Тюрин Петр Владимирович (1896-1975)

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Тюрин Петр Владимирович (1896-1975)

Сообщение ББК-10 » 08 Март 2017 14:38

 28324dbfb232c1ad6d1223deac058da5_XL.jpg
ТЮРИН ПЕТР ВЛАДИМИРОВИЧ
1896-1975
Доктор биологических наук, профессор

За многие годы научной деятельности П.В. Тюрин провел крупные исследования по биологии рыб и рыбному промыслу в Сибири, Европейской части СССР, многих малых водоемов СССР, Финского залива, Балтийского моря. Принимал большое участие в разработке планов рыбохозяйственного освоения больших водохранилищ – Рыбинского, Куйбышевского, Капчагайского и др., занимался вопросами рыбохозяйственной зональной классификации водохранилищ.
В 1935 г. П.В. Тюрину была присвоена степень кандидата биологических наук без защиты диссертации, а в 1951 – ученая степень доктора биологических наук. В 1952 г. П.В. Тюрин получил звание профессора. Автор более 150 научных работ.
В 1930-х годах на Ладожском озере П.В. Тюрин изучал применимость разного рода орудий лова судака и лосося. Рекомендованные в результате этих исследований рамные сети оказались весьма эффективными и получили значительное распространение. Под руководством П.В. Тюрина были проведены большие работы по усовершенствованию техники тралового лова. Сконструирована новая модель трала, способного работать в различных горизонтах. Изучена техника лова корюшки неводами и мережами на реке Неве.
Основная проблема, которую решал институт в 60-70 годы, состояла в разработке и внедрении эффективных методов повышения рыбопродуктивности внутренних водоемов и способов управления процессами воспроизводства промысловых рыб.
В начале 1960-х годов на внутренних водоемах принимаются новые Правила рыболовства. Биологические основы правил были разработаны П.В. Тюриным. Примерно в это же время он разрабатывает оригинальную схему определения коэффициентов смертности и методику долгосрочного прогнозирования, которой с успехом пользуются до сих пор. Разработанная П.В. Тюриным методика сбора, первичной обработки материалов, предварительных расчетов является сейчас общепризнанной.


© Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства им. Л.С. Берга" (ФГБНУ "ГосНИОРХ").
http://www.niorh.ru/istorija/znamenitye-uchenye/
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Тюрин Петр Владимирович (1896-1975)

Сообщение ББК-10 » 08 Март 2017 14:44

К 120-летию со дня рождения
ОТ КРЕСТЬЯНИНА ДО ПРОФЕССОРА

 YUb-Tyurin-1.jpg
ПЕТР ВЛАДИМИРОВИЧ ТЮРИН. АВТОБИОГРАФИЯ


Я родился 4 июля (21 июня - по старому стилю) 1896 г. в д. Тюмерган, Мензелинского уезда, Уфимской губернии. Мой отец (1832-1900) был крепостным (Вятская губерния, Елабугского уезда), мать - крестьянка. После откупа от помещика отец приписался к мещанам г. Елабуги и занялся коробейничеством по Елабунскому и Мензелинскому уездам. Впоследствии он осел в д. Тюмерган Мензелинского уезда, арендуя землю и занимаясь хлебопашеством. В 1898 г. отец по старости, бросил сельское хозяйство, купил небольшой дом в г. Мензежинске и переехал в него на жительство. В 1900 г. отец умер, когда мне было 4 года, а старшему брату – 14 лет, который и продолжил вместе с матерью вести маленькое хозяйство.
1903-1906 гг. - учился в приходской школе; 1906-1910 гг. - учился в городском 4-х классном училище; 1910-1916 г. – учился в Самарском среднем сельскохозяйственном училище на стипендию от Мензелинской Земской Управы. Училище окончил со званием «агронома с отличием».
После окончания училища я был мобилизован в старую армию и направлен в Одесское Артиллерийское училище, которое окончил 15 февраля 1917 г. в звании прапорщика артиллерии; сразу же по окончании был направлен на Юго-Западный фронт, где и пробыл до января 1918 г. В начале 1918 г. я был демобилизован в г. Самаре. Начал готовиться к поступлению в ВУЗ, но этому помешало восстание чехословаков в июне 1918 г. и последующая мобилизация в так называемую «Народную армию». С отступлением последней в Сибирь, я вместе со своей частью-артдивизионом был эвакуирован в г. Красноярск, где был назначен в формирующийся тяжелый артдивизион литера "М", сначала на должность помощника командира батареи, а впоследствии на должность начальника связи управления дивизиона. Формирование дивизиона затянулось и т.о. участия в боях против Красной Армии я не принимал. Я принял решение дойти с отступающей армией Колчака до г. Тулуна (Иркутской губернии), где существовала сельскохозяйственная Опытная станция, чтобы здесь добровольно перейти на сторону Красной Армии и поступить на службу в сельскохозяйственную опытную Станцию и работать по своей специальности , что я осуществил в конце января 1920 г..
В апреле-мае 1920 г. я прошел фильтр в Особом Отделе ВЧК 5 армии, после чего был возвращен на службу в Тулунскую сельскохозяйственную Станцию.
С октября 1920 г. по 8-9 февраля 1921 г. – служба в Красной армии. В феврале 1921 г. я, как специалист по сельскому хозяйству, был демобилизован и направлен в Губ. Зем. Отдел г. Красноярска, который на основании моей просьбы направил меня для получения высшего образования в Красноярский Высший Политехнический институт, где я прошел 2 полных курса на сельскохозяйственном факультете. В 1923 г. институт был закрыт.
С мая по октябрь 1921 г., я принял участие в Научно-исследовательской экспедиции в низовьях р. Енисея, организованной Сибирской ихтиологической лабораторией. Летом 1922 г. я снова участвовал в научно-промысловой экспедиции в Енисейском заливе, в результате которой я написал первую научную работу об азиатской корюшке и сделал рисунки некоторых рыб, которые вошли в Атлас промышленых рыб СССР.
В связи с закрытием Политехнического института, я решил по предложению Заведующего Ихтиологической лабораторией В.Л. Исанченко остаться на постоянной службе в Лаборатории и стажироваться по ихтиологии. Позже Ихтиологическая лаборатория была переименована в Сибирскую Научную Рыбохозяйственную Станцию.
Последующий ход службы был таков:
1922-24 гг. – практикант Сибирской научной рыбохозяйственной станции
1924-26 гг. – ассистент СНРХС
1926-31 гг. – старший ассистент, зав. биологическим отделом СНРХС
1931-33 гг. – ученый специалист, зав. биологическим отделом СНРХС
1 мая 1933 года распоряжением ВНИОРХ'а я был переведен в Институт в г. Ленинград на должность ученого специалиста, где и прослужил до начала Великой Отечественной войны.
1 июля 1941 г. я был мобилизован в Красную армию. На фронте Великой Отечественной войны я пробыл с 15 июля 1941 г. по 1 апреля 1942 года (командир огневого взвода, помощник командира батареи), после чего работал в учебной воинской части (старший преподаватель артиллерии дивизион резерва офицерского состава артиллерии ЮЖУРВО).В декабре 1945 г. я был демобилизован из частей Красной армии и вернулся для продолжения службы во ВНИОРХ (Ленинград). С 15 февраля 1947 г. мне присуждена за выслугу лет академическая пенсия.
В июне 1950 г. я защитил при Ленинградском государственном Университете имени Жданова диссертацию на ученую степень доктора биологических наук. 12 мая 1951 г. решением ВАК мне присуждена степень доктора биологических наук.
За время своей научной деятельности я принимал участие в следующих экспедициях:
1921 г. – Низовья р. Енисей, сотрудник экспедиции
1923 г. – Енисейский залив, сотрудник экспедиции
1924 г. – р. Мана, Красноярского уезда, самостоятельная научно-исследовательская работа
1925 г. - Низовья р. Енисей, индивидуальная научно-исследовательская работа
1926 г. - Низовья р. Енисей, индивидуальная научно-исследовательская работа
1927 г. - Енисейский Залив, руководитель отряда
1928 г. – р. Енисей от Красноярска до р. Ангары - руководитель отряда
1929 г. – р. Нижняя Тунгуска, руководитель экспедиции
1930 г. - Енисейский залив, руководитель отряда и консультант рыбных промыслов КСМП
1930-31 гг. – оз. Чаны (Западная Сибирь), самостоятельная научно-исследовательская работа
1931 г. – Северный Байкал, руководитель большой комплексной экспедиции (с участием специалистов Иркутского Биолого-Географического Института)
1933 г. – Ладожское озеро, самостоятельная научно-исследовательская работа
1934-35 гг. - Ладожское озеро, начальник Ладожской комплексной экспедиции по изучению тралового лова
1936 г. – р. Нева,участник экспедиции по изучению рыбного хозяйства
1936 г. – Днепрогэс, самостоятельная научно-исследовательская работа
1937-38 гг. – Финский залив, руководитель группы по изучению добывающего промвсла салаки
1939-41 гг. – Морсковское море и Рыбинское водохранилище, участник комплексной группы по разработке плана освоения водохранилища Море по Куйбышевскому водохранилищу
1940 г. – р. Амур, самостоятельная научно-исследовательская работа
1946-47 г. – р. Ильмень, руководитель комплексной экспедиции
1948-49 гг. - Малые озера Новгородской области. Руководство комплексной экспедицей по разработкее плана рационального использования озер
1950-51 гг. - Псковско-Чудской водоем. Руководитель комплексной экспедиции по теме "Интенсификация промысла и улучшениекачественного состава рыбных запасов"

© Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства им. Л.С. Берга" (ФГБНУ "ГосНИОРХ").
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Тюрин Петр Владимирович (1896-1975)

Сообщение ББК-10 » 08 Март 2017 14:57

ГОСКАТАЛОГ.РФ
Фотографии из архива Тюрина П. В. 1925-1927 гг.
Всего: 171 фото - ссылка: http://goskatalog.ru/portal/#/collectio ... xists=true
(Местонахождение: Краевое государственное учреждение культуры "Красноярский краевой краеведческий музей")
 Осиновский порог. Остров Кораблик 1927.jpg
 Пароход_Полярный.jpg
 Пароход_Орел в низовьях Енисея.jpg
 Подъем парохода Полярный для смены винта.jpg
 Рыбацкий караван.jpg
 Караван судов в пути_1925.jpg
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Тюрин Петр Владимирович (1896-1975)

Сообщение ББК-10 » 08 Март 2017 15:39

Фотографии из архива ФГБНУ «Научно-исследовательский институт экологии рыбохозяйственных водоемов» (Красноярск)

Коллектив Сибирской ихтиологической лаборатории, 1924 г.
Сидят: А.И. Березовский, В.Л. Исаченко, А.В. Семак.
Стоят: П.К. Гудимович, П.Л. Пирожников, П.В. Тюрин, Ф.А. Комаровский
 1924.jpg

Сибирская рыбохозяйственная станция.
Тюрин П.В. – сидит третий справа

 Сибирская рыбохозяйственная станция. Тюрин П.В. – сидит третий справа.jpg

Лаборатория ихтиологии ГосНИОРХ, 1961 г.
П.В. Тюрин - второй слева в первом ряду

 ГосНИОРХ 1961.jpg

© 2014-2016 ФГБНУ НИИЭРВ
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53


Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения