Игнатченко Валентин Игнатьевич (1915-1973)

Игнатченко Валентин Игнатьевич (1915-1973)

Сообщение Михаил Каверин » 09 Июнь 2022 17:30

Фрагмент из очерка В.В.Ходова -" Советские коротковолновики и освоение северного морского пути" . Книга " Советские радиолюбители", издательство "Энергия" , 1976.
"...В 1940 году на Диксон прибыл новосибирский коротковолновик Валентин Игнатьевич Игнатченко. Его старый сибирский позывной U9AZ звучал в эфире с 1934 года. Игнатченко принял от Круглова эстафету и традиции полярных связистов и коротковолновиков старшего поколения. Более двадцати лет бессменно проработал Валентин Игнатьевич на Диксоне диспетчером связи штаба морских операций, а затем начальником радиоцентра...Будучи руководителем большого радиохозяйства, В.И.Игнатченко сам прекрасно работал на любом аппарате. Многие часы он проводил с вновь прибывшими молодыми специалистами, помогая им быстрее и лучше овладеть своей профессией. И в старых, традиционных приёмах работы он тоже был большим специалистом. Если в скоростном приёме на слух с записью на машинку непревзойдёнными на Диксоне были И.Заведеев, а позднее- А.Ярлыков , то в приёме с ручной записью не было равных В.И.Игнатченко. Условия жизни в Арктике своеобразные, контакт друг с другом здесь не ограничивается рабочим днём, и Игнатченко делил с подчинёнными все их радости и невзгоды. За деловые качества, за человеческое внимание и доброжелательность к людям, за простоту и доступность Валентина Игнатьевича любили и уважали. Его всегда избирали в местные партийные и советские организации. В.И. Игнатченко всю жизнь оставался верен коротким волнам. Его диксоновские UA0AZ, московские UV3BZ и антарктические UV3BZ/mm позывные известны коротковолновикам большинства стран планеты. Перейдя на работу в управление Арктики и Антарктики Гидрометслужбы , В.И. Игнатченко многое сделал для пропаганды коротковолнового спорта, воспитания большой группы радиолюбителей, ныне работающих на многих полярных станциях в Арктике и Антарктиде."
От себя добавлю, что женат Валентин Игнатьевич был на Марии Олеговне Волковой , дочери писателя Олега Васильевича Волкова. Мария Волкова весной 1945 года закончила курсы радистов и уехала на мыс Шмидта. В 1948 году вернулась в Москву , но видя тяжёлое материальное положение семьи, снова уехала в Арктику. Теперь на Диксон, где и сошлась с Игнатченко. Когда Игнатченко решил узаконить свои отношения с Марией Волковой, партийная организация категорически рекомендовала не делать этого со всеми вытекающими, как говорится. Валентин Игнатьевич не отступил..
Фотография из архива Н.А.Тоотс (Григорьевой)
Вложения
 Игнатченко В.И.jpg
Михаил Каверин
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04 Сентябрь 2017 22:14

Игнатченко Валентин Игнатьевич (1915-1973)

Сообщение Михаил Каверин » 09 Июнь 2022 20:38

Фотография из архива Наталии Георгиевны Новиковой
Вложения
 Валентин Игнатьевич Игнатченко.jpg
Михаил Каверин
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04 Сентябрь 2017 22:14

Игнатченко Валентин Игнатьевич (1915-1973)

Сообщение Михаил Каверин » 10 Июнь 2023 10:41

Н.Н.Стромилов "Впервые над полюсом"
"Валентин Игнатченко. Высокий, худой, черноволосый, с доброй, белозубой улыбкой, не изменявшей ему даже в минуты предельной усталости. Человек высокой моральной чистоты, которого любили на острове все. Блестящий радист. Позднее - руководитель коллектива радиоцентра. Руководитель умный, чуткий, заботливый, никогда не принимавший волевых, опрометчивых решений, уважавший людей, умевший их слушать. На Диксоне он проработал двадцать два года. Высшим орденом страны отмечен его труд. Горько думать, что так рано ушел он из жизни."
Вложения
 уа0аз.jpg
 uv3bc.jpg
Михаил Каверин
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04 Сентябрь 2017 22:14


Вернуться в Радиосвязь в Арктике и Антарктике



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения