2009-11: 55-я Российская Антарктическая Экспедиция

ВВЭ "Север" ААНИИ, ВШЭ "Север" ГУНиО ВМФ, КАЭ-САЭ-РАЭ, МАКЭ и другие.

55-я Российская Антарктическая Экспедиция 2009-2011

Сообщение Иван Кукушкин » 16 Декабрь 2009 13:01

Алехина Вера пишет:местонахождение НЭС "Академик Федоров" - самая свежая информация

Интересно, спасибо!
Раньше такую карту вроде не делали.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

55-я Российская Антарктическая Экспедиция 2009-2011

Сообщение Алехина Вера » 16 Декабрь 2009 17:25

Сида пожалуйста! Я совершенно случайно наткнулась на этот сайт! и сравнив, с информацией,которую дает ААНИИ на своем родном сайте,поняла,что у них даже гораздо свежее,тем более по СГП и прочим моментам там больше информации!
Да! по поводу литературы - как и обещала,скоро выложу! Прошу прощения за задержку!
Аватара пользователя
Алехина Вера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 Ноябрь 2009 15:30

55-я Российская Антарктическая Экспедиция 2009-2011

Сообщение Зотов Дмитрий » 19 Декабрь 2009 19:57

18.12.2009
Основные операции Российской Антарктической экспедиции (РАЭ) за период 12 -18 декабря 2009 г.

1. На круглогодичных станциях РАЭ Мирный, Новолазаревская, Восток, Прогресс и Беллинсгаузен выполняются плановые научные наблюдения и работы 54 зимовочной и 55 сезонной РАЭ.
2. НЭС «Академик Федоров» 14 декабря подошло на рейд австралийской станции Дейвис, где с борта судна вылетел вертолет МИ-8 с группой сотрудников ПМГРЭ для организации полевых лагерей в Оазисе Вестфолль. После этого вертолет перелетел на станцию Прогресс. 16 декабря НЭС «Академик Федоров», пройдя около 20 км в тяжелом припайном льду, вышло в точку, удаленную на 5 км от станции Прогресс, от которой была проложена дорога по льду для разгрузки и доставки на станцию тяжеловесных грузов. Одновременно с борта НЭС продолжаются разгрузочные операции с помощью двух вертолетов КА-32. Вместе с НЭС «Академик Федоров» в районе станции Прогресс работает судно Китайской экспедиции «Ши-Лонг», а также российское судно, арендованное Индийской экспедицией – «Иван Папанин». Индийская экспедиция завозит материалы и оборудование для строительства новой сезонной станции.
3. Санно-гусеничный поход со ст. Мирный на станцию Восток (СГП-1) продолжал следование к станции Восток. Техника в рабочем состоянии, люди здоровы. По состоянию на 18-00 по московскому времени 16 декабря СГП-1 находился в точке с координатами 75 град. 29 мин. ю.ш., долгота 99 град. 54 мин. в.д. высота 3540 м над уровнем моря, до станции Восток осталось пройти 372 км. Погода в районе малооблачно, ветер юго-восточный, 5-7 м в сек, температура воздуха -30 С.
4. Санно-гусеничный поход со станции Прогресс на станцию Восток (СГП-2) продолжал возвращение на станцию Прогресс. По состоянию на 18-00 по московскому времени 16 декабря СГП-2 находился в точке с координатами 71 град. 20 мин. ю.ш., долгота 81 град. 10 мин. в.д. высота 2100 м над уровнем моря, до станции Прогресс осталось 276 км. Люди здоровы. Погода в районе СГП-2 малооблачно, ветер юго-восточный, 12-15 м в сек, низовая метель, температура воздуха -24 С.
5. На станции Восток закончены все предварительные работы по пуску бурового комплекса. 12 декабря выполнена каверномерия скважины, 15 декабря проведен отбор проб жидкости по всей глубине скважины, 16 декабря смонтирован буровой снаряд.
6. 14 декабря начаты сезонные геолого-геофизические работы - в Оазисе Вестфолль приступил к работе полевой геологический лагерь.
7. 12 декабря после завершения планового дооборудования судового пневмокомплекса из порта Бремерхафен (Германия) в антарктический рейс по программе 55 РАЭ вышло научно-исследовательское судно «Академик Александр Карпинский». Судно следует в порт Кейптаун, плановая дата захода в порт - 8 января 2010 г.
8. 17 декабря на аэродром станции Новолазаревская приземлился очередной рейс самолета ИЛ-76 из Кейптауна в рамках программы Дромлан. Сотрудников РАЭ, а также других российских граждан на этом рейсе не было.
9. 16 декабря на аэродром станции Новолазаревская перелетел самолет БТ-67 «Мия», который был восстановлен в полевых условиях после аварийной посадки этого самолета, произошедшей 4 января 2009 г. при работах для английской экспедиции. На аварийном самолете были заменены оба двигателя и ряд узлов шасси. Для завершения ремонта самолет вылетел к месту постоянного базирования в канадском городе Калгари.

18 декабря 2009 года, пресс-служба ААНИИ
Аватара пользователя
Зотов Дмитрий
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 22 Март 2009 13:33
Откуда: г. Междуреченск, Кемеровская область

55-я Российская Антарктическая Экспедиция 2009-2011

Сообщение Алехина Вера » 21 Декабрь 2009 09:27

ДИСПЕРЧЕРСКАЯ СВОДКА ВЫПОЛНЕНИЕ НАУЧНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И РАБОТ 54 РАЭ ЗА ПЕРИОД 07-13.12.09 (http://info.raexp.ru/base.html)

станция Беллинсгаузен:
Выполнение научных наблюдений и программ согласно планам работ.
Ремонт водяного трубопровода на ДЭС. Ремонт электродвигателя ДГ-1.
11.12.09 дружеский визит нового начальника китайской станции.
http://info.raexp.ru/base-belingsgausen.html

станция Прогресс:
Проложена трасса от точки местоположения НЭС "Академик Федоров" до ст. Прогресс для разгрузки и доставки на станцию тяжеловесных грузов. После выгрузки и доставки на берег первого транспортера "Полар 300" утром 17 декабря, в результате зыби, ледовая дорога была частично разрушена. Судно готовится перейти в другую точку для продолжения разгрузочных работ.
http://info.raexp.ru/base-progress.html

станция Мирный:
Научные наблюдения согласно программам работ. Бульдозерные работы, ремонт двигателя для резерва на ДЭС. Экологический субботник по очистке мыса Мабус.
http://info.raexp.ru/base-mirniy.html
Аватара пользователя
Алехина Вера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 Ноябрь 2009 15:30

55-я Российская Антарктическая Экспедиция 2009-2011

Сообщение Алехина Вера » 21 Декабрь 2009 09:45

Последняя информация о наземных операциях 54 зимовочной и 55 сезонной РАЭ (http://info.raexp.ru/earth.html) :

Санно-гусеничный поход со ст. Мирный на станцию Восток (СГП-1): До ст. Восток 342 км. За сутки пройдено 30 км. Техника в норме, люди здоровы. Высота 3540 м. Температура воздуха -29°С, ясно. Координаты 75 град. 46 мин. ю.ш., долгота 100 град. 18 мин в.д. (траектория движения СГП-1 - http://info.raexp.ru/earth-sgp1.html)

Санно-гусеничный поход со станции Прогресс на станцию Восток (СГП-2) : СГП-2 находится в 1289 км от ст. Восток, высота 1844 м, ясно, низовая метель, температура воздуха -24°С. Техника в норме, люди здоровы. Координаты 70 град. 14 мин. ю.ш., долгота 77 град. 58 мин. в.д.
(траектория движения СГП-2 - http://info.raexp.ru/earth-sgp2.html)
Аватара пользователя
Алехина Вера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 Ноябрь 2009 15:30

55-я Российская Антарктическая Экспедиция 2009-2011

Сообщение SVF » 21 Декабрь 2009 10:27

Уважаемаю Вера, Вас не смущает, что на сайте, ссылку на который Вы даете, написано: "Копирование материалов сайта запрещено"? :no:
Мне не жалко (к сайту не имею никакого отношения), так, ради чистоты эксперимента ;)
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

55-я Российская Антарктическая Экспедиция 2009-2011

Сообщение Алехина Вера » 21 Декабрь 2009 13:21

Ой, а я как-то честно говоря,не заметила этой таблички! :-) как настоящая женщина, до конца не прочитала!:-))))
ну,заранее прошу простить создателей сайта за свой плагиат!
просто я не очень вижу разницы в том,что часть текста скопировала на форум или если я все новости напишу своими словами - в чем же здесь будет нарушение их прав? если, я ссылаюсь на них - авторские права в литературе не считаются нарушенными,если идет ссылка на автора! я думала,Что в интернете также - или я не права? тем более,что прочитав какую-либо информацию в книге или на сайте, я могу же ее высказать кому-то,если с меня не брали расписки о неразглашении? или я опять же не права!?
Аватара пользователя
Алехина Вера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 Ноябрь 2009 15:30

55-я Российская Антарктическая Экспедиция 2009-2011

Сообщение SVF » 21 Декабрь 2009 15:37

Тема интересная. Я купил книжку. Процитивал. Это нельзя? Почему?
ИК, объянси пожалуйста. Чтоб в ж... не попасть с цитированием.
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

55-я Российская Антарктическая Экспедиция 2009-2011

Сообщение [ Леспромхоз ] » 21 Декабрь 2009 22:14

У президента РФ на этот счет позиция такая:

Все материалы сайта Президента России могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации.
Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник. Никакого предварительного согласия на перепечатку со стороны Управления пресс-службы и информации Президента России не требуется.

http://news.kremlin.ru/about/copyrights

Позиция Администратора сайта РАЭ Львова Ю.В. наверное основана на собственном понимании ГК РФ юристами РАЭ.
http://raexp.ru/index.html
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

55-я Российская Антарктическая Экспедиция 2009-2011

Сообщение SVF » 21 Декабрь 2009 23:36

Президент мудрее Юры Львова ... :)
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

55-я Российская Антарктическая Экспедиция 2009-2011

Сообщение Александр Андреев » 22 Декабрь 2009 00:10

SVF пишет:Тема интересная. Я купил книжку. Процитивал. Это нельзя? Почему?
ИК, объянси пожалуйста. Чтоб в ж... не попасть с цитированием.


На самом деле цитата не должна превышать один печатный лист, должна быть взята в кавычки и иметь ссылку на источник. В этом случае не нужно запрашивать разрешение у держателя копирайта. Если, конечно, что-то не изменилось в авторских правах в последнее время.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

55-я Российская Антарктическая Экспедиция 2009-2011

Сообщение Иван Кукушкин » 22 Декабрь 2009 00:15

SVF пишет:Тема интересная. Я купил книжку. Процетривоал. Это нельзя? Почему?
ИК, объянси пожалуйста. Чтоб в ж... не попасть с цитированием.


Копирайты - это не всегда понятный дурдом, зачастую их ляпают вообще необдуманно.

Новостная информация отличается от литературной - к ней вообще непонятно как применять "авторское право". Не может быть передовица "Известий" единственным правообладателем на новость о приезде посла Уругвая в Парагвай.

Знаю точно, что законом в каких-то пределах в любом случае разрешается безусловное цитирование любых материалов.
В сети на больших сайтах как правило работают по принципу: цитата с ссылкой на источник и убирание материалов при непосредственном требовании правообладателя.

Форумный же формат - вообще более свободен, посты идут как в личном общении. Основной критерий - здравый смысл и указание первоисточника.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

55-я Российская Антарктическая Экспедиция 2009-2011

Сообщение Иван Кукушкин » 22 Декабрь 2009 00:16

Александр Андреев пишет:... На самом деле цитата не должна превышать один печатный лист, должна быть взята в кавычки и иметь ссылку на источник.

А печатный лист - имеется в виду "настоящий печатный", на десяток страниц?
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

55-я Российская Антарктическая Экспедиция 2009-2011

Сообщение Александр Андреев » 22 Декабрь 2009 00:22

Да. Наверное, правильно "условно-печатный", то есть приведенный к общему размеру полосы, кеглю, гарнитуре и т. д. Около 40000 символов.
То есть, если мы хотим придать критике чье-то произведение, то суммарно можем привести такой объем источника. Чего-то написал и сам засомневался.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

55-я Российская Антарктическая Экспедиция 2009-2011

Сообщение Алехина Вера » 22 Декабрь 2009 13:04

да,согласна - тема интересная! :-) я могу сделать предположение,что всеми уважаемый Ю.В. Львов, просто написал эту фразу про копирование материалов,на "авто-пилоте" - ну,как у нас на ДВД-дисках и прочей продукции пишут! это же не мешает,в ряде случаев,людям копировать диски!:-)) шутка!
А если серьезно,то как, "хозяин" сайта,который не хотел бы,чтобы его материалы кто-то копировал (интересно,что он все ж таки под этим понимает?), то нужно соответственную защиту ставить - мне такие импортные сайты встречались - даже картинку не давали без денег или разрешения копировать! программисты говорят,что можно так делать,но я не в курсе - не программист! :-)
Аватара пользователя
Алехина Вера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 Ноябрь 2009 15:30

Пред.След.

Вернуться в Исследовательские программы и регулярные полярные экспедиции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения