Ландин Иван Алексеевич (1897–1938)

История высоких широт в биографиях и судьбах.
Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Сообщение ББК-10 » 12 Октябрь 2016 22:38

Все бородатые в ГУСМП известны.
Я снова про своих тараканов...
download/file.php?id=62193&mode=view
 Ландин.jpg
ББК-10

Сообщение semirek18 » 21 Октябрь 2016 13:42

Ландин Иван Алексеевич-Командир 53-го Туркестанского АБО( Автоброневого отряда) .Приказ РВСР №50 от 1921г.-"За то ,что с 29 августа по 2 сентября 1920 г. умело руководил отрядом в боевых операциях против бухарских войск эмира и при штурме крепости города Старая Бухара,отличился стойкостью и беззаветной храбростью" Второй свой орден получил-Приказ №227 от 6.11.1922г.-..."за отличие в боях при ликвидации банды Махно на Украине с июня по август 1921г..В бою у Павловки,севернее Мариуполя,под огнем противника отбил тачанку с двумя действующими пулеметами"Фото с двумя орденами постараюсь представить. И по Ландину И А у меня вопрос к Адольфу Миловидову- было ли удовлетворено ходатайство о награждении участников экспедиции Ландина в1932-1934 гг.? С уважением Андрей
semirek18

Сообщение semirek18 » 03 Декабрь 2016 13:31

Хочу немного добавить по биографии Ландина Ивана Алексеевича.Родился в г.Покров Московской губернии .Участник Первой мировой войны.Член ВКП(б) с 1917 г. С 02.1918-в Красной армии ком .31-го авиаотряда ,ком. 53-го Туркестанского автоброневого отряда-участник боев под Старой Бухарой(08-09.1920),инструктор бронеотрядов Московского ВО,нач.бронесил штаба войск Бухарско-Ферганского района,слушатель Военно-воздушной академии РККА ,ком.отряда 34-авиаэскадрильи и 56 Отдельной авиаэскадрильи.С 05.1928-в долгосрочном отпуске.1931-1032-нач.Северо-Восточной полярной экспедиции Аэрофлота (обследование авиатрасс от мыса Дежнева до Тикси),1933-руководитель Западно-Таймырской экспедиции управления полярной авиации Главсевморпути .Впоследствии-нач.авиаизыскательской группы Главсевморпути .Арест 15.03.1937. Осужден ВК ВС СССР 11.01.1938 к ВМН .Реабилитирован ВК ВС СССР 28.11.1957. (Взято с сайта ЦентрАзия,Узбекистан) К сожалению фотографии с орденами Красного Знамени пока не нашел.Если у кого найдутся дополнительные материалы-буду очень благодарен.Андрей (Семирек)
semirek18

Сообщение ББК-10 » 30 Сентябрь 2018 21:17

Штрих из биографии, о котором не упоминалось: т. Ландин—строитель Омского ночного аэродрома.

Красный Север, 1928, №212
 Красный Север, 1928, №212 ЛАНДИН. Омск.jpg

Воздушная почтовая линия Москва—Новосибирск

Эта линия открыта Добролетом с 1 августа с. г. Весь путь самолет проходит в 26 час. 30 мин., при чем два участка этой линии Омск—Курган и Москва—Ковров являются ночными. Таким образом, на этой линии впервые в СССР совершаются регулярные ночные полеты. В 1929 году линия будет продолжена до Иркутска, а затем предполагается довести ее до советского тихоокеанского побережья.

НА СНИМКЕ: Погрузка сибирской почты на самолет в Омске перед отправлением в ночной полет на Москву. (Снимок сделан при свете костров). В КРУГУ: т. Ландин—строитель Омского ночного аэродрома.
ББК-10

Сообщение ББК-10 » 05 Ноябрь 2018 21:31

ББК-10 пишет: viewtopic.php?f=8&t=2939&p=72158#p66764

Все бородатые в ГУСМП известны.
Иван Ландин – герой освоения Арктики, давший в 1933 году острову имя газеты «Правда Севера»

У этой справки Аветисова счастливая судьба. Помещённая на форуме «Полярная почта», она пополнилась новыми фактами биографии Ландина, которые сообщали и россияне, и жители других стран. Например, Борис Максимаджи из Никарагуа, назвавшийся племянником Ландина. Но даже и те крупицы биографии Ивана Алексеевича, что стали известны сегодня, позволяют считать его героем и Гражданской войны, и освоения Арктики!

zo3f.jpg
Р. Л. Самойлович, директор Всесоюзного арктического института (третий справа в нижнем ряду) с соратниками. Иван Ландин – третий справа в верхнем ряду
ББК-10

Сообщение ББК-10 » 06 Ноябрь 2018 14:06

Леонид Бойко пишет: http://pravdasevera.ru/society/-1atjvoez
"А пока хочется, чтобы наследники полярников 1930‑х годов просмотрели фотоальбомы своих дедов и прадедов. А вдруг на одной из подписанных фотографий окажется и портрет Ивана Алексеевича Ландина? Кроме моряков «Белухи» и спасших их моряков «Аркоса», такие фотографии могут оказаться и в других семьях. 15 октября 1933 г. «Правда Севера» сообщала: «13 октября «Сибиряков» вышел с Юшара в Архангельск. На борту находятся пассажиры «Аркоса» и «Седова», экспедиция и команда затонувшей «Белухи». Выходит, и в семьях сибиряковцев, и в семьях пассажиров «Аркоса» и «Седова» 1933 года могут оказаться такие фотографии."

В этом отчете наверняка имеются фотографии всех участников экспедиции и не только их:

Сводный отчет Западно-Таймырской экспедиции Управления воздушной службы Главсевморпути за 1933 год по основной деятельности с приложением фотоснимков, схем и карт
РГАЭ. Ф. 9570. Оп. 2. Д. 1095. Всего 729 листов.
ББК-10

Сообщение ББК-10 » 09 Ноябрь 2018 19:44

Леонид БОЙКО пишет:
Леонид БОЙКО
Иван Ландин – герой освоения Арктики, давший в 1933 году острову имя газеты «Правда Севера»

В период до 30-х годов информации о работе Ландина не найдено.

Искал "не бойко" :)

Ковалев Сергей Юрьевич пишет: https://www.proza.ru/2018/07/04/1854
Хроника больших советских перелетов 1925 - 1941

К концу января все подготовительные работы были закончены, и в понедельник 2-го февраля, в 12 часов дня, с Центрального аэродрома в Москве вылетели два «Юнкерса» F.13. Первый самолет отправился по маршруту Москва – Рязань – Пенза – Самара – Оренбург – Уральск – Покровск – Тамбов – Москва. Второй – под красноречивым названием «Лицом к деревне» – по маршруту Москва – Вологда – Котлас – Вятка – Пермь – Уфа – Казань – Сормово – Москва. Экипажа этого самолета состоял из летчика В.Б. Копылова и механика А.С. Клочко*, а также представителей ОДВФ И.А Ландина и Силина.

Примечание: * - Клочко Харитон Спиридонович

По кирпичику пробел заполняется. Чуть ранее была заметочка про Омский аэродром в 1928 г.

Красный Север, 1925, №31
 Красный Север, 1925, №31 агит-полеты Вологда_Ландин.jpg
ББК-10

Сообщение Борис Дворкин » 17 Декабрь 2018 22:40

Фото Ландина из фильма о ЗТЭ на Белухе
Вложения
 Белуха.jpg
Борис Дворкин

Сообщение ББК-10 » 17 Декабрь 2018 22:43

Можно племяннику сообщить о находке!
:good:
ББК-10

Сообщение Борис Дворкин » 17 Декабрь 2018 22:50

Конечно
Борис Дворкин

Неизвестные герои Севера. Николай Евгенов.

Сообщение maksim1961 » 18 Декабрь 2018 03:44

Борис Дворкин пишет:кадр из фильма о Белухе

Здравствуйте, уважаемый Борис и все, кто неустанно занимается поисками подробностей жизни Ивана Алексеевича Ландина. Когда я получил сообщение о том, что найден фильм о И.А.Ландине, у меня навернулись слезы. Хотя я никогда не видел Ивана Алексеевича, он был расстрелян за восемь лет до моего рождения, но порядка 20 лет прожил вместе с его вдовой Августой Семеновной Ландиной, родной сестрой моей мамы, пока не получил отдельную квартиру. Я помню, как ей, после освобождения, было запрещено появляться в Москве и она тайком иногда приезжала в свою бывшую квартиру на ул. Горького, в которую после их ареста вселили еще две семьи работников органов. Моя мама, бабушка, а потом и я жили в самой маленькой комнате. Августе Семеновне разрешили жить в деревне Дворики, недалеко от нынешнего Сергиева Посада. Когда она смогла вернуться в Москву, то часто рассказывала мне, как вместе с мужем, в составе бронеотряда участвовали в боях. К сожалению, она вернулась инвалидом первой группы. Как-то ей посоветовали попробовать оформить пенсию по потере мужа, но в списках Главсевморпути нашелся только какой-то другой Ландин, рядовой инженер, пенсия за которого была бы меньше, чем ей платили за инвалидность. Как-то, случайно она увидела в газете фамилию бывшего ординарца мужа, который на тот момент, в 70-е годы, стал академиком. К сожалению, забыл его фамилию. Написала ему, он ответил, сообщил, что болеет и живет за городом и как только приедет в Москву, обязательно заедет и поможет, но вскоре он скончался. Я специально извлекаю из памяти такие подробности, видя, как казалось бы посторонние люди скрупулезно выискивают все детали жизни Ивана Алексеевича.
Низко кланяюсь Вам за это. Огромное спасибо, пусть Ваши поиски всегда будут заканчиваться успешно и желаю Вам счастья!
К сожалению, я живу далеко от России и много документов пропало во время переезда. Как мне рассказывала мама, было много фотографий, связанных с Севером, но во время войны мама с первых дней войны ушла на фронт, а бабушка одна оставалась в Москве, и т.к. из-за того, что дома не отапливались, и сосульки висели по углам комнаты, она пользовалась буржуйкой и согревалась всем, чем было можно, в том числе фотографиями.
Еще раз всем большое спасибо. Один вопрос. Где можно будет посмотреть этот фильм?
maksim1961

Сообщение Борис Дворкин » 18 Декабрь 2018 20:10

Борис, здравствуйте. К сожалению, этот фильм посмотреть очень сложно. Он находится в Красногорском архиве кинофотодокументов. Мы наткнулись на него в поисках материалов о другом полярнике - Николае Евгенове. Этот материал не войдет в наш фильм, т.к. не связан с историей Евгеновва. Но, поскольку наш проект в перспективе предполагает рассказ и о других малоизвестных покорителях севера м.б. со временем мы дойдем и до Ландина. Вот еще одно фото, которое я сделал с экрана просмотрового стола. Извините, что пока не могу сделать большего.
Вложения
 IMG_20181218_142120.jpg
Борис Дворкин

Пред.

Вернуться в Персоналии