Цуцаев Владимир Александрович (1908-????)

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Цуцаев Владимир Александрович (1908-????)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 18 Май 2014 21:54

Адольф Милованов пишет:Пересылаю вложением краткую (часть) информацию о Цуцаеве, найденную мною в архиве ГУСМП. Если у Вас есть что-либо дополнительное по нему, буду премного благодарен. Если нет - переживу без обиды.

Цуцаев Владимир Александрович.
В СА и ВМС с 31.8.31г. Первое воинское звание присвоено 13.12.33г.

Пр. Нач. ГУСМП ММи РФ СССР №130с 1.10.53г.
О назначении полковника Цуцаева В.А.
Полковника Цуцаева Владимира Александровича, прибывшего в распоряжение Главсевморпути для прохождения дальнейшей службы в Полярной авиации в соответствие с Постановлением СМ СССР от 25.3.1948г №949-312сс, назначить на должность заместителя командира Чукотской АГ по лётной службе с 25 сентября 1953г. Основание Приказ Главногомандующего ВВС № 01819 от 25.9.1953г.
Нач. Гл-ти инж-контр-адмирал /В. Бурханов/

С начала 1955г. Полярная авиация ГУСМП в результате реорганизации входит в ММФ, Чукотская АГ становится Чукотским авиаотрядом и Цуцаев В.А. с 5 марта вступает в командование им.

Выписка из пр. МО СССР (по личному составу) 2.4.55. №01809. Г. Москва
В соответствие с «Положением о прохождении военной службы офицерским составом СА» уволить из кадров СА в запас: по ст. 59, п. «а» - по выслуге … с правом ношения формы с особыми отличительными знаками на погонах - … 3. Полковника Цуцаева Владимира Александровича, состоящего в прикомандировании к ГУСМП ММФ СССР.
1908 г.р. В СА прослужил 23г.7м. (в льготном исчислении 43г.10м.). Подлежит направлению на учёт в Ленинградский райвоенкомат г. Москвы.
Министр обороны Союза ССР Маршал Советского Союза Г. Жуков.

В.А. Цуцаев работал в Московском ОАО по крайней мере до конца 1959 года (по найденным мною документам) и далее во второй половине 1960-х летал в УПА на Ил-14. Это уже я лично видел его в Чокурдахе.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Цуцаев Владимир Александрович (1908-????)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 18 Май 2014 21:55

Ниже все, чем располагаю:
 карточка.jpg
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Цуцаев Владимир Александрович (1908-????)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 18 Май 2014 21:58

Орден Отечественной войны I степени
Цуцаев Владимир Александрович 1908г.р.
Звание: майор
в РККА с 1931 года
№ записи: 42632656
 1.jpg
 13.jpg
 16.jpg
 17.jpg

Фронтовой приказ №: 73/н от: 05.11.1944 ВВС
Архив: ЦАМО фонд: 33 опись: 690306 ед.хранения: 3567
№ записи: 42632653
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Цуцаев Владимир Александрович (1908-????)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 18 Май 2014 22:01

Орден Отечественной войны I степени
Цуцаев Владимир Александрович 1908г.р.
Звание: гв. майор
в РККА с 1931 года
№ записи: 46762499
 1.jpg
 4.jpg
 34.jpg
 327.jpg
 328.jpg
Указ Президиума Верховного Совета от: 24.02.1945
Архив: ЦАМО фонд: 33 опись: 686046 ед.хранения: 33
№ записи: 46762377
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Цуцаев Владимир Александрович (1908-????)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 19 Май 2014 11:32

Бурый Сергей. Воспоминания.

Полеты в Угольную
...
Возвращаясь из бухты Провидения в Нижние Кресты, мы произвели посадку в Анадыре. То, что я там увидел, меня поразило: пассажиров было настолько много, что не возможно было их разместить, а не только обеспечить их ночевкой. Большинство из них ждали 10 и более дней. Пассажиры с детьми находились в коридорах, сидеть даже не было возможности. Это была тяжелая картина. Больше всего было пассажиров в бухту Угольная, они были готовы растерзать начальника порта, настолько озлобились, их можно было понять. Начальник аэродрома был беспомощен, буквально плакал, уговаривая командиров кораблей Чукотского отряда, остаться подождать улучшения погоды, перевести пассажиров в Угольную. Но все трое отказались: Соколов, Овчинников, Белокреницкий. Все ссылались на то, что простой самолета недопустим. Верно, конечно, простаивать самолет не должен, но ведь, но ведь человеческий разум должен подсказать своей совести о помощи ближнему, другому человеку. С такой мольбой о помощи обратился ко мне начальник аэропорта. Я принял решение остаться и выполнить такое благородное дело, оказать помощь людям, находящимся в беде.
Я сказал:
— Жди моего ответа, сейчас свяжусь с Цуцаевым.
После этого я направился в радиорубку. На мою радиограмму о том, чтобы задержаться и перевезти людей, Цуцаев ответил положительно. К моему стыду, когда я подошел к двери комнаты, то услышал, что мой экипаж, с которым я делил радость и горе, чуть ли не избивают начальника аэропорта, кроют его по всем швам. Я был настолько возмущен, что едва сдерживал свой гнев. Открываю дверь, возникла гробовая тишина, все застыли на своих местах.
— Кто сказал, что начальник аэропорта, пользуется моей слабостью и добротой, уговорил меня остаться? — Спросил я, мерно произнося каждое слово. Все молча опустили в землю глаза.
— Ну, вот что, «верные сыны народа», мою точку зрения — остаться и перевести людей поддерживает «наш Цуцай», потому что он разумный человек, понял обстановку и приказал мне выполнить это благородное дело. А вас, «тюлени толстокожие», прилечу в Кресты, всех вычеркну из экипажа. Подберу себе более достойных человечных ребят. Кто-нибудь из вас подумал о том, что он мог находиться в подобном положении, при том с детьми? Скотины вы, а не люди!
Начальник аэропорта стоит, улыбается, а за дверью люди толкутся, видать, я избыточно громко говорил, что их и привлекло. Молчат «курепчики", покраснели все, как помидоры, хотя в комнате всего + 8. Чувствую, что дошло до сознания. Начальнику аэропорта говорю:
— Объясни людям, обрадуй немного.
Штурман, Миша Таран, а за ним и все остальные повинились в своем поступке, и мы решили больше не вспоминать об этом инциденте.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Цуцаев Владимир Александрович (1908-????)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 19 Май 2014 12:05

Авиация и космонавтика 1997 №2

Гвардейская 105-я

105-я гвардейская Эскадрилья Особого Назначения была сформирована в июне 1943 года и до дня Победы избороздила своими крылатыми машинами небо войны в глубоком тылу врага за Бугом, Днестром, Дунаем, над Шпрее и Рейном. В задачу этой отдельной части входило десантирование партизанских и разведывательных групп и отрядов и обеспечение их всем необходимым для1 боевой деятельности в тылу врага. Командовал эскадрильей боевой летчик майор Цуцаев Владимир Александрович.

Еще до выхода наших войск к границам Польши эскадрилья на своих тихоходных, практически безоружных самолетах С-47, ЛИ-2 и ПО-2, в любых метеорологических условиях, ночью совершила значительное количество боевых вылетов. Гвардейцы-пилоты вывезли из тыла врага сотни раненых партизан и разведчиков, десантировали большое количество народных мстителей, перебросили много различных боевых грузов для обеспечения их патриотической деятельности.

Летчики эскадрильи вывезли из фашистского тыла руководителей польского антифашистского подполья. Это они помогали прославленным партизанским командирам Сидору Ковпаку, Григорию Линькову, Антону Бринскому,Ивану Банову,Владимиру Цветинскому, Николаю Матеюку, Валентину Пелиху и другим успешно решать задачи по разгрому оккупантов в их тылу.

Каждый вылет в глубокий тыл врага являлся подвигом, в совершении которого главным оружием пилотов являлось их высокое летное мастерство, а союзниками непогода и ночь. Не случайно все наиболее сложные и опасные задания поручались коммунистам-мастерам ночных полетов, командиру эскадрильи Владимиру Цуцаеву и штурману Якову Белову. Лично Цуцаеву довелось по приказу командования вывезти из фашистского тыла руководителей польского антифашистского подполья и командующего Армией Людовой генерала М.Роля-Жимерского. С этой целью был направлен в тыл врага самолет ЛИ-2, пилотируемый одним из лучших летчиков эскадрильи. Он успешно совершил посадку на крошечной площадке, охраняемой нашими партизанами. Но при взлете потерпел аварию. Генерал Роля-Жимерский и пилоты получили ранения. Тогда на их выручку вылетел Цуцаев. Взяв часть раненых и генерала-посланца сражающейся Польши, командир мастерски взлетел и под огнем противника благополучно достиг "большой земли". В сводках информбюро военного времени, по понятным соображениям, о подвигах гвардейцев эскадрильи не указывалось, но вклад их в общее дело Победы был весомым.

Эскадрилья, руководимая умелым боевым летчиком, являла собою образец боевого товарищества, взаимной выручки и готовности всего личного состава в любое время выполнить сложные и опасные задания командования. Небольшой сплоченный коллектив части, которой командовал осетин Цуцаев, как бы олицетворял братство народов нашей страны. Летчики: грузин Асланикашвили, армянин Саркисов, украинцы Рымарь, Решетняк, русские Рогулин, Шишков, Селезнев и представители других национальностей страны прилагали все усилия, чтобы походить на своего командира. Бывшие партизаны и разведчики и сейчас с благодарностью и теплотой вспоминают отважных пилотов, совершивших сотни полетов в тыл врага.

Навечно хранят в памяти оставшиеся в живых десантники-партизаны имена инструкторов парашютно-десантной службы эскадрильи Михаила Федорова и Бориса Петрова, погибших в подбитых врагом самолетах, но обеспечивших спасение вверенных им людей. Следует отметить самоотверженную работу наземного персонала части, ее техников, мотористов, обеспечивающих на прифронтовых аэродромах, часто под огнем врага, бесперебойную работу летной техники.

Эскадрилья несла боевые потери. Иногда судьба экипажей, не вернувшихся с задания, становилась известна лишь позже и зачастую при случайных обстоятельствах. Так, в одну из августовских ночей 1944 года с брестского аэродрома вылетел Ли-2, пилотируемый старшим лейтенантом Михаилом Саркисовым, настоящим мастером ночного десантирования. Ему надлежало выбросить в тыл врага группу разведчиков. В качестве инструктора ЦДС с группой летел старшина Михаил Федоров.

Самолет с задания не вернулся. Однако группа в тот же день вышла на связь с центром, что свидетельствовало о том, что несчастье с экипажем произошло уже на обратном пути. Лишь в конце ноября, совершенно случайно, удалось установить место и приближенно обстоятельства гибели самолета.

Автору этих строк пришлось вылетать по делам службы с пилотом Дмитрием Решетняком из Люблина в Седлец на По-2. В пути нас застал сильнейший снегопад. Мы решили приземлиться на первой же поляне и переждать буран. Не без труда удалось найти подходящую площадку и приземлиться на опушке какого-то леса. Начинались сумерки. Вдруг мы заметили группу людей, перебегавших от укрытия к укрытию. Первая мысль:"бандиты", но тут же стало заметно среди приближавшихся женщин и подростков. Неизвестные оказалисъ жителями маленькой соседней деревеньки, решившими, что в их лесу совершил вынужденную посадку немецкий самолет и намеревавшимися забрать в плен летчиков. Узнав, что мы русские, поляки сердечно нас приветствовали. Самолет был подтащен к селу и взят под охрану. Возник импровизированный митинг, который прошел с большимм подъемом. Всем руководил секретарь сельской организации ППР "Николай", представившийся нам под своей подпольной кличкой. Как выяснилось свыше 20 жителей деревни были расстреляны оккупантами за связь с партизанами и оставшиеся люто ненавидели захватчиков.

Рассказывая о партизанском движении в районе Седлеца,"Николай" случайно заметил, что недалеко от их деревни в августе упал подбитый советский самолет. Пилот, очевидно, выключил моторы и машина не сгорела, а упала на деревья, но удар был так силен, что самолет разбился. Один из членов экипажа, очевидно тяжело раненый, с перебитыми ногами, не желая попадать в руки врага, застрелился. Погибшие советские пилоты были похоронены партизанами. Останки самолета сожжены. По описанию очевидцев-поляков, погибшими явились наши пропавшие товарищи. Стало ясно, что партизаны обнаружили самолет Саркисова. Позже представители эскадрильи перенесли останки своих товарищей в Седлец и похоронили в братской могиле.

Допоздна крестьяне этой отдаленной деревушки беседовали с нами. Каждый зазывал к себе в дом, пытаясь угостить чем мог. Нашлись старые воины, участники еще первой мировой войны, они вспоминали солдатские песни, показывали нам георгиевские кресты и медали.

Утром провожать нас высыпала вся деревня и пока можно было различать с самолета, наши новые друзья махали шапками, платками, руками.

А ведь не произойди эта случайная встреча с крестьянами маленькой польской деревушки, нашедшими обломки самолета и тела советских, летчиков, экипаж Саркисова значился бы не вернувшимся с задания, пропавшим без вести со всеми вытекающими последствиями.

Особенно сложно и опасно было совершать ночные посадки в тылу врага на партизанские аэродромы-маленькие площадки, обозначенные лишь кострами. Зачастую эти посадочные площадки днем находились под огневым воздействием врага. Нужны были незаурядное мастерство и мужество для совершения подобных рейсов, а их было немало. Приходилось иногда тихоходным Ли-2 наносить и бомбовые удары. Это делалось в исключительных случаях, преимущественно с целью маскировки истинных задач самолетов по выброске десантных групп.

Запомнился случай, когда в районе Киева противником был очевидно схвачен при приземлении наш радист. Его радиограммы настораживали. Так, в одной из них сообщалось примерно следующее: "В отряде сложности с провиантом. У селян добывать его затруднительно". Выражения были явно не наши. Через некоторое время радист донес, что он все подготовил для приема группы разведчиков и давал место, сигналы и даты приема наших людей, что в еще большей степени усилило подозрения. Проверкой через параллельные каналы было установлено, что у сигнальных костров дежурят немцы. В порядке исключения один из экипажей 105 эскадрильи вылетел с бомбами и разгромил провокаторов, ожидавших группы наших разведчиков.

Эскадрилья, выполняя свои боевые задачи на фактически безоружных самолетах, несла потери, от которых не всегда могло спасти высокое мастерство героев-пилотов. Так рисует один из подобных эпизодов бывшая партизанка-радистка Семенова-Тарасевич Нина Николаевна:" В августе 1942 года после окончания школы радистов я была направлена командованием в тыл противника в составе разведгруппы. Нас было четверо: Леля, Николай, Яша и я. Фамилий их я не знала. Мы летели в район Бреста, но долететь до назначенного пункта не удалось. Самолет резко тряхнуло и наш инструктор парашютно-десантной службы Борис /Борис Петров/ сказал, что самолет горит и мы находимся в районе Рославля. Инструктор открыл люк и помог нам выпрыгнуть, а сам остался в самолете. Борис погиб.

Парашют раскрылся. Это был мой первый прыжок и я не понимала , что со мной происходит. Николай прыгал после меня, но приземлился раньше. Жутко и больно было видеть, как горел самолет. Мы уже были на земле, а он высоко горел и рассыпался на части. Позже я узнала, что один из летчиков Асланикашвили остался жив. Он перешел линию фронта и прибыл в свою часть. Из всего экипажа в живых остался он один. В настоящее время в отставке, живет в Леселидзе."

Как Нина Тарасевич многие километры шла по тылам немцев прежде, чем встретила партизан и была переправлена на большую землю, может стать темой отдельного рассказа о подвиге девушки-патриотки.

105-я эскадрилья внесла весомый вклад в развертывание партизанского движения в тылу врага, в дело создания и ведения оперативной разведки. Ее боевая работа носила особый характер, вследствие чего при расформировании, после окончания Отечественной войны, не сохранились систематизированные записи выполнения особо интересных и сложных заданий. Для этого не имелось времени, да и вести подобные дневники запрещалось. А ведь подготовка и проведение полетов по обеспечению рейда Ковпака, работы Матеюка и других могли бы стать сюжетами самостоятельных рассказов о героях-летчиках этой замечательной эскадрильи.

После войны Штурман эскадрильи Яков Белов пытался опубликовать воспоминания о боевой работе Эскадрильи Особого Назначения, но оказалось, что выпустить книгу боевому летчику в наше время куда сложнее, чем было обеспечивать работу ряда партизанских соединений в тылу врага.

Много лет прошло с момента расформирования эскадрильи. Разлетелись друзья-пилоты по жизненным трассам. Многих уже нет. Но оставшиеся сохранили фронтовую дружбу, поддерживают связь друг с другом.

Генерал-майор в отставке В.Никольский
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Цуцаев Владимир Александрович (1908-????)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 19 Май 2014 20:16

Бурый Сергей. Воспоминания. пишет:Начальник аэродрома был беспомощен, буквально плакал, уговаривая командиров кораблей Чукотского отряда, остаться подождать улучшения погоды, перевести пассажиров в Угольную. Но все трое отказались: Соколов, Овчинников, Белокреницкий.

Выложу то, что удалось найти, не заводя новых тем. Может будет полезно уважаемому А.В. Милованову в его работе по истории Чукотского авиаотряда.


Орден Красной Звезды
Белокриницкий Юрий Ильич 1922г.р.
Звание: гв. мл. лейтенант
в РККА с 1941 года Место призыва: Арысский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Арысский р-н
№ записи: 44022870
 1.jpg
 2.jpg
 9.jpg
 10.jpg
Приказ подразделения №: 14/н от: 04.05.1945 4 гв. бак
Архив: ЦАМО фонд: 33 опись: 690306 ед.хранения: 3011
№ записи: 44022866


На форуме есть одна ссылка с Белокриницким.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Цуцаев Владимир Александрович (1908-????)

Сообщение Адольф Милованов » 27 Декабрь 2015 21:55

Большое спасибо, Леспромхоз! (хоть и с опозданием)
О Белокриницком сегодня узнал из Одноклассников на страничке его сына Игоря есть 2 его фото на фоне Ли-2 и Ан-12.
А вот фото "самого тяжёлого лётчика в мире" Цуцаева пока не нашёл.
Аватара пользователя
Адольф Милованов
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 10 Март 2012 20:29
Откуда: Москва

Цуцаев Владимир Александрович (1908-????)

Сообщение Адольф Милованов » 17 Январь 2016 08:34

 Второй слева Ю. Белокриницкий%2C третий командир отряда Цуцаев. Из архива семьи Белокриницких.jpg
 АН-12 04364. Фото из альбома Игоря Белокриницкого в ОДНОКЛАССНИКАХ.jpg
 Белокриницкий.jpg


Фото из архива семьи Белокриницких. На первом фото Юрий Ильич Белокриницкий на фоне Ан-12 О4364, которого, кстати нет в навигаторе по номерам. На втором фото Он же на фоне Ли-2. На третьем групповом он второй слева, а третий в папахе командир отряда полковник Цуцаев В.А. Сзади правая половина штаба Чукотской авиагруппы. Снимок 1953-55гг.
Аватара пользователя
Адольф Милованов
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 10 Март 2012 20:29
Откуда: Москва

Цуцаев Владимир Александрович (28.12.1908-18.8.1988)

Сообщение Адольф Милованов » 29 Июль 2016 17:50

Можно внести дополнение с правкой.
Владимир Александрович покоится в Москве на Головинском кладбище, участок 21, в первом ряду основного прохода. Теперь известны точные даты рождения и ухода.

Просьба внести в алфавитный список навигатора.
 21 участок Головинского кладбища.JPG
 Цуцаев Владимир Александрович.JPG
Аватара пользователя
Адольф Милованов
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 10 Март 2012 20:29
Откуда: Москва


Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 22

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения