1843 г.: Экспедиция А.А. Кейзерлинга и П.И. Крузенштерна

Тема: Исследовательские экспедиции, спасательные экспедиции, Спортивные полярные экспедиции и другие.

1843 г.: Экспедиция А.А. Кейзерлинга и П.И. Крузенштерна

Сообщение ЧАЙКА СВ » 23 Январь 2017 12:04

В 1843 году Министерством финансов России и Корпусом горных инженеров была организована научная геолого-географическая экспедиция в Печорский край под руководством А. А. Кейзерлинга (1815-1891) и П. И. Крузенштерна (1809-1881), сына известного путешественника и мореплавателя И. Ф. Крузенштерна.
Перед экспедицией стояла цель – изучить и описать малоизвестную науке Печорскую землю, провести геологические, астрономические исследования и составить подробную карту бассейна Печоры.
А. Кейзерлинг и П. Крузенштерн достаточно обстоятельно изучили Печорскую тундру, озёра и реки, их протяженность, расстояния между ними, выяснили, в какие бухты могут заходить морские суда.
Собранные сведения позволили П.И. Крузенштерну составить первую научно обоснованную (на основе астрономических наблюдений и определения положения 47 географических объектов) карту Печорского края.
Кейзерлинг А.А. составил первую геологическую карту Печорского края.
С тех пор П. Крузенштерн посвятил всю свою жизнь и деятельность картографическим, астрономическим и гидрографическим исследованиям нашего края. Он 9 раз побывал в Печорском крае, производя астрономические наблюдения, топографические съемки, гидрографические работы в устье реки Печоры и по берегу Баренцева моря. Он исследовал Белое море, побережье Ледовитого океана, устья рек Печоры, Мезени, Индиги, Кулоя, были установлены мореходные знаки на мысах и островах при входе в устье Печоры и на побережье Баренцева моря.
Морское министерство России в 1870 году по результатам работ П.И. Крузенштерна издало «Руководство для плавания к устью реки Печоры».
В конце издания прилагается сравнительная таблица широт и долгот пунктов, определенных в устье реки Печоры в 1824 г. экспедицией под руководством штурмана И.Н. Иванова и по определениям П.И. Крузенштерна в 1861 году.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29



Вернуться в Экспедиции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения