Вопросы сотрудникам музея

Вопросы сотрудникам Музея Арктики и Антарктики, конструктивная критика, предложения.

Вопросы, заданные ранее

Сообщение Александр Андреев » 12 Июль 2011 20:02

Иван Кукушкин :
Наверное, не ошибусь, если сразу отмечу:
1. "Маузера Папанина" в Музее нет, т.к. это только злая рассказка Веллера и не более. А у Папанина был револьвер.
А что еще постоянно спрашивают?

Мария Дукальская :

Поскольку наш контингент, в основном, дети, причем младшего школького возраста, то и вопросы соответствующие. Например, почему папанинцы не взяли с собой печку? Что делают полярники, когда к станции подходит белый медведь? Неужели наш самолет (Ш-2) действительно летал, и как себя чувствовали летчики в открытой кабине? И т. п.
Старшие школьники могут спросить, а можно ли сейчас есть шоколад из продуктового склада экспедиции Толля. (Этот шоколад лежит на витрине в экспозиции.) Меня об этом спрашивали неоднократно. Или - сколько зарабатывают полярники?
Люди постарше часто интересуются современным состоянием исследований в Арктике, последними СП. Один из последних вопросов - о спуске "Мира" на полюсе и о Чилингарове.
Пожилые много расспрашивают о судьбе экспедиций Русанова и Брусилова, о Леваневском. Вообще люди старшего поколения - самая благодарная публика, лучше всего слушают экскурсовода, удивляются, огорчаются, восхищаются, задают вопросы.
Вопросов задают много, но выделить какие-то, встречающиеся постоянно, трудно.
Как-то малыши спросили у одного из наших экскурсоводов: "А песцы умеют летать?" Бывает и такое...
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Иван Кукушкин » 12 Июль 2011 21:04

Вообще же, есть еще некоторое количество общих вопросов, которые встречал время от времени:

— Экспозиция Музея постоянная, или меняется? А если меняется - то как часто и по каким критериям?
— Музей - это выставочная экспозиция + фонды. А фонды что, просто хранятся оберегаемые или тоже как-то используются?
— А как пополняется коллекция Музея, и попадают ли туда какие-то совсем современные экспонаты?
— А чем еще Музей занимается, кроме экскурсий?
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Мария Дукальская » 12 Июль 2011 22:11

Спасибо, вопросы важные и интересные.

— Экспозиция Музея постоянная, или меняется? А если меняется, то как часто и по каким критериям?
Экспозиция музея постоянная, мало того, значительная ее часть уже сама по себе является исторической ценностью. Так, например, основу экспозиции отдела "Природа Арктики" составляют диорамы, сделанные по заказу музея еще в середине 1930-х годов. Экспозиция отдела "История исследования и освоения Северного морского пути" формировалась постепенно, с 1930-х и до 1970-х годов. Отдел "Антарктика" появился в конце 1950-х годов, его современный вид был сформирован, в целом, к 1980-м годам. Однако все это не означает, что в музее не появляется ничего нового. Мы периодически обновляем тот или иной раздел экспозиции, размещаем в витринах новые экспонаты, заменяем фотографии. К сожалению, подробно рассказать о современных исследованиях Арктики и Антарктики мы сможем, лишь убрав часть старой экспозиции, — нам катастрофически не хватает места. Тем не менее, по мере возможности мы стараемся отразить в экспозициях самые интересные моменты исследований. Одному из таких моментов — исследованиям антарктического озера Восток — посвящен новый раздел экспозиции отдела "Антарктика", который был открыт после завершения работ по программе Международного полярного года 2007/08.
Еще одно серьезное обновление экспозиции — это появление в отделе "Природа Арктики" нового чучела белого медведя. Это событие произошло в конце 2010 года. На очереди — новое чучело полярного волка.

— Музей - это выставочная экспозиция + фонды. А фонды что, просто хранятся оберегаемые или тоже как-то используются?
Фонды — это своего рода святая святых музея. В наших фондах хранится более 75000 экспонатов, из них в экспозиции используется всего лишь около 2000. Конечно, значительная часть фондового материала никогда не экспонировалась. Однако часть фотографий, произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, документов, приборов и пр. используется при организации временных выставок. Так, например, в настоящее время в музее работает выставка, посвященная 55-летию отечественных исследований Антарктики. На ней представлены многочисленные фотографии разных лет, вещи участников антарктических экспедиций, стенгазеты антарктических станций, приборы, которыми пользовались полярники и т. п. Еще один пример. 13 июля в Русском музее откроется выставка работ студентов Института народов Севера 1920-х—1930-х годов. На ней экспонируются 40 произведений живописи, графики и скульптуры из фондов нашего музея.


— А как пополняется коллекция Музея, и попадают ли туда какие-то совсем современные экспонаты?
Коллекции музея пополняются по-разному. До 1998 года, пока музей был отделом Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, значительную часть поступлений составляли фотографии, вещи, документы и т. п. из экспедиций ААНИИ. Сейчас поступления из института несколько сократились, но, поскольку музей сохранил с ААНИИ добрые отношения, наши фонды все же постоянно пополняются новыми экспонатами, переданными нам сотрудниками ААНИИ. Помимо этого, у музея много друзей — историки, журналисты, писатели, фотографы, а также дети и внуки полярных исследователей.
Нам часто звонят, пишут, а иногда просто приходят в музей и предлагают вещи и фотографии из семейных архивов, которые мы с удовольствием и благодарностью принимаем.


— А чем еще Музей занимается, кроме экскурсий?
Наша основная задача — это научно-просветительская работа. Мы много и довольно успешно работаем с детьми — помимо экскурсий, проводим в музее этапы городских детских конкурсов и игр. На выставках мы стараемся осветить знаменательные и юбилейные даты в истории полярных исследований, а также рассказать о современном состоянии этих исследований. За последние годы музеем были изданы несколько книг, в том числе и первый выпуск трудов РГМАА — "Полярный музей. 2011". В настоящее время готовится к изданию второй выпуск трудов.Статьи на полярную тематику, написанные сотрудниками
музея, регулярно появляются на страницах различных изданий, например журналов "Проблемы Арктики и Антарктики" и "Российские полярные исследования".
Аватара пользователя
Мария Дукальская
Российский государственный музей Арктики и Антарктики
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 Ноябрь 2008 15:44
Откуда: Санкт-Петербург

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Иван Кукушкин » 12 Июль 2011 22:24

Спасибо за ответы. Но вопросы появляются на ходу.

Мария Дукальская пишет:Нам часто звонят, пишут, а иногда просто приходят в музей и предлагают вещи и фотографии из семейных архивов, которые мы с удовольствием и благодарностью принимаем.

Вот здесь - интересный момент.
Интернет проник повсюду, и ознакомится с Музеем уже можно заочно - встречал неоднократно в LiveJournal "фотоотчеты о походе в Музей Арктики и Антарктики". Есть сайт Музея. Теперь - вообще живое общение на форуме.
Но как быть например жителю из далекого Диксона, который "нашел на антресолях три фотоальбома с полярниками и письма какого-то капитана".
Поехать в Санкт-Петербург может и не получиться. Сразу отослать в Музей? Но вопрос кому? Да и будет ли это вообще интересно Музею?

Что посоветуете, как вообще лучше всего поступить в ситуации "выбросить жалко, а чего делать - непонятно"?
Наверное это касается и множества других случайных находок, и полу-опознанных семейных архивов по стране.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Мария Дукальская » 12 Июль 2011 22:54

Мы всегда благодарны людям, которые обращаются в наш музей с предложением передать те или иные вещи, документы, фотографии.
Приемка экспонатов в музей (для того чтобы предмет стал музейным экспонатом) требует довольно сложной, но необходимой процедуры.
Во-первых, для того чтобы узнать, насколько та или иная вещь, фотография или документ интересны музею, нужно связаться с нами по электронной почте или по телефону (например с мной : polarmuseum(at)yandex.ru). Научные сотрудники музея в беседе или в письме дадут ответ на этот вопрос. Во-вторых, любой передаваемый в музей экспонат должен быть сопровожден легендой — что это, какого времени, как попало к владельцу, история предмета и т. д. Мы просим, чтобы даритель сообщил и некоторые данные о себе — фамилию, имя и отчество, паспортные данные, адрес и телефон. Все эти данные будут занесены в Акт приема экспоната. Решение о приеме в фонды музея в основной или научно-вспомогательный фонд принимает Фондово-закупочная комиссия, состоящая из ведущих сотрудников музея.
Аватара пользователя
Мария Дукальская
Российский государственный музей Арктики и Антарктики
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 Ноябрь 2008 15:44
Откуда: Санкт-Петербург

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Кумалов » 13 Июль 2011 22:03

Дорогие сотрудники Музея!

Собирается ли Музей отмечать 150-летнюю годовщину со дня рождения Ф. Нансена?
Если собирается, то как?

С уважением, Кумалов
Кумалов
 

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Мария Дукальская » 13 Июль 2011 22:11

Действительно, в этом году исполняется 150 лет со дня рождения великого норвежского полярного исследователя Фритьофа Нансена.
К сожалению, в нашем музее хранится очень немного экспонатов, рассказывающих о деятельности Нансена, и практически все они представлены в постоянной экспозиции. Поэтому организовать выставку, посвященную Нансену, мы не имеем возможности.
В октябре в нашем городе пройдет Международная научная конференция «Нансеновские чтения, 2011», организованная Санкт-Петербургским информационно-культурным центром «Русская эмиграция» и Русским географическим обществом. Мы планируем принять в этой конференции самое активное участие и выступить с докладами об арктических экспедициях Нансена. Помимо этого, мы готовим большую статью о Ф. Нансене, которая будет опубликована в журнале «Российские полярные исследования» (№ 6).
Аватара пользователя
Мария Дукальская
Российский государственный музей Арктики и Антарктики
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 Ноябрь 2008 15:44
Откуда: Санкт-Петербург

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Савина Т.С. » 14 Июль 2011 15:32

Мой сын закончил пятый класс. Он очень интересуется освоением Арктики и Антарктики. Хотелось бы узнать, какие интересные экскурсии проводятся в вашем музее для детей этого возраста. Мой мальчик мечтает стать полярником. Кроме истории, он интересуется и сегодняшними исследованиями в этих районах, особенно в Антарктике.
Савина Т.С.
 

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение МАНДРАКОВА КСЕНИЯ » 14 Июль 2011 15:41

Мне двадцать пять лет. Нникогда не была в вашем музее. Хотела узнать, какие экспонаты выставлены, есть ли в вашей экспозици северные животные,птицы. Какие экскурсии проводятся. Вообще бы хотелось побольше узнать о музее, и, может быть посетить его с друзьями.
МАНДРАКОВА КСЕНИЯ
 

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Татьяна Трунова » 14 Июль 2011 16:02

Савина Т.С. пишет:Мой сын закончил пятый класс. Он очень интересуется освоением Арктики и Антарктики. Хотелось бы узнать, какие интересные экскурсии проводятся в вашем музее для детей этого возраста. Мой мальчик мечтает стать полярником. Кроме истории, он интересуется и сегодняшними исследованиями в этих районах, особенно в Антарктике.

Здравствуйте! В музее Арктики и Антарктики проводятся экскурсии, во время которых вы сможете узнать и о природе, и об освоении двух полярных областей. Например, для детей школьного возраста наш музей предлагает тематическую экскурсию "Природа и методы исследования Арктики", которая позволяет получить знания о животном и растительном мире Арктики, а также о работе важнейших экспедиций в период с 1937 по сегодняшний день. Такая же экскурсия, посвященная и природе, и исследованиям проводится в зале "Антарктика". Кроме того, в нашем музее в настоящее время проходит выставка "55 лет российских исследований в Антарктике", посвященная достижениям советских и российских ученых в освоении южной полярной области.
Аватара пользователя
Татьяна Трунова
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 Июль 2011 21:13

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Савина Т.С. » 14 Июль 2011 16:45

Большое спасибо за ответ. Можно ли устроить экскурсию для 3-5 человек ?
Савина Т.С.
 

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Иван Кукушкин » 14 Июль 2011 16:57

МАНДРАКОВА КСЕНИЯ пишет:Мне двадцать пять лет. Нникогда не была в вашем музее. Хотела узнать, какие экспонаты выставлены, есть ли в вашей экспозици северные животные, птицы. Какие экскурсии проводятся. Вообще бы хотелось побольше узнать о музее, и, может быть посетить его с друзьями.

Изображение
Вопрос слишком общий, чтобы можно было на него ответить в двух словах. Перечисление всех выставочных экспонатов - тоже не самое быстрое дело.
Но общее впечатление о выставочной эскпозиции музея Арктики и Антарктики можно получить например из LiveJournal "Живые фото в живом журнале" по адресу http://nicomed.livejournal.com/29962.html и у edel http://edel.livejournal.com/136031.html

Режим работы, стоимость посещения и другая полезная информация доступны непосредственно на сайте Российского государственного музея Арктики и Антарктики по адресу http://www.polarmuseum.ru/
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Татьяна Трунова » 14 Июль 2011 17:03

Савина Т.С. пишет:Большое спасибо за ответ. Можно ли устроить экскурсию для 3-5 человек ?

Конечно, можно, мы будем Вам очень рады. Для заказа экскурсии позвоните, пожалуйста, по телефону 571-25-49. Администратор запишет Вас, расскажет о стоимости билетов и экскурсии. Напоминаю время работы музея - со среды по субботу с 10.00 до 18.00 (продажа билетов до 17.30), в воскресенье - с 10.00 до 17.00 (продажа билетов до 16.30).
Аватара пользователя
Татьяна Трунова
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 Июль 2011 21:13

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Иван Михайлович » 15 Июль 2011 11:49

Уважаемая Мария Васильевна! Я уже весьма пожилой человек. Часто смотрю телевизор. Несколько раз за последнее время видел ваши выступления в разных передачах, где вы рассказывали об истории освоения Севера, о людях, принимавших в них участие, о музее. Никогда не интересовался исследованиями Арктики, но вы так интересно и так увлеченно рассказываете, что невольно увлекаешься сам. Большое вам спасибо! Когда окажусь в Санкт-Петербурге, обязательно постараюсь посетить ваш музей.
Иван Михайлович
 

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Мария Дукальская » 15 Июль 2011 12:14

Уважаемый Иван Михайлович! Большое спасибо за теплые слова. С удовольствием примем Вас в нашем музее.

По-видимому, Вы смотрели передачу на телеканале "Культура", где рассказывалось об одном из оставшихся в живых участниках экспедиции Г. Л. Брусилова на шхуне "Св. Анна" (1912-1914 гг.) Александре Эдуардовиче Конраде. В этом году в музее вышел первый номер сборника трудов РГМАА "Полярный музей. 2011", где опубликован дневник Конрада, никогда ранее не издававшийся, с комментариями и примечаниями. Приобрести книгу можно в кассе музея. Надеемся, что она Вас заинтересует.
Аватара пользователя
Мария Дукальская
Российский государственный музей Арктики и Антарктики
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 Ноябрь 2008 15:44
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в РГМАА онлайн



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения