Аверьянов Михаил Трифонович

Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Аверьянов Михаил Трифонович

Сообщение Сергей Шулинин » 13 Апрель 2012 10:47

Елагин Н.А. Побратимы Арктики: Композиция на заданную тему в двух частях – Изд. 2-е. Тирасполь: Б.и., 2010, ГУИПП «Бендер. тип. «Полиграфист». с. 156

Два часа войны


…Вот как вспоминает об этом Екатерина Кузьминична Аверьянова:
– Раздалась тревога, все думали, что учебная. А я уже знала, что пароход потопили, и что мой муж, Михаил Трифонович (он прорабом был), уже погиб. Мне не страшно было: убьют так убьют.
Я слушаю Екатерину Кузьминичну и представляю, что тогда она, совсем молодая женщина, осталась первой вдовой на Диксоне, первой военной вдовой.
Горе не свалило её с ног. О своём долге она не забывала ни на мгновение. Официантка Аверьянова заняла своё место в столовой вместе с поваром Василием Зобовым.
– Все были там, на фронте, – продолжала она. – Потом раненых возили. Мне пришлось поучаствовать в перевязках… Некому было говорить: «Сиди дома!» Да и некогда. Правда, Алексей Васильевич Баранов и Александр Гаврилович Гончаров, спасибо им, они оба из редакции, были возле меня. Успокаивали. От них я и узнала, что потоплен пароход…

Валерий КРАВЕЦ.
«Два часа войны», отрывок из книги «Возвращение на Диксон», (Газета «Таймыр», 28 августа 2002 года).
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вернуться в Международная поисковая операция "А. Сибиряков"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения