Страница 1 из 1

1944: Промыслы (зверобойные, рыбные, пушные)

СообщениеДобавлено: 12 Май 2025 13:18
ББК-10
Известия, 1944, № 11 (8313), 13 января.

 Известия 1944-011 (8313)_13.01.1944 ГРУЗЫ НА СЕВЕР.jpg
Грузы идут на север

По таежным глубоким снегам, по скованным льдом горным рекам идут на север караваны оленьих упряжек. Для них не страшны ни снежные заносы, ни бездорожье. Это преимущество оленьего транспорта позволяет легко и довольно быстро доставлять грузы в самые отдаленные северные посёлки и фактории, куда невозможно пробраться не только на автомашине, но и на лошади.
С утра до позднего вечера движутся олени, впряженные попарно в лёгкие нарты, на которых лежит от восьми до двенадцати пудов груза. С наступлением темноты проводник даёт команду об остановке на ночлег. На земле, расчищенной от снега, устанавливается белая полотняная палатка, и железная печка внутри её через несколько минут уже даёт тепло. Выпряженные олени сами находят под снегом мягкий ягель, являющийся единственной их пищей.
Появление возчиков на фактории — целое событие. Они привозят новости, письма, сразу за месяц-два газеты, обеспечивают на весь год охотников продовольствием, порохом и дробью. В обратный путь олений транспорт раньше отправлялся налегке, захватив пушнину. В этом году впервые потребкооперацией организована вывозка из самых глубинных мест не только пушнины, но и собранных здесь за лето ягод и грибов, а также рыбы и мяса.
На перевозках в этом районе занято свыше 1.100 оленей. За зиму они должны доставить 25.000 пудов различных грузов на Нюкжинские золотые прииски и 18.000 пудов хлеба, сахара, соли, боеприпасов для таежных охотников и колхозов и населения районного центра.
С первых дней среди возчиков развернулась борьба за быстрейшую доставку и полную сохранность грузов н оленей, занятых на перевозках. Первенство взял старый и опытный проводник-эвенк Татакан, в бригаде у которого 30 пар оленей. Но вскоре его обогнала в соревновании бригада эвенкийских девушек Маруси Михайловой. Выйдя впервые в самостоятельный рейс, 15 — 16-летние девушки-колхозницы за три дня прошли по тайге путь в 100 с лишним километров и доставили на 25 нартах 180 пудов груза.
М. СИНЮКОВ,
соб. корр. «Известий».

ЧИТА, 12 января. (По телефону).

1944: Промыслы (зверобойные, рыбные, пушные)

СообщениеДобавлено: 12 Май 2025 13:20
ББК-10
Известия, 1944, № 42 (8344), 19 февраля.

 Известия 1944-042 (8344)_19.02.1944 ОХОТА-44.jpg
Охотники Севера - Красной Армии

ИРКУТСК, 18 февраля. (По телегр. от соб. корр.). С исключительным подъёмом проводят в этом году зимний сезон заготовок пушнины для Красной Армии и страны киренские охотники Иркутской области. На промысел вышли подростки, старики, женщины. Самоотверженным трудом они добились перевыполнения квартального плана заготовок пушнины в два с лишним раза.
На тысячи рублей сдали пушнины лучшие киренские охотники Михей Чирончин и Гавриил Агафонов. Недавно вернулся в свое село инвалид Отечественной войны Иван Малышев. Вместе с другими он вышел на промысел и почти в пять раз перевыполнил своё задание по отстрелу пушного зверя. 64-летний охотник Евстафий Березовский отправился в лес вместе со своим учеником — 16-летним Николаем Березовским. Оба они намного перевыполнили план и уже сдали пушнины больше чем на 5 тысяч рублей. Евдокия Салаткина добыла пушнины в три с лишним раза больше, чем было намечено по плану.
Недавно лучшие охотники, председатели исполкомов сельских Советов и колхозов собрались в Киренске на слет стахановцев и обсудили мероприятия по дальнейшему увеличению сдачи пушнины государству. Киренские охотники решили к 26-й годовщине Красной Армии выполнить весь квартальный план заготовок, а к апрелю — вдвое перевыполнить план первого квартала.

1944: Промыслы (зверобойные, рыбные, пушные)

СообщениеДобавлено: 13 Май 2025 20:08
ББК-10
Известия, 1944, № 55 (8357), 5 марта.

 Известия 1944-055 (8357)_05.03.1944 ОХОТА-44.jpg
Архангельская область выполнила сезонный план заготовки пушнины

АРХАНГЕЛЬСК, 4 марта. (По телеф. от соб. корр.). Областная контора Заготживсырье досрочно выполнила сезонный план заготовки пушнины. Нынешней зимой добыто пушнины почти на полмиллиона рублей больше, чем в соответствующий период прошлого года.
С большим превышением закончили сезонный план Карская промыслово-охотничья станция и Амдерминская районная заготконтора. Особенно отличились охотники Ненецкого национального округа. Так 76-летний Степан Хатанзейский сдал песцовых шкурок на 6.600 рублей, Пегахий Хатанзейский добыл 72 песцов, Дмитрий Чупров — 105 песцов.

1944: Промыслы (зверобойные, рыбные, пушные)

СообщениеДобавлено: 13 Май 2025 20:13
ББК-10
Известия, 1944, № 88 (8390), 13 апреля.

 Известия 1944-088 (8390)_13.04.1944 путина ПРИМОРЬЕ.jpg
В Приморье началась весенняя путина

ВЛАДИВОСТОК, 12 апреля. (По телеф. от соб. корр.). На всем Приморском побережье началась весенняя путина. В море вышли сотни рыбацких судов. В Южном Приморье сейчас с большим успехом идёт промысел краба. Рыбаки только одного комбината «Тафуин» ежедневно добывают по 35—40 тысяч крабов. Консервные заводы края уже изготовили первые партии крабовых консервов.
В нынешнем сезоне приморские рыбаки широко организуют экспедиционный лов на севере Приморья. До 15 экспедиций в течение лета и осени будут вести промысел и обработку рыбы на севере. Сейчас уже закончена подготовка всех экспедиций. Кроме орудий промысла, рыбаки берут с собой сельхозинвентарь, семена овощей и картофеля. На необжитых ещё северных участках они создадут свои подсобные хозяйства. Первые северные экспедиции уже покинули береговые базы Южного Приморья.

1944: Промыслы (зверобойные, рыбные, пушные)

СообщениеДобавлено: 13 Май 2025 20:15
ББК-10
Известия, 1944, № 93 (8395), 19 апреля.

 Известия 1944-093 (8395)_19.04.1944 ОХОТА-44.jpg
Пушные хозяйства Сибири

НОВОСИБИРСК, 18 апреля. (По телеф. от соб. корр.). Около ста колхозов Новосибирском области обзавелись в последние годы фермами серебристо - черных лисиц. За время войны маточное поголовье на этих фермах увеличилось более чем в три раза. Наиболее широкое развитие звероводческие фермы получили в Мошковском, Колыванском, Пышкино-Троицком, Тегульдетском районах. 40 ферм имеют колхозы Нарымского округа.
За несколько лет до войны в озера Барабинской и Кулундинской степи было выпущено на волю несколько сот штук ондатры (американский выхухоль). Ондатра быстро прижилась и стала в условиях Новосибирской области зверем промыслового значения. В последние 3—4 года широко развертывается промысел этого ценного зверька. Заготовлено несколько десятков тысяч шкурок ондатры.
В Венгеровском, Чановском, Куйбышевском и Барабинском районах организуется 4 государственных ондатровых хозяйства с постоянными кадрами охотников. Первое такое хозяйство в Венгеровском районе уже создано. Оно будет также широко развивать промысел водоплавающей дичи, запасы которой в Барабинской и Кулундинской степи огромны.
На-днях подведены итоги осенне-зимнего промысла пушнины в Новосибирской области. План заготовок пушнины перевыполнен на 40 процентов.
На севере Нарыма — в районах Верхне-Кетском и Тымском — созданы производственно-охотничьи станции. Они стали центром оседлости национального кочевого населения Севера—эвенков и остяков. На станциях имеются школы, больницы, бани, читальни. Население там объединено в промысловые колхозы, имеющие охотннчье-звероводческое направление. Каждый такой колхоз ведет и сельское хозяйство для обеспечения собственных потребностей.

1944: Промыслы (зверобойные, рыбные, пушные)

СообщениеДобавлено: 13 Май 2025 20:17
ББК-10
Известия, 1944, № 121 (8423), 23 мая.

 Известия 1944-121 (8423)_23.05.1944 НА РЫБ.ПРОМЫСЛАХ СССР.jpg
На рыбных промыслах страны

К причалам рыбозаводов и приёмных пунктов Волго-Каспийского треста круглые сутки подходят суда, груженные сельдью и частиковой рыбой. Рыбаки Волго-Каспия, умело используя массовый ход сельди, добывают по 200—300 тысяч пудов в сутки. Во втором квартале они уже дали стране на 600 тысяч пудов рыбы больше, чем за этот же период прошлого года.
По инициативе рыбака—колхозника Сергея Кокина из артели имени XXV годовщины Октябрьской революции на промыслах Волго-Каспия широко развернулось движение за то, чтобы с меньшим числом людей в бригадах и звеньях перевыполнять нормы и брать богатые уловы.
На рыбозаводе имени Крупской сейчас применили новый, усовершенствованный метод посола крупной частиковой рыбы. Это позволило освободить в посольном цехе до 80 проц, рабочих и использовать их на других процессах. Коллектив завода отгрузил в фонд Главного Командования Красной Армии 50 сверхплановых вагонов рыбы в консервов.
В освобождённом Крыму восстанавливаются промыслы и всё шире развёртывается лов. За последнюю декаду уже добыто свыше 90 тысяч пудов кефали, бычка, тюльки и другой рыбы.
Рыбокомбинаты Приморья недавно закончили массовый лов мойвы. Как только от льда очистились бухты Северного Приморья, туда на экспедиционный лов сельди вышли рыбаки комбинатов с Анна», «Тафуин», «Зарубино» и «Преображение». Значительно раньше, чем в прошлом году, отправился в рейс «Третий краболов» — огромный пловучий завод. Уже изготовлены тысячи банок крабовых консервов.
На Камчатке успешно работают рыбаки тралового лова. Меньше чем за месяц вышедшие в море траулеры выполнили квартальный план.

1944: Промыслы (зверобойные, рыбные, пушные)

СообщениеДобавлено: 13 Май 2025 20:19
ББК-10
Известия, 1944, № 140 (8442), 14 июня.

 Известия 1944-140 (8442)_14.06.1944 ОХОТА-44 ВОЛОГДА.jpg
Мастера охоты

ВОЛОГДА, 13 июня. (По телегр. от соб. корр.). Охотники области дали стране за годы войны на 3 миллиона рублен пушнины. План заготовки пушнины систематически перевыполняется.
Вожегодская районная контора «Заготживсырье» выполнила пятимесячный план этого года на 660 процентов. Среди охотников области славятся своим мастерством 74-летний А. С. Гостевский из Верховажского района и П. К. Некрасов из Тарногского района. Некрасов за последние годы уничтожил свыше 50 волков и медведей. 17-летняя Галина Сирикова из Харовского района в нынешнем году уже добыла 500 шкурок ондатры, выполнив норму на 850 проц.

1944: Промыслы (зверобойные, рыбные, пушные)

СообщениеДобавлено: 13 Май 2025 20:21
ББК-10
Известия, 1944, № 252 (8554), 22 октября.

 Известия 1944-252 (8554)_22.10.1944 ОХОТА-44.jpg
Охотники Севера вышли на промысел

АРХАНГЕЛЬСК, 21 октября. (По телеф. от соб. корр.). В лесах области начался осенне-зимний охотничий сезон. Сотни охотников вышли на промысел пушного зверя. Они заблаговременно доставили в леса провиант, боеприпасы, ловушки, отремонтировали промысловые избы.
Перед началом сезона в районах области прошли совещания охотников, на которых они приняли конкретные обязательства по добыче пушнины. Так, охотники Емецкого района решили выполнить к XXVII годовщине Октября план IV квартала по пушнине на 80 проц., по дичи — на 200 проц. Среди промышленников, вышедших в лес, много женщин и подростков, которые уже зарекомендовали себя опытными охотниками. Так, ненец Коля Лаптандер добыл в прошлом сезоне 50 песцовых шкурок, в текущем сезоне он обязался сдать пушнины на 10.000 рублей. В Ненецком национальном округе на промысел вышли знатные звероловы-ненцы Егор Вылка и Анна Вылка. В прошлом сезоне эти охотники добыли ценного зверя на 30.000 рублей.

1944: Промыслы (зверобойные, рыбные, пушные)

СообщениеДобавлено: 13 Май 2025 20:24
ББК-10
Известия, 1944, № 290 (8592), 9 декабря.

 Известия 1944-290 (8592)_09.12.1944 ОХОТА-44.jpg
Вести из тайги

ЧИТА, 8 декабря. (По телеф. от соб. корр.). Месяц назад по первому снегу ушли в тайгу охотники-промысловики.
Сейчас с охотничьих становищ поступают первые сведения об удачном начале сезона. Хороший «урожай» на белку в этом году в Зейской тайге, в верховьях Олекмы, на всем протяжении Яблонового хребта. Только за один месяц охоты колхозник-эвенк Федот Менжелеев убил 450 белок, значительно перевыполнив свой годовой план. Много пушнины принес из тайги 63-летний охотник Вострухин. Две недели пробыли на промысле охотники Духовников и Кабанов из поселка Обка. Сдавая свою первую партию пушнины, они приняли на себя обязательство выполнить за сезон по три годовых нормы каждый.
На ряду с профессионалами-промысловиками в тайгу и горы вышло много охотников-любителей, которые так же успешно ведут отстрел пушного зверя.

1944: Промыслы (зверобойные, рыбные, пушные)

СообщениеДобавлено: 13 Май 2025 20:26
ББК-10
Известия, 1944, № 77 (8379), 31 марта.
Терки с Японией:
 Известия 1944-077 (8379)_31.03.1944 ЯПОНИЯ-КОНЦЕССИИ НОТЫ.jpg
 Известия 1944-077 (8379)_31.03.1944 ЯПОНИЯ-КОНЦЕССИИ НОТЫ-1.jpg
 Известия 1944-077 (8379)_31.03.1944 ЯПОНИЯ-КОНЦЕССИИ НОТЫ-2.jpg
 Известия 1944-077 (8379)_31.03.1944 ЯПОНИЯ-КОНЦЕССИИ НОТЫ-3.jpg