Волки северных климатических зон

флора и фауна

Волки северных климатических зон

Сообщение Юрий Клименко » 15 Февраль 2019 14:38

О белых медведях,оленях и прочей живности Севера здесь ветки есть.О волках-не заметил.Может,начать с этой заметки?

https://www.fontanka.ru/2019/02/15/072/

15.02.2019 13:48
Печать
Пригороды Архангельска атакуют волки

Пригороды Архангельска атакуют волки. Хищников замечают в ближайших северных населённых пунктах – посёлке Талаги, рядом с которым расположен городской аэропорт, и деревне Повракульская.
Власти Приморского района, куда входят эти территории, уже попросили жителей соблюдать осторожность из-за участившихся случаев захода волков в поселки.
"В поселке Талаги и деревне Повракульская появились волки. Просим соблюдать бдительность и осторожность! Убедительная просьба: во избежание несчастных случаев не отпускайте своих детей без присмотра!" – сообщается на сайте муниципального образования "Талажское".
Ранее в другой части Архангельской области – на Новой Земле – у населенных пунктов скопились белые медведи. В районе поселка Белушья Губа находились 52 белых медведя, заходящих на территорию населенного пункта. Отмечались случаи агрессивного поведения диких животных – нападения на людей, проникновения в жилые и служебные помещения. Животных удается постепенно отгонять от поселков, но режим ЧС пока сохраняется.
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Волки северных климатических зон

Сообщение ББК-10 » 07 Январь 2020 19:08

Бюллетень Арктического института СССР. № 3. -Л., 1936, с.129

 Бюллетень Арктического института СССР. № 3. -Л., 1936, с.129 волки.jpg
ВОЛКИ В ТУНДРЕ

В Ненецком округе и северных районах области Коми отмечают небывалое количество волков, причиняющих громадные убытки олене­водам. В одном Тимано-Канинском районе волки зарезали до 1000 оленей.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Волки северных климатических зон

Сообщение ББК-10 » 06 Август 2020 15:48

Бюллетень Арктического института СССР. № 8-9. -Л., 1936, с. 409-410

 Бюллетень Арктического института СССР. № 8-9. -Л., 1936, с.409-410 волки - 0001.jpg
БОРЬБА С ВОЛКАМИ НА АЛЯСКЕ

Вопрос о борьбе с волками является в настоящее время весьма актуальным. Волки истребляют ценную пушнину, карибу, оленей и пр. За зиму 1935/36 г., по официальным сообщениям, волками было уничтожено несколько тысяч оленей из всего аляскинского поголовья, составляющего в настоящее время 550 000 голов. Волки обычно бродят стаями по 20 голов, подходят очень близко к поселениям и нападают на стада оленей, несмотря на то, что эти последние охраняются патрулями пастухов, снабженных фонарями. Бюро биологической съемки, совместно с федеральными учреждениями, ведет борьбу с северными хищниками и одной из главных мер борьбы с волками и койотами считает капканную охоту. Обширные открытые пространства Северной Аляски делают, по мнению американских охотоведов, безуспешной и опасной борьбу со стаями волков при помощи ружья. Если раньше (лет 50 тому назад) борьба с волками в значительной мере велась с помощью отравы, то теперь этот метод почти оставлен. В настоящее время 4/5 всех волков добывается капканами и остальная 1/5 — ружьем, борзыми и отравой.
Для передвижения по тундровым пространствам при установке капканов и захвате добычи иногда применяются аэропланы. Согласно последнему плану, разработанному Бюро биологической съемки и Управлением по оленеводческим делам, предполагается установить капканы по арктическому побережью на расстоянии 660 миль, от мыса Барроу до Канадской границы. Для этой цели приглашается партия опытных охотников-капканщиков, снабженных всем необходимым оборудованием. Техника капканного дела в Америке детально разработана и стоит высоко. На американских рынках предлагается много различных видов и типов капканов. Описание этих капканов встречается в американской литературе и отчасти в русской. Но кроме технических приемов, Бюро биологической съемки настоятельно рекомендует охотнику изучение биологических особенностей волка, его психологии. Волк, как известно, считается одним из самых хитрых и осторожных зверей и ловится с большим трудом. Некоторые охотники-практики рекомендуют ставить на волков лисьи капканы, так как естественный запах лис неизменно привлекает волка в капкан. (Fur Fish Game, 1935, № 2, стр. 47). В выпущенной недавно Бюро биологической съемки листовке (Harlan d Н. Cobster "Trapping of wolves and coyots") описываются установки капканов на волчьем следу, в воде и на снегу. Рекомендуется необходимое дополнительное оборудование к капкану, как-то: кусок брезента, пара ни разу не употреблявшихся перчаток, бутылки и жестянки с пахучими пряностями для приманок, особые клещи, несколько футов проволоки и т. п.
Капканы рекомендуется кипятить в особом составе, после чего завернуть их в брезент и не притрагиваться без перчаток, чтобы не передать человеческого запаха. Волк гораздо легче ловится на пахучие естественные приманки, т. е. на запах самого зверя.
В листовке указываются методы употребления приманок. Искусственные приманки имеются на американских рынках в большом количестве и продаются в жестяных коробках.
В заключение в листовке дается десять "заповедей" для охотника-капканщика, в числе которых запрещается: 1) употреблять парафин и

 Бюллетень Арктического института СССР. № 8-9. -Л., 1936, с.409-410 волки - 0002.jpg
— 410 —

керосин для уничтожения ржавчины в капканах, 2) курить, употреблять табак и плевать по линии капканных установок, 3) вносить капканы и капканное оборудование в жилые помещения и дворы, 4) плохо маскировать капканы и оставлять грязь на снегу и т. п.
Листовка является ценным пособием для охотников-практиков и объединяет отдельные указания, рекомендуемые Бюро биологической съемки по борьбе с волками и койотами. Описанная в листовке техника применения капканов представляет интерес для наших оленеводческих хозяйств, где капканы на волка еще не получили должного распространения.
З. ГУСЕВА
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Волки северных климатических зон

Сообщение ББК-10 » 08 Ноябрь 2020 19:27

Охота и охотничье хозяйство, 1955 г., №1, с.61
 Охота и охотничье хозяйство, 1955 г., №1, с.61.jpg
БОРЬБА С ВОЛКАМИ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

В ПОСЛЕДНИЕ годы в Архангельской области усилена борьба с волками, организовано обучение способам их истребления. В результате количество истребленных волков увеличилось. Если в 1948 г. было уничтожено 129, то в 1954 г. — 393 и в первом полугодии нынешнего года — 347 волков.
Раньше основным способом охоты на волков была постановка капканов; в последние годы наряду с капканами охотники стали широко применять постановку петель. Петли с успехом применяются в течение всего года и особенно летом. Ставят их и на проходных волчьих тропах и на подходах к приваде.
Наши лучшие охотники И. Сковородкин, А. Лисицын, И. Лукашков, С. Труфанов, П. Рудачный, Д. Попов и другие используют разные способы истребления волков, в зависимости от обстоятельств и времени года. Хороший результат дает заганивание хищника на лыжах по глубокому снегу. Зимой 1953 г. охотник А. Ошомков за один день загнал на лыжах и убил четырех волков и на следующий день — пятого. В марте нынешнего года И. Лиханин истребил загоном за несколько часов 5 волков. По одному—два волка таким способом в прошлую зиму уничтожили многие охотники.
С января по май 1955 г. 91 волк был истреблен в тундре Ненецкого округа с помощью самолетов. Этот способ себя оправдал.
Один из организаторов этого дела В. Макридин в своей книге «Использование самолета для борьбы с волками», изданной в Архангельске в 1955 г., пишет;
«Ненецкий национальный округ имеет особо благоприятные условия для быстрой ликвидации волков на его территории. Абсолютное количество волков здесь невелико, не превышает 300— 400 голов. При организации активного и планового истребления это поголовье и приплод могут быть уничтожены полностью в 2—3 года».
Пока этот, весьма эффективный способ, стоит дорого. Необходимо распространить полеты по тундре и, удешевив их, добиться самоокупаемости.
Мало используются у нас и такие способы охоты, как истребление взрослых волков и волчат на логовах, охота с флажками, с живой приманкой, подкармливание у привады. Не все охотники владеют искусством подвывки волков. Даже капканы используются не в полной мере.
Каждый охотник должен научиться применять все способы охоты. В помощь охотникам надо больше издавать брошюр, листовок, плакатов, раскрывающих опыт истребления волков и других хищников. Вопросы борьбы с волками следует систематически обсуждать на собраниях охотников. Хорошим мероприятием является организация межрайонных семинаров охотников, на которых опытные истребители волков делятся своим опытом и демонстрируют конкретные приемы борьбы с хищниками. Такие семинары проводились в Архангельской области, и они дали положительные результаты. Для обучения охотников в отдельных районах целесообразно иметь опытных егерей.
Больше внимания делу истребления волков должны уделить общества охотников, районные конторы Заготживсырье, правления колхозов, специалисты сельского и лесного хозяйства.
Пора наладить снабжение охотников боеприпасами. Порох, картечь, хорошие капканы и петли должны быть у каждого истребителя волков.
А. КОПЫТОВ
Начальник отдела охотничьего хозяйства
Архангельского областного управления сельского хозяйства
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Волки северных климатических зон

Сообщение ББК-10 » 08 Ноябрь 2020 19:30

Про волков и борьбу с хищниками в Северном крае можно посмотреть здесь: https://xyh-polar.livejournal.com/tag/волки
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Волки северных климатических зон

Сообщение ББК-10 » 08 Ноябрь 2020 20:00

Охота и охотничье хозяйство, 1962, №2, с.9-10

 Охота и охотничье хозяйство, 1962, №2, с.9-10 - 0001.jpg
 Охота и охотничье хозяйство, 1962, №2, с.9-10 - 0002.jpg
НА САМОЛЕТАХ ЗА ХИЩНИКАМИ

В. МАКРИДИН,
старший научный сотрудник
НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера

БОЛЬШОЙ ущерб народному хозяйству районов Крайнего Севера все еще наносят волки и росомахи. Эти хищники ежегодно уничтожают десятки тысяч оленей. Еще большее число этих животных во время нападения волков разбегается по тундре и, по нашим наблюдениям, в основном гибнет от тех же хищников.
Весьма большой урон наносят хищники и охотничьему хозяйству. Они в огромном числе уничтожают диких северных оленей, лосей, песцов. Кстати, песцов хищники уничтожают не только на воле, но и в ловушках охотников. Известны случаи, когда волки и росомахи у отдельных охотников за зиму пожирали в ловушках до 30 зверьков.
Применявшиеся наземные способы борьбы с хищниками до некоторой степени позволяли сдерживать рост их поголовья, но ни в одном из районов Крайнего Севера не была сколько-нибудь заметно уменьшена их численность.
В 1951 году в Ненецком национальном округе впервые для борьбы с волками и росомахами был применен самолет. Опыт показал высокую эффективность нового для севера способа борьбы с хищниками. Если раньше в округе в год добывали в среднем около 60 волков, то при использовании авиации истребление хищников резко усилилось. Динамика добычи волков в Ненецком национальном округе и роль авиации в борьбе с ними видны из следующей таблицы.

Год Всего истреблено волков В том числе с самолетов Затравлено хищниками голов оленей Потеряно " без вести" голов оленей

1954 87 34 2248 10062
1955 174 92 1623 9252
1956 120 79 1328 5170
1957 94 45 1748 6291
1958 156 83 сведений нет
1959 122 61 799 4995
1960 68 52 сведений нет

Примечание: в 1954 и в 1957 годах работал один самолет, в остальные годы — два.
Как видно из приведенной таблицы, в Ненецком округе половина заготавливаемых волчьих шкур добывается путем отстрела с самолетов.
В Ямало-Ненецком округе авиация для борьбы с волками стала применяться с зимнего сезона 1956 /57 года, когда было убито 40 хищников. В сезон 1957/58 года с двух самолетов было отстреляно 79 хищников. Из этого числа одним экипажем было уничтожено 60 волков и 12 росомах. Второй экипаж работал плохо и добыл лишь 7 волков. С помощью авиации добыча волков в этом округе заметно возросла и достигла небывалой раньше величины — 200 голов. В Приуральском районе, где в основном работали авиаохотничьи экипажи, волки были выбиты почти поголовно. По сообщениям оленеводов, в течение лета и осени 1958 года волки на стада не нападали, тогда как в предыдущие годы гибель оленей от них была обычным явлением.
В Ямало-Ненецком округе, как и в Ненецком округе, создалась реальная возможность в два-три года резко сократить численность хищников и уменьшить ущерб, наносимый ими. Для этого надо иметь не менее трех самолетов.
В 1960 году началась работа по выяснению возможностей использования авиации для борьбы с хищниками на Таймыре. Большие размеры и малая заселенность территории округа, сильные морозы затрудняли использование легкого самолета ЯК-12. Однако, несмотря на ряд трудностей, один экипаж в течение двух месяцев истребил в Авамском районе 74 волка. Расход летного времени на каждого убитого волка составил па Таймыре 2 часа 35 минут с учетом времени, использованного на перегон самолета из Енисейска и обратно.
В Ненецком округе в 1960 году на отстрел одного волка израсходовано по 4 часа 22 минуты и на Ямале — 7 часов 5 минут. Значительная разница в расходе летного времени у разных экипажей в основном зависела от летчика. Опыт летчика и тщательность подготовки к полетам решают все. В Ненецком округе в настоящее время численность волков значительно ниже, чем на Ямале, и все же расход летного времени и общие результаты здесь оказались лучшими. Сказалась хорошая организация работы, проведенная госохотинспекцией Ненецкого округа.
Многолетний опыт показывает, что за счет использования самолетов ЯК-12 и вертолетов МИ-1 имеется реальная возможность резко сократить численность вредных хищных зверей во многих оленеводческих районах.
Сейчас нет сомнений в высокой эффективности использования авиации для истребления хищников на Крайнем Севере. Но существует еще неправильное представление, что отстрел волков с самолетов, особенно вертолетов, обходится слишком дорого. Обычно при этом подсчитывают расходы на аренду самолетов, завоз горючего и оплату премий, но не учитывают размер пользы, принесенной истреблением хищников. Финансовые органы часто ограничивают ассигнования на борьбу с ними.
Однако такая «экономия» очень дорого обходится народному хозяйству. Волк в течение года съедает около 1500 килограммов мяса домашних к диких животных, которое может быть оценен в 2 — 2,5 тысячи рублей.
Опыт борьбы с волками с помощью авиации показывает, что средства, вложенные в эту работу, окупаются в первый же год и дают энономию за счет снижения гибели и потерь оленей Так, в Ненецком округе в 1955 году на истребление волков с помощью авиации было израсходовано 10 тысяч рублей. Но за счет сохранения оленей народное хозяйство округа получило около 50 тысяч рублей экономии.
Известный специалнст-волчатннк Н. Л. Зворыкин еще в 30-х годах подсчитал, что каждый рубль, вложенный в дело борьбы с волка. ми. дает экономию в 10 рублей. Примерно такое же соотношение получается при определении эффективности борьбы с волками с помощью авиации.
Средства, вложенные в борьбу с хищниками при помощи авиации в условиях Крайнего Севера, окупают себя в несколько раз. Следовательно. надо шире и лучше организовать борьбу с волками с помощью авиации во всех северных районах.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Волки северных климатических зон

Сообщение ББК-10 » 30 Январь 2022 19:52

Правда Севера, 1935, №105, 10 мая

 Правда Севера, 1935, №105, 10 мая волки.jpg
БОРЬБА С ВОЛКАМИ

В ТУНДРУ ОТПРАВЛЯЮТСЯ ДВЕ ЭКСПЕДИЦИИ

Отдел оленеводства Главсевморпути организует в этом году две специальные экспедиции по борьбе с волками в отдаленных районах Северного края. Одна экспедиция уже выехала в Канинско-Тиманский район (Ненецкий округ), другая экспедиция выедет в ближайшее время в Б. -Земельский район.
Цель экспедиции — изучение биологии северного волка, ознакомление со способами истребления.
В состав экспедиции в Б. -Земельский район входят специалисты-охотники.
В этом году установлены премии за уничтожение волков. За каждого убитого волка-самца охотник получает, кроме стоимости зверя, премию в размере 50 рублей. За каждую убитую волчицу — 100 руб. (ТАСС).
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53


Вернуться в Живая природа Арктики и Антарктики



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения