Навигация 1942 года

Сообщение SVF 11 Декабрь 2014 11:57


Совершенно секретно.

Государственный Комитет Обороны
Постановление № ГОКО-2408сс от 14 октября 1942 г.
Москва Кремль.

О зимней ледокольной кампании на Белом море в 1942-1943 г.г.

Для обеспечения импортных перевозок на Севере ледокольной проводкой в зимний период 1942-1943 г.г. Государственный Комитет Обороны постановляет:

1. Возложить на Главсевморпути при Совнаркоме СССР (т. Папанина) организацию и руководство Беломорскими ледовыми операциями.

2. Для оперативного руководства ледовыми операциями разрешить Главсевморпути при Совнаркоме СССР создать в Архангельске Управление Беломорскими ледовыми операциями со штатом в 30 человек, согласно приложению.

Укомплектование штатов Управления произвести за счет общих штатов по Главсевморпути на 1942 год.

3. Возложить на Военный Совет Беломорской Военной Флотилии военное обеспечение ледовых операций на Белом Море.

4. Обязать Управление Беломорских ледовых операций согласовывать планы операций с Военным Советом Беломорской Военной Флотилии.

5. В составе Управления Беломорскими ледовыми операциями организовать военный отдел, на который возложить боевую подготовку личного состава на вооруженных ледоколах и транспортах.

Для руководства военным отделом утвердить должность помощника начальника Управления по военной части.

6. Наркомвоенморфлоту (т. Кузнецову) выделить необходимых специалистов для укомплектования военного отдела Управления Беломорскими ледовыми операциями.

7. Организовать при Управлении Беломорскими ледовыми операциями ледовую и синоптическую службу, а также авиагруппу из состава самолетов Главсевморпути для обеспечения ледовой разведки.

8. Главсевморпути при Совнаркоме СССР (т. Папанину) сосредоточить в Архангельске не позднее 1-го ноября 1942 г. ледоколы "Ленин", "А. Микоян", "Л. Каганович", "Красин" и ледокольные пароходы "Г. Седов" и "Монткальм".

9. Обязать Наркомвоенморфлот (т. Кузнецова) передать Главсевморпути на время Беломорских операций с 1-го ноября 1942 года ледокол "Литке" и ледокольный пароход "Мурман" в исправном техническом состоянии.

10. Обязать Наркомморфлот (т. Ширшова) передать Главсевморпути с 1-го ноября 1942 года на время Беломорских операций портовые ледоколы № 6 и № 8 в исправном техническом состоянии.

11. Обязать Наркомсудпром (т. Носенко) обеспечить ремонт ледоколов "Красин", "А. Микоян", "Л. Каганович" силами и средствами завода № 402, а Наркомморфлот (т. Ширшова) - ледокола "Ленин", ледокольных пароходов "Г. Седов", "Монткальм", а также портовые ледоколы № 6 и № 8 силами и средствами завода "Красная Кузница", обеспечив окончание ремонта к началу ледовой кампании на Белом море.

12. Наркомуглю (т. Вахрушеву), Главнефтесбыту (т. Широкову) обеспечить отгрузку, а НКПС (т. Хрулеву) перевозку в IV-м квартале 1942 г. и в 1-м квартале 1943 г. равными частями в адрес Главсевморпути при Совнаркоме СССР - 80 тыс. тонн угля и 260 тонн смазочных масел для ледокольного отряда.

13. Возложить на Уполномоченного Государственного Комитета Обороны по северным перевозкам (т. Папанина) контроль за расходованием угля всеми гражданскими организациями и потребителями в Архангельске и разрешить ему регулировать потребление угля, с учетом обеспечения бесперебойной проводки судов с импортными грузами.

14. Наркомторгу СССР (т. Любимову) с 1-го ноября 1942 г., через систему Военфлотторга, обеспечить бесперебойное снабжение экипажей действующих ледоколов и ледокольных судов продовольствием по нормам снабжения краснофлотцев на вооруженных ледоколах.

15. Обязать Военный Совет Беломорской Военной Флотилии и Наркомморфлот заблаговременно расставить в Архангельском порту весь самоходный и несамоходный флот в отстойные пункты с учетом освобождения узких фарватеров и акваторий порта.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ОБОРОНЫ И. СТАЛИН

Выписки посланы: т.т. Молотову, Микояну, Папанину, Кузнецову (НКВМФ), Чадаеву - все; Фирсову, Звереву - 2 (прил.), Ширшову - 10, 11, 15, Носенко - 11, Вахрушеву - 12, 13; Широкову, Хрулеву, Помазневу - 12; Архангельский обком ВКП(б) и облисполком - 13; Любимову - 14, Военному Совету Беломорской Военной Флотилии - 15.

Сов. секретно

Приложение к постановлению ГОКО № 2408сс от 14.X.42 г.

ШТАТ Управления Беломорских ледовых операций.
1. Начальник Управления - 1
2. Зам. Начальника Управления - 1
3. Зам. Нач. по материально-техническому обеспечению - 1
4. Пом. начальника Управления по военной части - 1
5. Секретарь-машинистка - 1
Итого - 5

Секретариат
1. Зав. делопроизводством - 1
2. Машинистка-стенографистка - 1
3. Делопроизводитель - 1
Итого - 3

Оперативный отдел
1. Начальник Оперативного отдела - 1
2. Главный диспетчер - 1
3. Сменный диспетчер - 3
Итого - 5

Спецчасть
1. Зав. спецчастью - 1
2. Старший шифровальщик - 1
3. Шифровальщик - 3
4. Машинистка - 1
Итого - 6

Ледовая служба
1. Зав. службой - 1
2. Инженер-гидролог - 1
3. Синоптик - 2
4. Техник-гидролог - 1
Итого - 5

Материально-технический отдел.
Функции материально-технического отдела выполняет Архангельское арктическое пароходство.
Начальник арктического пароходства является заместителем начальника Управления Беломорских ледовых операций.

Военный Отдел.
Штаты военного отдела утверждаются Главсевморпути (т. Папанин) по согласованию с Наркомвоенморфлотом.

Верно: Хряпкина

Основание: РГАСПИ, фонд 644, опись 1, д.64, лл.20-23.
http://www.soldat.ru/doc/gko/text/2408.html

Вернуться в Навигации в Арктике



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения