Гаккель Яков Яковлевич (1901-1965)

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Гаккель Яков Яковлевич (1901-1965)

Сообщение Иван Кукушкин » 07 Октябрь 2009 22:24

 gakkel01.jpg
Гаккель Яков Яковлевич (18.7.1901, Петербург, - 30.12.1965, Ленинград), советский океанограф, доктор географических наук (1950). Сын Я. М. Гаккеля. Профессор. Руководитель отдела географии Арктического и Антарктического научно-исследовательского института.

Родился в Санкт-Петербурге, детство провел в Гатчине, учился в Реальном училище. В 1921 году поступил на географический факультет Петроградского университета. После окончания Ленинградского ун-та работал в Арктич. ин-те. Участвовал в 21 географической экспедиции, включая 16 арктических, в т.ч. на л/п «А. Сибиряков» (1932) и на пароходе «Челюскин» (1933–1934). Совместно с гидрографом П. Хмызниковым (1896–1943) выполнил серию замеров по линии маршрута «Челюскина», получил новые данные о глубинах 2 акваторий. В море Лаптевых исследователи выделили южную часть со спокойным рельефом дна и северную с глубокими «бороздами»; подтвердили сведения предшественников о мелководности Восточно-Сибирского моря и отметили «меридионально вытянутые желоба» (подводные долины рек).

В высокоширотных экспедиции 1948–1955 руководил составлением первой карты дна Арктического бассейна, на которой показал, кроме хребта Ломоносова, еще 2 подводные горные цепи (Менделеева и Гаккеля). Выдвинул гипотезу о существовании в прошлом на месте Северного Ледовитого океана суши, названной им Арктидой, доказал наличие природной зональности в океане, исследовал течения в Чукотском море, открыл природный процесс вращения ледяных полей.

В 1966 один из подводных хребтов назван именем Гаккеля.
Награжден 2 орденами, а также медалями.

Автор 182 научных работ, посвященных гидросфере и океанографии. Его называют одним из основоположников ледоведения-приотектоники.

Некоторые труды:
  1. Научные результаты работ экспедиции на «Челюскине» и в лагере Шмидта. Л., 1938. Т.1-2. (соавтор и редактор)
  2. Наука и освоение Арктики (К сорокалетию советских исследований). Л., 1957.

Источники:
  1. "Большая Советская Энциклопедия"
  2. Северная энциклопедия., Составитель Е.Р. Акбальян // ГУП «Северные просторы», ООО «Европейские издания», 2004
  3. Т.Ф. Родионова: Учебные заведения Гатчины в начале XX века. Гатчинское Реальное училище. http://history-gatchina.ru/town/gatchina2/gatchina3.htm


Дополнительно:
Документы личного происхождения в архивных учреждениях
Северо-Западного федерального округа Российской Федерации: Центральный государственный архив научно-технической документации Санкт-Петербурга (ЦГАНТД СПб)
193036, Санкт-Петербург, ул. 5-я Советская, д.33 телефон: (8-812) 271-50-56; 274-26-97
http://www.rusarchives.ru/guide/lf_sz/archive7.shtml

ГАККЕЛЬ Яков Яковлевич (1901-1965), географ, доктор географических наук, профессор, заместитель директора Арктического и Антарктического НИИ.
Ф.136, 46 ед.хр., 1910-1965 гг.
Документы об участии в экспедиции на полуостров Таймыр. Статьи и доклады к Международному океанографическому конгрессу (Москва, 1966 г.). Фотографии участников полярных экспедиций (1910 - 1938 гг.), бытовых сцен из жизни и работы полярных исследователей, народов Севера, Ленской промысловой экспедиции 1934 г.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: Гаккель Яков Яковлевич (1901-1965)

Сообщение Иван Кукушкин » 07 Октябрь 2009 22:40

Лед и пепел
Автор: Валентин Аккуратов.
Источник в сети: http://www.polarpost.ru/Library/Akkurat ... pepel.html
Выходные данные: "Современник", М. 1984
гл. На войне, как на войне

... В последние рейсы, когда мы, перевезя всех сотрудников, занимались вывозом научных материалов и других ценностей института, часто подбирали на улицах обессилевших детей и брали с собой в Череповец, не думая о перегрузке самолета. Потом, после войны, я часто получал письма. Эти письма были от тех самых ленинградских детей, которые уже стали взрослыми. Это ли не было высшей наградой за все пережитое в те огневые дни ленинградской блокады. А однажды, уже в шестидесятые годы, работая на дрейфующей станции в Северном Ледовитом океане, с научной группой под руководством профессора Гаккеля (тогда мы искали подводный хребет, совершая частые посадки и измеряя дно океана), как-то в пуржистый день, когда из палатки нельзя было высунуть носа, мы сидели у газового камелька, предаваясь воспоминаниям о далекой, но всегда родной Большой земле. Сквозь вой ветра издали доносился глухой гром подвижки льда, напоминавший гул далекой канонады тяжелых орудий.

Кто-то из ученых встал и долго прислушивался к шуму разгулявшейся стихии, а потом сказал:

— Как в Ленинграде, во время блокады, когда немцы били из тяжелых дальнобойных пушек по городу.

Пошли воспоминания. Я рассказал, как в 1943 году с крупнокалиберными бомбами весом по две тонны мы охотились за этими “бертами”, установленными к юго-западу от Ленинграда. Потом вспомнил о полетах в блокированный Ленинград и эвакуацию ученых Арктического института.

— Постойте, постойте,— перебил меня Яков Яковлевич Гаккель,— значит, это вы вывезли из города меня, вернее, что оставалось от меня? Я тогда ничего не помнил. Потом пытался искать ваш экипаж. Надо же, где встретились!

Он растерянно и горячо благодарил, называл нас спасителями и поведал, что многие, вывезенные нами, не выдержали последствий дистрофии и умерли. В их числе: Архангельский, Деменченок, Дерюгин, Сперанский, Сарновский, Неволин, Лаврентьев, Добронравов, Кюльвая, Самойленко, Бушев, Арефьев, Войцеховский, Собенников, Мутафи, Аполлонов, Тюртюбек. В своей книге “За четверть века” Гаккель писал: “Целиком были сохранены и эвакуированы на самолете полярного летчика Орлова и штурмана Аккуратова в Череповец, а затем в Красноярск ценнейшие культурные сокровища — научные фонды института и музейные реликвии. Там, в глубоком тылу, институт напряженно работал для обеспечения нужд Военно-Морского Флота и операций на Северном морском пути”. Эту книгу Яков Яковлевич подарил мне. Два года под руководством Гаккеля мы носились по дрейфующим льдам, зондируя глубину океана. В результате этой работы коренным образом изменилось понятие о дне Ледовитого океана. Оказалось, что это не глубоководная чаша, как представлялось ранее, а очень неровная поверхность, испещренная подводными хребтами высотой до трех тысяч метров. После смерти Гаккеля одному из хребтов было присвоено его имя. Обнаружение хребтов позволило Гаккелю сделать вывод, что где-то в океане они должны подниматься до поверхности воды и, следовательно, вершины хребтов могут быть еще неоткрытыми островами. В 1953 году с экипажем Ивана Ивановича Черевичного мы искали эти острова. Увы, поиски наши не увенчались успехом. Но Яков Яковлевич до конца своей жизни верил в их существование.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Гаккель Яков Яковлевич (1901-1965)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 16 Октябрь 2009 20:03

Гаккель Яков Яковлевич (18.7.1901, Петербург, - 30.12.1965, Ленинград), советский океанограф, доктор географических наук (1950). Сын Я. М. Гаккеля.


 1.jpg
Авиаконструктор Я.М.Гаккель (сидит) и авиатор В.Ф.Булгаков.
Дата съемки 1910 г.
Место съемки: Санкт-Петербург
Автор съемки : Фотография ателье Буллы
© ЦГАКФФД
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Гаккель Яков Яковлевич (1901-1965)

Сообщение Александр Андреев » 13 Январь 2010 12:38

Я. Я. ГАККЕЛЬ

"Проблемы Арктики и Антарктики", №10, 1962, с. 101—103


Мы отметили 60-летие со дня рождения и 35-летие научно-педагогической деятельности крупнейшего полярного исследователя, доктора географических наук, профессора Якова Яковлевича Гаккеля.

Почти всю свою сознательную жизнь Яков Яковлевич посвятил изучению Арктики. С 1932 г., года образования Главного управления Северного морского пути, т. е. с начала широкого научного и хозяйственного наступления советских людей на суровые арктические просторы, Яков Яковлевич отдает все силы и знания раскрытию тайн полярной природы и обращению ее сил на службу человеку.

Научная биография Я. Я. Гаккеля как бы в миниатюре повторяет и отражает 30-летнюю историю изучения и освоения Советской Арктики.

Родился Яков Яковлевич в 1901 г. в Петербурге, учился в реальном училище в Гатчине. В 1919 г.начал трудовую деятельность в 109-м эвакогоспитале РКК. В 1920 г. он поступил слушателем на дорожно-етроительные курсы Октябрьской ж. д., а в 1921 г. — в Географический институт, который в 1925 г. был переименован в географический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ), и окончил его физико-географическое отделение в 1928 г.Еще студентом Яков Яковлевич начинает свою научную деятельность. С 1923 г. по 1929 г. он ежегодно принимает участие в ледомерных съемках в Финском заливе, проводившихся Гидрометеорологическим бюро Центрального управления морского транспорта, а в 1924 г. отправляется в первую экспедицию. Это была лимнологическая экспедиция Государственного гидрологического института на Сег-озере (Карелия) под руководством Г. К. Верещагина. В 1925 г. он едет в Верхоянье в составе Алданского геоморфологического отряда Якутской экспедиции Академии наук под руководством А. А. Григорьева. С 1928 по 1931 г. он руководит летними практическими занятиями студентов ЛГУ в Саблино по кафедре картографии.

В 1927 г. он пишет первые научные работы: «Репрезентативность наблюдений с психрометром Ассмана над оголенной поверхностью почвы» и «Инструкцию для определения количества ныли в воздухе». Таким образом, научную, педагогическую и экспедиционную деятельность Я. Я Гаккель начал еще в студенческие годы. В 1928/29 г. Я. Я. Гаккель работал в Картографическом институте НУУ ВСНХ под руководством Ю. М. Шокальского. В 1929/30 г. он работал научным сотрудником в Совете по изучению производительных сил Академии наук СССР, участвуя в экспедициях в Каракумы и на о. Челекен.

В январе 1932 г. Я. Я. Гаккель перешел в только что организованный Арктический институт, и с тех пор вся его деятельность тесно связана с этим институтом, с изучением и освоением Арктики. Почти за 30-летний период работы в институте Яков Яковлевич занимал в нем различные должности — научного сотрудника, старшего научного сотрудника, начальника отдела и в наиболее тяжелые годы — в 1941/42 г. — заместителя директора по научной части. Руководил он отделами морской гидрологии, экспедиций и полярных станций, а с 1947 г. — отделом географии и истории исследования Арктики и Антарктики, которым он руководит и в настоящее время.

В 1938 г. ему была присуждена ученая степень кандидата географических наук, а в 1950 г. он защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора географических наук. В 1953 г. он утвержден в звании профессора по физико-географической специальности.

Широка и многообразна деятельность Я. Я. Гаккеля. Участвуя в 21 экспедиции, он посетил многие уголки Советского Союза и прошел с востока на запад и с севера на юг Советскую Арктику. На основании собственных материалов и в результате обобщения огромных материалов, накопленнных в ходе исследования Арктики, им написано 170 работ, многие из которых являются выдающимся вкладом в науку и широко известны как в нашей стране, так и за рубежом.

Начатая еще на студенческой скамье педагогическая деятельность продолжается и по настоящее время. Он ведет большую работу по подготовке научных кадров, руководит аспирантами Арктического и антарктического института. Крупный ученый, Я. Я. Гаккель ведет и большую общественную работу.

С 1943 г. он является членом КПСС. Неоднократно он избирался членом бюро партийной организации, вел большую агитационно-пропагандистскую работу. Особенно велика его научно-общественная работа. Он является членом Ученого совета Арктического и антарктического института, активно работает в Географическом обществе СССР, состоит членом его Ученого совета, заместителем
председателя Полярной комиссии и заместителем председателя комиссии астрогеологии и гелиогеофизики, постоянно работает в Ленинградском отделении Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний, в Национальном объединении историков естествознания и техники, является членом правления ленинградского отделения Общества СССР — Швеция.

Основой для большинства научных исследований Я- Я. Гаккеля служат многочисленные материалы, собранные им в экспедициях, участником которых он был. Половина этих экспедиций проводилась под его руководством. Яков Яковлевич провел в Арктике 16 океанологических экспедиций, которые охватили все арктические моря от Норвежского и Гренландского на западе до Чукотского и Берингова на востоке, а также Арктический бассейн. Большая часть морских экспедиций имела прямой целью решение транспортных проблем освоения Северного морского пути. Первой из них была экспедиция на л/п «Сибиряков», которая в 1932 г. разрешила проблему плавания по Северному морскому пути в одну навигацию.

Затем в 1933 г. последовала экспедиция на п/х «Челюскин», закончившаяся гибелью судна и героическим дрейфом на льдине. В 1935 г. Я. Я. Гаккель проходит Северный морской путь на п/х «Ванцетти» — первом транспортном судне, благополучно завершившем этот рейс. В 1937 г. Яков Яковлевич совершает первое в истории двойное сквозное плавание по Северному морскому пути в одну навигацию на п/х «Моссовет». Я. Я. Гаккель провел две морские высокоширотные экспедиции — на л/п «Садко» в 1936 г. и через 20 лет на д/э «Обь» в 1956 г.

Яков Яковлевич провел большое количество летних экспедиций, шесть из них были высокоширотными. Во время экспедиции 1948 г. он участвовал в открытии подводного хребта Ломоносова. В 1950 г. на летающей лодке Я. Я- Гаккель в море Лаптевых доказал возможность проведения океанографических работ с посадками на воду в открытом море. В результате полетов над зоной материкового склона и хребтом Ломоносова с применением аэрофотосъемки Я. Я. Гаккель вскрыл закономерности от приливо-отливных явлений и рельефа морского дна.

Все экспедиции, в которых принимал участие и которыми руководил Я. Я- Гаккель, решали и чисто практические задачи — освоение Северного морского пути как транспортной магистрали. Даже исследования в области материкового склона были подчинены задаче проложения высокоширотной морской трассы. Материалы экспедиции легли в основу многочисленных разнообразных научных и методических исследований.

Многие работы Я. Я. Гаккеля посвящены морскому ледоведению, которым он занимается со студенческой скамьи по настоящее время. Наиболее интересные результаты получены ученым в вопросах влияния рельефа дна Северного Ледовитого океана на распределение льдов.

Работы юбиляра по материковому склону в 1960 г. были отмечены Всесоюзным Географическим обществом премией имени Дежнева.

Из многочисленных вопросов морского ледоведения, разработанных Я. Я. Гаккелем, можно указать на явление вращения дрейфующих ледяных полей. Он сделал вывод, что дрейф льдов в Чукотском море в осенне-зимний период происходит под влиянием постоянных, а не дрейфовых течений. Большое влияние Яков Яковлевич уделял систематике и классификации морских льдов, разработке пособий по методике наблюдений за льдами и приборов для изучения дрейфа, в частности в соавторстве с Л. П. Самсония им разработан радиобуй, впервые пущенный в дрейф в 1947 г. с л/к «Капитан Белоусов».

Постоянное стремление Якова Яковлевича доводить свои научные исследования до практического применения ярко сказалось в разработке вопросов кораблевождения в высоких магнитных широтах Арктики. В результате изучения девиации магнитных компасов в этих условиях им были разработаны соответствующие рекомендации мореплавателям, помещенные в лоции полярных морей. По его рекомендации на кораблях, плавающих в Арктике, применяются специальные приспособления к магнитным компасам — флиндерсбары. Сугубо практическое значение имеет и разработанное им пособие по применению взрывчатых веществ для разрушения льдов при плавании в полярных условиях.

Большим вкладом в арктическую науку явилась составленная Я. Я. Гаккелем в 1948 г. батиметрическая карта Арктического бассейна, которую он продолжает непрерывно уточнять. Им уже составлено 10 таких последовательных карт. Ряд гипотетически показанных на первых картах черт рельефа морского дна в дальнейшем подтвердился, что указывает на правильность подхода автора к анализу имеющихся материалов.

В последние годы юбиляр обратил внимание на связь рельефа дна Северного Ледовитого океана со структурой земной коры. Он пришел к выводу, что основные морфологические черты обусловлены в основном пластическими волновыми, а затем дизъюнктивными деформациями, исходящими из различных цектров и накладывающимися друг на друга. Такими центрами служат кристаллические щиты — в северном полушарии прежде всего Анабарский и Канадский. Они рассматриваются как энергетические центры, являясь одновременно центрами геохимических систем и центрами напряженности магнитного поля. Эти центры находятся на пересечениях критических параллелей и меридианов, на которых согласно новому астрогеологическому направлению геоморфологии происходят наибольшие деформации земной коры.

Развивая далее идеи астрогеологии, Яков Яковлевич переходит от анализа рельефа Арктики к анализу рельефа противоположной полярной области — Антарктики и, наконец, всего земного шара и всюду подчеркивает связь морфологрических черт с энергетическими центрами Земли, критическими параллелями и меридианами, и наконец, с изменением скорости вращения Земли как с первопричиной.

Идею радиальных и концентрических систем ученый распространяет на строение поверхности Луны и Марса, с одной стороны, а с другой, — на более мелкие регионы поверхности Земли, отдельные массивы и даже на строение ряда тел органического мира. Юбиляром были подмечены и характерные черты строения ионосферы, обнаруженные в результате анализа материалов, полученных при запуске искусственных спутников Земли и ракет, и связываемые им с расположением критических параллелей.

Такое комплексное рассмотрение проблемы показывает стремление Я. Я. Гаккеля к большим научным обобщениям, говорит о его обширной эрудиции в различных областях естествознания. Широко известны его работы по истории естествознания. Много внимания уделил он выяснению роли М. В. Ломоносова в развитии кораблевождения и географии, в особенности науки об Арктике и Антарктике.

Всех, кто близко знает дорогого юбиляра, всегда поражает его исключительная работоспособность и трудолюбие, тщательность в работе и упорство в доведении до конца начатых дел. Мы являемся свидетелями того, как непрерывным потоком идут к нему не только сотрудники его отдела, но и всего института и даже люди, не имеющие отношения к нашему институту; у него они находят доброе слово, содействие, поддержку, совет и помощь.

Заслуженный полярный исследователь, ученый, воспитатель, Человек с большой буквы, Яков Яковлевич Гаккель награжден за свою плодотворную деятельность высокими правительственными наградами: шестью орденами и четырьмя медалями Советского Союза.

Поступила 7/XII 1961 г.
Е. С. Короткевич
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Гаккель Яков Яковлевич (1901-1965)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 01 Январь 2014 17:38

Похоронен в Санкт-Петербурге на Литераторских мостках Волковского кладбища, рядом с отцом учёным и конструктором Я.М. Гаккелем.
 gakkel-yam1.jpg
 gakkel-yaya2.jpg
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Гаккель Яков Яковлевич (1901-1965)

Сообщение SVF » 21 Ноябрь 2014 13:11

Автограф Я.Я. Гаккеля на книге "За четверть века. Обзор деятельности Арктического института Главсевморпути за 25 лет (с 1920 по 1945 год)"
 Гаккель Я.-(За четверть)-автограф.jpg
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Гаккель Яков Яковлевич (1901-1965)

Сообщение Георгий Паруирович » 08 Октябрь 2015 13:48

[ Леспромхоз ] пишет:Похоронен в Санкт-Петербурге на Литераторских мостках Волковского кладбища, рядом с отцом учёным и конструктором Я.М. Гаккелем.
gakkel-yam1.jpg
gakkel-yaya2.jpg

В августе 2015 года надгробия очищены от грязи плесени, заменены фотографии. Г.П. Аветисов
Георгий Паруирович
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09 Июнь 2014 21:58

Гаккель Яков Яковлевич (1901-1965)

Сообщение Георгий Паруирович » 04 Декабрь 2019 15:03

Фото отреставрированного надгробия на могиле Гаккелей http://www.gpavet.narod.ru/Places/photo ... elmog1.jpg
Георгий Паруирович
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09 Июнь 2014 21:58

Гаккель Яков Яковлевич (1901-1965)

Сообщение ББК-10 » 22 Февраль 2020 21:14

Восточно-Сибирская правда, 1955, № 163, 12 июля
 ВСП 1955 № 163 (12 июля) Гаккель.СП-345.jpg
Изучение арктических подводных хребтов

ЛЕНИНГРАД, 9 июля (ТАСС). Семь лет назад советской научной экспедицией в центральной части Северного ледовитого океана был открыт подводный хребет, названный затем именем М. В. Ломоносова. Изучение хребта, протяженность которого составляет около 1800 километров, дало особенно интересные результаты за последний год. Профессор Арктического научно-исследовательского института Я. Я. Гаккель рассказал корреспонденту ТАСС: — Для изучения хребта были предприняты обширные экспедиционные исследования силами специального авиаотряда. Ценные данные удалось почерпнуть и благодаря тому, что в районе Северного полюса дрейфующая станция «СП-3» пересекла хребет, а затем проследовала вдоль него на значительном расстоянии. Недавно — 7 июня — на подступах к хребту оказалась новая дрейфующая станция—«СП-5». 12 июня вблизи него она пересекла неизвестные ранее крупные подводные горы расположенные на 84-м градусе северной широты и 152-м градусе восточной долготы. Это свидетельствует о том, что начина-
ет оправдываться предположение, высказанное на втором съезде Географического общества СССР о существовании в центральном полярном бассейне ряда подводных горных систем.
Анализ собранных материалов позволил сделать интересные научные выводы. В частности, определен геологический возраст хребта имени М. В. Ломоносова, исчисляющийся многими миллионами лет. В нынешнем году к северу от моря Лаптевых участники высокоширотной экспедиции под руководством кандидата географических наук М. Е. Острекина обнаружили еще один подводный хребет протяжением около 500 километров. Он поднимается со дна океана на тысячу метров в высоту.
В Арктическом институте непрерывно обрабатываются и изучаются данные, поступающие со станций «СП-4» и «СП-5». Особенно интересны сведения, получаемые от коллектива «СП-5», дрейф которой в настоящее время проходит в районе хребта имени М. В. Ломоносова и других горных систем.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Гаккель Яков Яковлевич (1901-1965)

Сообщение Борис Дворкин » 23 Март 2020 12:08

Диссертация Я.Я.Гаккеля в фондах ААНИИ
Вложения
 00197.MTS.11_31_46_10.Still002.jpg
 00197.MTS.11_31_21_13.Still001.jpg
 00203.MTS.11_39_51_24.Still001.jpg
Аватара пользователя
Борис Дворкин
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 12 Июль 2018 09:20

Гаккель Яков Яковлевич (1901-1965)

Сообщение fisch1 » 01 Июнь 2020 15:23

М.В.Дукальская. К 110-летию со дня рождения Якова Яковлевича Гаккеля (1901–1965)//Российские полярные исследования № 3 (5) 2011 с.38
 38.jpg
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

Гаккель Яков Яковлевич (1901-1965)

Сообщение VlZamyatin » 14 Июль 2022 12:20

Статья о Я.Я. Гаккеле:

Емелина М.А. К 120-летию со дня рождения Якова Яковлевича Гаккеля // Российские полярные исследования. 2021. № 3. С. 40–42. http://old.aari.ru/misc/publicat/sources/45/RPR-45el_l_40-42.pdf
VlZamyatin
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00


Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения