1946: Промыслы (зверобойные, рыбные, пушные)

флора и фауна

1946: Промыслы (зверобойные, рыбные, пушные)

Сообщение ББК-10 » 29 Апрель 2020 11:09

Бурят-Монгольская правда, №11, 1946

 BMP_011_1946 Конкурс охотников-ПАПАНИН.jpg
Третий конкурс на лучшего юного охотника


Журнал «Дружные ребята» совместно в другими организациями проводит третий конкурс на лучшего юного охотника. В конкурсе могут участвовать кружки юных охотников, школы, пионерские дружины, отряды и индивидуально вое желающие пионеры и школьники. Участники конкурса должны иметь хорошую успеваемость в школе. Лучшим юным охотником будет признан тот, кто до 1 апреля 1946 года при любом способе охоты (с ружьем или самоловами) лично добудет и сдаст заготовительным организациям не менее 50 проц. количества пушнины хорошего качества от нормы, установлений для охотников-промысловиков.
Для победителей установлены премии: охотничьи ружья со снаряжением и охотбоезапасами, фотоаппараты, бинокли, книги. Кроме того, устанавливаются премии для кружков и школ.
В своем письме к ребятам член жюри конкурса И. Д. Папанин пишет:
«Значение конкурса для нашей советской молодежи огромно. Это замечательное мероприятие воспитывает из подрастающего поколения смелых, закаленных, мужественных и физически здоровых людей... Необходимо, чтобы в конкурсе участвовало не менее 100 тысяч пионеров и школьников. Надо добиться того, чтобы юные охотники, соревнуясь между собой, сдали государству пушнины не менее, чем на 10 миллионов рублей».
В заключение тов. Папанин обращается к ребятам с такими словами:
«Я не сомневаюсь, что юные советские патриоты и на этот раз с честью выполнят свой долг перед Родиной. От всего сердца желаю вам, родные, успеха в предстоящей охоте».
Трижды Герой Советского Союз Иван Кожедуб пишет своим юным друзьям по поводу конкурса:
«Охота—лучший способ выработать в себе твёрдость характера, упорство сообразительность, храбрость. Я уверен, что тот из вас, кто сумеет победить в конкурсе юных охотников станет к 18—20 годам отличным, непобедимым солдатом.
Я сам очень люблю охоту и она во многом помогла мне одержать победу над многими немецкими летчиками. »
В нашей республике немало смелых юных охотников. Александр Кечигин, из колхоза им. Сталина, Горячинского сельсовета, Прибайкальского аймака, выполнил сезонную норму отстрела на 160 проц, и сдал на 2450 рублей пушнины высокого качества. Его односельчанин Иван Новокрещенных сдал пушнины на 2100 рублей, выполнив сезонный план на 140 проц., Вадим Патриков из Хоринска выполнил план на 132 проц, и т. д.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

1946: Промыслы (зверобойные, рыбные, пушные)

Сообщение ББК-10 » 29 Апрель 2020 11:12

Восточно-Сибирская правда, 1946, № 141, 17 июля

 ВСП 1946 № 141 (17 июля) Байкал. Омуль самолетом с Ольхона.jpg
Омуль доставлен самолетом

13 июля с Малого моря самолет Иркутского госрыбтреста, пилотируемый летчиком т. Змейкиным, доставил в Иркутск 400 килограммов свеже-просольного омуля.
Этим рейсом открыто регулярное курсирование самолета на остров Ольхон для перевозок свеже-просольной рыбы трудящимся областного центра.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

1946: Промыслы (зверобойные, рыбные, пушные)

Сообщение ББК-10 » 29 Апрель 2020 11:15

Красный Север, 1946, № 145

 Красный Север, 1946, № 145 ЗС Капитан Воронин.jpg
На зверобойном промысле

ВЛАДИВОСТОК, 19 июля. (ТАСС). Ранней весной зверобойная флотилия покинула Владивосток и направилась в северную часть Охотского моря на промысел. Сейчас в трюмах судов накопились тысячи шкур крылатки, сивуча и ларги, сотни центнеров ценного жира.
Первенство в соревновании по флотилии завоевала команда зверобоя «Капитан Воронин».
Труден и опасен зверобойный промысел. В поисках зверя охотники неделями пробираются сквозь льды в условиях суровых северных штормов и вьюг. Разведав лежбище, судно ложится в дрейф. Команда, состоящая исключительно из метких стрелков, смелых, выносливых моряков, спускает четыре-пять ботов и незаметно подходит к льдине, ма которой расположились звери. Стрелки за несколько минут снимают с убитых зверей шкуры с толстым слоем жира и волокут их в боты. Когда лодки полны, зверобои возвращаются к судну, чтобы сдать добычу, достигающую 50—60 центнеров.
Нередко на пути к судну зверобоев застает снежный ураган. Они сутками блуждают во льдах. Смелость, выносливость, большой опыт всегда выручают их в самые опасные минуты.
Сейчас флотилия готовится к рейсу на остров Байдукова, чтобы сдать шкуры, жир и пополнить запас продуктов и боеприпасов.
Затем зверобои отправятся в Ледовитый океан на промысел моржа.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53


Вернуться в Живая природа Арктики и Антарктики



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения