Воронин Владимир Иванович (1890 - 1952)

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Воронин Владимир Иванович (1890 - 1952)

Сообщение SVF » 30 Ноябрь 2014 22:45

Полярная правда, 3 марта 1937 г. № 51(3118):
 1937-03-37.jpg
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Воронин Владимир Иванович (1890 - 1952)

Сообщение MarkBDalex » 02 Апрель 2015 13:19

Небольшая цитата отсюда: Ледовый капитан
... У рыбака Ивана Воронина было шесть сыновей. Все они начинали свою карьеру с «зуйков», отправляясь с отцом на Мурман ещё в 8-летнем возрасте. Семья была небогатой, но мать настояла на том, чтобы все сыновья поступили в мореходное училище. Уникальная фотография хранится у потомков Василия Ивановича Воронина. На ней молодые, похожие друг на друга мужчины. На обороте надпись: «Снялись на память при совместном прибытии всех братьев в г. Архангельск у Сорокина, находясь на службе: Александр на п/х «Кереть», Василий на п/х «Преподобный Трифон», Николай на п/х «Савватий», Владимир на п/х «Вайгач», Фёдор на п/х «Михаил Сидоров», Иван на п/х «Спас».
В. Воронин на встрече с земляками.
Фото из семейного архива Н. Афанасьевой
...

Когда прочитал эту статью обнаружил, что в моём архиве есть информация про одного из братьев Владимира - Александра Ивановича Воронина:
Воронин Александр 1-й помощник капитана парохода «Кереть» награждён Георгиевской медалью 4-й степени "за то, что 1-го августа сего года во время десантной операции у г. Онеги под сильным огнем противника выказали выдающиеся самоотвержение и мужество по управлению пароходом и оказанию помощи раненым." - Приказ Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте №248 от 26 августа 1919 года. ГААО ф. 2834, оп. 1, д. 46, л. 50-52.

Упомянутая в тексте приказа десантная операция - это была первая (неудачная) попытка БелоИнтервентов отбить захваченную Красными город Онегу.
Десант подошёл к Онеге к утру 1-го Августа 1919 года на двух пароходах: "Кереть" и английский "Walton Belle", поддерживаемый английским монитором M.26. После не долгих, но кровопролитных боёв в черте города, БелоИнтервенты с "позором" отошли ...
Кстати этим же приказом был награждён и капитан парохода "Кереть" Баканов Иван Матвеевич:
Баканов Иван капитан парохода «Кереть» награждён Георгиевской медалью 4-й степени "за то, что 1-го августа сего года во время десантной операции у г. Онеги, под сильным Артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем противника с отличным мужеством и отменным спокойствием провел пароход по извилистому фарватеру, пристал к пристани и, по окончании операции, под таким же огнем благополучно вывел пароход из под обстрела." - Приказ Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте №248 от 26 августа 1919 года. ГААО ф. 2834, оп. 1, д. 46, л. 50-52.
Последний раз редактировалось MarkBDalex 03 Апрель 2015 16:31, всего редактировалось 4 раз(а).
MarkBDalex
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 Июнь 2014 19:37

Воронин Владимир Иванович (1890 - 1952)

Сообщение SVF » 02 Апрель 2015 13:24

Полярная правда 22 октября 1936 г., №246(3011):
 1936-10-01-58.jpg

 1936-10-01-59.jpg
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Воронин Владимир Иванович (1890 - 1952)

Сообщение MarkBDalex » 02 Апрель 2015 14:56

Ещё один брат - Возвращенные имена:
Воронин Федор Иванович, 1894, д. Сумской Посад Сорокского (Беломорского) района Карелии, русский. Мурманское морское пароходство, пароход "Аргунь", капитан; г. Мурманск, прописан по флоту. Арестован 30.05.41, ст. 58-6-10 УК. Осужден 14.03.42 Особым совещанием при НКВД СССР, 5 лет лишения свободы условно. Реабилитирован 23.05.89 Прокуратурой Мурманской области.
MarkBDalex
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 Июнь 2014 19:37

Воронин Владимир Иванович (1890 - 1952)

Сообщение SVF » 02 Апрель 2015 15:07

Это не его книга?:
 Воронин Ф.-(Плавание).jpg
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Воронин Владимир Иванович (1890 - 1952)

Сообщение ББК-10 » 02 Апрель 2015 15:20

В РГМАА точно должны знать :)

Дмитрий Игоревич Шпаро, Александр Васильевич Шумилов
Три загадки Арктики

Мы поехали в Ленинград, в Музей Арктики и Антарктики. Директор музея Вадим Федорович Воронин – сын знаменитого ледового капитана Федора Ивановича Воронина, племянник еще более знаменитого ледового капитана Владимира Ивановича Воронина и сам полярник – заинтересовался не меньше нас. Из запасников и из витрин музея (к удивлению посетителей) немедленно достали все вещи, найденные на острове Попова-Чухчина.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Воронин Владимир Иванович (1890 - 1952)

Сообщение ББК-10 » 03 Апрель 2015 09:43

Тоже гадание на "кофейной гуще"

С. Ларьков. «Враги народа» за Полярным кругом (материалы к изучению репрессий против советских полярников)

14 марта ОСО выносит решение о пятилетнем сроке заключения капитану парохода «Аргунь» Мурманского пароходства Ф.И.ВОРОНИНУ, арестованному ещё 30 мая 1941 года; однако в решении ОСО к «пяти годам» добавлено - «условно», что для таких обвинений и для того времени совершенно необычно. Видно, легендарный полярный капитан В.И.Воронин обил пороги кабинетов своих высокопоставленных знакомых, добиваясь смягчения участи односельчанина (он родом тоже из Сумского Посада) и, наверное, родственника.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Воронин Владимир Иванович (1890 - 1952)

Сообщение ББК-10 » 03 Апрель 2015 09:48

Братья Воронины.1918.Архангельск.<br />Фото из фондов Архангельского областного государственного архива : Братья Воронины.jpg

Братья Воронины - поморы-капитаны: Александр Иванович, Василий Иванович, Николай Иванович, Владимир Иванович, Фёдор Иванович, Иван Иванович. Имя Воронина Владимира Ивановича носит Арктический морской институт в Архангельске (бывшее мореходное училище).
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Воронин Владимир Иванович (1890 - 1952)

Сообщение Александр Андреев » 03 Апрель 2015 13:29

SVF пишет:Это не его книга?


ББК-10 пишет:В РГМАА точно должны знать :)


Коллеги, Вадим Федорович уже пять лет не работает в музее. Его отец был полярным капитаном, его ли книга я не знаю. Пойдем вскоре поздравлять его с очередным юбилеем, постараюсь узнать. Кстати, Сереж, ВФ до музея работал в отделе географии и истории АНИИ у М. И. Белова.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Воронин Владимир Иванович (1890 - 1952)

Сообщение MarkBDalex » 03 Апрель 2015 16:49

MarkBDalex пишет:...
«Снялись на память при совместном прибытии всех братьев в г. Архангельск у Сорокина, находясь на службе: ... Владимир на п/х «Вайгач», ...».
...

Что-то я нигде не видел информации о том, что Воронин Владимир Иванович служил на "Вайгаче"?
Принимал ли участие в известной экспедиции и т.д. и т.п.?
Или был какой другой пароход "Вайгач", не ледокол?
MarkBDalex
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 Июнь 2014 19:37

Воронин Владимир Иванович (1890 - 1952)

Сообщение ББК-10 » 03 Апрель 2015 18:55

"танькам" один xrеn, "вайгач - колгуев"

В. И. ВОРОНИН. ЖИЗНЬ, ОТДАННАЯ МОРЮ
(Автобиография)

Однажды в начале 1918 года, на пути из Бергена "Федор Чижов" зашел в Вайда-губу. ...
... Пришел в себя вечером в больнице, рядом со мной умирал кочегар.
Много времени прошло, прежде чем я смог отправиться на родину, врач перед отъездом жестко бросил:
— Если хочешь умереть дома, поезжай.
 Братья Воронины.jpg
Чувствовал я себя скверно, не мог не поверить врачу. В Архангельске, по дороге домой, встретил своих братьев. Мы снялись вместе на одной фотографии, и на следующий день я поехал домой. В Сумском посаде местный фельдшер велел делать ванны. От них я совсем ослабел, едва держался на ногах, В конце-концов бросил ванны и ушел в карельские леса, на озера. Жил в лесу, лишь изредка приходил домой... Жизнь на лоне природы постепенно восстанавливала мои силы.

Годы интервенции.

Англичане заняли Мурманск, Архангельск. Однажды, возвращаясь из своей лесной берлоги, я застал в Сумском посаде англичан. Они набирали армию для повенецкого фронта. Предложили и мне явиться на сборный пункт. Но я заявил английскому офицеру, что я не военный моряк, а штурман торгового флота, попросил отпустить меня в Архангельск, к месту службы. Офицер выдал пропуск, и я выехал в Архангельск. Вначале я поступил на пароход "Колгуев" и затем капитаном на пароход "Кандалакша".
Это было первым моим капитанством. На "Кандалакше" плавал два года, затем перешел на пароход "Канин". К этому времени относятся мои рейсы на Новую Землю, участие в первых карских экспедициях.
Последний раз редактировалось ББК-10 03 Апрель 2015 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Воронин Владимир Иванович (1890 - 1952)

Сообщение ББК-10 » 03 Апрель 2015 19:24

затычка "танькам"

Советская Сибирь, 1926, № 010, 13 января.

В 1918 году на р. Енисее, около острова Диксона, затонул, наскочив на скалу «Ефремов Камень», огромный морской пароход-ледокол «Вайгач», шедший с импортными товарами в Усть-Енисейский порт.
На время гражданской войны о нем забыли.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Воронин Владимир Иванович (1890 - 1952)

Сообщение Александр Андреев » 13 Апрель 2015 14:51

Александр Андреев пишет:Его отец был полярным капитаном, его ли книга я не знаю. Пойдем вскоре поздравлять его с очередным юбилеем, постараюсь узнать.

Сходили, поздравили. Книгу действительно написал Федор Иванович Воронин, отец Вадима Федоровича.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Воронин Владимир Иванович (1890 - 1952)

Сообщение SVF » 13 Апрель 2015 15:14

Спасибо, Саша :tnxman:
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Воронин Владимир Иванович (1890 - 1952)

Сообщение fisch1 » 16 Февраль 2016 19:03

Визе В.Ю. На "Сибирякове" в Тихий океан. - Ленинград: Изд-во Главного Управления Северного морскою пути, 1934

 Капитан В. И. Воронин..jpg
Еще издали, подходя вместе с начальником экспедиции, профессором О. Ю. Шмидтом, на катере к борту „Сибирякова", я увидел на спардеке знакомую фигуру капитана Владимира Ивановича Воронина. Владимир Иванович долго колебался, принять ли ему предложение итти капитаном на
„Сибирякове" — и до самого моего приезда в Архангельске не знал, как он решил этот вопрос. Увидя его теперь на„Сибирякове" отдающим распоряжения своим помощникам ,я был очень обрадован и горячо пожал его большую сильную руку. Лучшего капитана для нашего ответственного полярного рейса нельзя было найти.
Огромный опыт арктических плаваний на ледокольных пароходах, светлый ум и абсолютный авторитет не только среди своих подчиненных, но и вообще среди моряков, сделали имя капитана Воронина широко известным далеко за пределами его родного севера.
С Владимиром Ивановичем мне приходилось плавать в высоких широтах Арктики в 1929 и 1930 гг. на „Седове", и я всегда удивлялся его поразительному чутью, благодаря которому он легко и быстро решал самые сложные „ледовые задачи" и нередко выводил корабль из положения, казавшегося безвыходным. Полярный капитан должен быть одновременно и крайне осторожным и очень дерзким. При этом никаких определенных правил, когда нужно быть осторожным и когда следует рискнуть, в условиях полярного плавания не существует — почти все познается „нутром". И это „нутро" Владимира Ивановича никогда не обманывало. Когда Владимир Ивановичу водил меня теперь в свою каюту, чтобы порассказать как идут дела, последние сомнения оставили меня: с этим человеком успех будет, он не может не быть! Мне казалось, что в смотревших на меня светлых глазах помора я прочел ту же уверенность.
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

Пред.След.

Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения