Воронцов Михаил Александрович (1900–1986)

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Воронцов Михаил Александрович (1900–1986)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 03 Июль 2012 20:47

 Voronzov_Michail.jpg
Воронцов Михаил Александрович (02(15).11.1900–16.02.1986) — военный деятель, вице-адмирал (1951). Родился в селе Гнилицы Нижегородской губернии. Умер в Москве.
1924 член РКП(б)

Образование:
1915 – 1918 учёба в Военно-фельдшерской школе
11.1921 - 9.1922 учёба в подготовительной школе Училища командного состава флота
9.1922 - 10.1923 учёба в Военно-морском училище
10.1923 - 11.1926 учёба в Военно-морском гидрографическом училище
11.1931 - 3.1934 учёба на гидрографическом факультете Военно-Морской Академии имени К. Е. Ворошилова

Послужной список:
1918 в РККФ. Участник Гражданской войны.
11.1918 – 11.1921 - Санитар Нижегородского военно-морского порта; Лекпом плавмастерской "Урал"; Делопроизводитель санчасти Центрального нижегородского экипажа Волжской военной флотилии; Лекпом Главного управления сухоподъема Северного порта; Лекпом Центрального флотского экипажа в Петрограде.
11.1926 - 11.1931 производитель работ, прораб гидрографического отряда Северной гидрографической экспедиции, командир гидрографического судна «Азимут», начальник судов гидрографической партии гидрографической экспедиции
3.1934 - 5.1938 начальник Гидрографического отдела Управления обеспечения безопасности кораблевождения Дальнего Востока
5.1938 - 2.1939 помощник начальника Гидрографического отдела Штаба Тихоокеанского флота
2 - 9.1939 и. д. заместителя начальника Штаба Тихоокеанского флота
9.1939 - 22.6.19411 военно-морской атташе при Полномочном представительстве - Посольстве СССР в Германии, капитан I-го ранга
8.1941 в СССР
8 - 9.1941 заместитель начальника I-го управления ВМФ, капитан I-го ранга
9.1941 - 4.1945 начальник I-го управления ВМФ, капитан I-го ранга - контр-адмирал
4.1945 - 4.1946 начальник Бакинского военно-морского подготовительного училища, контр-адмирал
4.1946 - 6.1947 начальник III-го управления Главного разведывательного управления Генерального Штаба Вооружённых Сил СССР, контр-адмирал
6.1947 - 3.1949 заместитель начальника I-го управления Комитета информации при СМ СССР, контр-адмирал
3.1949 - 3.1950 начальник II-го управления Главного управления Генерального Штаба Вооружённых Сил СССР, контр-адмирал
3 - 4.1950 и. д. начальника II-го главного управления и заместитель начальника Морского Генерального Штаба, контр-адмирал
4.1950 - 4.1952 начальник II-го главного управления и заместитель начальника Морского Генерального Штаба, контр - вице-адмирал
4 - 5.1952 в распоряжении Управления кадров ВМС, вице-адмирал
5.1952 - 11.1953 старший преподаватель кафедры оперативного искусства Высшей Военной Академии имени К. Е. Ворошилова, вице-адмирал
11.1953 - 9.1956 заместитель начальника кафедры стратегии Высшей Военной Академии имени К. Е. Ворошилова, вице-адмирал
9.1956 - 3.1957 старший преподаватель кафедры оперативного искусства Высшей Военной Академии имени К. Е. Ворошилова, вице-адмирал
3.1957 - 9.1959 заместитель начальника Военно-Дипломатической Академии Советской Армии по науке и учебной работе, вице-адмирал
9.1959 - 2.1960 в распоряжении Главнокомандующего ВМФ, вице-адмирал
2.1960 - 4.1964 в распоряжении II-го отдела Главного Штаба ВМФ, вице-адмирал
4.1964 в отставке

Воинские звания:
капитан I-го ранга
22.2.1944 контр-адмирал
27.1.1951 вице-адмирал

Награды:
1938 орден Красной Звезды
1943 орден Отечественной Войны I-й степени
1944 орден Красного Знамени
1945 орден Ленина
1946 орден «Братство и Единство» II-й степени (Югославия)
1949 орден Красного Знамени
1985 орден Отечественной Войны I-й степени


Источники:
Воронцов Михаил Александрович
http://www.ourbaku.com/index.php5/%D0%9 ... 0%9F%D0%A3
http://www.alexanderyakovlev.org/almana ... /1011033/2
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Воронцов Михаил Александрович (1900–1986)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 03 Июль 2012 20:56

«Ему не поверил товарищ Сталин…»

Последняя кинолента «Дальтелефильма».
Весной 1995 году наша страна торжественно готовилась отметить 50 – летие окончания Великой Отечественной войны. К таким значительным датам студия «Дальтелефильм» традиционно выпускала несколько документальных лент о героях минувшей войны. Но в 1994 года «усилиями» руководства Примтелерадио студия была закрыта, коллектив развеян по миру, а здание «Дальтелефильма» сдано в аренду австралийским бизнесменам, которые открыли коммерческую студию телевидения под пышным названием «Российская Вещательная Корпорация» - «РВК».
Но видно, еще витал в руководящих кабинетах какой-то стыд за содеянное, поскольку в конце марта 1995 года Борис Максименко – бывший Председатель Примтелерадио - разыскал меня и предложил написать сценарий и снять кинофильм к юбилейному Дню Победы. Мне бы отказаться в знак протеста. Но был у меня личный долг перед одним человеком. Замысел снять о нем фильм долгие годы по разным причинам не удавалось осуществить. А здесь появилась единственная и последняя возможность рассказать о кадровом военном моряке, участнике Великой Отечественной войны, который мог повлиять на ход исторических событий, если бы ему поверили в Кремле.
Я принял предложение Б.В.Максименко, чем подверг себя остракизму со стороны моих бывших коллег по Дальтелефильму. Но каждому не объяснишь, что мне пришлось руководствоваться обязательствами высшего порядка, что у меня был внутренний императив перед человеком-легендой.
В подготовительный период съёмочная группа столкнулась с большими трудностями, так как студия была разгромлена. Съёмочная аппаратура разукомплектована. Остатки цветной киноплёнки разных партий, осей и чувствительности не были «привязаны» к определённому цеху проявки. Не было аккумуляторов. Но самое главное, надо было создать съёмочный коллектив единомышленников, который без «нытья, охов и вздохов» мог бы преодолеть все эти невзгоды. Основными моими помощниками по этому проекту были оператор Михаил Рыжов и директор фильма Любовь Шор. Им - отдельное спасибо за проявленную инициативу и находчивость.
Но вернёмся к моему герою, судьба которого легла в основу одной из новелл последнего кинофильма под брендом «Дальтелефильм».

Пионер гидрографии ТОФ.
Есть в составе боевых кораблей Тихоокеанского флота скиталец морей - судно гидрографической службы. На парады его не выставляют. Нет в нем, что называется, военной косточки, и, тем не менее, корабль по всем статьям именитый. Назван он в честь гидрографа, который в начале 30-х годов прибыл из Ленинграда во Владивосток для дальнейшего прохождения службы на вновь организованном Советском Тихоокеанском флоте.
Он поселился на Шефнеровской, напротив Дальзавода, в доме комсостава флота. По утрам, глядя из окна своей квартиры на бухту Золотой Рог, он ни сном, ни духом не ведал, что спустя полвека к причалам военного порта будет швартоваться гидрографическое судно с его именем на борту. Это имя – Михаил Воронцов - мне знакомо с пелёнок. Небольшого роста, с откинутыми назад волосами, флотский командир - выпускник Ленинградского высшего военно-морского училища - Михаил Александрович Воронцов возглавлял Гидрографический отряд Тихоокеанского флота. А мой папа – Александр Федорович Канищев – в то время служил заместителем начальника политотдела Владивостокского укрепленного района ТОФ.
При М.А. Воронцове Отдель­ный гидрографический отряд ТОФ провёл значительные работы в Япон­ском, Охотском, Беринговом морях и в северо-западной части Тихого океана. Включение в состав отряда сторожевого корабля «Красный вымпел», парохода «Приморье» и гидрографического судна «Чукча» позволило в 1935 году завершить в первом приближении многолетние работы по обследованию побережья морей Тихого океана, начатые еще в конце XIX века. Впервые в истории гидрографии Дальнего Востока проводилась аэрофотосъемка береговой черты всего залива Петра Великого и побережья Японского моря до мыса Низменный. В 1935 году экспедиция приступила к систематической описи Японско­го моря, которую должна была выполнить за два года. Для проведения подобных работ только в заливе Петра Великого в конце XIX века потребовалось, например, 17 лет. С 1937 года дальневос­точные гидрографы приступили к систематическому изучению Охотского, Берингова морей и побережья Камчатки.
Подвижный, веселый, артистичный, со вкусом к жизни, Воронцов сочетал в себе светские манеры с твердостью характера. Словом был, что называется, продолжателем славных морских традиций со времен ботика Петра Первого. Он великолепно владел даром слова и в разговорах в домашнем кругу был юношески горяч и остер на язык. Диву даешься, как Михаил Александрович не загремел в застенки НКВД. В хлебосольной семье Воронцовых ни кто не пил водку, но любили поэзию в еде, - всегда держали хрустальный графинчик, красную икорку и всевозможные разносолы для званных гостей. Его жена – в расцвете зрелых сил, высокая, дивной красоты блондинка, в которую по очереди все влюблялись, дружила с моей мамой. Наши семьи, что называется, водили хлеб-соль и все праздники отмечали вместе.
Папа любил сразиться с Михаилом Александровичем в шахматы. Они надолго склонялись над шахматной доской, изредка пикируясь магическими словами: гарде, рокировка, миттельшпиль, цугцванг, цейтнот. Играть в карты, в военной среде того времени, было не принято. Игральные карты держал только Воронцов, который умел расписать «пулю» и говорил, что преферанс – это шахматы в картах. Отец ничего не смыслил в преферансе, и на карты в нашей семье было наложено табу. Только в Ленинграде, в студенческие годы, на задних партах аудитории Ленинградского института киноинженеров, я освоил эту увлекательную азартную игру.

Встреча Нового 1938 года.
Однажды Михаил Александрович Воронцов под Новый 1938 год подарил своему сыну Юлию необыкновенно дорогую по тем временам, игрушку - электрическую железную дорогу.
Железную дорогу развернули под рождественской ёлкой. В полночь погасили свет и зажгли восковые свечи, крепившиеся на ветвях миниатюрными «крокодильчиками». Раздался свисток, и вкруговую по рельсам с гудками помчался мимо станций, разъездов и семафоров стефенсоновский паровозик. За ним змеился состав маленьких вагончиков со светящимися окошками. Восторгу не только детей, но и взрослых, не было предела. Естественно, я хотел потрогать всё руками, узнать, кто сидит в кабинке паровозика, но Юлий, старше меня лет на пять, не подпускал меня к железной дороге на пушечный выстрел. От обиды на этого гадкого мальчишку со мной случилась истерика. Я истошно ревел, как белуга, и, очевидно, испортил взрослым новогодний вечер. Михаил Александрович взял меня на колени и, как мог, утешал, обещая, когда я вырасту, подарить мне эту игрушку. От перевозбуждения я долго не мог уснуть, мучаясь наивным вопросом: «почему мой папа - выше ростом дяди Миши на целую голову и тоже командир - не может мне купить такой же паровозик?»
Волею обстоятельств Михаил Александрович слово своё не сдержал, но я не в обиде. Будучи кинорежиссером, я снял на студии «Дальтелефильм» несколько кинолент о Транссибирской магистрали, чем и утешил свою детскую мечту стать машинистом и водить составы с весёлыми огоньками в окнах.

Первая правительственная награда.
В 1938 году вместо флагмана 1 ранга М.В. Викторова, – прародителя советского Тихоокеанского флота, ушедшего в Москву на должность Главкома Морских сил РККА, - командующим ТОФом стал Н.Г. Кузнецов.
Из рук Комфлота Николая Герасимовича Кузнецова Михаил Александрович Воронцов и отец получили юбилейные медали «ХХ лет РККА» (РККА – Рабоче-Крестьянская Красная Армия – О.К.). Этой медалью награждались лица командного и начальствующего состава, прослужившие к 23 февраля 1938 года 20 лет в кадрах. Сегодня эту медаль не встретишь на груди офицеров и генералов. Легендарное поколение кадровых военных, на плечи которых легла тяжесть самых первых дней Великой Отечественной, отошло в мир иной. А когда-то эта медаль ценилась по статусу наравне с орденом Боевого Красного Знамени.
Николай Герасимович Кузнецов прослужил на Дальнем Востоке без малого один год и вскоре, вместо репрессированного М.В. Викторова, был назначен Наркомом ВМС СССР. По его рекомендации в 1939 году Михаила Александровича Воронцова (они вместе учились в Ленинграде, и во Владивостоке Н.Г. Кузнецов посещал семью Воронцовых) перевели на дипломатическую службу , а папу направили на учёбу в Ленинград.

Дипломат и разведчик.
Перед тем, как поезд Владивосток – Москва унес отъезжающих в далекие, но пока ни кому неизвестные сороковые-пороховые годы, Михаил Александрович на перроне вокзала на прощание произнес поэтическую строку: «Кто может знать при слове расставанье, какая нам разлука предстоит?!».
Михаил Александрович после окончания краткосрочных курсов военных дипломатов был назначен военно-морским атташе в советское посольство в Берлине. Воскресный день 22 июня 1941 года разделил жизнь целого поколения на «до» и «после». И в первый военный понедельник многие ощутили себя, как бы переброшенными в другую эру из последней мирной субботы.
Отец встретил нападение фашистов в Ленинграде и провоевал всю войну на знаменитом плацдарме Невская Дубровка. Михаил Александрович Воронцов через третьи страны благополучно вернулся в Москву и во время войны возглавлял Управление разведки Военно-Морских Сил СССР.
В своих мемуарах маршал Г. К.Жуков вспоминал: «6 мая 1941 года И.В.Сталину направил записку народный комиссар Военно-Морского Флота адмирал Н.Г. Кузнецов: «Военно-морской атташе в Берлине капитан 1 ранга Воронцов доносит: …что, со слов одного германского офицера из ставки Гитлера, немцы готовят к 14 мая вторжение в СССР …»
После шифровки Рихарда Зорге сообщение Михаила Александровича Воронцова было вторым серьезным предупреждением Советскому правительству. Если бы им поверил товарищ Сталин, война была не столь трагична для нашего народа.

Последняя надежда на встречу.
Отгремела Великая Отечественная, отшумела, отплясала хмельная победная весна 1945-го. Как это бывает у военных, пути-дороги Воронцова и отца, действительно, разошлись навсегда, но через общих знакомых по Владивостоку они узнавали друг о друге, о делах семейных и служебных.
В 1985 году к сорокалетию окончания Великой Отечественной войны я на студии «Дальтелефильм» снимал картину «Помни, войну» о Герое Советского Союза, вице-адмирале Григории Ивановиче Щедрине - командире легендарной подводной лодке С-56, что вознесена на пьедестал Корабельной набережной. Во время съёмок Григория Ивановича на его московской квартире у нас с ним зашел разговор об известных по Владивостоку военных моряках. И выяснилось, что Щедрин знает Михаила Александровича Воронцова. Более того, эпизодически встречается с ним в Москве в редакции «Военно-морского вестника». Так через сорок лет моё детское прошлое догнало меня. Я взял с Григория Ивановича слово, что он сведет меня с Михаилом Александровичем на предмет создания фильма о нём. Но что-то в тот раз не сошлось по времени, и мне пришлось уехать из Москвы, не повидав М.А. Воронцова. А жаль, очень жаль, потому, как в одночасье, после юбилея, скончались (им бы жить довеку!) и Михаил Александрович Воронцов, и Григорий Иванович Щедрин.
И всё же, благодарю судьбу, что в последней «дальтелефильмовской» киноленте «В тот день закончилась война», мне удалось в маленькой новелле, рассказать для миллионной аудитории телезрителей о военной судьбе вице-адмирала Михаила Александровича Воронцова – гидрографа, дипломата и разведчика, чьё имя навечно занесено в списки кораблей Тихоокеанского Флота.

Постскриптум.
Противный мальчишка Юлий стал Юлием Михайловичем. С 1952 года на дипломатической работе. Был членом ЦК КПСС. Представлял нашу страну в США, Индии и Франции. С 1986 года был 1-м заместителем министра иностранных дел СССР. С 1994 года посол Российской Федерации в США.
Несколько лет тому назад я обратился к нему с предложением снять фильм-воспоминание о жизни Михаила Александровича Воронцова, но ответа на своё письмо не получил. Возможно, личный архив М.А. Воронцова до сих пор засекречен. А может быть, Юлий Михайлович не изменил своего отношения к назойливому и капризному малышу по имени Алик.

© Олег Канищев
заслуженный работник культуры РФ, член Союза кинематографистов России
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Воронцов Михаил Александрович (1900–1986)

Сообщение ББК-10 » 08 Январь 2021 19:53

Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53


Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения