Пресса о РГМАА

Деятельность Музея. Анонсы выставок и мероприятий. Новые публикации,

Пресса о РГМАА

Сообщение Александр Андреев » 28 Июль 2011 18:07

30 апреля 1961 года хирург Леонид Иванович Рогозов во время зимовки на антарктической станции Новолазаревская в составе Шестой Советской антарктической экспедиции выполнил на себе операцию аппендектомии. 50-летию этого события был посвящен ряд публикаций в СМИ (как в текстовом, так и в видеорежиме). Часть репортажей была сделана в разделе экспозиции нашего музея, в котором выставлены хирургические инструменты Л. И. Рогозова, использовавшиеся им во время операции.

Ссылки на эти репортажи :

Комсомольская правда, 14.04.2011, видео
Комсомольская правда, 14.04.2011, текст
Аргументы и факты, 27.07.2001, текст
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Пресса о РГМАА

Сообщение Иван Кукушкин » 28 Июль 2011 18:57

В свежих публикациях на "АиФ" разместили как бы интервью с сыном Рогозова, Владиславом.
Название статьи «Резал себя на ощупь». Сын легендарного хирурга рассказал правду о своём отце. вполне соответствует содержанию. Желтая пресса перетирает семейные проблемы и прочие "волнующие общественность" эпизоды жизни Л.И.

Ссылку не даю - накручивать индекс цитируемости "АиФ" на таком материале не хочется. Но для желающих гугль выдаст первым же постом по поиску названия.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Пресса о РГМАА

Сообщение Мария Дукальская » 28 Июль 2011 19:13

Перед тем, как вышла эта статья в АиФ, я дважды общалась с корреспонденткой. Первый раз я по ее просьбе рассказала всю историю про операцию. Во второй раз девушка пришла в музей с сыном Рогозова, который в это время впервые за много лет приехал в наш город. Сына несколько раз сфотографировали перед витриной с хирургическими инструментами, а затем представители АиФ ушли, а я водила его и его жену по музею. Рогозов младший — врач-анестезиолог, живет и работает в Англии. Был в Петербурге несколько дней, посетил могилу отца. Собирается приехать вскоре еще раз, привезти сестру, которая живет в Чехии. Об операции отца он знает мало, в основном из прессы. По его словам, отец об этом не любил рассказывать. Рогозов-сын мне понравился, уж не знаю, что он рассказывал корреспондентам, но мне он ни одного плохого слова про отца не говорил. Был очень растроган тем, что в музее есть раздел экспозиции, посвященный Леониду Ивановичу. Обещал передать нам оригинальные фотографии отца, сделанные на Новолазаревской.
Аватара пользователя
Мария Дукальская
Российский государственный музей Арктики и Антарктики
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 Ноябрь 2008 15:44
Откуда: Санкт-Петербург

Пресса о РГМАА

Сообщение Иван Кукушкин » 28 Июль 2011 20:43

"— 29 апреля 1961 г. он почувствовал себя плохо: тошнота, повышенная температура, боли в правом боку, — рассказывает Мария Дукальская, замдиректора по науке Музея Арктики и Антарктики. — Как врач, Леонид сразу поставил себе диагноз — острый аппендицит" - сообщает сайт "Аргументов и Фактов" в статье http://www.aif.ru/health/article/44756

Это есть.Дальше "увлекательные вещи" из сугубо лично жизни семьи.
Сегодня правда появился интересный комментарий:

Аркадий Рогозов 28.07.2011 в 15:15
:": Прочитал статью Ольги Сальниковой. И челюсть моя отвисла. Скажу прямо, глава "Сбежали на родину" на три четверти - неправда...
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Пресса о РГМАА

Сообщение Мария Дукальская » 28 Июль 2011 21:15

Еще раз о визите Владислава Рогозова. В нашей с ним беседе не прозвучало ни одного плохого слова о Леониде Ивановиче. О том, что Владислав рассказывал корреспондентке, я не имею представления.
Хочется еще раз сказать о музее и о наших отношениях со СМИ. Мы вообще-то очень тщательно контролируем то, что снимают или о чем пишут в нашем музее, и неоднократно отказывали в интервью или съемках не очень добросовестным или не очень подготовленным корреспондентам. В этом конкретном случае статья не столько о Рогозове — хирурге САЭ, сколько о его личной жизни. Здесь мы, к сожалению, ни АиФу, ни какой другой газете не указ.
А вот за историческую часть этой статьи, т.е. за то, что я рассказывала корреспондентке АиФ в залах музея, ответственность несу именно я. Но здесь, по-моему, все верно.
Аватара пользователя
Мария Дукальская
Российский государственный музей Арктики и Антарктики
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 Ноябрь 2008 15:44
Откуда: Санкт-Петербург

Пресса о РГМАА

Сообщение Иван Кукушкин » 28 Июль 2011 22:57

...В этом конкретном случае статья не столько о Рогозове — хирурге САЭ, сколько о его личной жизни...

Это и печалит. В итоге у журналистки получилась такая "желтая" гремучая смесь, с ссылкой на авторитетный источник и возражениями другого сына в комментариях.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Пресса о РГМАА

Сообщение Александр Андреев » 29 Июль 2011 00:18

Все ж статья разбита на подразделы, различными как по степени достоверности, так и по другим критериям. Музей, слава Богу, упоминается лишь в первом разделе к которому родственники претензий не высказали.
Т. е. "ссылка на авторитетный источник" относится только к первому разделу, в котором, вроде как, все в порядке.
Что ж касается написнного в последующем разделе статьи, то по нему вопросы не к нам. Кстати, и ссылки на Музей там нет.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в События. Выставки. Публикации



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения