2010: Экспедиции по поиску Брусилова, Русанова, Седова

Тема: Исследовательские экспедиции, спасательные экспедиции, Спортивные полярные экспедиции и другие.

2010: Экспедиции по поиску Брусилова, Русанова, Седова

Сообщение SVF » 29 Октябрь 2008 15:48

Изображение

Источник:

Изображение
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Экспедиции по поиску Брусилова, Русанова, Седова

Сообщение Александр Андреев » 29 Октябрь 2008 17:18

Изображение

К истории полетов Нагурского
"Летопись Севера" 1954 г.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Экспедиции по поиску Брусилова, Русанова, Седова

Сообщение SVF » 29 Октябрь 2008 17:24

Изображение
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Экспедиции по поиску Брусилова, Русанова, Седова

Сообщение neitrino » 13 Июль 2010 20:56

Ученые раскроют тайну гибели части экспедиции Брусилова 1912 года

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Российские ученые намерены летом 2010 года раскрыть тайну гибели части российской арктической экспедиции, отправившейся в Арктику в 1912 году под руководством морского офицера Георгия Брусилова. Трагическая история этой знаменитой экспедиции легла в основу книги Вениамина Каверина "Два капитана".

Для выяснения подробностей похода Брусилова российские полярники намерены отправиться на архипелаг Земля Франца Иосифа, где, по их мнению, можно обнаружить останки исследователей, пропавших без вести почти 100 лет назад.

"Мы хотим посвятить нашу экспедицию истории освоения Арктики соотечественниками. Мы намерены выяснить, что произошло с людьми, которые пошли пешком вместе со штурманом Валерианом Альбановым и планируем исследовать все места, где пролегал путь Альбанова", - сказал руководитель поисковой экспедиции, почетный полярник Олег Продан на мультимедийной конференции в РИА Новости в понедельник.

Экспедиция, отправившаяся в 1912 году на шхуне "Святая Анна", в дальнейшем разделилась, часть людей вместе со штурманом Альбановым решила идти пешком по берегу. Из этой группы живыми вернулись только сам Альбанов и матрос Александр Кондрат. Что стало с остальными участниками похода до сих пор точно не известно.

Российские полярники пять лет готовились к поискам следов экспедиции Брусилова.

"Наша экспедиция готовилась с 2005 года, когда стали доступны немногие документы, оставшиеся со времен той давней экспедиции (1912 года). Изучение архивов привело к возникновению множества спорных вопросов и появилось желание найти хоть что-то подтверждающее (экспедицию - ред.). При том, что мы Землю Франца-Иосифа изучаем с 1927 года, остров Земля Георга, где, по нашей версии, могли остаться люди береговой группы, оказался менее всего изученным. Мы будем проводить исторические, археологические и другие научные работы", - сказал Продан.

По его словам, что южная часть острова Земля Франца Иосифа должна быть изучена и "с точки зрения долговременного пребывания там людей, авиации, техники".

По мнению Продана, в исследовании территории острова недостаточно только лишь спутниковых возможностей, во время экспедиции на карту будут нанесены дополнительные географические сведения.

Участник поисковой экспедиции Евгений Ферштер отметил, что "поисками экспедиции Брусилова никто никогда не занимался".

"Мы поставили перед собой задачу найти часть экспедиции Брусилова и решили, что искать надо в районе мыса Ниль. Это последний мыс, где видели эту группу живыми. Будут использованы средства металлодетекции. Мы планируем прочесать весь мыс, это порядка пяти километров длиной и 400 метров шириной, металлоискателями. Нам известно, что у четверых человек, которые должны были там остаться, было с собой около 70 патронов, ружье, ведро и кружка", - сказал Ферштер.

По словам Ферштера, в ходе поисков будет осуществлена историческая реконструкция и пройден путь от мыса Ниль до мыса Гранта для того, чтобы установить возможные места стоянок пропавших исследователей.

"Если какие-то материальные остатки, какие-то останки людей будут обнаружены, то все это, в соответствии с археологической методикой, будет тщательно обработано", - сообщил, в свою очередь, младший научный сотрудник Института археологии РАН Артемий Дановский.

Отвечая на вопрос о том, как поступят исследователи при нахождении антропологических (человеческих - ред.) останков, археолог отметил, что их "несомненно, нужно вывозить, в том числе для антропологического изучения, это интересная тема и для развития полярной археологии".

Фершер отметил, что "если останки будут обнаружены, то самым оптимальным будет вывоз этих останков для идентификации, понимания чем болел и отчего умер человек".

"В дальнейшем, думаю, что целесообразно будет захоронить на том же самом месте", - сказал он.

На вопрос журналистов о стоимости и финансировании экспедиции, Продан заявил, что все расходы "лежат на плечах ее участников".

"Экипировка, обустройство и функционирование лагеря, собственно работы - это наши личные вложения. Единственное: транспортное сопровождение, согласованное с руководство ФСБ РФ, оказывается на безвозмездной основе", - сказал он.

В свою очередь, начальник управления авиации ФСБ РФ генерал-лейтенант Николай Гаврилов сообщил, что обеспечивать работу полярников будут два вертолета Ми-8 ФСБ РФ, направляемые из Воркуты. Эти вертолеты будут находиться на полярной заставе Набурское и обеспечивать транспортное сопровождение и обеспечение экспедиции.

"Коммерческого интереса в данной экспедиции у нас нет. Это почетная миссия, очень важная для будущих поколений и поэтому мы сделаем все для всестороннего обеспечения этой экспедиции", - сказал он.

http://www.rian.ru/arctic_news/20100712/253958111.html
Аватара пользователя
neitrino
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 Ноябрь 2009 11:50
Откуда: Заречный, Пензенская обл.

Экспедиции по поиску Брусилова, Русанова, Седова

Сообщение [ Леспромхоз ] » 26 Июль 2010 19:39

 Sviataja_anna.jpg
По следам экспедиции Брусилова
19 июля стартовала экспедиция российских полярников на Землю Франца-Иосифа. Задача команды, все участники которой являются членами Русского географического общества, – поиски следов пропавшей экспедиции на шхуне «Святая Анна».

Группа, которую возглавляет почётный полярник Олег Продан, пройдёт пешком по следам береговой команды. Участники экспедиции будут искать вещи, документы, дневники пропавших людей. Кроме того, будет изучен почти не исследованный район Земли Франца-Иосифа.

19 июля группа вылетела из аэропорта Шереметьево и благополучно достигла заставы Нагурское. Это северная оконечность острова Земля Александры, архипелага Земля Франца-Иосифа.

Подробности: http://www.rgo.ru/2010/07/po-sledam-eks ... brusilova/
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Экспедиции по поиску Брусилова, Русанова, Седова

Сообщение [ Леспромхоз ] » 26 Июль 2010 19:50

Экспедиция на Землю Франца-Иосифа: первые открытия
26 июля 2010
Валерий Альбанов : alba.jpg
Участники экспедиции «Земля Франца-Иосифа – 2010» обнаружили гильзы, очевидно, оставленные командой шхуны «Святая Анна». Об этой и других находках – в сводках участников экспедиции.
Подробности: http://www.rgo.ru/2010/07/ekspediciya-n ... otkrytiya/
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Экспедиции по поиску Брусилова, Русанова, Седова

Сообщение [ Леспромхоз ] » 29 Июль 2010 07:49

 768big.jpg
В Арктике обнаружены человеческие останки начала XX века
28.07.2010 21:07
http://www.ec-arctic.ru/events/index.html?news_id=975

Членами экспедиции, отправившейся на архипелаг Земля Франца-Иосифа в поисках следов пропавшей почти 100 лет назад арктической экспедиции Георгия Брусилова, обнаружены человеческие останки. Находка была сделана на полуострове Сумгина острова Земля Георга.

Предположительно это участник экспедиции 1912 года.
«Нам удалось обнаружить останки человека, обрывки одежды и детали снаряжения. Мы считаем, что это человек из группы Альбанова, пропавший здесь 96 лет назад. Вместе с останками были обнаружены: карманные часы, столовая ложка с инициалами «П. С.», самодельные очки из бутылочного стекла, остатки снегоступов, три патрона от винтовки, датированные 1910−1911 годами, кружка, нож, остатки ведра», — рассказал один из участников экспедиции, сообщает РИА «Новости».

«Все эти предметы упоминаются в дневниках Альбанова. Комплекс находок позволяет предполагать, что данные останки принадлежат Павлу Смиренникову, одному из четырех человек, которые были вынуждены двигаться пешком и пропавших на острове. В настоящее время ведутся работы по сбору материала и подготовке к перевозке останков на Большую землю для дальнейшего изучения», — сообщили авторы находки.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Экспедиции по поиску Брусилова, Русанова, Седова

Сообщение [ Леспромхоз ] » 02 Август 2010 13:38

Найден фрагмент дневника 97-летней давности
2 августа 2010 г. http://www.rgo.ru/2010/08/najden-fragme ... -davnosti/

Участники экспедиции «Земля Франца-Иосифа – 2010» сообщают о новой находке.
Листок из дневника членов экспедиции Георгия Брусилова был найден 30 июля. Даты на найденном листке относятся к маю 1913 года. Исследователи, обнаружившие документ, сообщают, что «фрагменты читаем, в описаниях говорится о быте на судне «Святая Анна».

Группа исследователей, отправившихся на поиски следов экспедиции Брусилова, продолжает работу. Однако погодные условия продолжают оставаться сложными: через ледник группе пришлось проходить пешком.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

2010: Экспедиции по поиску Брусилова, Русанова, Седова

Сообщение Иван Кукушкин » 17 Июль 2011 23:14

Изображение
Изображение
Изображение
Исследователи возобновят поиск следов экспедиции из «Двух капитанов»
РИА «Новости» 12 июля 2011 http://www.rian.ru/

    МОСКВА, 12 июл — РИА Новости. Российские полярные исследователи, которые в прошлом году вели в Арктике поиски следов пропавшей почти 100 лет назад экспедиции Георгия Брусилова (ее судьба легла в основу сюжета знаменитого романа Каверина «Два капитана»), в июле возвращаются в Заполярье для продолжения поисков, сообщили руководители и участники новой экспедиции на пресс-конференции в РИА Новости.
    В июле-августе 2010 года состоялась экспедиция на Землю Франца Иосифа, целью которой был поиск следов пребывания членов команды Брусилова на шхуне «Святая Анна». Были найдены останки человека, личные вещи, снаряжение и фрагменты дневников, принадлежавшие одному из членов команды шхуны, всего более 20 различных артефактов.

    «В прошлом году были обнаружены останки одного из участников экспедиции (Брусилова), найдено более 20 артефактов, и самое главное — найдены записи и дневники. Все они были переданы в ФСБ, у них замечательные криминалисты, которые почти год работали над расшифровкой этих дневников, сейчас эти работы продолжаются. Часть уже готова к передаче в музей», — сообщил руководитель экспедиции, глава клуба «Живая природа», почетный полярник России Олег Продан.

    Как известно историкам, до архипелага дошли четыре члена экспедиции из числа ушедших со «Святой Анны», зажатой во льдах. Это машинист Владимир Губанов, стюард Ян Регальд, матрос Павел Смиренников и старший рулевой Петр Максимов. Однако пока неизвестно, чьи именно останки были найдены исследователями.

    «Исходя из того, что мы обнаружили, мы поняли, что нужно продолжать поиск. Мы выполнили свою задачу на 25% — мы нашли одного из пропавшей четверки. Значит, есть необходимость поработать», — сказал полярник.

    По его словам, в этом году состав экспедиции обновился почти на 50%. «Мы в нашу экспедицию включаем серьезных ученых, наука нам будет помогать, будут применяться технология и знания людей, в высшей степени профессиональных», — сказал он.

    В частности, в Арктику отправятся ученые Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН), которые будут работать с георадаром, прибором, способным просвечивать грунт на глубину в десятки метров.

    Оператор экспедиции Евгений Ферштер отметил, что исследователи разделятся на две независимые группы. Одна из них, в состав которой входят спасатели, спелеологи, альпинисты, будет повторять маршрут «четверки Максимова» от начала движения до места, куда они должны были прийти.

    «В результате мы будем знать регионы поиска, где нужно искать (новые артефакты). Вторая группа, куда войдет наша наука, останется на месте обнаружения тела и будет пытаться найти что-то еще. Плюс ко всему, мы должны обследовать несколько мысов, включая мыс Гранта, куда должна была прийти (четверка)», — сказал Ферштер.

    «Мы попытаемся пройти тем путем, по которому должны были идти эти люди… Будем восстанавливать события», — добавил Продан.

    Говоря о сроках, он отметил, что первоначально старт экспедиции планировался на 15 июля, однако сейчас ее начало задерживается из-за того, что взлетная полоса на Земле Франца-Иосифа медленнее, чем ожидалось, освобождается от снега.

    «На сегодняшний момент, в связи с затяжным таянием, сроки откладываются, мы ждем сигнала от пограничников с Земли Франца-Иосифа, что полоса готова принять. В этом году мы вылетаем из Архангельска, а не из Москвы. Время нахождения нас на островах определяется сроком две недели. Обратный вылет — через 14 дней», — сказал полярник.

    По его словам, всего в Арктику отправится 13 человек и собака — на случай встречи с хозяином Арктики, белым медведем
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

2010: Экспедиции по поиску Брусилова, Русанова, Седова

Сообщение Martin » 05 Ноябрь 2013 17:34

Для меня очень важным остается ответ на вопрос: Почему в течение двух лет никто не отправился в спасательную экспедицию на помощь "Святой Анне"? Пока ответа нигде в источниках не нашла... Сейчас такого бы не допустили. Пытаюсь представить общество того времени: в год отправления экспедиции А.С. Пушкину было уже 13 лет!
Martin
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 Апрель 2013 09:58

2010: Экспедиции по поиску Брусилова, Русанова, Седова

Сообщение [ Леспромхоз ] » 05 Ноябрь 2013 18:56

:shoked:
:censored:
:scratch:
:good:
МАЛАДЭЦ !!!
(Пушкин умер за 75 лет до сего печального факта)
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

2010: Экспедиции по поиску Брусилова, Русанова, Седова

Сообщение slava_zz » 05 Ноябрь 2013 20:43

что это было? :(
slava_zz
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 Декабрь 2008 03:50
Откуда: Чукотка

2010: Экспедиции по поиску Брусилова, Русанова, Седова

Сообщение [ Леспромхоз ] » 05 Ноябрь 2013 20:54

Что мы родили, Слава, то и было :(
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

2010: Экспедиции по поиску Брусилова, Русанова, Седова

Сообщение slava_zz » 05 Ноябрь 2013 21:15

ЕГЕ ?
slava_zz
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 Декабрь 2008 03:50
Откуда: Чукотка

2010: Экспедиции по поиску Брусилова, Русанова, Седова

Сообщение Martin » 06 Ноябрь 2013 08:30

Ой, действительно, я вспомнила АС благодаря карте года его рождения, на которой не было Северной Земли и ЗФИ, что навеяло меня на мысль о том, что в то время в обществе знания о географических открытиях не были так распространены... Возможно, я ошибаюсь. И все-таки главные участники столь замечательного форума копипейста как всегда не обратили внимания на вопрос... Конечно, факты важнее всего. Видимо ЕГЕ сдавали недавно вы, я его в глаза не видела к счастью!
Martin
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 Апрель 2013 09:58

След.

Вернуться в Экспедиции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения