[16].11.1874—7.02.1920 )

Сообщение Иван Кукушкин » 23 Июнь 2009 20:00

Попалось занятное: скетчи к х/ф "Адмиралъ".
Видимо рисунки к экспедиции Колчака на вельботе на поиски Толля, в фильм не вошедшей:

... После трехнедельного плавания во льдах, ночуя и останавливаясь на плавучих льдинах, идя на веслах и под парусами, перетаскивая через льдины часто сам вельбот и находясь иногда в совершенно безвыходных положениях, я, 6-го августа 1903 года, высадился на острове Бенета, но партии барона Толя я там не нашел.

Sergey Musin (http://www.samfx.com)
Sketches for "ADMIRAL KOLCHAK" movie

 light_10.jpg
"Battle with ice" (Photoshop)
 KrushenieFinal.jpg
"Battle with ice 2" (Photoshop)
 Stan.jpg
"Camp 2 " (Photoshop)
 Na_ldineBig.jpg
"Camp" (Photoshop)
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: Колчак Александр Васильевич ( 4[16].11.1874—7.02.1920 )

Сообщение Dobrolet » 24 Июнь 2009 16:55

http://foto.mail.ru/mail/nestcat/irkutsk/2589.html : 11.jpg
Памятник Александру Васильевичу Колчаку - правда как Адмиралу Колчаку - в Иркутске.
Был открыт 4 ноября 2004. Это первый в России памятник адмиралу Александру Колчаку.
Установлен недалеко от места расстрела.
Dobrolet
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 13 Май 2009 15:09

Re: Колчак Александр Васильевич ( 4[16].11.1874—7.02.1920 )

Сообщение Иван Кукушкин » 26 Июнь 2009 01:44

Большая Советская Энциклопедия:

Колчак Александр Васильевич (4(16).11.1874, Петербург, - 7.2.1920, Иркутск), один из руководителей российской контрреволюции, адмирал (1917). Родился в семье морского офицера-артиллериста. Окончил Морской кадетский корпус (1894). Во время русско-японской войны 1904-05 командовал эсминцем и батареей в Порт-Артуре. Участник полярных экспедиций 1900-03 и 1908-11 (гидролог). В 1906-09 и 1911-14 служил в Морском Генштабе. Участвовал в 1-й мировой войне 1914-18 в должностях начальника оперативного отдела Балтийского флота, командира минной дивизии и с июля 1916 - командующего Черноморским флотом. После Февральской революции 1917 занял резко контрреволюционную позицию и под давлением матросских масс был отозван Временным правительством в Петроград. Был послан в командировку в Великобританию и США. В октябре 1918 с английским генералом А. Ноксом прибыл в Омск и 4 ноября был назначен военным и морским министром "Сибирского правительства". 18 ноября 1918 при поддержке кадетов, белогвардейских офицеров и интервентов произвел переворот и установил военную диктатуру, приняв титул "верховного правителя российского государства" и звание верховного главнокомандующего (до 4 января 1920) (см. Колчаковщина). После разгрома белогвардейских войск бежал из Омска в Иркутск, где 27 декабря 1919 был взят под охрану чехословацкими войсками. 15 января 1920 по требованию восставших рабочих выдан эсеро-меньшевистскому Политцентру, а затем передан большевистскому Ревкому. После следствия и суда по приговору Ревкома расстрелян.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: Колчак Александр Васильевич ( 4[16].11.1874—7.02.1920 )

Сообщение Иван Кукушкин » 28 Июнь 2009 20:47

 pp-make-ostrov-kolchaka.jpg
На правах пре-анонса.
К 135 летию со дня рождения.
"Морская Арктическая Комплексная Экспедиция - 2009", рейс НЭС "Михаил Сомов" (июль 2009).
Установка пямятной доски А.В. Колчаку на о-ве Колчака

Подробности позднее.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

К 135 летию со дня рождения Александа Васильевича Колчака

Сообщение Иван Кукушкин » 28 Июнь 2009 21:56

Копия из "новостного раздела" :

 pp-make-ostrov-kolchaka.jpg
 news-pp-Kolchack.jpg
 news-pp-ostrov-Kolchacka.jpg
Летом 2009 г. в рамках работ Морской Арктической Комплексной Экспедиции (МАКЭ) Российского НИИ Культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева (института наследия) планируется установка мемориальной доски в честь русского военного моряка и полярного исследователя Александра Васильевича Колчака (1874 – 1920). 16 ноября 2009 г. исполнится 135 лет со дня рождения Колчака.

Экспедиция будет проходить на научно-экспедиционном судне «Михаил Сомов», принадлежащем Северному УГМС (г. Архангельск). Установка доски предполагается на острове Колчака (76°07′ с. ш. 97°01′ в. д.) в Карском море (северо-западное побережье Таймырского полуострова). Он был открыт в ходе Русской полярной экспедиции (РПЭ), проходившей в 1900 – 1902 гг. под руководством барона Э.В. Толля. В 1937 году остров был переименован в честь другого участника экспедиции — урядника Якутского казачьего полка Степана Расторгуева, что создало немалую путаницу. Второй остров, носящий имя Расторгуева расположен на выходе из Пясинского залива и входит в состав Каменных островов.

15 июля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации № 433 историческое название было восстановлено.

Установка мемориальной доски на острове Колчака является частью всероссийской мемориальной акции «По следам арктических первопроходцев». Автором и разработчиком концепции и проекта акции является научный сотрудник Института океанологии РАН А.А. Першин.

В рамках акции летом – осенью 2003 г. была проведена историко – мемориальная экспедиция «Беннетта – 2003», автором идеи организации которой и научным руководителем был А.А. Першин. В городе Иваново был изготовлен и освящен памятный православный крест в честь участников спасательной экспедиции, возглавлявшейся А.В. Колчаком в 1903 г. Крест был доставлен в товарном вагоне из города Иваново в город Усть-Кут Иркутской области, а затем на пяти речных теплоходах по реке Лена он был привезен в арктический порт Тикси. Туда же был доставлен надувной парусный тримаран «Русь», на котором участники экспедиции планировали добраться до острова Беннета. В экспедиции приняли участие девять человек (руководитель О. Волынкин, капитан тримарана – А. Леванов). 31 июля тримаран вышел из бухты Тикси и 13 августа достиг острова Беннета. Здесь, на мысе София был установлен и освящен памятный крест и мемориальная доска в честь Колчака и его спутников. 19 августа «Русь» прибыла в конечную точку экспедиции – на полярную станцию «Санниково», расположенную в районе мыса Медвежий – юго-западной оконечности острова Котельный. Всего за двадцать дней в сложных условиях на тримаране было пройдено 1147 миль.

Данная экспедиция продолжит начинания Полярной историко-мемориальной экспедиции «Беннетта-2003», установившей в августе 2003 года православный крест и памятную доску в честь столетия спасательной экспедиции А.В. Колчака и его шестерых спутников по поиску начальника РПЭ 1900-1903 гг., барона Эдуарда Васильевича Толля, астронома Ф. Зееберга, проводников В. Горохова и Н. Протодьяконова на острове Беннета (архипелаг Де-Лонга) в Восточно-Сибирском море.

Установка мемориальной доски в честь А.В. Колчака на острове Колчака послужит делу возвращения имени забытого русского полярного исследователя. Помимо этого данная акция отвечает одной из задач «Морской доктрины Российской Федерации», утвержденной 27 июля 2001 г. президентом РФ В.В. Путиным, сформулированной, как «укрепление российских морских традиций».

В течение нескольких дней на острове и ближайшем побережье Таймырского полуострова будут проведены исторические поиски, связанные с санным походами весной 1901 года А.В. Колчака, барона Э.В. Толля и командира экспедиционного судна яхты «Заря» Н.Н. Коломейцева (поиск продовольственного депо Э.В. Толля, А.В. Колчака и памятного знака Н.Н. Коломейцева).

Во время проведения экспедиции будет проводиться фото и видеосъемка и сбор материалов для создания фильма и написания книги «Портреты на фоне яхты «Заря»» с привлечением исторических материалов РПЭ (1900-1903 гг.) с дальнейшей презентацией в Москве, Санкт-Петербурге, Таллинне (Эстония), Полярном, Тикси, Якутске, Иркутске - в основных точках маршрута РПЭ.

Мемориальная доска создана на пожертвования частных лиц и организаций, которым небезразлична история Российского флота. Помимо МАКЭ активное участие в подготовке экспедиции принимают участие Институт океанологии РАН им. П.П. Ширшова, Дом Русского Зарубежья им. Александра Солженицына и другие.


Дополнительная информация:
"Остров Колчака" : http://ostrov-kolchak.narod.ru/
На нашем сайте: Колчак Александр Васильевич ( 4[16].11.1874—7.02.1920 )
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Колчак Александр Васильевич ( 4[16].11.1874—7.02.1920 )

Сообщение Polarstern » 30 Июль 2010 18:01

VicSer пишет:АудиоКнига
Содержание:
Предисловие
Глава 1. Семья, детство, отрочество
Глава 2. Служба и мечта
Глава 3. Полярные просторы
Глава 4. Порт-Артур
Глава 5. Между двух призваний
Глава 6. На Балтике
Глава 7. На Чёрном море
Глава 8. За рубежом
Глава 9. Сибирь. Поворот судьбы
Глава 10. Верховный правитель
Глава 11. Битвы за будущее
Глава 12. Иркутск: завершение судьбы
Глава 13. Исторический эпилог


Эту книгу можно сейчас скачать здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=568200
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

Пред.След.

Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения