Страница 1 из 2

Я за. Но как?

СообщениеДобавлено: 20 Апрель 2014 18:04
Иванов Вячеслав
Ребята, я поработал в Арктике и всё понимаю. Но ведь ОН атомный. Вы готовы хранить реактор и окружающие конструкции у себя дома? Если готовы, то я с вами. Простите, с уважением... Вячеслав.

Re: Я за. Но как?

СообщениеДобавлено: 20 Апрель 2014 18:12
Иван Кукушкин
Вячеслав.
В Мурманске уже стоит атомный ледокол "Ленин", как корабль-памятник и музей.

Уверен, что для Вас самым лучшим вариантом убедиться в его безопасности и узнать "что и как" будет живое посещение атомохода.

Я за. Но как?

СообщениеДобавлено: 20 Апрель 2014 18:33
Иванов Вячеслав
Что же, это символ тех времён и для меня... И надеюсь, наши технологии позволят создать подобный музей и на "Арктике"

Я за. Но как?

СообщениеДобавлено: 27 Апрель 2014 10:35
pingvinolog
Это как с Крымом и стилем СССР - история важнее, гордость превыше всего, а люди, которые создавали историю и работали над открытиями и созданием технологий - кому они нужны? Давайте спасать героев, потому что те кто не заявил о том что просит помощи в ней не нуждается априори. Давайте развивать присутствие в Антарктике, а наука - хрен с ней, это мелочи, главное что мы первые, лучшие и какой ценой и зачем - это не важно.
Корабль-герой это история многих людей и открытий, но на самом деле он - железо! и не более того! Если есть возможность сохранить его для детей - здорово. Но это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Я видела настоящие немецкие и советские патроны в земле, металлические детали одежды, ящики... и что мне это дало? Если образцы хранятся уже где-то в музеях? Зачем их хранить... Также и с полярной историей. Есть вещи уникальные - круг с Челюскина, карты, приборы... но всего не сохранишь физически, по-моему гораздо важнее книги и чертежи инженеров-авторов этих изобретений. А вещи-сувениры, приходящие и уходящие, вряд ли человеку они дороже его воспоминаний.

Re: Я за. Но как?

СообщениеДобавлено: 27 Апрель 2014 14:01
Иван Кукушкин
Скажите, а вот, к примеру, вы так же рьяно поддержите чиновника/кандидата, если он тоже пообещает всё измерять линейкой "... и что мне это даст?"
Если вы сами всё измеряете личной выгодой, то не стоит удивляться проблемам с коррупцией, тупостью и невежеством чинуш. Они - такие же люди, как и вы.

Я за. Но как?

СообщениеДобавлено: 28 Апрель 2014 08:02
pingvinolog
При чем тут линейка и чиновники, я никогда не стану таким как они... Это вот такие же как Вы всех и ставят в шеренги: чиновник, герой, вор, волонтер? Неужели кроме этих придуманных кем-то хитрым социальных масок нельзя увидеть что-то человеческое??? Вы меня просто удивляете на вашем форуме!

Re: Я за. Но как?

СообщениеДобавлено: 28 Апрель 2014 11:57
Иван Кукушкин
Отчего же.
Воинственное невежество - это широко распространенное человеческое качество.
Много ли вы, с такой убежденной заботой о людях и изобретениях, сможете сказать без википедии об Эйфеле? О Шухове? Знали бы вы вообще эти фамилии, не будь их замечательных конструкций в Париже и Москве? Того самого "железа и не более того"?

Я за. Но как?

СообщениеДобавлено: 28 Апрель 2014 18:03
pingvinolog
Вот я же говорю - как можно общаясь с человеком заранее относиться к нему как к критину... а о башне по Липецком, которую как я слышала недавно отреставрировали (надеюсь) вы не слышали?

Я за. Но как?

СообщениеДобавлено: 28 Апрель 2014 18:46
Гость
как к критину

По русски пишется "кретин"

Я за. Но как?

СообщениеДобавлено: 28 Апрель 2014 18:58
Юрий Клименко
По-русски и думается по-другому. (хохол) :yes:

Я за. Но как?

СообщениеДобавлено: 28 Апрель 2014 19:17
Гость
pingvinolog пишет:Корабль-герой это история многих людей и открытий, но на самом деле он - железо! и не более того!

А чем отличается Шуховская башня (ЖЕЛЕЗО), купленная Ю.С. Нечаевым-Мальцевым и установленная в его собственном имении в Липецкой области, от а/л "Арктика" (ЖЕЛЕЗО).
Частное имение и федеральный музей - две большие разницы :)

Я за. Но как?

СообщениеДобавлено: 28 Апрель 2014 20:23
Александр Андреев
pingvinolog пишет: Зачем их хранить...
Логика хунвейбина. Вам не нравится сохранение предметов морского наследия, а им претило сохранение художественного и литературного.

Я за. Но как?

СообщениеДобавлено: 29 Апрель 2014 14:54
pingvinolog
О, я вообще не о том, товарищи собеседники... вы ищите подвох там где его нет. Все ценно и ужасно незаменимо, вопрос в выборе когда на сохранение нужны средства. А в башне реактора-то и нет... И потом ледокол ведь удается сохранить? Вот и хорошо.

Re: Я за. Но как?

СообщениеДобавлено: 29 Апрель 2014 17:01
Иван Кукушкин
Вы на сайте то были? Средства уже выделяются, причем огромные.
Вопрос - как они будут потрачены.
Либо на дорогостоящую операцию по аккуратной разборке ледокола, извлечению реакторов и отправки их на завод хранения.
Либо на заливку "на месте", как на "Ленине", и сохранению ледокола в качестве музея. Опять же - как "Ленин" в Мурманске.

Я за. Но как?

СообщениеДобавлено: 02 Май 2014 18:32
Гость
Спасибо большое. Но возможна ли выемка реактора без разбора судна? Намой взгляд если утилизировать радиоактивные отходы, то максимально безопасно для людей, не только заливкой, хотя возможно это как раз безопаснее в рамках существования человечества.
Ведь сбор недостающих для организации музея средств можно организовать способом каким собирают деньги на сложные операции: пересылкой 100-200 р. по смс всеми желающими, то есть собрать большие деньги только народными силами реально, тогда юридически музей будет в значительной мере принадлежать организатору такой акции. На такое благотворительное дело я буду счастлива потратить часть своей небольшой зарплаты (сэкономлю на дорогих билетах в автобус и электричку или на компанию А.Навального или митинг в поддержку правительства) - это и называется демократия :)