Вопрос по фондам музея

Вопросы сотрудникам Музея Арктики и Антарктики, конструктивная критика, предложения.

Вопрос по фондам музея

Сообщение Анжелика » 15 Ноябрь 2011 06:28

Уважаемые сотрудники музея, ответьте на такой вопрос. Ч. Таксами в своей книге "Живые родники" за 1989 год на странице 63 написал: " Нивхский художник С. Т. Гурка создал альбом нивхских орнаментов, который хранится в музее Арктики и Антарктики в Ленинграде". Действительно ли у вас есть этот альбом? Если есть, то дайте, пожалуйста, полное название документа.
Анжелика
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 Ноябрь 2011 05:25

Вопрос по фондам музея

Сообщение Мария Дукальская » 15 Ноябрь 2011 08:38

Здравствуйте!
Действительно, в нашем музее в научно-вспомогательном фонде «Графика, акварель, рисунок» хранятся эти предметы.
Правда, это не альбом, а 10 отдельных листов под названием «Орнамент амурских нивхов». Худ. С.Т. Гурка (нивх). 1967 г. Бумага, акварель. 64х31 см.
Аватара пользователя
Мария Дукальская
Российский государственный музей Арктики и Антарктики
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 Ноябрь 2008 15:44
Откуда: Санкт-Петербург

Вопрос по фондам музея

Сообщение Анжелика » 15 Ноябрь 2011 12:32

Здравствуйте. Большое спасибо.
Анжелика
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 Ноябрь 2011 05:25

Вопрос по фондам музея

Сообщение Frito » 20 Ноябрь 2011 09:46

Расскажите, пожалуйста, о судьбе женщины, чья фотография висит на стенде, посвященном Г.А. Ушакову и подписана "З.А. Ушакова". Прочитал статью З.Рихтер на сайте, но так и не понял - почему ни сам Георгий Алексеевич, ни его многочисленные биографы и жизнеописатели ни единым словом не упоминают о ней? Прямо какой-то заговор молчания...
Заранее спасибо.
Frito
 

Вопрос по фондам музея

Сообщение Мария Дукальская » 20 Ноябрь 2011 12:40

Frito пишет:Расскажите, пожалуйста, о судьбе женщины, чья фотография висит на стенде, посвященном Г.А. Ушакову и подписана "З.А. Ушакова". Прочитал статью З.Рихтер на сайте, но так и не понял - почему ни сам Георгий Алексеевич, ни его многочисленные биографы и жизнеописатели ни единым словом не упоминают о ней? Прямо какой-то заговор молчания...
Заранее спасибо.



Здравствуйте!
Спасибо за интересный вопрос. Вряд ли можно говорить о заговорое молчания или какой-то тайне, поскольку фотография З. А. Ушаковой в течение многих лет находится в экспозиции нашего музея.
1. Зинаида Афанасьевна Ушакова, как следует, например, из упомянутой Вами статьи З. Рихтер, была женой Г. А. Ушакова и принимала участие в первой зимовочной экспедиции на острове Врангеля (1926—1929 гг.). Также ее имя упоминается в книге А. И. Минеева "Пять лет на острове Врангеля" (Изд-во "Молодая гвардия", 1936 г., стр. 52 "В доме я познакомился с женами зимовщиков — Зинаидой Афанасьевной Ушаковой и Антониной Сергеевной Савенко...").
2. То что, что участие З. А.Ушаковой в экспедиции нигде подробно не описано, вполне обычно для тех лет. Например, А. И. Минеев, сменивший Г. А. Ушакова на посту начальника станции, жил на острове Врангеля в течение пяти лет вместе с женой В. Ф. Власовой в 1929 —1934 гг. Данных о Минееве довольно много, а о жене его практически ничего не известно. И таких случаев можно вспомнить немало.
3. Кажется удивительным, что З. А. Ушакова не упомянута в книге Г. А. Ушакова "Остров метелей". Это, скорее всего, связано с тем, что рукопись этой книги готовилась к печати уже после его смерти в 1960-е годы.
Первоисточником для этой книги, несомненно, является дневник Г. А. Ушакова, который хранится в фондах нашего музея. С большой долей вероятности можно предполагать, что в нем З. А. Ушакова упоминается. К сожалению, в настоящее время музей проводит сверку фондов, поэтому документы, хранящиеся там, пока недоступны. Если ваш интерес сохранится, попробуйте обратиться с этим вопросом в музей через полгода-год.
Аватара пользователя
Мария Дукальская
Российский государственный музей Арктики и Антарктики
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 Ноябрь 2008 15:44
Откуда: Санкт-Петербург

Вопрос по фондам музея

Сообщение Frito » 20 Ноябрь 2011 18:59

Мария Дукальская
Благодарю за такой оперативный ответ. Обязательно воспользуюсь Вашим советом и снова задам этот вопрос через некоторое время.
Удачи Вам в вашем деле.
Frito
 

Сергей Таякович Гурка

Сообщение LGYar » 07 Январь 2012 19:04

Здравствуйте, уважаемая Мария. В поиске любой информации о С.Т. Гурка, случайно попалась вкладка из "Полярной почты", где Вы отвечали по поводу альбома его работ. Для нас, его семьи, это имеет большое значение. Зовут меня Роман, на сей день - я его единственный сын. Живу с семьей в Улан-Удэ. Работы моего отца есть в Южно-Сахалинском музее, сейчас они выпускают энциклопедию о выдающихся деятелях своего региона, куда должны войти данные и об отце. С главным хранителем Ю-С музея, Кирой Яковлевной, мы поддерживаем отношения.
Уважаемая Мария! Возможно ли узнать историю этого альбома и хотя бы в электронном виде ознакомиться с ним.
Будем Вам очень благодарны - я Роман Гурка, моя жена Лариса и дочь Настя. У него есть еще двое внуков, они живут в Америке.
LGYar
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 18:08

Вопрос по фондам музея

Сообщение Мария Дукальская » 10 Январь 2012 11:45

Здравствуйте, Роман!
Что касается истории альбома, то в ближайшее время я постараюсь выяснить, когда и как он был принят в наши фонды.
С электронной копией чуть посложнее. Для этого Вам необходимо прислать письмо на имя директора РГМАА В. И. Боярского с просьбой предоставить Вам электронный вариант альбома.
Письмо можно отправить по электронной почте, адрес найдете на сайте музея polarmuseum.ru.
Лучше, если это письмо будет официальным. Если не получится - пришлите такое письмо от собственного имени.
Я думаю, с получением разрешения на снятие копии трудностей возникнуть не должно.
Аватара пользователя
Мария Дукальская
Российский государственный музей Арктики и Антарктики
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 Ноябрь 2008 15:44
Откуда: Санкт-Петербург

Вопрос по фондам музея

Сообщение LGYar » 12 Январь 2012 13:21

Здравствуйте, уважаемая Мария. Запрос по поводу альбома С.Т. Гурка, на имя директора мы послали на его электронную почту. Хотелось бы узнать получен ли наш запрос, будем ждать ответа. С уважением семья Гурка.
LGYar
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 18:08

Вопрос по фондам музея

Сообщение Татьяна » 16 Январь 2012 21:58

Здравствуйте, Мария!Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас в музее какие-нибудь материалы о 28 антарктической экспедиции в электронном виде? В частности о Кедиче Александре Николаевиче. А. Н. Кедич учился в школе, в которой я работаю учителем. Нам хотелось бы в своём школьном музее иметь о нём больше информации. С уважением Григорьева Татьяна Ивановна. Спасибо.
Татьяна
 

Вопрос по фондам музея

Сообщение SVF » 19 Январь 2012 16:13

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Ивановна.
Может Вам поможет, есть такая книга - Кедеч А.Н. "Моя Антарктида". Подольск, Изд-во "Сатурн-С". 1996 г., 160 с.
В ней автор описывает все перепетии своей зимовки в Антарктиде.
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Вопрос по фондам музея

Сообщение Гость » 20 Январь 2012 02:01

Здравствуйте! Но у нас есть эта книга с дарственной надписью Александра Кедича. Хотелось бы иметь информацию не только о его работе в Антарктиде, но и о его другой деятельности. Может быть его фотографии или воспоминания, или что-нибудь о его жизни после экспедиций. Спасибо.С уважением Т.И.
Гость
 

Вопрос по фондам музея

Сообщение Мария Дукальская » 20 Январь 2012 15:39

Здравствуйте!
На этой неделе у нас проходили мероприятия, связанные с 75-летним юбилеем музея, поэтому не было возможности ответить на Ваш вопрос. Постараемся выяснить, какие интересующие Вас материалы есть в фондах музея, на следующей неделе.
Аватара пользователя
Мария Дукальская
Российский государственный музей Арктики и Антарктики
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 Ноябрь 2008 15:44
Откуда: Санкт-Петербург

Вопрос по фондам музея

Сообщение Борис Кацев » 21 Май 2012 18:04

Здравствуйте! Мы сейчас занимаемся подготовкой создания в Красноярске,
на острове Молокова (по-старому - Телячьем, на бывшей первой в СССР
гидроавиабазе) парка-музея освоения Севера.
Трудность, с которой мы столкнулись - поиск карты (плана) авиабазы.
Мы подготовили документы на присвоение авиабазе статуса
объекта культурного (исторического) наследия, но без карты не можем
утвердить зону охраны - нам предлагают только квадрат 50х50 м вокруг
здания диспетчерской.
Для музея этого очень мало, с картой можно заявлять зону охраны в
границах базы. Нет ли этой карты в ваших фондах? Буду весьма
признателен за помощь.
С уважением, директор Автономной некоммерческой организации по
кодействию градостроительству и сохранению объектов культурного
наследия "Градфорум"
Борис Кацев
Борис Кацев
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 Май 2012 17:57

Вопрос по фондам музея

Сообщение Приходько » 09 Август 2012 11:39

Здравствуйте, Мария!
Какие экспонаты, материалы есть в музее о 1 ОБПСКР, кораблях и людях? В разные годы это Кувшинская Салма, Йоканьга, Мурманск.
Я знаю о круге Бриллианта.
На фото: повреждённый оригинал фотографии из архива кап. 2 ранга Михаила Паровенко, журнал "Вокруг Света".

viewtopic.php?f=24&t=4643#p36671
Вложения
Повреждённый оригинал фото из архива кап.2 ранга Михаила Паровенко и журнал "Вокруг Света". : 0000s0gx.jpg
Последний раз редактировалось Приходько 10 Август 2012 12:07, всего редактировалось 5 раз(а).
Приходько
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 Февраль 2012 16:56
Откуда: Днепропетровск, Украина.

След.

Вернуться в РГМАА онлайн



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения