Куканов Фёдор Кузьмич (04.02.1904 - 28.04.1964)

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Куканов Фёдор Кузьмич (04.02.1904 - 28.04.1964)

Сообщение SAMURAI » 03 Январь 2016 02:40

Читала я, читала. Кроме того, я фотографии таких "лейтенантов" с известными фамилиями пачками перебираю, и куча справочников по форме и знакам различия у меня тоже имеется. .
Аха.

Больше того скажу, полковник Бабушкин, который стоит за спиной у этих "что-то вроде лейтенантов", не иначе, как ещё и за бутылкой им бегал. Оттого и мрачный такой. 8)
Аватара пользователя
SAMURAI
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 Апрель 2009 18:59
Откуда: Питер

Куканов Фёдор Кузьмич (04.02.1904 - 28.04.1964)

Сообщение Кара » 03 Январь 2016 02:44

SAMURAI пишет:Видите ли, вся эта история всех этих учебных заведений мне достаточно хорошо известна.

Ну и как тогда В-МШ.К может соотноситься с Кронштадтом, если в то время в Кронштадте Военно-морских учебных заведений не было?
SAMURAI пишет:Скажу "страшное": в ВМУ им. Фрунзе ещё в 1920-х гг. было авиационное отделение, просуществовавшее несколько лет,
SAMURAI пишет:Скажу "страшное": в ВМУ им. Фрунзе ещё в 1920-х гг. было авиационное отделение, просуществовавшее несколько лет, а потом даже авиационный факультет, выпускавший штурманов авиации

:) , Я знаю об этом. Но оно было уже после Доронина
SAMURAI пишет:И вообще, надо просто искать в архивах биографию.

Ну поищите при случае, у Вас ведь есть допуск в морской архив. Мы будем Вам очень признательны. А то в архиве экономики его биографии нет ни в фонде ГСМП, ни в фонде личных вещей
Аватара пользователя
Кара
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 19 Декабрь 2008 16:15
Откуда: ЬУМН

Куканов Фёдор Кузьмич (04.02.1904 - 28.04.1964)

Сообщение SAMURAI » 03 Январь 2016 11:03

Ну и как тогда В-МШ.К может соотноситься с Кронштадтом, если в то время в Кронштадте Военно-морских учебных заведений не было?


Вот как раз школы-то именно там и были. А то где? :where:

РГА ВМФ на Миллионной - открытый архив.
Туда можно, кстати, направить запрос, за малую толику они всё найдут отксерокопируют и вышлют в указанный адрес.
Но лучше обращаться родственникам, т.к. личные данные в полном объёме могут "кому попало" не дать.

http://rgavmf.ru/

ШКОЛЫ:

"АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ ШКОЛА МЛАДШЕГО КОМАНДНОГО СОСТАВА И СПЕЦИАЛИСТОВ БЕРЕГОВОЙ ОБОРОНЫ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ"
Кронштадт. 1922-19??
"Учебный дивизион артиллерии". Кронштадт. 1922-1923.
"Учебная команда специалистов артиллерии Кронштадтской крепости". Кронштадт. 1923-19??
"Артиллерийская школа младшего командного состава и специалистов Кронштадтской крепости."Кронштадт. 1924-19??
"Артиллерийская школа младшего командного состава и специалистов Береговой обороны Балтийского моря". Кронштадт. 19??-19??

Ф. р-425, 59 ед.хр., 1922-1926
Подготовка специалистов по артиллерийским специальностям для Балтийского флота. В фонде содержатся: приказы начальника школы; планы занятий; протоколы собраний личного состава.


"ВОДОЛАЗНАЯ ШКОЛА УЧЕБНОГО ОТРЯДА МОРСКИХ СИЛ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ"
1918-1924
"Учебно-водолазная партия Балтийского флота". 1918-1921.
"Водолазная школа Учебного отряда Морских сил Балтийского моря". 1922-1924.

Ф. р-118, 70 ед.хр., 1918-1924
Подготовка главных водолазных старшин, водолазных старшин и водолазов для флотов всех морей. В фонде содержатся: приказы начальника школы; донесения и дневники комиссара школы.

"1 ОБЪЕДИНЕННАЯ ШКОЛА УЧЕБНОГО ОТРЯДА МОРСКИХ СИЛ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ".
Кронштадт. 1921-1926
"Школа гальванеров Учебного отряда Балтийского флота". Кронштадт. 1921-1922.
"Школа артиллерийских электриков Учебного отряда Балтийского флота". Кронштадт. 1922-1924.
"1 объединенная школа Учебного отряда Морских сил Балтийского моря". Кронштадт. 1924-1926.

Ф. р-186, 74 ед.хр., 1920-1926
Подготовка некомандного состава флота по специальностям: артиллерийские электрики, водолазы, комендоры, турбинисты, поршневики, дальномерщики, трюмные. В фонде содержатся: приказы по школе; переписка о снабжении школы продовольствием и ремонте помещений; дневники и донесения комиссара.

"2 ОБЪЕДИНЕННАЯ ШКОЛА УЧЕБНОГО ОТРЯДА МОРСКИХ СИЛ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ"
1917-1928
"Школа рулевых, сигнальщиков, судовых содержателей и писарей Учебного отряда Балтийского флота".Кронштадт. 1917-1922.
"Объединенная школа Учебного отряда Морских сил Балтийского моря". Кронштадт. 1923-1924.
"2 объединенная школа Учебного отряда Морских сил Балтийского моря". 1924-1928.

Ф. р-116, 410 ед.хр., 1917-1928
Подготовка рулевых, сигнальщиков, писарей, баталеров, подшхиперов, машинных, артиллерийских, электротехнических и минных содержателей для флотов Балтийского и Северного морей. В фонде содержатся: приказы начальника школы; отчеты о деятельности и состоянии школы; протоколы заседаний учебного совета; сведения по личному составу.

"ШКОЛА ОРУЖИЯ ИМ. И.Д.СЛАДКОВА УЧЕБНОГО ОТРЯДА КРАСНОЗНАМЕННОГО БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА"
Кронштадт. 1918-19??
"Учебно-артиллерийский отряд Балтийского флота". Кронштадт. 1918-1921.
"Артиллерийская школа Учебного отряда Морских сил Балтийского моря". Кронштадт. 1922-1934.
"Артиллерийская школа Учебного отряда Краснознаменного Балтийского флота". Кронштадт. 1935-1937.
"Школа оружия Учебного отряда Краснознаменного Балтийского флота". 1937-1939.
"Школа оружия имени И.Д.Сладкова Учебного отряда Краснознаменного Балтийского флота". Кронштадт. 1939-19??

Ф. р-114, 297 ед.хр., 1918-1941
Подготовка специалистов артиллерийского дела некомандного состава для флотов Балтийского и Северного морей. В фонде содержатся: приказы по школе; отчеты о состоянии учебно-воспитательной работы; учебные программы и планы; сведения по личному составу.

"ШКОЛА СВЯЗИ ИМ. А.С.ПОПОВА УЧЕБНОГО ОТРЯДА КРАСНОЗНАМЕННОГО БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА"
Кронштадт. 1917-1940
"Учебно-минный отряд Балтийского флота". Кронштадт. 1917-1921.
"Электро-минная школа Учебного отряда Морских сил Балтийского моря". Кронштадт. 1922-1925.
"Электро-минная школа имени А.С.Попова Учебного отряда Морских сил Балтийского моря". Кронштадт. 1925-1935.
"Электро-минная школа имени А.С.Попова Учебного отряда Краснознаменного Балтийского флота". Кронштадт. 1935-1937.
"Школа связи имени А.С.Попова Учебного отряда Краснознаменного Балтийского флота". Кронштадт. 1937-1940.

Ф. р-119, 272 ед.хр., 1917-1940
Подготовка минных электриков и машинистов, электриков и радиотелеграфистов для флотов Балтийского и Северного морей. В фонде содержатся: приказы начальника школы; годовые и медико-санитарные отчеты школы; акты инспектирования школы; программы занятий; отчеты и протоколы заседаний комиссии шефской связи школы; сведения по личному составу.

"МОРСКАЯ СТРОЕВАЯ ШКОЛА УЧЕБНОГО ОТРЯДА МОРСКИХ СИЛ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ"
Кронштадт. 1922-1923

Ф. р-115, 147 ед.хр., 1922-1923
Подготовка рядового и старшинского состава для флотов Балтийского и Северного морей. В фонде содержатся: приказы начальника школы; отчеты и донесения начальника школы; программы занятий; протоколы заседаний учебного совета; сведения по личному составу.

"ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКАЯ ШКОЛА ИМЕНИ А.Г.ЖЕЛЕЗНЯКОВА УЧЕБНОГО ОТРЯДА КРАСНОЗНАМЕННОГО БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА"
Кронштадт. 1917-...
"Машинная школа Учебного отряда Балтийского флота". Кронштадт. 1917-1935.
"Машинная школа Учебного отряда Краснознаменного Балтийского флота". Кронштадт. 1935-1937.
"Электро-механическая школа Учебного отряда Краснознаменного Балтийского флота". Кронштадт. 1937-1939.
"Электро-механическая школа имени А.Г.Железнякова Учебного отряда Краснознаменного Балтийского флота". Кронштадт. 1939-...

Ф. р-195, 417 ед.хр., 1917-1940
Подготовка машинистов, машинистов- турбинистов, кочегаров, кочегаров-трубников, - нефтяников для флотов Балтийского и Северного морей. В фонде содержатся: приказы по школе; учебные планы, программы занятий и отчеты о практических плаваниях; сведения по личному составу.


ШТАБЫ:

"ШТАБ НАЧАЛЬНИКА УЧЕБНЫХ ОТРЯДОВ И ШКОЛ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА"
Кронштадт. 1917-1918

Ф. р-185, 20 ед.хр., 1918-1924
Руководство подготовкой специалистов младшего командного и некомандного состава флота. В фонде содержатся: приказы и циркуляры штаба начальника учебных отрядов, переписка об обучении и экзаменах личного состава отрядов и школ.

"Развалинами Рейхстага остался доволен"! 8)

Если бы Ф.К.Куканов у меня был единственным подшефным, давно бы уже из архивов "душу вынула".

А вот в Архив ВМФ МО РФ в Гатчине за личным делом могут обратиться только родственники. Не знаю, найдётся ли там что-нибудь, но и там попытаться поискать можно. Но там сложнее.

Есть ещё у нас политические архивы (угол Шпалерной ул. и Таврической).

Ну и Куканов работал в ПА ГУ СМП, соответственно, что-то могло отложиться в Москве, а вот те архивы я, увы, не знаю.
Аватара пользователя
SAMURAI
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 Апрель 2009 18:59
Откуда: Питер

Куканов Фёдор Кузьмич (04.02.1904 - 28.04.1964)

Сообщение Кара » 06 Январь 2016 19:35

SAMURAI пишет:Вот как раз школы-то именно там и были. А то где?

Речь шла не о школах младших командиров и специалистов, а об учебных заведениях по подготовке командного состава
SAMURAI пишет:РГА ВМФ на Миллионной - открытый архив.
Туда можно, кстати, направить запрос, за малую толику они всё найдут отксерокопируют и вышлют в указанный адрес

:no: Найдут и вышлют первое, что попадётся. Тупо перерывать фонд будет только сам исследователь
SAMURAI пишет:"Развалинами Рейхстага остался доволен"!

См. ответ на первую цитату.
Так что зря Вы разрушали Карфаген рейхстаг
SAMURAI пишет:Ну и Куканов работал в ПА ГУ СМП, соответственно, что-то могло отложиться в Москве, а вот те архивы я, увы, не знаю.

В РГАЭ его личного фонда нет.
Аватара пользователя
Кара
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 19 Декабрь 2008 16:15
Откуда: ЬУМН

Куканов Фёдор Кузьмич (04.02.1904 - 28.04.1964)

Сообщение SAMURAI » 06 Январь 2016 20:09

Речь шла не о школах младших командиров и специалистов, а об учебных заведениях по подготовке командного состава


Так а зачем вести речь об этих учебных заведениях, если в аббревиатуре ясно просматривается буква "Ш" - школа.
Спорить, лишь бы спорить? :rtfm: 8)

Всеволод Куканов, Вы всё-таки обратитесь в РГА ВМФ на Миллионную. Они посмотрят картотеку по фамилии. По командному составу там ссылки на приказы очень даже могут быть, но только за период нахождения в кадрах ВМФ.

Кстати, далеко не все личные дела военморлётов оформлялись отдельными архивными делами. Они могут быть подшиты совместно с другими документами, поэтому их по описям сразу не найдёшь. А в картотеке по фамилии может быть указано местонахождение таких дел, или учётно-послужных карточек.

С учётом того, что у Куканова имелись "грешки", его дело в 1936г. изымалось из Военно-морского архива и вполне могло осесть в архиве НКВД / КГБ / ФСБ. Но туда пути сложны и извилисты и только для близких родственников. Но эти пути не безнадёжны, прецеденты ознакомления с такими делами мне известны.

И всё-таки какие-то следы пребывания Куканова в МА ВМФ должны были в РГА ВМФ отложиться. :tnxman:
Аватара пользователя
SAMURAI
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 Апрель 2009 18:59
Откуда: Питер

Куканов Фёдор Кузьмич (04.02.1904 - 28.04.1964)

Сообщение Кара » 06 Январь 2016 20:28

По поводу званий тех людей на фотографии - признаю свою неправоту. Меня первоначально смутило, что по сравнению со звездой галуны не воспринимаются широкими. Сейчас сравнил правила ношения 34 и 35 годов и увидел, что в 35 году широкий галун увеличился на 4 мм (с 2,8 см до 3,2 см), а звезда на треть уменьшилась (с 4,5 до 3 см). Значит те люди, со знаками различия согласно пр. № 52 от 16.04.1934 г., относились к 11-й категории, что соответствовало командиру бригады в пехоте/ВМС и командиру эскадрильи в ВВС.
Бабушкин - со знаками различия 9-й категории, что соответствовало командиру корабля 2 ранга, для ВВС - командиру авиапарка (в ГВФ в 9-й категории состояли командиры кораблей 1 класса). С 12.12.1935, после приказа, вводившего в действие постановление ЦИК и СНК от 22.09.1935, 4 средних галуна стали соответствовать капитану 1-го ранга и полковнику. А вот полтора широких - уже комдиву/флагману 2 ранга. Поэтому можно полагать, что фото сделано не позднее лета-начала осени 1935 года.
Аватара пользователя
Кара
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 19 Декабрь 2008 16:15
Откуда: ЬУМН

Куканов Фёдор Кузьмич (04.02.1904 - 28.04.1964)

Сообщение Кара » 06 Январь 2016 20:45

SAMURAI пишет:Спорить, лишь бы спорить?

Ну да, ведь именно в споре рождается истина (с).
И благодаря этому сейчас, вновь рассматривая ТО фото, на рубахах не увидел никаких знаков различия указывающих, что моряки являются курсантами училища или старыми моряками/младшими командирами. Так что действительно это может быть какая-то школа специалистов и тогда - таки-да, возможно и Кронштад. Но в лётную школу всё-таки отбирали из числа слушателей/курсантов ВМУ, а не срочников
Аватара пользователя
Кара
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 19 Декабрь 2008 16:15
Откуда: ЬУМН

Куканов Фёдор Кузьмич (04.02.1904 - 28.04.1964)

Сообщение SAMURAI » 06 Январь 2016 21:18

Только не говорите этого мне, написавшей книгу к 100-летию Ейского авиационного училища, того самого, и изданную летом этого года.
Книга основана строго на документах, ради которых я перерыла оба филиала РГА ВМФ. Машинописная "рукопись" около 1000 листов, содержит описание подготовки лётного состава Авиации ВМФ, далеко выходящее за рамки одного этого Училища.

Так что можно мне верить, из ВМУ им. Фрунзе набирали будущих штурманов. Причём не только оттуда.
А вот пилотирующим лётчикам это было совершенно не обязательно. Изображение
Аватара пользователя
SAMURAI
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 Апрель 2009 18:59
Откуда: Питер

Куканов Фёдор Кузьмич (04.02.1904 - 28.04.1964)

Сообщение ББК-10 » 06 Январь 2016 22:18

Машинописная "рукопись" около 1000 листов

И когда это можно будет увидеть?
Заявки принимаются?
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Куканов Фёдор Кузьмич (04.02.1904 - 28.04.1964)

Сообщение SAMURAI » 06 Январь 2016 22:38

Увы. Они (Совет ветеранов бывшего училища) её издали тиражом чуть более 800 экземпляров, всё разошлось во время праздника в Ейске и ещё не хватило. Сама еле урвала несколько экземпляров авторских, которые уже разошлись на подарки. Но в книгу ещё и не вошло примерно 1/3 подготовленного текста, пришлось сократить, чтобы вписаться в объём.

Там очень очень подробно расписана дореволюционная история и история 1930-х гг., т.к. архивы за эти периоды сохранились полнее, в отличие от архивов 1920-х гг., как ни странно.
Аватара пользователя
SAMURAI
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 Апрель 2009 18:59
Откуда: Питер

Куканов Фёдор Кузьмич (04.02.1904 - 28.04.1964)

Сообщение Кара » 06 Январь 2016 23:07

SAMURAI пишет:Только не говорите этого мне, написавшей книгу к 100-летию Ейского авиационного училища

Да ну :) :) А как же тогда быть с Дорониным?
Аватара пользователя
Кара
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 19 Декабрь 2008 16:15
Откуда: ЬУМН

Куканов Фёдор Кузьмич (04.02.1904 - 28.04.1964)

Сообщение SAMURAI » 07 Январь 2016 16:03

А Вы, кроме Доронина, кого-нибудь ещё знаете?

Кстати говоря, тогда уже ближе Анатолий Ляпидевский.

В порядке общего развития:
По документам в 1928 году Севастопольскую Школу морских лётчиков окончили 30 лётчиков и 12 лётчиков - наблюдателей.

В те времена каждый набор считался "выпуском" именно при наборе, а не при выпуске. Ну, такие были правила.

Набрали группу на обучение и в списках от начала и до конца она числится, например, "V-й выпуск", как у Куканова. И так этот "V-й выпуск" под своим номером выпускается.

В некоторые годы было по нескольку "выпусков", в другие по одному. Некоторые "выпуски" были расформированы во время учёбы, такой, например, "XIII-й выпуск", где за неуспеваемость и всякие нарушения дисциплины были отчислены около 2/3 от набора. Вот этот "выпуск" расформировали, а оставшуюся 1/3 курсантов распихали по другим "выпускам", как к лётчикам, так и к летнабам. Эти списки я видела.

Бывали случаи, что набранные позже, оканчивали школу раньше. Так в 1931 г. "14-й выпуск" окончил школу раньше, чем "12-й выпуск".

И происходило это как раз потому, что "стартовые условия" были не одинаковые. Например, приезжали "сваты" в военное училище и агитировали поступать в авиационную школу. Так ведь было не только с морской нашей школой, но и с другими авиационными школами. С некоторых пор авиация стала делом "государственным", такое допускалось. А то, фигу, отпустили бы из училища своих курсантов. Но это курсанты, не выпускники! Причём иногда только-только поступившие, это и Доронина касается.

А другие "сваты" приезжали в строевую часть, например, ВМФ и агитировали среди матросов срочников, самых обыкновенных, набранных по призыву "на действительную военную службу" - священный долг и т.д. Они там по уровню образования могли быть вообще самые разные в те-то времена. Естественно, малограмотным авиацию не предлагали, выбирали окончивших семилетку, ну, и по здоровью.

А потом набирали вообще выпускников школ и студентов и выпускников техникумов, обучавшихся в аэроклубах или окончивших аэроклубы. Но это уже в Ейске, т.н. "комсомольские наборы", они были очень большими: "Комсомолец, на самолёт!" и т.д.

Каждый набор, большой или маленький получал свой № выпуска прямо при наборе. Это я уже повторяюсь.

Вместе с Кукановым, судя по фото, в "V-й выпуске" выпустились всего 17 человек.
Очевидно, Ляпидевский был в следующем выпуске, но того же 1928 г.

Так вот его "сваты" сманили в авиацию с действительной военной службы. Ни в какое училище он не поступал и не оканчивал. Взяли тёпленьким и послали в ТЁРКУ. ;)
Аватара пользователя
SAMURAI
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 Апрель 2009 18:59
Откуда: Питер

Куканов Фёдор Кузьмич (04.02.1904 - 28.04.1964)

Сообщение ББК-10 » 07 Январь 2016 16:25

Очевидно, Ляпидевский был в следующем выпуске, но того же 1928 г.
Так вот его "сваты" сманили в авиацию с действительной военной службы. Ни в какое училище он не поступал и не оканчивал. Взяли тёпленьким и послали в ТЁРКУ. ;)


Ляпидевский А.В., "Двадцать шесть лет"

В летную школу меня рекомендовал райком комсомола, и в Ейске я прошел медицинскую комиссию. О самолете я имел понятие весьма приблизительное, однако после встреч с Жигаловым я уже мог различать системы самолетов, Жигалов с большим увлечением обо всем этом рассказывал, и я с удовольствием его слушал.
Итак я приехал в Ростов, где должен был пройти краевую медицинскую комиссию, мандатную и общеобразовательную. Прибыло нас со всего края 170 человек, но отобрали из них только пять и меня в том числе. Все это тянулось два месяца.
Нас направили в Ленинград в военно-теоретическую школу, которая сейчас называется „Школой имени комсомола".
Здесь опять нужно было проходить медицинскую, мандатную, общеобразовательную комиссии. В медицинской комиссии нас изучал целый консилиум. Из прибывших пяти человек осталось четыре. Школа помещалась на Краснокурсантской. Нас отправили в карантин.
27 сентября 1926 года меня перевели в роту военно-теоретической школы военно-воздушных сил. Нас конечно остригли по-военному. Мы сразу окунулись в работу. Так началась моя юность.
...
В Ленинграде я проучился восемь месяцев. За это время прошел сокращенный курс, который обычно тянется полтора года. Меня направили в школу морских летчиков в Севастополь.
Прибыл я в Севастополь в 1927 году. Прежде всего необходимо было пройти морскую практику. Нашу группу направили на крейсер „Червоная Украина". Остальные две группы пошли на эскадренные миноносцы. Первый морской мой поход совпал с маневрами Черноморского флота.
...
Тренировочная программа была закончена в апреле 1929 года. Началась серия полетов по боевому применению. Тут и разведка, и ориентировка, и стрельба, причем полеты длительные: два с половиной — три часа. Совершенно самостоятельные полеты в Ялту, Евпаторию с инструктором — летчиком-наблюдателем. Начала меняться и моя личная жизнь. Пошли разговоры о том, кто куда поедет после окончания школы.
Нас выпустили 2 июля 1929 года. Вышел приказ Реввоенсовета о присвоении нам звания командиров Рабоче-крестьянского красного флота. Устроен был торжественный выпуск. Мы надели настоящую командирскую форму.
Меня назначили в Ленинград, в эскадрилью, на тяжелые морские самолеты. В Ленинград поехало четыре человека. Началась трудовая, суровая, самостоятельная летная жизнь.
В эскадрилье я прослужил весь 1929 год. Производил самостоятельно сложные полеты. Летали мы на самолетах «МР-1», на «ЮГ-1». Командиром нашим был т. Шляпников. Я у него многому научился.
...
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Куканов Фёдор Кузьмич (04.02.1904 - 28.04.1964)

Сообщение SAMURAI » 07 Январь 2016 16:41

Ну, да. И так было со многими: пришёл срок служить в Армии, получил повестку, пошёл в военкомат, там "сваты" присмотрели" и определили, кого, куда. Была, кстати, разнарядка. Иногда выбор был, иногда его не было.

Разными путями попадали в авиацию. :yes:
Аватара пользователя
SAMURAI
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 Апрель 2009 18:59
Откуда: Питер

Куканов Фёдор Кузьмич (04.02.1904 - 28.04.1964)

Сообщение Кара » 07 Январь 2016 23:02

SAMURAI пишет:А Вы, кроме Доронина, кого-нибудь ещё знаете?

Некоторых знаю. Но в данном случае я снова спросил Вас о Доронине потому, что Вы упорно игнорируете его биографические данные и продолжаете вводить людей в заблуждение заявлениями о том, что
SAMURAI пишет:из ВМУ им. Фрунзе набирали будущих штурманов. Причём не только оттуда.
А вот пилотирующим лётчикам это было совершенно не обязательно.

Вот сам Доронин писал:
Иван Доронин. ЛЕЧУ, СЕРДЦЕ РАДУЕТСЯ...
Я ПОТЕРЯЛ ЗЕМЛЮ...
несколько дней назад была телеграмма из Ленинграда, в которой некоторых курсантов военно-морского училища предписывалось перевести в морскую авиацию. Написал рапорт и по приезде в Ленинград обратился к начальнику курсов. Он сказал, что поздно подавать рапорт, что все рапорты он уже положил в конверт и запечатал. Кроме того я был на последнем курсе, и это обстоятельство снижало шансы перевода. Все-таки я отдал свой рапорт начальнику курсов и сразу забыл о нем, не веря в успех своего предприятия. И вот через некоторое время приходит распоряжение о том, чтобы меня и нескольких других товарищей списать в Ленинград для дальнейшей посылки в теоретическую школу авиации в Егорьевске.


И это совсем не согласуется в Вашим безаппеляционным
SAMURAI пишет:фигу, отпустили бы из училища своих курсантов. Но это курсанты, не выпускники! Причём иногда только-только поступившие, это и Доронина касается

С Ляпидевским вон Вы тоже не угадали. Забыли о своем же совете Histoiric'у?
Ликбезом, даже
SAMURAI пишет:В порядке общего развития

здесь заниматься тоже не надо. Как и кичиться написанной книгой. Не Вы одна посещаете архивы и имеете публикации.
Аватара пользователя
Кара
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 19 Декабрь 2008 16:15
Откуда: ЬУМН

Пред.След.

Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения