1912—1914: Экспедиция к Северному полюсу Г.Я. Седова

Тема: Исследовательские экспедиции, спасательные экспедиции, Спортивные полярные экспедиции и другие.

1912—1914: Экспедиция к Северному полюсу Г.Я. Седова

Сообщение Иван Кукушкин » 24 Июнь 2015 21:35

 sergeydolya 28.jpg
 sergeydolya 25.jpg
 sergeydolya 08.jpg
Блог Сергея Доли.
Совместный проект с Русским Географическим обществом: продолжение расшифровки полного текста дневника Седова.
Зима 1913 года: http://sergeydolya.livejournal.com/1014538.html

16 января
В 8 с половиной часов утра, когда уже несколько рассвело, я с боцманом Инютиным при одной нарте (10 собак) налегке быстро помчались отыскивать П.Г. Кушакова с его партией. Захватили:
3 пары пимов с лентами (по числу людей)
3 пары теплых рукавиц
3 пары носков
½ бутылки коньяку
1 ф. свин. сала
½ хлеба
Охапка сухих дров, на случай если бы понадобилось отогреть путников, фонарь, фунт свечей и спички.
Пройдя около 10 верст, мы встретили партию, движущуюся в благополучном состоянии домой. Ни у кого никаких отморожений не было, кроме небольших пятен на лице, ну, уж это «неизбежная случайность в море», да крое того и отморозка пустая. Путники выпили коньяку, закусили салом и в том же виде продолжали … с нами путь домой. Около 5 верст от судна встретил нас М.А. Павлов и Н.В. Пинегин, а ближе к судну вся команда.
В 3 ч. дня прибыли домой. По случаю благополучного возвращения была поставлена водка и лучшая еда. По заявлению начальника партии П.Г. Кушакова, штурман НМ. Сахаров бросил их без всякой нужды и вопреки его приказанию «не уходить».
Температура стоит -50 при NО ветер 2 метра. У меня опять прихватило щеки, кожа лезет. Но это пустяки, другая нарастет. После обеда всю завалились спать, так что по каютам образовалось буквальное сонное царство.

17 января
Весь день страшная вьюга от SO при 9-10 баллах. Мороз стоит -30 градусов (это самая большая вьюга и вообще холод, какой мы не имели до сих пор). Метеорологические наблюдения производить нельзя, ибо риск потерять человека, ушедшего от судна к будкам. На судне же отсчеты делались. С большим трудом и такой же напряженностью люди выходили на двор для ест. надобностей. В 9 ч. вечера обнаружили, что были завалены снегом двери кубрика, и команда не могла выходить наружу. Тотчас же офицеры дружной гурьбой кинулись туда и освободили выход, Страшно, команда даже не обнаружила никакого желания освободить себя изнутри, не делала никаких попыток. Вероятно, они были очень довольны, что их никто не беспокоил.

20 января. Полдень
Сегодня тихое полярное воскресенье. Работ никаких. На дворе также тихо, как и в каютах. Мороз до -40 градусов. <...> Хожу с отмороженными щеками и напоминаю собою петербургского извозчика, своей безобразной физиономией.
В каюте у меня две стенки наружных, а две внутренних, поэтому половина каюты у меня с температурой "плюс", а половина с температурой "минус". Спать хорошо, но когда сидишь за рабочим столом, то голове и одному боку тепло, а ногам и другому боку холодно. Получил кажется ревматизм в ногах, ибо иногда болят суставы в коленях и чашечки, в особенности это чувствуется в ходьбе, чего я раньше никогда не замечал.
Сегодня наладил буров для сверления льда и телескоп для наблюдений звезд. Фотограф и метеоролог готовят шар для измерения температуры на большой высоте…

27 января 1913 г. (восход Солнца)
Двадцать седьмого января
Взошла желанная заря.
Быть пиру значит тут должно,
Все ждали праздника давно
В бокалах плещется вино…
Ура! Нам счастье суждено.

В 11 часов дня тихо, ясно. Морозу -12 градусов. Все построились у судна со знаменами. Судно было расцвечено флагами. Я был с полюсным флагом. Доктор – красный крест. Вилка, нож. Географ. – Солнце, термометр и температ. -50.2 Ц. Геолог нац. флаг, молоток, анероид. Югом со знаменем «долой Челышева» и еще флаги. Механик с молотком, капитан с лыжной палкой. Двинулись на гору: впереди нарта собак с палатками и едой, на ней гармонист в ... За ней все со знаменами. На горе (обсерватория) построили палатки и выпивку и закуску. У судна стояла наготове пушка. Все счастливы, довольны. Играют и бегают. Но вот время 14 минут первого по часам мест. времени. За горой заря сделалась красной, красной и Солнце чувствовалось тут, но гора помешала ему подняться еще на какой-нибудь фунт. Один матрос, стоявший выше, видел край верхний, а мы все только чувствовали его. Но, тем не менее, все закричали ура. Запрыгали и забегали как дети на елке. Затем выпили вина и начали танцевать и бороться. Гармошка играла веселые танцы. Пушка палила салют. После праздника спускались на спине с гор (уклон 25о). Я ударился о Павлова во время спуска левой скулой в голову. Лицо разбил в кровь. Но что ж делать, на то и праздник.
Дома был подан великолепный обед с медведем пирогами и шампанским. Затем музыка и пение, а ночью карты. Теперь уже у нас есть и ночь и день.
Мне сделали перевязку. Серьезных повреждений нет. Лопнула лишь кожа на лице, и вскочил под глазом огромный синяк. Праздник фотографировали и кинемотографировали. Все время был с тобой, моя милая Веруся.



31 января
Пасмурно. Морозу совсем мало, ожидали видеть в иллюминатор солнце, но, увы, облака закрыли. Начали подготовлять экскурсии на N оконечность Новой Земли. Выработали частью из практики, а частью по теоретическим соображениям врача следующий рецепт питания в экскурсиях:
40% мучного
20% жиров
20% мясного
20% сластей (углеводы). Всего 2 ф. в день на человека.

Запас для экскурсии к Северному полюсу: (3 чел., 30 собак)
1. Суш. мяса Скорикова 2 п.
2. … Скорикова 3 п.
3. Шоколаду 1 п.
4. сала свиного 11/2 п.
5. Масла коровьего 11/2 п.
6. Сахару 2 п.
7. Сухарей 10 п.
8. Экстр. клюкв. зелень, сигареты, соль, чай, леденцы. Шоколад. с мясом и мяс. печень 2 п.
Всего корма для людей 23 пуд.
9. Керосину 2 п.
10. Свечей 0,25 п.
11. Спички 50 кор.
12. Соб. корм – галеты Скорикова 20 пуд.
Средняя темп. января (нов. ст.) 1913 г. -25 градусов.
Минимум – 50.2 градуса

Понедельник 4 февраля
Прекратился ветер и вьюга на палубе тысячи пудов снега. Вся команда занимается сбрасыванием его за борт. Пасмурно, солнца все еще не видим, а как оно желательно! Как хочется его посмотреть, кажется, с его появлением наступит новая, более живительная что ли (трудно понять свое самочувствие) жизнь. На дворе тепло. Собаки все повеселели. Баню разобрали и погрузили на судно, а кашеварку опять заливает наледной водой.
Сегодня занимались прокладкой судового простора и заполнением описного журнала подробнейшими наблюдениями можно работать уже при дневном свете.

6 февраля
Сегодня в 11 ч. дня я вдруг услышал крик: «Солнце». Как безумный я б росился на двор, за мной доктор и другие. Там уже стояло несколько человек, и смотрели с захватывающей радостью на Солнце, которое показалось во всей своей красоте, такое же красное и круглое, как и раньше было, на 15 минут из-за вечной стены облаков. Кричали ура и приветствовали его шапками. Сделали выстрел из пушки. Теперь мы видели фактически Солнце, оно возвышалось над горами около 1 градуса.
За обходом доктор устроил вино и лучшую нашу закуску (жареная капуста с малороссийским салом и колбасой). Стол был накрыт белой скатертью, подавались фрукты и прочее. Словом, сегодня обедали по-праздничному. М.А. Павлов предложил тост за науку. Вскричали ура. П.Г. Кушаков сделал всем сюрприз, предложив неожиданно бутылочку Сливянки 1881 года из своих погребов. Из его речи видно, что она бутылка своими рождением совпадает с днем его рождения, но он считает праздник рождения Солнца большим праздником своего дня рождения и поэтому предложил выпить ее теперь.
После обеда все завалились спать, чтобы через два часа встать и заняться «делом». Кто в карты, кто в шахматы, а кто музицирует. Время незаметно идет, но ты что делаешь, моя милая Веруня, какую житейскую вьюгу переносишь ты? Или наслаждаешься божественной ненарушимой тишиной? Я молю Бога, чтобы было последнее, тебе тогда легче будет вспомнить твоего дикаря Георгия.

21 февраля. Четверг
Вот уже несколько дней подряд дует сток с вьюгой, морозы небольшие. Февраль пожалуй выходит самый ветреный, а след. и метельный месяц. сегодня несколько тише. Праздновали день рождения члена экспедиции В.Ю. Визе. Ели первые блины с маслом, сардинками и утиными потрохами. Пили водку и особо приготовленный ликер. Немного развлеклись от однообразной сидячей жизни…

Воскресенье 24 февраля 1913 г.
Сегодня последний день масленицы. Стоит чудный солнечный весенний день. Празднуем праздник переименования судна в «Михаил Суворин».
С утра было богослужение. Судно расцветили флагами.
После богослужения дежурный офицер перед фронтом прочел приказ о переименовании судна, который был покрыт долгим: «Ура». Произвели пушечный салют. После этого отправились кататься с гор на нартах, на лыжах и просто на собственных мягких местах. Все это кинематографировалось. Погода благоприятствовала. Все веселились с большим увлечением: пели, плясали, боролись и проч. Собаки тоже, как будто чувствовали наш праздник, принимали большое участие в гулянье. По окончании гулянья снимались у судна и на айсберге. В 2 1/2 ч. дня был устроен обед с добавочными блюдами (блины). Пили шампанское за новорожденного и крещеного «Михаила Суворина». Вечером иллюминировали судно плошками. В 10 ч. спектакль в кают-компании. Поставлена была одноактная сценка «Тамара». Соч. М.А. Павлова, разыгранная командой с большим успехом. Причем матрос Пустомелый был удивительно хорошо загримирован женщиной. Группа снята. В заключение дивертисмент и ужин затянулся до 4 ч. утра. Так мы проводили зиму и встретили великий пост, а вместе с ним и весну… Милая моя Веруня! Сегодня день прощаний, прости же меня мой нежный Ангел, за все, что я тебе мог сделать дурного, за те горести, которые я тебе причинял, вольно и невольно. Твое доброе сердце создано прощать. Главное же прости за то, что я так жестоко, безбожно покинул тебя одну сиротку так надолго. Зная гибкость твоих нежных чувств, я уверен, что ты, родная, прощаешь любящего тебя Георгия, который в свою очередь мог бы тебя простить, но ведь ты, Веруся маленькая, непорочна и чиста как само небо!.. Обнимаю тебя сильно, сильно и целую крепко, крепко, как могу. Светлое мое Солнце, мой Ангел, моя радость, моя чистая любовь, моя жизнь Верочка, люблю, люблю, люблю. Твой верный Георгий.

25 февраля
В 8 1/2 ч. утра Н.В. Пинегин и Н.М. Сахаров отправились к полынье у крестовых островов на охоту на медведя и нерпу, с нартой собак. Начали возить в тянки лед с айсберга. День стоит такой чудный, как сама весна. Начинаю приготовления к своей экскурсии к N оконеч. Новой Земли.

27 февраля
Около полдня, среди бела дня пришел медведь на 300 шагов к судну. В одно мгновение на судне все стало адом: собаки и люди понеслись стрелой на него. Шум, крик, гвалт. Медведь сначала был удивлен, но потом пустился бежать. Было поздно, собаки его окружили со всех сторон и не давали ему ходу. Десятка три собак буквально лезли ему на спину, но он метко отбивался. Двух собак успел подмять под себя, но прочие собаки еще с большей яростью бросились на него и отстояли товарищей. Верстах в двух от судна за мысом Обсерватория подоспели охотники, и Николай Васильевич Пинегин двумя выстрелами положил конец войне. Медведь был мертв. Собаки так набросились на него, что едва удалось их разогнать. Медведь оказался небольшой, так около 2-х лет от роду, но с хорошей шерстью. После сделанных фотографических снимков, медведя свалили на нарту и привезли домой, где он поступил в распоряжение доктора, который радовался, как ребенок, что наконец-то ему попался материал для бактериологии. Мы же, конечно, радовались, что получили хорошую свежинку для стола.
Собаки, как я уже и раньше писал, не могут взять окончательно медведя, но остановить его для охотника могут.

1 марта
Сегодня весна, настоящая весна. На дворе тепло и солнечно!
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

1912—1914: Экспедиция к Северному полюсу Г.Я. Седова

Сообщение SVF » 24 Июнь 2015 22:12

Все хорошо, дневник надо давно было опубликовать.
Но кто такой Доля? Блогер? Это кто?
Причем здесь РГО? Почему публикацию отдали этому человеку? Кто он? Историк, ученый?
Почему не РГМАА?

Блогер, блин.
То, что выставил на бублику - честь ему и хвала, но РГО - охренело.
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

1912—1914: Экспедиция к Северному полюсу Г.Я. Седова

Сообщение ББК-10 » 24 Июнь 2015 22:28

Почему публикацию отдали этому человеку? Кто он? Историк, ученый?
Почему не РГМАА?


Наверное поэтому, С.В.
С 1963 года они пополнили архив общества, где пролежали полвека.

В дневниках отсутствовали последние страницы, которые, впрочем, еще в 40-х годах стали достоянием общественности (Нагорный С., "Г. Седов." — Москва: Молодая Гвардия, 1939. — 232 с. ). Однако полный дневник, "авторскую", так сказать, версию, мало кто видел. В сопроводительном формуляре стоят подписи десяти человек, которые брали тетрадь для ознакомления за прошедший век. Не считая сотрудников архива, я стал одиннадцатым.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

1912—1914: Экспедиция к Северному полюсу Г.Я. Седова

Сообщение SVF » 24 Июнь 2015 22:36

Так я про это и говорю.

Такая публикация должна сопровождаться комментариями, научной редакцией, сравнительным анализом и т.д. и т.п.
Где РГО было? И почему этому Доле отдало?
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

1912—1914: Экспедиция к Северному полюсу Г.Я. Седова

Сообщение ББК-10 » 24 Июнь 2015 22:44

Где РГО было? И почему этому Доле отдало?

А всем остальным полсотни лет было по барабану.
Человек пришел, взял и публикует.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

1912—1914: Экспедиция к Северному полюсу Г.Я. Седова

Сообщение SVF » 24 Июнь 2015 22:56

Да, это как в Эрмитаже, нашли неизвестную картину Рубенса, отдали Васе Пупкину, он сфотографировал и выложил ВКонтакте.
Претензии не к Васе, пртетензии к РГО. :no:
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

1912—1914: Экспедиция к Северному полюсу Г.Я. Седова

Сообщение Иван Кукушкин » 24 Июнь 2015 23:47

SVF пишет:Все хорошо, дневник надо давно было опубликовать.
Но кто такой Доля? Блогер? Это кто?
Причем здесь РГО? Почему публикацию отдали этому человеку? Кто он? Историк, ученый?
Почему не РГМАА?

Блогер, блин.
То, что выставил на бублику - честь ему и хвала, но РГО - охренело.


Топовых блоггеров, количеством ежедневных подписчиков не менее трех тыщ, ныне приравняли к СМИ. По ответственности за безобразия и прочий мат.
Ему, судя по описанию, не то, чтобы отдали дневники Седова как избранному. Сергей сам сокрушался, что они никому не нужны и в формуляре всего десяток фамилий за все время хранения.
От РГО это вроде как "пиар", "культуру в массы" и все такое.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

1912—1914: Экспедиция к Северному полюсу Г.Я. Седова

Сообщение Иван Кукушкин » 24 Июнь 2015 23:49

SVF пишет:Такая публикация должна сопровождаться комментариями, научной редакцией, сравнительным анализом и т.д. и т.п.

Должна.
Но никому из "научных редакторов" такая публикация оказалась не интересна.
Никому, от слова "совсем".
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

1912—1914: Экспедиция к Северному полюсу Г.Я. Седова

Сообщение Polarstern » 25 Июнь 2015 00:06

Наверно не стоило дневники в блоге публиковать, а то там в коментариях больше возмущения по убиенным моржам и мишкам. Людям не вдомек, что тогда не было на севере супермаркетов, да и сейчас в них нет всего того, что дает северная природа местным жителям, так только небольшая добавка-компенсация за пришествие цивилизации. А настоящие северяне и поныне живут за счет охоты, рыбалки и собирательства.
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

1912—1914: Экспедиция к Северному полюсу Г.Я. Седова

Сообщение Иван Кукушкин » 25 Июнь 2015 10:18

Сложно сказать, стоило или нет.
Пост попал в ТОП-100, значит просмотров у него масса - тысячи за сутки.
Но в ЖЖ всегда в первую очередь вылезают какие-то неадекваты, жаждущие заявить миру о своей неудовлетворённости постом.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

1912—1914: Экспедиция к Северному полюсу Г.Я. Седова

Сообщение SVF » 29 Июнь 2015 14:58

Архангельскъ 06 августа 1915 г. №174:
1915-08-06-01.jpg
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

1912—1914: Экспедиция к Северному полюсу Г.Я. Седова

Сообщение SVF » 29 Июнь 2015 15:19

Архангельскъ 18 августа 1915 г. №182:
 1915-08-18-02.jpg
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

1912—1914: Экспедиция к Северному полюсу Г.Я. Седова

Сообщение Иван Кукушкин » 30 Июнь 2015 20:18

 sergeydolya 05.jpg
Продолжение расшифровки дневника Седова из архива РГО от Сергея Доли: http://sergeydolya.livejournal.com/1021670.html

1 марта
Сегодня весна, настоящая весна. На дворе тепло и солнечно. В 1 ч. утра взял ружье и 10 патронов и один отправился на S Крестовый о-в сделать рекогносцировку для описи и попутно посмотреть медведя. (До о-ва 8-9 верст). По дороге зашел к полынье, которая тянется от мыса Кушакова до S крестов. О-ва шириной около 2 верст. Полынья покрыта тонким слоем льда, который человека не держит. Местами видна вода. Посредине полыньи видны нерп и зайцы, но до них не так, ни этак добраться нельзя. Вдоль полыньи идет по направлению к Крест. о-ву много медвежьих следов и больших и малых. Со мной было 2 собаки: Варнак и Разбойник, они очень заволновались. Вскоре мы дошли до Крестового о-ва, где нашли в снегу, на склоне горы недалеко от воды медвежью берлогу с двумя ½ месячными (приблизительно) медвежатами и медведицей. Взяли берлогу в атаку. Медведица выскочила наружу, а за нею и медвежата. Началось сражение: Собаки наседали на медведицу, а она как тигра лютая, прыгала на них, но далеко от медвежат не удалялась. Собаки ловко увертывались. Медвежата подняли писк или скорее рычание и тоже суетились. Я с большого расстояния стрелять не рискнул, чтобы не задеть собаку или медвежонка. Подошел на 15 шагов и когда заметил, что медведица не особенно дружелюбно на меня косится и делает приветливый жест в мою сторону, спустил курок и пулей в голову положил конец ею волнениям. Собаки как безумные кинулись ее терзать. Я начал усиленно защищать шкуру медведицы от них, тогда они кинулись на медвежат и я не успел оглянуться, как они одного разорвали. Другого я схватил на руки и защитил от собак, которых я в этот момент ненавидел, они вели себя хуже всякого зверя. С другой же стороны медвежонок накинулся на меня и кусал руки, ноги и все что попало. Тогда я снял тужурку, завернул в нее бунтовщика, стянул ремнем от ружья, свалил на плечи и таким образом потащил домой. Медведицу оставил на месте. Собаки пошли за мной, рассчитывая, вероятно, отбить у меня медвежонка, но им это не удалось, они несколько раз получили дуло ружья. В 6 ч. вечера вернулся домой. Медвежонок произвел большую сенсацию, все им любовались. Внутри медведя нашли кусочки плавника с водорослями.

2 марта
В 7 ч. утра Павел Григорьевич Кушаков и матрос Линник отправились с нартой собак на Кр. о-в, привезли моего медведя и посмотреть может еще чего-нибудь кроме этого. Они, конечно, нашли тоже берлогу с медведицей и 2 медвежатами. Медведицу убили, одного медвежонка живым взяли, а другого собаки разорвали. Таким образом, они привезли домой (в 4 ч. дня) два медведя, одного живого медвежонка и двух задратых собаками. Нарта была около 30 пудов, но 12 собак великолепно её тащили. Дома сняли шкуры с медведей и мертвых медвежат, угостили собак, которые до того разнервничались, что нет им никакого удержу. В кают-компании образовалось два медвежонка (оба самцы). Одного назвали «Мишкой», а другого «Васькой». Забавные: кричат, скандалят, иногда между собой ласкаются, а иногда дерутся. Музыку терпеть не могут. Кормили пока молоком через соску.
Медвежатиной объедаемся.

5 марта
В сопровождении Н.В. Пинегина и матроса Шестакова и Югана выехал на нарте собак в экскурсию для описи южно-крестовых островов. В этот же день прибыли на остров и построили на SO мысу гурт с крестом. Раскинули лагерь на северном берегу у пролива Тобисена. На другой день (6 марта) Н.В. с Юганом отправились на собаках вдоль полыньи к мысу Кушакова за каяком, и посмотреть по пути зверя. Я занимался в этот день магнитными работами и рекогносцировкой местности. Возле нас открытая полынья (очень большая) где есть много зайцев и морских уток. Вечером вернулся Н.В. с каяком.

7 марта
Произвел маршрутную съемку острова. В эту ночь к нам приходили четыре медведя, но убить их не удалось. Они, по первому порыву собак, бросались вводу и быстро уплывали, так что мы не успевали сблизиться с ними на выстрел. В каяке пускаться было рискованно в открытое море ночью и при сильном ветре. Можно, чего доброго и голову потерять там.

8 марта
Общая толщина снега и льда 3 аршина 14 верш. Сухого снега 1 аршин а затем вода со снегом. 8 марта произвел съемку второго острова на SO берегу, в проливе нашли берлогу. Убили медведицу и взяли живыми двух медвежат, которых назвали: Торос и Полынья. Медведицы обыкновенно строят свои берлоги на берегу в снегу на склоне горы под мыском или камнем, поблизости открытой оды, на подветренной стороне (относительно преобладающего ветра, здесь на NW стороне). Кладут по два медвежонка, по-видимому, начало рождения в феврале. Медведица во время сражения не выскакивает из берлоги, а лишь высовывает голову в выходное отверстие и таким образом отражает собак. Охотник ее тут и стреляет. Я убил эту медведицу, подойдя на 5 шагов, хотя она была очень сердита, и казалось, готова была броситься на меня каждую секунду. Страшно, собака волк кинулся со страшной дерзостью на нее прямо в берлогу, но вышел оттуда лишь слегка раненый, почему она его не разодрала пополам непонятно. Полагаю, что она, заботясь о спасении детей, царапнула его раз и затем удалилась в глубину берлоги защищать детей, тем более, что наверху собачий гвалт еще больше усилился, и некоторые собаки кинулись волку на помощь.

9 марта
Привязывал о-ва к астрономическому пункту и увеличивал гурий.
В 3-4 ч. дня наблюдали оригинальное метеор. явление над Солнцем.

10 марта
Н.В. с Юганом и медведями вернулись домой, а я с Шестаковым отправились на северный Крестовый остров для его описи. По тонкому новообразовавшемуся льду (толщиной в 3 вер.). Этот лед покрыт большим слоем соли. Нарта как клеем приклеивается ко льду и нейдет вперед. Наша нарта весила 10 пуд. 12 собак еле везли ее, останавливаясь отдыхать после каждых 20-30 саж., таким образом, я за этот день до 9 ч. вечера едва уехал 6-7 верст, а это составляет всего лишь полпути. Все устали, измаялись. Кроме того этот лед ломало в торосы и гнало по ветру на NO. Все время под нами образовывались трещины, да нагромождались торосы, принуждали были прыгать, спасая шкуру, как козы. Собаки как-то дико бледные завывали и беспокойно глядели вам прямо в глаза. В конце концов, выбрали большую льдину (около 100 с диам.) и расположились ночевать со страхом Божьим. Собак сначала решил оставить в упряжке, но вспомнил, что их может ночью затереть льдом. С другой же стороны, если отпустить собак, они все улягутся вокруг палатки, образуют теплоту и тяжесть в одном небольшом пространстве, и мы можем все в один момент пойти под лед. Все же собак выпряг. Ночью то и дело вскакивал и выбегал из палатки посмотреть вокруг. Собаки все время волновались и таращились в сторону, словно на медведя, это их обманывал шелест ломающегося льда. Утром в 4 ч. заметил, что льдина наша уменьшилась до 10-15 саж. диам. Кругом нас торосы, у самой палатки трещина, дует свежий NW и лед в полном движении, шум и треск, зловещий, страшный, мы на мокром льду вымокли и все перемочили. Медлить ни минуты нельзя, запрягли быстро собак и пустились бежать через трещины и ропаки до ближайшего берега, несколько раз проваливались вводу. К счастью скоро увидели остров, от которого начали путь и благополучно добрались до него, порядком в душе я таки потрусил, хотя и не показывал вида. Нас легко могло затереть льдами или вынести в открытое море, где наш корабль – 3-вершковая жидкая льдина должна была скоро превратиться в мелкие куски и мы очутились бы на воде. Но Бог за нас, мы спасены…

11 марта
Раскинули лагерь на острове Плисгина и хорошо поев, завалились после большой усталости и волнений, спокойно спать. Собак тоже накормили до отвалу.

12 марта
Утром покочевали домой и в 2 часа дня благополучно прибыли на судно. Здесь нас кинематографировали.
Здравствуй, милая Веруня! Что с тобой, где ты, и как здоровье твое, дорогая? Думала ли ты, милая детка, что я, любящий тебя всем сердцем и душой был в опасности. Или ты не думала, но сердце тебе что-нибудь говорило, может быть о своем Георгии-бродяге. Крепко, сильно целую тебя, обнимаю, моя славная Веруня. Господи! Как хочется ее обнять и умереть. Приди же ко мне, моя добрая, близкая, родная Веронька….
Весь твой любящий Георгий.

15 марта
Идут усиленные приготовления экскурсии: моей к мысу Желания по W берегу Новой Земли, Визе к м. Желания по Оst бер. Нов. Земли и Павлова по внутр. льду Н.З. Суета и куча забот. Медвежат перевели из кают-компании в особое помещение на палубе и в кают-компании конюшни не стало.

17 марта
Ясный, хороший день. Тр. -24.5о. В 8 ч. утра проводили две партии Визе и Павлова на Карскую сторону для научных работ. Подняли сигнал: «счастливого пути», кинематографировали и при пушечном салюте распрощались. Нарты были под флагами. Я сказал за рюмкой вина теплое напутственное слово отправляющимся.

18 марта
Завтра отправляюсь я сам в сопровождении матроса Андрея Инютина по западному берегу Новой Земли до м. Желания. Моим кораблем будет служить нарта из 10 лихих собак.
Корм для людей беру по следующему рецепту, считая по два фунта в день на человека (2 чел. 45 дней) = 45 пуд.
30% мучного (сухари, сушки и печенье).
20% жирова (свин. сало и кор. масло).
20% сластей (шокол. сахар, леденцы, какао, чай, кофе и кон. молоко). 20% мясного (сушеный бульон и пеммикан Скорикова).
5% зелени (карт., лук, чеснок, перец и пр.)
5% алкоголь, кл. экстракт и разная приварочная мелочь.
Корм для собак на 35 дней, галеты Скорикова, считая по 0.75 фунта в день на собаку 6.5 пуд.
Керосину для примуса 1 пуд
Спальный мешок общий, палатку и два ружья. Винтовка и дробовое. Затем необходимые научные инструменты, два хронометра и сравнительные часы.
Меня сопровождает верст на 60 нарта Н.В. Пинегина с кинематографом, которая везет часть моих запасов. Вскоре Н. Васильевич вернулся обратно.

(45 дней экспедиции)

14 мая
Я вернулся в 1 ч. утра меня встретили далеко все офицеры и команда, собаки и все, что было на судне. С судна раздался пушечный салют. Была большая радость, больше ликование, затем нас фотографировали и кинематографировали. Нас нашли (меня и матроса Инютина) черными, страшными, совершенно неузнаваемыми и худыми как скелеты. О чем могут свидетельствовать несколько фотографий… Не хотелось бы я, милая Веруня, чтобы ты меня видела в этот момент, я ужасный, больше – страшный, хотя я душой и сердцем и всеми своими высшими чувствами так же близок к тебе как и раньше был, а может быть и еще ближе. Скучно, грустно, милая, дорогая, без тебя. А впереди еще разлуки больше года, а может быть, Бог знает, и целая веч… вечность!... Это ужасно, это тяжело. Конечно, я получаю удовольствие в той работе, которую я делаю, меня это утешает, но ведь ты же понимаешь, что этого мало для любящего человека, этому человеку нужна маленькая Веруся для полного счастья, а ее то и нет. Живо тебя представляю в Пятигорске во всем беленьком с красным кушачком у памятника Лермонтова. Помнишь, Веронька! Ах, как было тогда хорошо с тобой. А Кисловодск и проч и проч. и проч. Ну больше не буду себя мучить, до свидания, моя родная милая Верочка. Закончу сухой прозой: вернувшись с скверной оконечности Новой Земли, потерял весу 32 фунта (4 п. 3 ф.).
Крепко обнимаю и целую.
Любящий Юрий.

15 мая
Вступил в исполнение обязанности начальника экспедиции. Страшно заболел животом. Тошнота и рвота. Это следствие того, что на голодный тощий желудок слишком много сразу поел. Сейчас сижу на диете. Эскулап следит за каждым моим шагом.
Начали вооружение судна. Механики ремонтируют машины. Дни теплы, но все падает снег.

17 мая
Ушли в экскурсию в Архангельскую губу М.А. Павлов и Н.В. Пинегин для научных и промысловых работ. Погоды стоят мокрые – снег при ветре, большую часть от О и W. В море уже видно много воды, а у нас все ещё и нет признаков к разрушению льда. Нужен дождь, и затем светлое яркое Солнце…

22 мая
Свежий Оst со снегом.
Вооружаем судно, ремонтируем машину, брашпиль и прочее. Усиленно вычисляю свои наблюдения к мысу Желания. Необходимо еще произвести съемку Архангельской губы. Я же еще не готов. Поправляю здоровье. Готовлю к отправке в Крестовую губу и далее в Архангельск: командира, помощника механика и трех матросов (Томиссар, Катарин и Карзин). Причина: лишение в них надобности и слабость здоровья. Отправятся на шлюпках с провизией на 3 м.
Завтра праздник Вознесения Господня, готовимся к Богослужению. В праздник как-то больше чувствуешь родину и близких, поэтому грусть и тоска по родным увеличивается больше. Но зато в праздники бываешь вместе с родными. Веруня! Завтра я буду с тобой весь. Любящий Георгий.

23 мая
Вознесение Господне. Поднялся с постели в 7 ч. утра. Дует свежий и теплый, снег тает. Завтракал холодную отварную солонину с черным хлебом и маслом, затем кофе с молоком. В 101/2 ч. утра Богослужение. Служил П.Г. Кушаков. После молитвы поучаешь хорошее благоговейное настроение. Объявил матросам, что трое из них будут отправлены через Крестовую губу в Россию, а также командир судна и помощник механика. Слава Богу, есть случай послать в Комитет копии документов и милой, дорогой Верусе весточку.

25 мая
Сегодня праздновали день Рождения Государыни Императрицы Александры Федоровны. С утра расцветились флагами. Правили Богослужение и произвели установленный Ея Величеству салют. Продолжает дуть NO со слякотью у Кретовых о-ов и Берха открытое море. За обедом команде дали по чарке. Нам так же перепало по две рюмки. Вечером принял чудную баню. Взвесился голый и получил вес 4 п. 381/4 ф. – Чудо! Это я за 12 дней после экскурсии на мыс Желание прибавил в весе 351/4 ф. По 3 ф. в среднем в день. Правда, я все это время как самый примерный обжора, хотя это, мне кажется явление вполне естественное, где организм требует восстановления прежних сил… Усиленно произвожу вычисления астр. пунктов.

26 мая
Сегодня опять праздник – Тихое Воскресенье. Также NO и слякоть. Усаживаюсь за вычисления в две руки со штурманом Сахаровым. Поздравляю с праздником милую Веруню. Целую Георгий.

27 мая
Погода исправилась. П.Г. Кушаков с командой уехал на собаках заготовлять дрова на остров Панкратов…
Усиленно вычисляю астрономические пункты.

28 мая
Чудный день. На Солнце +15.0о Ц. Тихо. Кругом видно в море вода. Начинают чернеть горы. Ходим на палубе без шапок, в одних рубашках. Медвежатам, по-видимому, жарко, они зарываются в снег. Вычисляю пункты до обалдения. Хочу кончить, чтобы с командиром успеть послать в Петербург в Комитет. Механик работает на горн на палубе, доволен. Собаки растянулись во весь рост на солнце. Кажется, все радуется святому лету.

31 мая
Чудный летний день. Прибыл из экскурсии М.А. Павлов. Привез около 100 штук кайр – вкусная птица. Началось, наконец, заметное таяние снега и разрушение льда. Вообще надо считать, что теплая погода, способная разрушать лед, а также необходимые при этом ветры и дожди наступают в конце мая – в начале лета.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

1912—1914: Экспедиция к Северному полюсу Г.Я. Седова

Сообщение Polarstern » 03 Июль 2015 20:52

Документальная съемка 1912 года:


Современный анализ данной съемки:
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

1912—1914: Экспедиция к Северному полюсу Г.Я. Седова

Сообщение SVF » 09 Июль 2015 12:57

Архангельскъ 22 сентября 1915 г., №210:
1915-09-22-01.jpg
1915-09-22-02.jpg
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Пред.След.

Вернуться в Экспедиции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения