Влодавец Владимир Иванович (1893—1993)

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Влодавец Владимир Иванович (1893—1993)

Сообщение Александр Андреев » 23 Декабрь 2009 02:13

Vlodavez.jpg
Владимир Иванович Влодавец (1893—1993)
Геолог, вулканолог. Сотрудник Севэкспедиции—Института по изучению Севера—ВАИ (1922—1935). Начальник геологического отдела/сектора.

С сайта :
http://www.kscnet.ru/ivs/publication/fe ... /fst17.htm

ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ В.И. ВЛОДАВЦА, СТАРЕЙШИНЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВУЛКАНОЛОГИИ
(15(27) июля 1893 г. - 27 января 1993 г.)
© С.А. Федотов

Замечательный петрограф, геолог и вулканолог, заслуженный деятель нашей науки, ученик и сподвижник лучших отечественных петрографов, минералогов, геохимиков первой половины нашего века - академиков А.Е. Ферсмана, Д.С. Белянкина, Ф.Ю. Левинсона- Лессинга и А.Н. Заварицкого, человек редкого ума, памяти и доброты, Владимир Иванович Влодавец прожил долгую и необыкновенную жизнь.

В данном выпуске журнала “Вулканология и сейсмология”, посвященном 100-летию со дня рождения и светлой памяти Владимира Ивановича Влодавца, помещен очерк о нём, написанный С.И. Набоко, знавшей В.И. Влодавца и работавшей с ним на Камчатской вулканологической станции, в Лаборатории вулканологии и Институте вулканологии АН СССР с 1936 г. Один из лучших предыдущих очерков о научных трудах и деятельности В.И. Влодавца был опубликован к его 90-летию в том же журнале (1983 г., № 4, с. 107-110).
В дополнение к ним хотелось привести хронологию важных событий и дат его жизни, которая дает последовательное представление о его редком жизненном пути.
Читатель, вероятно, обратит внимание на то, что жизнь В.И. Влодавца, столь богатая событиями, что их хватило бы на много обычных жизней, делилась на несколько периодов.

1893 - 1920 гг. - годы детства, юности и возмужания. 27 лет от рождения до демобилизации из армии. Они дали ему православную нравственность, физико-математическую точность в постановке задач, преданность Отечеству, военную четкость в делах, суровый опыт жизни.
1921 - 1935 гг., от 28 до 42 лет, - героическая эпопея геологических экспедиций на Севере, полярных плаваний, открытие знаменитых апатитовых месторождений на Кольском полуострове, первое знакомство с вулканами Камчатки. Превращение в опытнейшего геолога, петрографа, геохимика.
1935 - 1962 гг., от 42 до 69 лет, - вершина деятельности. Великолепные исследования и научно-организационные дела в области вулканологии, геотермии. Работа в течение 10 лет директором Лаборатории вулканологии АН СССР. Международное признание.
1963 - 1993 гг., от 69 до 99 лет. Работа в Институте вулканологии АН СССР. Продолжение прежних дел. Написание важных книг по вулканологии. Выход на пенсию. Консультации и советы продолжателям и молодым исследователям.
Ниже следует перечень дат и событий в жизни доктора геолого- минералогических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР Владимира Ивановича Влодавца. Наиболее полно освещены первые два периода его жизни, которые меньше известны.

15(27) июля 1893 г. - родился в с. Розвадовка, Влодавского уезда, Седлецкой (Холмской) губернии (ныне территория Польши) в семье священника.
1913 г. - окончил гимназию и поступил на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета.
1914 г. - отправился добровольцем на фронт с врачебным отрядом.
1916 г. - мобилизован как студент, направлен во Владимирское юнкерское военное училище, которое окончил 1 декабря 1916 г.
1917 г. - направлен в чине прапорщика в 235-й пехотный запасной полк, в июле - в действующую армию, в 418-й пехотный Александровский полк.
Февраль 1918 г. - демобилизован.
Август 1918 г. - поступил студентом в Петроградский политехнический институт на геохимическое отделение, где учился у Ф.Ю. Левинсона-Лессинга и Д.С. Белянкина.
Ноябрь 1918 - апрель 1919 г. - сотрудник КЕПС Академии Наук; изучал под руководством академика А.Е. Ферсмана драгоценные и цветные камни, архивы бывшего кабинета Департамента уделов и Петергофской гранильной фабрики; первая научная публикация в соавторстве с А.Е. Ферсманом.
Апрель 1919 г. — призван в Красную Армию, служил чертежником в 4-м Военном строительстве, затем делопроизводителем в технической части 54-го Инженерного батальона.
Апрель 1920 г. - откомандирован для продолжения образования в Петроградский политехнический институт.
1921 г. - сотрудник геологического отряда Стройсвири; участвовал в геологической экспедиции по каменным строительным материалам на восточном побережье Онежского озера.
1922 - 1925 гг. - работал в Северной научно-промысловой экспедиции ВСНХ (переименованной позднее в Институт по изучению Севера, затем, с 30-го года, - в Арктический институт); ежегодно участвовал в геологических экспедициях на Кольском полуострове, проводившихся Д.С. Белянкиным, изучал петрографию и неметаллические полезные ископаемые Севера; проводил с Д.С. Белянкиным работы по геологии районов Умбы, Порей Губы и с. Поной на Кольском полуострове.
1926 г. - окончил экстерном геохимическое отделение химического факультета Ленинградского политехнического института по специальности “петрография”.
Женился на Нине Николаевне Шавровой, которая стала верной спутницей его жизни.
1928 г. - родился сын, Виктор Владимирович Влодавец.
1927 - 1934 гг. - работал в Институте по изучению Севера - Арктическом институте научным сотрудником, начальником геолого-разведочной партии, заведующим геохимической лабораторией, старшим геологом. Ежегодно, кроме 1932 г., участвовал в экспедициях на Кольский полуостров, где вел изыскания, главным образом, в районах Турьего мыса и Хибинских тундрах. Изучение пород Турьего мыса, которое проводилось вместе с Д.С. Белянкиным, привело к открытию одного из крупнейших карбонатитовых массивов Кольского полуострова и большого числа связанных с ним месторождений.
В Хибинских тундрах по поручению акад. А.Е. Ферсмана изучал апатитовые месторождения.
1928 - 1929 гг. - открыл новые месторождения апатитов в Хибинских тундрах, произвел легкую разведку, выяснил их огромное промышленное значение и дал правильную геологическую картину для дальнейших поисков, стал одним из первооткрывателей знаменитых Кольских месторождений апатитов. Получил благодарность ЛОСНХ.
1930 - 1931 гг. - открыл месторождения слюды и крупные месторождения граната на Кольском полуострове.
1932 г. - участвовал в героической экспедиции на ледоколе “Сибиряков”, который впервые за одну навигацию прошел Северным морским путем из Архангельска во Владивосток. Первое посещение Камчатки во время захода “Сибирякова” в Петропавловск-Камчатский; изучение базальтов Киргурича - побочного кратера Ключевского вулкана, который извергался в 1932 г. Первое исследование по вулканологии. Первое посещение Японии на “Сибирякове”.
Награжден орденом Трудового Красного Знамени за поход на “Сибирякове”. (Это был один из первых двухсот таких орденов.)
1933 г. - открыл месторождения эвдиалита в Ловозерской тундре.
1934 г. - участвовал в экспедиции на ледоколе “Седов”, исследовал геологию северных островов, проявления молодого вулканизма на них, описал базальты Земли Франца-Иосифа и других островов.
К 1935 г. В.И. Влодавец стал одним из лучших и наиболее заслуженных геологов-исследователей Севера нашей страны.
1935 г. - предложение акад. Ф.Ю. Левинсона- Лессинга организовать вулканологические исследования на Камчатке, переход из Арктического института в Камчатскую комплексную экспедицию СОПС АН СССР, приезд в с. Ключи, на Камчатку, во главе вулканологического отряда, строительство здания Камчатской вулканологической станции АН СССР, 1 сентября 1935 г. — начало непрерывных круглосуточных наблюдений за деятельностью Ключевской группы вулканов.
1935 - октябрь 1936 гг. - работа на Камчатской вулканологической станции АН СССР в должности ее первого начальника, превосходные исследования геологии, строения и деятельности Ключевской группы вулканов под общим руководством академика Ф.Ю. Левинсона-Лессинга, восхождение на вулканы Ключевской и Плоский Толбачик; начало шести десятилетий плодотворных трудов по вулканологии.
1936 г. - Президиум АН СССР утвердил В.И. Влодавца в ученой степени кандидата геолого-минералогических наук без защиты диссертации.
Январь 1937 - апрель 1941 гг. - старший научный сотрудник Петрографического института, затем Института геологических наук СССР, далее Вулканологической станции при Геолого-географическом отделении АН СССР, Москва.
1937 - 1956 гг. - чтение курса и ведение занятий по минералогии, кристаллографии и петрографии на географическом факультете Московского областного педагогического института в должности преподавателя, доцента (с 1941 г.) и профессора (с 1953 г.).
1940 г. - выход в свет крупного научного исследования В.И. Влодавца “Ключевская группа вулканов” (Труды Камчатской вулканологической станции, вып. 1, изд. АН СССР, 1940 г.).
1941 - 1943 гг. - работал геологом на медных Южно-Карабашских рудниках на Урале, заведующим поисковой лабораторией “Миасс-золото”, г. Миасс.
1943 - 1962 гг. - работа в Лаборатории вулканологии АН СССР, которую в 1943 г. организовал и до VIII.1952 г. возглавлял академик А.Н. Заварицкий; В.И. Влодавец в 1943 - 1952 гг. был ст. научным сотрудником, затем ученым секретарем, а с VIII.1952 г., в течение 10 лет - директором Лаборатории.
1943 и последующие годы - изучение строения, деятельности горячих источников, кальдер, пород, туфолав и игнимбритов в районе вулканов Карымский и Малый Семячик на Камчатке; экспедиции на Камчатку, начиная с 1946 г.
1945 г. - награжден орденом “Знак Почета” за заслуги в развитии науки.
Апрель 1947 г. - защита диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук по теме “Ключевская группа вулканов (активность, структура, продукты деятельности)”.
1949 г. - вышла книга В.И. Влодавца “Вулканы Советского Союза” (М.: Географиздат, 1949. 10 п.л.).
1949 - 1950 и последующие годы - изучение строения потухшего вулкана Кабарджин на Кавказе; исследование огромной верхнетретичной и четвертичной вулканической области Дариганга в Монголии, необычной минералогии и включений - ксенолитов его базальтов.
1953 г. - утвержден в звании профессора по кафедре геологии.
1953 г. - награжден орденом Трудового Красного Знамени за заслуги в развитии вулканологии.
1954 - 1965 гг. - важные научные поездки в Японию, Италию, Исландию, Новую Зеландию, Францию, Финляндию, Чехословакию, которые дали импульс развитию исследований по геотермии в СССР.
1955 - 1987 гг. - был многолетним председателем национальной секции Международной ассоциации вулканологии и химии недр Земли (МАВХНЗ) при Междуведомственном геофизическом комитете (МГК) АН СССР; стал одним из наиболее известных и уважаемых в мире вулканологов нашей страны.
1956 г. - председатель I Всесоюзного совещания по геотермии, Москва.
Председатель Геотермической комиссии Госкомитета Совмина СССР по координации научно- исследовательских работ.
1957 г. - издание вместе с Б.И. Пийпом “Каталога действующих вулканов Камчатки” (Труды вулканологических станций, 1957, № 25). Это было первое систематическое описание всех действующих вулканов Камчатки. Оно вышло также на английском в серии МАВХНЗ, посвященной описанию всех активных вулканических областей мира.
1959 г. - организация I Всесоюзного вулканологического совещания, Ереван.
1960 - 1963 гг. - вице-президент Международной ассоциации вулканологии (позднее стала называться МАВХНЗ).
1961 г. - ведущее участие в Международном симпозиуме по туфолавам и игнимбритам в Италии, выпуск двух томов трудов этого симпозиума.
1963 - 1984 гг. - в начале 1963 г. перешел вместе с Лабораторией вулканологии АН СССР в Институт вулканологии СО (затем ДВНЦ и ДВО) АН СССР, который образовался осенью 1962; был старшим научным сотрудником, затем научным консультантом.
1964 г. - участие в организации и проведении II Всесоюзного вулканологического совещания в Петропавловске- Камчатском.
1964 г. - присвоение почетного звания Заслуженного деятеля науки РСФСР.
1973 г. - в серии АН СССР “Настоящее и будущее Земли и человечества” вышла интересная книга В.И. Влодавца “Вулканы Земли” (М.: Наука, 168 с.). Ее содержание: катастрофические извержения, природа и типы вулканической деятельности, прогноз извержений, защита от них. Переиздана в Японии.
1974 г. - участие в IV Всесоюзном вулканологическом совещании в Петропавловске-Камчатском, посещение Камчатской вулканостанции и побочного прорыва Ключевского вулкана.
1976 г. - приезд в Институт вулканологии ДВНЦ АН СССР, посещение и осмотр Южного прорыва знаменитого Большого трещинного Толбачинского извержения, его лавовых рек.
1979 - 1990 гг. - член редколлегии журнала “Вулканология и сейсмология”.
1983 г. - награжден орденом “Дружбы Народов” в связи с 90-летием.
1984 г. - выход в свет фундаментальной книги В.И. Влодавца “Справочник по вулканологии” (М.: Наука. 50 п.л.). В ней объяснены с глубоким знанием термины и понятия вулканологии, более 40 из которых введены В.И. Влодавцем. Сам В.И. Влодавец называл книгу “Вулканологией по алфавиту”. Это был научный подвиг, совершенный в возрасте 91 года.
1985 г. - последняя научная статья В.И. Влодавца в журнале “Вулканология и сейсмология” (1985, № 4), посвященная 50-летию начала работ Камчатской вулканологической станции и 50-летию советской вулканологии. Написана вместе с С.И. На-боко и С.А. Федотовым.
В 1924 - 1985 гг. В.И. Влодавцем было опубликовано более 300 научных работ, отредактировано более 50 сборников статей и книг, открыто три месторождения, в их числе Хибинских апатитов.
1987 г. - кончина Нины Николаевны Влодавец (Шавровой), которая была женой, другом и помощницей В.И. Влодавца в течение 60 лет.
1987 - 1993 гг. - член национальной секции Международной ассоциации вулканологии и химии недр Земли (МАВХНЗ) при МГК АН СССР.
27.I.1993 г. - кончина в возрасте 99 лет, в день именин жены, за полгода до своего 100-летия, 27.VII.1993 г.

Благодарную память о В.И. Влодавце навсегда сохранят все те, кто его знал и чтил. Его труды будут служить людям, науке, родной стране.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Влодавец Владимир Иванович (1893—1993)

Сообщение ББК-10 » 19 Январь 2021 14:43

Полярная Правда, 1932, №103, 1 мая

 Полярная Правда, 1932, №103, 1 мая Влодавец слюда.jpg
Ловозерская слюда должна выйти на советский рынок

На Кольском полуострове имеют весьма широкое распространение слюдосодержащие породы, встречающиеся почти повсеместно. Работами Арктического института в
1930 году и Ленинградского геологоразведочного треста в 1931 году выявлен ряд богатых месторождений слюдяных сланцев и других слюдосодержащих пород в восточной части Кольского полуострова. Всем известным исследователем и знатоком Кольского полуострова В. Влодавцем было выявлено крупное месторождение мусковита (слюда) между вершинами Туорвыд и Макзабаком в Ловозерских тундрах.
Недавно специалистом треста "Русские самоцветы" т. Шишмаревым было осмотрено богатое месторождение в районе реки Поной. Найденная слюда оказалась чрезвычайно высококачественным и высокоценным материалом, превосходящем по своим качествам знаменитые Сибирские слюды.
В настоящее время в связи с бурным развертыванием электрической промышленности значительно возросла потребность в таком высокоценном изоляционном минерале, как слюда, в которой с каждым
годом ощущается все больший и больший недостаток как для внутреннего потребления, так и для экспорта.
В связи с высокими ценами на мировом рынке слюда является чрезвычайно рентабельным продуктом, в частности высоко-транспортабельным. Необходимо обратить в ближайшее время на слюду особое внимание в частности должны быть поставлены широкие и тщательные поисково-разведочные работы в районах залегания слюдяных сланцев с попутной добычей слюды.
Окружным организациям необходимо в кратчайший срок привлечь трест "Русские самоцветы" к добыче слюды на Кольском полуострове и к финансированию разведочных работ.
А. П.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53


Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения