Лось

флора и фауна

Лось

Сообщение ББК-10 » 15 Ноябрь 2021 20:56

Википедия
 220072774.0.jpg
Род парнокопытных млекопитающих, самые крупные представители семейства оленевых. Включает 2 вида: европейский лось и американский лось, которые имеют разное число хромосом. Так как различие в хромосомах не препятствует гибридизации этих видов лосей, и оба вида в Восточной Сибири соседствуют на одной и той же территории, в последние годы многие учёные считают их подвидами одного вида.
 3.jpg
 4.jpg
 5.jpg
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Лось

Сообщение ББК-10 » 15 Ноябрь 2021 21:00

Правда Севера, 1933, № 251, 30 октября

 Правда Севера, 1933, № 251, 30 октября - НАШЕСТВИЕ ЛОСЕЙ.jpg
Нашествие лосей

Лоси издавна эмигрировали из Норвегии в Финляндию, Мурман, Карелию и Северный край. Так говорят многолетние наблюдения северных охотоведов и промышленников.
Законы об охрана лося строго соблюдались Северным краем. Поэтому зверь старался найти себе пристанище в лесах Онежского и Приозерного районов и на Летнем берегу Белого моря. В этих пунктах образовались "гнезда" лосей.
В год постройки Беломорского канала, когда леса Карелии и Беломорья сотрясалась от гигантских взрывов, когда на воздух летели гранитные скалы и глыбы диабаза, — "карельские" лоси напуганные шумом, в испуге ринулись опять-таки в леса Онеги и Приморья.
Теперь в этих районах обитает огромное количество рогатых беженцев.
Лосей так много, что они зачастую подходят к деревням и селам, совершенно не боясь людей. На Летнем берегу и в Онежском районе есть случай, когда стада лосей паслись вместе с домашним скотом.
"Нашествие" лосей на западе нашего края приняло грандиозные размеры.
Вот несколько цифр. В Приозерном районе только на одной площади в 52 тыс. га учтено до 1000 голов лосей, а в лесах Онежского района - 2.432 головы. Но эти цифры сильно преуменьшены.
По мнению охотоведов, лосей во много раз больше. Поэтому онежским и приморским охотникам дано задание точно учесть лосей в своих лесах. Охотники идут, как следопыты, по путям зверя.
Попутно ведется учет северного оленя, сохранившегося в онежских лесах. Северный олень проник в эти районы во время частых передвижений ижемцев со своими стадами из Печорского края на Кольский полуостров. (Так полагают охотоведы).
Пока учтено более 880 оленей. Как только выпадет снег, работа по учету лосей и оленей будет значительно усилена. По заключению Союзпушнины, также следует ожидать огромного переселения в наши районы рыси и россомахи из лесов Карелии, потревоженных звуками великой стройки между Онежским озером и Белым морем.
СЕРГЕЙ МАР.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53


Вернуться в Живая природа Арктики и Антарктики



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения