1938: Экспедиция АН СССР на о. Врангеля за трупом мамонта

Тема: Исследовательские экспедиции, спасательные экспедиции, Спортивные полярные экспедиции и другие.

1938: Экспедиция АН СССР на о. Врангеля за трупом мамонта

Сообщение [ Леспромхоз ] » 05 Апрель 2012 21:14

Экспедиция Академии наук СССР на остров Врангеля (1938 г.)

В октябре 1937 г. в Академию наук СССР поступило сообщение об обнаружении на Острове Врангеля трупа мамонта длиной 6 метров. Согласно радиограммам начальника острова Врангеля Г.Г. Петрова, 7 октября 1937 г. в западной части бухты Сомнительной, расположенной на южном берегу острова Врангеля, был обнаружен труп мамонта. Мамонта нашли охотовед Валейнес, водитель вездехода Перов и эскимос Нноко во время установки избушки-кормушки для песцов. Труп мамонта лежит, как сообщали последующие телеграммы, на самом берегу моря «в морской гальке». По-видимому он начал обнажаться летом 1937 г. из невысокого берегового обрыва, сложенного четвертичными отложениями, покрывающими низменную южную часть острова. Место находки мамонта расположено вдали от всякого жилья, в 70 км к западу от бухты Роджерса, в которой расположена полярная станция.

27 декабря 1937 г. под председательством президента Академии Наук СССР академика В.Л. Комарова состоялось специальное совещание по вопросу организации экспедиции на о-в Врангеля за трупом мамонта. В обсуждении приняли участие биохимики, ботаники, зоологи, палеонтологи, микробиологи, неологи, геоморфологи, мерзлотоведы, представители Главного управления северного морского пути и др. Представители Физического института Академии Наук высказали пожелание об использовании экспедиции для изучения радиосвязи в северных широтах. На совещании были созданы две бригады — анатомическая и геологогеографическая — для разработки конкретных заданий и планов экспедиции.
5 января 1938 г. Президиум АН СССР утвердил план работ специальной комплексной экспедиции под руководством палеонтолога доктора биологических наук Романа Федоровича Геккера (1900 – 1991).

Перед комплексной экспедицией Академии Наук на о-в Врангеля в 1938 г. были поставлены три задачи:
1. Изучение трупа мамонта на месте, его раскопки и доставка в целом замороженном виде с о-ва Врангеля во Владивосток;
2. Сбор других остатков четвертичных млекопитающих, растений, остатков беспозвоночных, изучение четвертичных отложений, геоморфологии острова, древних и современных мерзлотных явлений, т.е. всего того, что может помочь восстановлению географического ландшафта, климата и картины жизни на острове в век мамонтов; эти же работы позволят восстановить геологическую историю острова за четвертичный период;
3. Изучение современной флоры и фауны острова, а также развитых на нем отложений более древнего возраста, чем четвертичный.

Задачами, поставленными перед экспедицией, диктовался состав ее участников. В нее вошли мерзлотовед С. Качурин, географ К.К. Марков, зоолог — сравнительный анатом А.Н. Дружинин, микробиолог А.Е. Крисе, орнитолог Л.А. Портенко, ботаник Б.Н. Городков, ряд других лиц — научных работников и подсобных.
Экспедиция отправилась в июне 1938 г. во Владивосток, оттуда погрузив большое оборудование, в том числе много лесоматериалов для упаковки мамонта, отчалила в Петропавловск-на-Камчатке, а оттуда проследовала через Берингов пролив на о. Врангеля. По прибытии на о. Врангеля через Главсевморпуть была получена радиограмма о прибытии.
В сентябре 1938 г. экспедиция вернулась обратно. Мамонта не оказалось. Выяснилось, что охотовед Валяйнис, живший на о. Врангеля, пытался предупредить Академию наук СССР о том, что находка никак не может быть мамонтом, но комендант острова Петров не разрешил посылку радиограммы в Академию наук от охотоведа, ему очень хотелось, чтобы это был мамонт... Полусгнивший хвост кита, в котором виднелись тела позвонков, он принял за хобот, со складками в согнутом состоянии хобота; мацерированные, подсохшие и разлезшиеся мышечные волокна он принял за шерсть мамонта и т.д. ...
Благодаря организованности начальника экспедиции Р.Ф. Геккера экспедиция собрала большой и очень интересный материал по вопросам оленеводства, охоты, орнитологии, минералогии и т.д. и, таким образом, работа, огромные затраты не пропали зря. Был снят интересный документальный фильм, позднее были изданы труды экспедиции, содержащие ряд интересных статей.
_________________________________________________________________
Российский государственный архив кинофотодокументов. http://www.rgakfd.ru
«Экспедиция Академии наук СССР на остров Врангеля, 1938 г.» - Документальный фильм.


© 2011 Архивы Российской академии наук
http://isaran.ru/?q=ru/fund&ida=1&guid= ... 4D6A173820
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

1938: Экспедиция Академии наук СССР на остров Врангеля

Сообщение [ Леспромхоз ] » 05 Апрель 2012 21:19

Материалы Экспедиции на остров Врангеля (управленческая и научная документация, фотографии, рисунки)

АРАН.Фонд 564.Опись 1.
 DD95F038-F022-96A5-5EEC-34925A7B5372.JPG
 A982D5F2-4A52-F26D-0070-4A422C18D048.JPG
Академия Наук СССР.
    Экспедиция на о-в Врангеля в 1938 г. за трупом мамонта.
    Фонд №564.
    Опись №1/1742

    №№ по пор., Индекс, Наименование едениц хранения, Крайние даты, Число листов, Примеч.

    1, 1, Основные документы по организации экспедиции Академия Наук СССР, 79л.
    2, 2, Главсевморпуть, 36л.
    3, 3, Инструкции,кадры,программы, 130л.
    4, 4, Комиссии, бригады, 17л.
    5, 5, Стенограммы совещаний, 7-8/II-38, 101л.
    6, 6, Переписка с желающими принять участие в экспедиции.Предложения.Пресса, 29/X-37 - 10/VI-38, 100л.
    7, 7, Телеграммы,14/X-37 - 28/VII-38, 154л.
    8, 8, Проекты упаковки, транспортировки и холодильной установки, 2-3/VI-38, 31л.
    9, 9, Производственные совещания на п."Океан", 2-23/VII-38, 15л.
    10, 10, Отчеты, 1938-47, 85л.
    11, 11, Работа зоолога экспедиции на о-ве Врангеля и в Зоологич.ин-те АН СССР,13/V-38 - 14/XII-39, 29л.
    12, 12, Обработка материалов экспедиции, 115л.
    13, 12, Р.Ф.Геккер. 1.Предисловие. 2.Экспедиция АН СССР на о-в Врангеля в 1938 г., 19л.
    14, 12, А.И.Минеев. Открытие и освоение о-ва Врангеля, 34л.
    15, 12, С.П.Качурин. Вечная мерзлота острова Врангеля, 7/VI-50 выбыл, 135л.
    16, 12, К.К.Марков.Геоморфологический очерк о-ва Врангеля, выбыл, 110л.
    17, 13, Альбом зарисовок Р.Ф.Геккера, 30л., 7/VI-50
    18, 14, Фото-альбом №1, 41л.
    19, 14, Фото-альбом №2, 42л.
    20, 15-I, Бухта Провидения на Чукотском полуострове, 13л.
    21, II, Чукотское море, Берингов пролив, 16л.
    22, III, Остров Колючин в Чукотском море, 30л.
    23, IV, Мыс Шмидта. Полет на о-в Врангеля, 15л.
    24, V, О-в Врангеля. Морские берега. Косы, 20л.
    25, VI, О-в Врангеля.Горы. Долины, 28л.
    26, VII, О-в Врангеля. Типы тундры. Маршруты 1939г., 25л.
    27, VIII, О-в Врангеля. Полярная станция. Люди. Фауна. Флора.,28л.

    Всего в описи двадцать семь единиц хранения.
    Материалы проверены 15 мая 1958 года
    №№ 14,15-выбыли 7/VII-50г.
    Итого в описи 25 (двадцать пять) дел.

© 2011 Архивы Российской академии наук
Последний раз редактировалось [ Леспромхоз ] 06 Апрель 2012 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: OCR текста
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

ИСТОРИЯ С МАМОНТОМ

Сообщение [ Леспромхоз ] » 06 Апрель 2012 14:42

© «PINOPTICUS». Вестник Палеонтологического института Российской Академии наук
№ 2, 2003 г. (август). Тираж 35 экз.

ИСТОРИЯ С МАМОНТОМ
 16.jpg
 15.jpg
 14.jpg


В этом году 12 июня исполнилось 110 лет со дня рождения академика Юрия Александровича Орлова, знаменитого палеонтолога, директора Палеонтологического института АН СССР в 1945-1966 гг. и заведующего кафедрой палеонтологии Московского университета в 1943-1966 гг. К этой дате мы хотели бы приурочить публикацию очерка из воспоминаний Юрия Александровича, любезно предоставленного нам из семейного архива Г.Т. Ушатинской. Ранее этот материал нигде не публиковался.

Летом 1937 года я был вместе с Я.М. Эглоном в Закавказье, где мы осматривали некоторые местонахождения ископаемых млекопитающих. В Цители-Цхаро (?Цители-Цхали), бывш. Красный колодец, была поставлена небольшая пробная раскопка на местонахождении гиппарионовой фауны. Однажды Эглон показал мне номер газеты, где сообщалось о находке на острове Врангеля мамонта, в замороженном состоянии, целый мамонт. «Ну, – подумал я – опять начинается, знаем мы этих мамонтов». Мне вспомнились уже бывшие ранее «находки» туш мамонта, когда либо были неполный череп и разрозненные кости, либо, в начале тридцатых годов, оказались остатки вмерзшего в лед кита. Одного такого мамонта в начале моей работы в Палеонтологическом (тогда Палеозоологическом) институте в Ленинграде я уговорил А.А. Борисяка сплавить Зоологическому институту Академии наук, так как в нашем институте мы не в силах изучать ничего кроме скелета, а мускулатура, внутренности и т.д. – объекты не палеонтологического характера. Зоологи тогда снарядили экспедицию, которую было поручено возглавить одному археологу и любителю севера, экспедиция поехала, Зоологический институт ухлопал изрядную сумму, по тем временам очень большую (?35 тысяч рублей), никакого мамонта не оказалось, археолог собрал кремешки и черепки, а Зоологический институт получил расходы.

Когда мы вернулись, кажется в сентябре, в Москву, уже крутилось колесо истории. Была создана комиссия, в которую входило много народа под председательством, кажется, академика А.А. Борисяка. В комиссии был и я, в то время заведующий отделом позвоночных нашего института. На одном из заседаний этой комиссии, помню, присутствовали академики А.А. Борисяк, С.А. Зернов, тогда директор ЗИН, профессор Б.А. Домбровский (Алма-Ата), профессор А.В. Румянцев, профессор Б.С. Виноградов (ЗИН) и многие другие. Обсуждалось, как взять этого мамонта целиком, заморозив его на месте в большом деревянном срубе, доставить такое «эскимо» в Москву, устроить огромный сарай, закрытый льдом сверху, намораживая воду в виде гигантской наледи, и т.д.

К академику А.А. Борисяку не было отбоя от желающих ехать за мамонтом. Помню первые строки одного заявления: «Я – работница дирижаблестроения; мне 19 лет, я физкультурница и хочу ехать за мамонтом». Однажды пришла одна красивая молодая дама с золотыми серьгами, произошел следующий диалог: «Вы академик Борисяк?» – «Да, я, чем могу быть полезен?» – «Мне хотелось бы поехать за мамонтом». – «Простите, Ваша специальность?» – «Я скульптор». – «Но почему Вы стремитесь ехать за мамонтом?» – «Ах, но ведь это так интересно»… Тем временем шум прошел по газетам, пошли какие-то известия из-за границы. Одна не то голландская, не то датская фирма выпустила в продажу гуталин с маркой мамонта и т.д.

Во избежание недоразумений Б.С. Виноградов (ЗИН) и я составили длинный вопросник к коменданту о. Врангеля Петрову, сообщившему о мамонте. Б.С. Виноградов после вышеупомянутого недоразумения очень осторожно относился к моему желанию «спихнуть» и на этот раз мамонта на Зоологический институт по мере возможности. В вопроснике требовались сведения: размеры животного, условия его залегания, характер сохранности и т.д. Через Главсевморпуть, в ведении которого находилась территория, вопросник был отправлен по радио Петрову. Вскоре пришел ответ. Подробности не помню, там указывалось Петровым, что мамонт длиною 6 м, что волосы у него такого-то цвета и еще что-то.

Сам я, не чуя ничего доброго от экспедиции, да еще очень громоздкой – отказался ехать, тем более начальником, и за дело взялся Р.Ф. Геккер, когда-то уже ездивший за скелетом мамонта, может быть даже не один раз (скелета целого не оказалось, как почти всегда при таких известиях). Экспедиция организовалась, вернее была организована трудами Р.Ф. Геккера, и оказалась очень многолюдной: в нее вошли мерзлотовед С. Качурин, географ К.К. Марков, зоолог – сравнительный анатом А.Н. Дружинин, микробиолог А.Е. Крисс, орнитолог Л.А. Портенко (ЗИН), ботаник Б.Н. Городков, ряд других лиц – научных работников и подсобных. На одном из заседаний, где обсуждались вопросы, связанные с извлечением мамонта, мерзлотовед Качурин сделал доклад, в котором высказал предположение о том, что найдена самка мамонта. В таком случае можно было бы, по мнению докладчика, достать из нее яйцевую клетку, имплантировать таковую в матку самки индийского слона и таким образом получить помесь между мамонтом и индийским слоном (мерзлотоведу, очевидно, не приходило в голову, что даже мороженая говядина мельчайшими кристаллами льда так повреждена – т.е. ее ткани – что допущение столь идеальной сохранности яйцевой клетки есть плод тягостного недоразумения). Но, продолжал докладчик, отнюдь не исключено, что где-нибудь поблизости замерз и самец мамонта, так что можно было бы его семенной жидкостью оплодотворить яйцевую клетку мамонта, всаженную в современную слониху и – далее цитирую в точности слова докладчика «таким образом восстановить породу мамонтов, что могло бы иметь крупное народнохозяйственное значение». Доклад делался в присутствии упомянутых выше зоологов, эмбриологов и гистолога А.В. Румянцева. Сам я, сдерживая смех, чуть не свалился с натуги на пол. Так или иначе, но большая экспедиция уехала летом 1938 г. во Владивосток, оттуда погрузив большое оборудование, в том числе много лесоматериалов для упаковки мамонта, отчалила в Петропавловск-на-Камчатке, а оттуда проследовала через Берингов пролив на о. Врангеля. По прибытии на о. Врангеля через Главсевморпуть была получена радиограмма о прибытии. Несколько позднее пришло извещение о выезде к месту находки, после чего, кажется, была радиограмма и о возвращении на базу с места находки. Затем наступило длительное молчание, во всяком случае, ничего не сообщалось насчет мамонта.

Спустя несколько месяцев с момента отъезда из Москвы экспедиция вернулась обратно. Мамонта не оказалось. Выяснилось, что охотовед (фамилия, кажется, Валяйнис), живший на о. Врангеля, пытался предупредить Академию наук о том, что находка никак не может быть мамонтом, но комендант острова Петров (бывший начальник тройки по спасению челюскинцев) не разрешил посылку радиограммы в Академию наук от охотоведа, ему очень хотелось, чтобы это был мамонт… Полусгнивший хвост кита, в котором виднелись тела позвонков, он принял за хобот, со складками в согнутом состоянии хобота; мацерированные, подсохшие и разлезшиеся мышечные волокна он принял за шерсть мамонта и т.д. ...

Благодаря организованности начальника экспедиции Р.Ф. Геккера и его огромной организационной работе и настойчивости экспедиция собрала большой и очень интересный материал по вопросам оленеводства, охоты, орнитологии, минералогии и т.д. и, таким образом, работа, огромные затраты (?около 500 тысяч рублей) не пропали зря. Был снят интересный документальный фильм, изданы позднее труды экспедиции, содержащие ряд интересных статей – но мамонта не оказалось.

Зимой 1938-39 гг., в довольно суровое время арестов, ссылок и пыток «эпохи культа личности», я получил повестку явиться в Прокуратуру СССР на Пушкинской улице г. Москвы, дом 11. Туда входили, но не все оттуда выходили домой. В назначенное время я пришел, естественно, без особой радости, а внешний вид, выражение лица у многих бывших там посетителей – и тем более не порадовали меня. Мне был устроен допрос по поводу экспедиции на о. Врангеля за мамонтом, которого не оказалось. По бокам от меня стояли два красноармейца с винтовками и примкнутыми к ним штыками, я отвечал на все вопросы стоя. Допрос вели три следователя, а кроме того сидело, кажется, семь студентов-юристов пятого курса МГУ, практикантов.
Было совершенно ясно, что неудача экспедиции приписывалась вредительству, надо было найти виновных. Как впоследствии мне сообщали, комендант острова Петров, в сущности, явно виновный в дезинформации и, во всяком случае в том, что не пропустил предупредительную телеграмму охотоведа – решил все свалить на Академию наук. Он-де человек несведущий, и за науку отвечает Академия наук, в том числе вице-президент Академии О.Ю. Шмидт. Если добавить к этому, что у Шмидта немецкая фамилия, и Р.Ф. Геккер – немец, как значится в его паспорте, то «ход» Петрова был вполне «современный» и созвучный той эпохе.

Мне было указано, что ведь американцы «хотели у нас купить этого мамонта за полмиллиона долларов», что я должен же понимать, какой конфуз получился бы, если бы Советское правительство эту торговую сделку осуществило. Подробности не помню этого тягостного дня, но мои доводы в том направлении, что это был просто итог тягостного недоразумения и необразованности Петрова, плохо принимались во внимание. После допроса меня отпустили домой. Некоторое время спустя ко мне пришла снова повестка из Прокуратуры СССР. На этот раз, думал я, вероятно, надо взять с собой хотя бы смену белья… Опять Пушкинская 11, опять предъявление паспорта, получение пропуска, множество убитых горем и заплаканных лиц по дороге к следователям, опять красноармейцы, опять все тоже самое… На этот раз после длительной «беседы» мне было предложено написать, в письменной форме дать свои показания с объяснениями по поводу отсутствия мамонта и т.д. Не помню текста, написанного мною. Несколько лет назад копия моего заявления, сохранившаяся где-то в институте, попалась мне на глаза, а может быть, даже и теперь где-нибудь хранится…
В то время в Палеонтологическом институте я заведовал либо отделом позвоночных (всех), либо – во всяком случае – млекопитающими. Поэтому и мамонты были моими подопечными, я за них «отвечал».

Ю.А. Орлов
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

1938: Экспедиция АН СССР на о. Врангеля за трупом мамонта

Сообщение [ Леспромхоз ] » 06 Апрель 2012 19:16

© Известия АН СССР. 1938 г.

 A6.jpg
Проф. Р. Ф. Геккер

ЭКСПЕДИЦИЯ АКАДЕМИИ НАУК СССР НА ОСТРОВ ВРАНГЕЛЯ ЗА ТРУПОМ МАМОНТА

Согласно радиограммам начальника острова Врангеля тов. Г. Г. Петрова, 7 октября 1937 г. в западной части бухты Сомнительной, расположенной на южном берегу о-ва Врангеля, был обнаружен труп мамонта. Мамонта нашли охотовед Валейнес, водитель вездехода Перов и эскимос Нноко во время установки избушки-кормушки для песцов. Труп мамонта лежит, как сообщали последующие телеграммы, на самом берегу моря «в морской гальке». Повидимому он начал обнажаться летом 1937 г. из невысокого берегового обрыва, сложенного четвертичными отложениями, покрывающими низменную южную часть острова. Место находки мамонта расположено вдали от всякого жилья, в 70 км к западу от бухты Роджерса, в которой расположена полярная станция.
Во избежание порчи трупа мамонта тов. Перовым были приняты следующие меры: труп огорожен проволочной сеткой, засыпан галькой и облит морской водой и керосином. О самом мамонте сообщается, что он лежит спиною вверх, его длина достигает 6 м, длина хобота 3 м, длина хвоста — 80 см, длина шерсти — 8 см. У трупа частично повреждены зверями голова и хобот и выеден кусок мяса в передней левой ноге; далее сообщается, что мясо в поясничной части белого цвета, на голове — красного, с незначительным запахом. Бивней не видно, возможно потому, что голова мамонта находится в полусогнутом положении и обнажена лишь частично.
Все эти сведения свидетельствуют о том, что по всей видимости, сохранность врангелевского трупа мамонта очень хорошая и что эта находка заслуживает самого серьезного внимания.
Можно с определенностью сказать, что мамонт является сейчас наиболее широко известным, наиболее популярным ископаемым животным, поэтому каждая новая весть о находке мамонта заставляет настораживаться широкие круги населения нашей страны и следить за дальнейшими мероприятиями по их извлечению из земли и доставке в научные центры.
Находки трупов мамонтов и шерстистых носорогов на севере Сибири пользуются мировой известностью.
Несмотря на очень широкое прежнее распространение мамонтов по северному полушарию в Северной Азии, Северной Европе и Северной Америке, лишь в Сибири могли сохраниться благодаря наличию вечной мерзлоты не только скелеты, но и целые трупы этих животных. При том эти остатки фауны четвертичного периода отличаются иногда изумительной сохранностью. Общеизвестна находка почти цельного трупа березовского мамонта, сделанная в 1900 г. на одном из притоков нижнего течения р. Колымы — р. Березовке. У этого трупа в желудке и между зубами сохранилась даже пища в виде непереваренных и отчасти еще не проглоченных луговых растений, которые мамонт сорвал хоботом непосредственно перед внезапной гибелью. Что же касается мяса этих «окаменелостей», то оно бывает настолько свежо, что поедается не только дикими зверями и собаками, но также соблазняет и человека. Особенно богата находками мамонтов, носорогов и других четвертичных млекопитающих полоса прибрежной тундры между pp. Леной и Колымой, а также Ново-Сибирские острова, расположенные против этого участка азиатского материка. Недаром здесь издавна существует своеобразный «палеонтологический» промысел «мамонтовой кости», т. е. бивней мамонта, разыскиваемых туземным населением летом по берегам рек и по морскому побережью и идущих на поделки наравне со слоновой костью и моржевыми клыками. Прекрасное качество кости мамонтовых бивней и сохранение замороженных трупов в указанных местах связано с тем, что в этих районах четвертичного отложения заключаются слои ископаемого льда, сохранившие трупы животных точно в леднике.
Академия Наук, начиная с начала XIX в., со времен Адамса Миддендорфа, академиков Бэра и Браидта, неоднократно организовывала экспедиции в Сибирь для раскопок находимых здесь трупов и скелетов вымерших животных четвертичного периода. Обычно сведения об этих находках поступали в Академию с большим опозданием, или она была не в силах что-либо предпринять из-за дальности расстояния. Поэтому нередко лишь части этих находок, представлявших огромную научную ценность в засушенном виде (например, головы и ноги носорогов), поступали из Якутска в Петербург, а все остальное безвозвратно погибало на месте. Не всегда также академические экспедиции увенчивались успехом — они чересчур поздно добирались до мест находок, или же остатки 'вымерших животных оказывались очень неполными и не оправдывали понесенных затрат.
Наиболее полный труп мамонта, который удалось вывезти из Сибири, представляет березовский мамонт, раскапывавшийся О. Герцем в 1901 г. и выставленный сейчас в Зоологическом музее Академии Наук в Ленинграде. Позже производились раскопки трупов мамонтов, менее удовлетворительной сохранности, все в том же основном ареале их распространения, а именно, в тундре Св. Носа на р. Санга-юрях К. А. Воллосовичем в 1908 г. и на о-ве Б. Ляховском по поручению последнего промышленниками в 1909 г.
В результате всех этих находок было получено довольно полное, однако не исчерпывающее представление о мамонте — его внешнем облике и особенностях строения. Но, конечно, интерес к этим волосатым гигантам ледникового периода от этого не уменьшился, но только возрос.
После раскопок мамонта на о-ве Б. Ляховском наступило длительное затишье на «мамонтовом фронте». Расчет на получение сведений о трупах четвертичных млекопитающих через отряды Комиссии Академии Наук по изучению Якутской АССР, широко развившей экспедиционные исследования по Якутии, начиная с 1925 г., себя не оправдал. Ничего найдено не было, несмотря на специальную листовку «о находке ископаемых животных» с обращением к населению Сибири, выпущенную Комиссией. Лишь в 1929 г. был доставлен в Академию Наук засушенный кончик хобота мамонта, выяснивший интересные особенности строения этой, дотоле неизвестной части его тела. И это все, что удалось получить за почти тридцатилетний период, отделяющий находку мамонта на р. Березовке от настоящего времени.
Понятно поэтому, что полученные вести о находке на о-ве Врангеля трупа мамонта возбудили к себе интерес среди широчайших кругов населения Союза; вести о новом мамонте перевалили и через советские рубежи. В Академию Наук поступают сейчас просьбы как из западной Европы, так и из США сообщить подробности о мамонте о-ва Врангеля и прислать его изображение. 27 декабря 1937 г. под председательством президента Академии Наук СССР акад. В. Л. Комарова состоялось специальное совещание по вопросу организации экспедиции на о-в Врангеля за трупом мамонта. В обсуждении приняли участие биохимики, ботаники, зоологи, палеонтологи, микробиологи, неологи, геоморфологи, мерзлотоведы, представители Главного управления северного морского пути и др. Представители Физического института Академи Наук высказали пожелание об использовании экспедиции для изучения радиосвязи в северных широтах. На совещании были созданы две бригады — анатомическа.я и геологогеографическая — для разработки конкретных заданий и планов экспедиции.
5 января 1938 г. Президиум АН рассмотрел план работ экспедиции. Начальником экспедиции утвержден Р. Ф. Геккер.
В основном перед комплексной эк-спедицией Академии Наук на о-в Врангеля в 1938 г. поставлены три задачи:
1) Изучение трупа мамонта на месте, его раскопки и доставка в целом замороженном виде с о-ва Врангеля во Владивосток;
2) сбор других остатков четвертичных млекопитающих, растений, остатков беспозвоночных, изучение четвертичных отложений, геоморфологии острова, древних и современных мерзлотных явлений, т. е. всего того, что может помочь восстановлению географического ландшафта, климата и картины жизни на о-ве в век мамонтов; эти же работы позволят восстановить геологическую историю острова за четвертичный период;
3) изучение современной флоры и фауны острова, а также развитых на нем отложений более древнего возраста, чем четвертичный.
Задачами, поставленными перед экспедицией, диктуется состав ее участников. В экспедиции должны принять участие: палеонтолог-палеоэколог, зоолог, анатом, микробиолог, геоботаник-почвовед, геолог-геоморфолог и мерзлотовед.

Справка:
ГЕККЕР Роман Федорович (25.03.1900 – 15.08.1991)
доктор биологических наук
 Ведение в палеоэкологию.jpg
Окончил Петроградский горный институт (1923) и Географический институт в Петрограде-Ленинграде (1925). В ПИНе 1930-1991. Ученый секретарь (1932-1937), зав. лабораторией (1930-1976). Профессор МГУ, член Проблемсовета (с 1962), председатель его комиссий по иглокожим (1969-1983) и по палеоэкологии (1969-1983), член Совета МОИП (1972-1985). Почетный доктор Лионского университета, почетный член многих зарубежных научных обществ. Почетный председатель секции ВПО (с 1989), почетный член ВПО (с 1966) и МОИП (с 1975). Премии МОИП (1964, 1985, 1989). Синэкология биот древних морей, палеоихнология, иглокожие палеозоя, история науки, охрана природы. 1935 – присвоена степень кандидата биологических наук без защиты, 1937 – диссертация доктора биологических наук «Палеоэкологический метод исследования в практике геологических и биологических наук». Около 250 публикаций, в том числе 11 монографий. Основные: «Carpoidea, Eocrinoidea и Ophiocistia нижнего силура Ленинградской области и Эстонии» (1940, Тр.ПИН, Т.9, Вып.4). «Введение в палеоэкологию» (1957, М.: Госгеолтехиздат; переведена на фр., кит., япон., польс. и англ. языки). «Ферганский залив палеогенового моря Средней Азии, его история, осадки, фауна, флора, условия их обитания и развитие» (в соавт., 1962, М.: Изд-во АН СССР). «Основы палеонтологии. Иглокожие, гемихордовые, щетинкочелюстные» (в соавт., 1964, М.: Недра). «Следы беспозвоночных и стигмарии в морских отложениях нижнего карбона Московской синеклизы» (1980, Тр.ПИН, Т.178). «Тафономические и экологические особенности фауны Главного девонского поля» (1983, Тр.ПИН, Т.190).

См. о нем. "Палеонтологический журнал", 1992, №4; Осипова А.И. "Истоки палеоэкологических исследований Р.Ф.Геккера" (Бюлл. МОИП, Отд. геол. 1993 Т.68, №2).

© 2001 Палеонтологический институт РАН
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

1938: Экспедиция АН СССР на о. Врангеля за трупом мамонта

Сообщение Polarstern » 09 Апрель 2012 19:41

На одном из заседаний, где обсуждались вопросы, связанные с извлечением мамонта, мерзлотовед Качурин сделал доклад, в котором высказал предположение о том, что найдена самка мамонта. В таком случае можно было бы, по мнению докладчика, достать из нее яйцевую клетку, имплантировать таковую в матку самки индийского слона и таким образом получить помесь между мамонтом и индийским слоном (мерзлотоведу, очевидно, не приходило в голову, что даже мороженая говядина мельчайшими кристаллами льда так повреждена – т.е. ее ткани – что допущение столь идеальной сохранности яйцевой клетки есть плод тягостного недоразумения). Но, продолжал докладчик, отнюдь не исключено, что где-нибудь поблизости замерз и самец мамонта, так что можно было бы его семенной жидкостью оплодотворить яйцевую клетку мамонта, всаженную в современную слониху и – далее цитирую в точности слова докладчика «таким образом восстановить породу мамонтов, что могло бы иметь крупное народнохозяйственное значение». Доклад делался в присутствии упомянутых выше зоологов, эмбриологов и гистолога А.В. Румянцева. Сам я, сдерживая смех, чуть не свалился с натуги на пол.


История спустя 75 лет повторяется? Я тоже чуть не свалился на пол. Дело Петрика живет и побеждает.



http://www.newstube.ru/media/rossijskie ... at-mamonta

http://txt.newsru.com/russia/15mar2012/mamont.html

РАН: клонировать якутского мамонтенка Юку будут японцы, а не скандально известный кореец

В Сибирском отделении Российской академии наук опровергли информацию некоторых СМИ о том, что генетик из Южной Кореи Хван У Сук, три года назад осужденный за растрату бюджетных денег и ранее приписавший себе научные открытия, займется клонированием мамонтенка Юки, останки которого были найдены в Якутии. Биологический материал древнего животного будет отправлен в японский университет Кинки, где проблемой клонирования доисторических животных занимаются уже 15 лет, сообщает "Интерфакс".

Хван У Сук действительно заключил договор с Северо-Восточным федеральным университетом, но лишь о совместном изучении мамонтовой фауны как таковой, пояснил руководитель отдела по изучению мамонтовой фауны Академии наук Якутии Альберт Протопопов. Так как Юка в перечень исследуемых объектов не входит, Протопопов выразил сомнение в том, что ученый будет клонировать животное, сообщает пресс-служба Сибирского отделения РАН.

Корейский исследователь, который на протяжении нескольких лет занимался изучением стволовых клеток в надежде найти средство от болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона, в 2009 году был приговорен к двухлетнему тюремному заключению с отсрочкой на три года за растрату государственных денег на личные цели. Также выяснилось, что статьи, опубликованные Хван У Суком в научных журналах об успешных результатах исследований, являются фальшивкой. О том, что Хван У Сук якобы будет клонировать якутского мамонтенка, СМИ написали накануне.

Юку нашли летом 2010 года

Останки Юки были обнаружены охотниками летом 2010 года на берегу моря Лаптевых в Усть-Янском районе Якутии, неподалеку от села Юкагир (в честь него мамонтенку дали имя). В настоящее время прекрасно сохранившаяся 200-килограммовая туша животного хранится в Институте геологии алмазов, золота и благородных металлов Якутского научного центра СО РАН. Собственником этого объекта является община "Юкагир", представители которой и нашли мамонтенка.

Рядом с останками Юки были также обнаружены туши других древних животных - бизона и лошади. С 27 февраля по 2 марта ведущие палеонтологи мира исследовали тела этих животных. На международный семинар по мамонтовой фауне в Якутске собрались представители научных институтов Москвы и Санкт-Петербурга, США, Франции, Японии, передает "Интерфакс".

Ученым наконец удалось выяснить пол животных, их примерный возраст, а также возраст археологических находок. По мнению специалистов, мамонтенок Юка женского пола, рост особей которого составляет 160 см, к моменту смерти был подростком в возрасте 4-5 лет. Древний бизон был 4-летним самцом, лошадь - 5-6 летней самкой. Мамонтенок, по заключению ученых, пролежал в земле 9-10 тыс. лет, бизон и лошадь - минимум 3-4 тыс. лет. Кроме того, исследовательской группе удалось установить, что мамонтенка и древнюю лошадь, по предварительным данным, загрызли пещерные львы.

Мамонтенка попробуют клонировать японцы

В пресс-службе Сибирского отделения РАН отмечают, что из публикаций в некоторых СМИ следует, что биологические пробы мамонтенка якобы уже переданы за рубеж с целью клонирования. "На самом деле это далеко не так", - говорится в сообщении.

Проблемой клонирования доисторических животных, по словам Альберта Протопопова, в течение последних 15 лет занимается японский университет Кинки. "Биологический материал для коллег из Японии пока находится у нас, поскольку его вывоз сопряжен со многими формальностями. В университет Кинки он может быть отправлен, я полагаю, не раньше осени", - сказал ученый.

Специалистами уже составлен план исследований (в том числе на международном уровне) археологических находок, сделанных на севере Якутии. Плодотворным методом изучения останков мамонтенка могло бы стать полное сканирование его туши, однако в России нет сканера подходящих размеров и разрешающей способности. По мнению ученых, компьютерная томография и лазерное сканирование мамонтенка могут быть проведены в США.
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

1938: Экспедиция АН СССР на о. Врангеля за трупом мамонта

Сообщение [ Леспромхоз ] » 11 Май 2014 10:56

Красный Север 1938 № 007 (5587) 9 января

 Красный Север 1938 № 007(5587) Мамонт. План экспедиции на о Врангеля.jpg
План экспедиции на остров Врангеля

5 января на заедания Президиума Академик Наук СССР академик А. А. Борисяк сделал сообщение о предстоящей экспедиции на остров Врангеля за трудом мамонта. Экспедиция должна не только откопать и привезти его. но также взять пробы микроорганизмов в трупе мамонта и окружающих его отложениях, произвести геологические исследования острова, собрать растительные и животные остатки в отложениях четвертичного возраста.
Экспедиция будет состоять из грех отрядов. Первый, в составе трех научных работников, вылетает из Иркутска на самолете в начале марта. Второй отряд выедет в мае или июне на пароходе из Владивостока до Анадыря или в бухту Провидения. Отсюда на самолете участники экспедиции будут переброшены на остров Врангеля. Третий отряд выедет из Владивостока на судне с трюмом, имеющим рефрижераторную установку. Если ледовые условия не позволят судну подойти в навигацию 1938 года к острову Врангеля, мамонт в специально-устроенном леднике оставляется там до 1939 года, а участники экспедиции перебрасываются на самолетах во Владивосток.
Президиум Академии Наук СССР утвердил план экспедиции. В состав экспедиций включена группа научных работников для изучения прохождения радиоволн в северных широтах.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

1938: Экспедиция АН СССР на о. Врангеля за трупом мамонта

Сообщение SVF » 14 Январь 2015 16:06

Полярная правда, 6 июля 1938 г. №153(3523):

 1938-06-01-61.jpg
 1938-06-01-62.jpg
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

1938: Экспедиция АН СССР на о. Врангеля за трупом мамонта

Сообщение fisch1 » 19 Октябрь 2017 09:50

Экспедиция за трупом мамонта//Портовик №3 11 января 1938
 Эксп.за трупом мамонта.Портовик №3 11 января 1938.png
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

1938: Экспедиция АН СССР на о. Врангеля за трупом мамонта

Сообщение kandid08 » 01 Июль 2018 21:02

Воспоминания участника экспедиции микробиолога Крисса Анатолия Евсеевича

На острове Врангеля найден мамонт. По сообщению начальника острова мамонт целехонек. Он покрыт шерстью, у него есть хобот, конечности. Всё это было передано в Президиум Академии Наук СССР, и академик Борисяк, как член Президиума обратился к Отто Шмидту с просьбой направить экспедицию на остров Врангеля. Состав экспедиции: анатом Державин, геоботаник Городков, орнитолог, микробиолог Крисс, геолог Марков, мерзлотовед Качурин, палеонтолог Геккер - начальник экспедиции.
Задачей этой экспедиции было извлечь мамонта из мерзлоты и доставить в рефрижераторе во Владивосток, а если позволят туннели железной дороги, то и в Москву. Исходя из этой задачи научному отряду были приданы рабочие и инженер. Вначале план предусматривал поездку на остров Врангеля 2-3 научных участников экспедиции с целью рекогносцировки - для ознакомления с мамонтом, его цельностью.Остальная часть научных работников должна была составить второй отряд и затем, если бы наблюдения на месте подтвердили истинность сообщения начальника острова Врангеля, выехали рабочие, которые вырезали бы мамонта с прилегающей к нему мерзлотой и заключили в огромный рефрижератор, построенный в трюме судна.
К сожалению выполнить этот план не удалось. Пришлось выехать всем участникам экспедиции одновременно: поездом до Владивостока, и оттуда двигаться к цели морским путем.
Ледокольный флот был спаян со льдом, даже самый мощный ледокол “Красин”. Единственную возможность идти в Арктику представляли два судна - “Океан” и “Охотск” - примерно 1000 тонн водоизмещения, предназначенные для гидрологических исследований. Поскольку открывалась навигация для судов, снабжающих Восточную часть Арктики, эти два судна были укреплены для проводки во льдах каравана торговых судов. Возглавлял эту экспедицию Остальцев, известный полярник, спасавший Папанина и его группу в Гренландском море после исторического дрейфа его льдины с Северного полюса. Приняв нашу экспедицию за мамонтом на борт, “Океан” снялся в мае и направился на север. Мы прошли 4-м Курильским проливом. На этом пути нам посчастливилось видеть ночью исключительное зрелище извержения одного из действующих вулканов на Курилах. Языки пламени извергающийся лавы представляли собой действительно феерию.
Первый заход был в Петропавловск. Подходы к нему очень живописны: гряды гор - вулканов тянутся на север вдоль восточного побережья, составляя характерный фон для Камчатки. Вошли в Авачинскую бухту. Нам повезло. Утренний туман рассеялся и раскрылась панорама вулканов с конусами вершин, убеленных снегом. Став в Петропавловском Ковше мы взяли кунгасы (большие лодки, которые должны были служить нам при операции выемки мамонта) и ряд других необходимых нам вещей. После нескольких дней стоянки двинулись дальше, держа курс на бухту Провидения. Это бухта, окруженная холмами, глубоко врезается в сушу. Посёлок находится на противоположном берегу от входа в бухту. Моя лаборатория была уже развернута ранее, когда мы шли Тихим океаном. В нескольких местах океана были сделаны станции, на которых взяты пробы воды с подповерхностных горизонтов и исследованы в этой микробиологической лаборатории.
Стоянка в бухте Провидения затянулась, что позволило мне с Городковым сделать ряд экспедиций в тундру, окружающую посёлок. Было взято много проб почвы - голой и покрытой тундровой растительностью. Представляли также интерес исследования ризосферы различных растений. Мы натолкнулись также на клубеньки бобовых растений. Эти клубеньки на корнях стерильно снимались и составляли материалы для выяснения: распространены ли клубеньковые бактерии в Арктике. Собранные пробы обрабатывались незамедлительно после взятия в моей лаборатории на судне. Впервые я увидел жилища чукчей и их искусство косторезов. Материалом для них служили клыки моржей. Остались также в памяти красоты бухты Провидения, когда на катере мы объехали ее, знакомясь с уголками бухты.
Впереди уже был Северный Ледовитый океан. Мы обогнули мыс Дежнева, побросали монеты за борт, согласно традиции (чтобы вернуться благополучно на обратном пути). Океан встретил нас без одной льдинки. По мере того, как мы двигались от пролива Беринга на запад, стали попадаться отдельные льдины. Проснувшись утром в один из дней и поднявшись на палубу, я увидел незабываемую картину сплошного поля льда до горизонта. И в нём “Океан” и вереница грузовых судов, которые наш так называемый ледокол должен был провести в порты на побережье восточной части Арктики. Чем дальше двигался наш караван, тем труднее было его продвижение.
На пути к проливу Лонга, отделяющего остров Врангеля от материка пришлось из-за ледовой обстановки остановиться у острова Колючин.
Дни, проведенные на этой стоянке были посвящены научным исследованиям на острове. Как и в тундре в бухте Провидения мною проводилось микробиологическое изучение различных тундровых почв и растительности на них. Продвигаясь в Чукотское море на запад мною отбирались пробы воды, которые тоже исследовались в лаборатории.
Мы достигли координат, где затонул “Челюскин”. Была сделана попытка достать какую-то памятку о нём. Глубина моря в этом месте не превышала нескольких десятков метров. С помощью лебедки спускалась трубка Экмана, тяжелый снаряд, который мог своим ударом принести какой-либо предмет с палубы затонувшего судна. Однако, многократные спуски доставали лишь колонки ила, смешанного с песком.
Попытки попасть на остров Врангеля заканчивались неудачей: ветер с материка плотно держал льды вдоль южной части острова. Так как перед нашим судном стояла большая задача проводов грузовых судов в соответствующие порты, то мы продолжили движение на запад. Мы вышли из пролива Лонга и дошли до мыса Шелагского в Восточно-сибирском море. На обратном пути к острову Врангеля мы были затерты во льдах, дрейф которых привел нас к островам Беннетта и Генриетты северо-западнее острова Врангеля. Вернувшись в пролив Лонга “Океан” подошел к поселку (станции), расположенному визави острова Врангеля. Часть научной группы перелетела на остров Врангеля на маленьком самолете, а другая часть и рабочие остались на судне.
Подвижка льдов в проливе Лонга благодаря северным ветрам расчистила их в зоне Южного побережья острова Врангеля, что позволило подойти к месту залегания мамонта. Почти одновременно прибыла самолетная группа со станции вместе с ее начальником.
Внешний вид трупа мамонта отвечал описанию, присланному в Академию наук. Размеры, хобот, хвост, длина шерсти не вызывали сомнений. Однако, одного существенного признака не было: конечностей, о которых говорилось в телеграмме. Была возможность того, что мамонт лежит на боку и за период его захоронение пара конечностей была сокрыта наслоениями на верхней части туши. И не только у меня, но и, вероятно, у других окружавших труп промелькнул вопрос: “а как же начальник станции определил размеры конечностей мамонта?” Но настолько мамонт выглядел похожим на известные картины мамонтов, что этот вопрос как-то не беспокоил, пока мы оглядывали тушу животного, значительно погруженную в вечную мерзлоту.
Приступили к извлечению мамонта из мерзлоты с хобота - он лежал почти на поверхности. Внимание анатома привлекла желтизна, блеснувшая в момент, когда рабочий неосторожно ударил по хоботу лопатой и рассек его. Исследуя это явление, он пришел к заключению, что жёлтое принадлежит кости. Тогда он получил разрешение препарировать хобот и вскоре всем стало очевидно, что “хобот” состоит из позвонков на всём его протяжении. Тогда все приняли версию анатома, что это кит, выброшенный на отмель в какие-то древние времена, а часть, которая считалась хвостом “мамонта”, на самом деле является остатком головы кита.
Загадкой оказалась волосяная часть этой туши. Ее можно было шерстить, длина волокон было около 10-20 см. Палеонтолог высказал предположение что эта находка - кит, покрытый шерстью - и что наука еще не знала таких ископаемых животных. “Ценность нашего открытия перекрывает цели нашей экспедиции” - добавил он. К сожалению, это предположение также пришлось отбросить. Под микроскопом выяснилось, что шерсть - это волокна мышечной ткани, мацерированной морской водой. Это ткань распалась на волокна, как в консервах, она покрылась грязью и выглядела как шерсть. Пришлось отбросить и гипотезу шерстистого кита и принять версию, что за несколько десятков лет выброшенный на отмель кит принял такой мамонтообразный вид.
Остров Врангеля мы покинули через месяц из-за невозможности подхода судна. Всё это время научная группа занималась исследованиями острова по своим специальностям. Нужно отметить, что этот регион не был исследован ранее - были лишь отрывочные сведения, собранные не специалистами. Высадки на побережье Чукотского полуострова, на острова Колючин и Врангеля позволили составить представление о тундровых и полярных пустынных почвах, вечной мерзлоте на высоких широтах, о животном, растительном и бактериальном населении в этом регионе. Длительное пребывание на острове Врангеля дало возможность исследовать не только южное побережье, но и северное, куда была заброшена научная группа на гидроплане, а также центральные районы острова.
Собранные материалы представляли исключительную ценность. После камеральной обработки, они были опубликованы в серии под общим названием “Крайний Восток Союза ССР” в 7 томах.
К концу лета “Охотск” вызволил нас из ледового плена. Воспользовавшись северными ветрами, которые разредили забитый пролив Лонга, он, маневрируя, вошел в бухту Роджерса, где находилась станция и взял на борт всю экспедицию. Плавание продолжалось довольно долго, так как приходилось по дороге заходить на станции и забирать рыбаков. Будучи уже вблизи Сахалина и пролива Лаперуза, от которого близко до Владивостока, мы получили предписание идти восточным побережьем и обогнуть Сахалин на севере, так как начиналась война с японцами на Халхин-Голе. Войдя в Татарский пролив, отделяющий Сахалин от материка, мы пришли в Александровск и прождали там до сообщения, что можно двигаться во Владивосток. Не задерживаясь в нём, взяли в билеты на экспресс “Владивосток - Негорелое” и были уже через 10 дней в Москве на октябрьские праздники.
kandid08
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 Июль 2018 20:54

1938: Экспедиция АН СССР на о. Врангеля за трупом мамонта

Сообщение ББК-10 » 01 Март 2019 20:43

Как можно понять из публикаций кипеж с "мамонтом" был начат
Петровым Гавриилом Герасимовичем (1895-1983)
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

1938: Экспедиция АН СССР на о. Врангеля за трупом мамонта

Сообщение ББК-10 » 30 Март 2019 14:37

Природа, 2018, №7, с.72-79

Экспедиция за мамонтом на остров Врангеля: правда и вымысел
© доктор культурологии И.А.Урмина
Архив Российской академии наук (Москва, Россия)
 Природа_7_2018 - 0001.jpg
 Природа_7_2018 - 0002.jpg
 Природа_7_2018 - 0003.jpg
 Природа_7_2018 - 0004.jpg
 Природа_7_2018 - 0005.jpg
 Природа_7_2018 - 0006.jpg
 Природа_7_2018 - 0007.jpg
 Природа_7_2018 - 0008.jpg
© Журналы Российской Академии Наук
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

1938: Экспедиция АН СССР на о. Врангеля за трупом мамонта

Сообщение ББК-10 » 19 Декабрь 2021 11:05

Правда, 1938, № 185, 7 июля

 Правда,  1938 , № 185, 7 июля Мамонтовая экспедиция на о.Врангеля.jpg
ЭКСПЕДИЦИЯ ЗА МАМОНТОМ

Петропавловск-на-Камчатке, 6 июля. (Спец. корр. «Правды»). Экспедиция, направляющаяся на остров Врангеля за мамонтом, прибыла на судне «Океан» в Петропавловск-на-Камчатке. Сейчас грузим дрова, которые нам нужны будут на острове Врангеля для оттаивания грунта. Вскоре выходим в бухту Провидения.
Научная группа и часть вспомогательного персонала достигнут острова Врангеля на пароходе «Океан», произведут раскопки мамонта и займутся изучением геологического строения острова, почвенного покрова его, флоры, фауны. Другой ледокольный пароход — «Охотск», на котором в пути монтируется холодильная установка, после захода на остров Генриетты направится к острову Врангеля. Там он возьмет на борт труп мамонта и вернется во Владивосток.
Научный сотрудник экспедиции
КРИСС
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53


Вернуться в Экспедиции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения