Помогите найти

Поставки авиатехники по ленд-лизу. Трассы "Алсиб", "Project Zebra", единичные перелеты.
Летчики и самолеты ГУСМП, ГВФ и ВВС.
Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Помогите найти

Сообщение account-990 » 12 Сентябрь 2010 18:14

Добрый день уважаемые!
Я ищу войсковую часть 15424, в которой служил мой отец Архипов Николай Владимирович. И очень бы хотел узнать ее боевой путь. К сожалению, у меня очень мало, катастрофически мало данных о боевом пути отца. Знаю, что он во время войны служил гвардии старшиной в войсковой части 15424 и совершил несколько прыжков с парашютом о чем есть справка в личном архиве от 16 августа 1948 года,. По уже забытым воспоминаниям, он служил стрелком-радистом на бомбардировщике во время войны с Японией и жил в городе Корсаков на Сахалине. Моего отца уже давно нет и не осталось больше никаких документов.
Мои поиски этой войсковой части удручают. Единственное упоминание, которое я нашел, это то, что эта часть принимала участие в установке обелиска летчикам погибшим при перегоне самолетов. Была ли это часть аэродромного обслуживания или какая другая, трудно даже догадаться. Поскольку тут обсуждаются вопросы о расположении аэродромов и упоминается войсковая часть, есть надежда, что кто то из знающих поможет мне просветить этот вопрос. Или по крайней мере укажет пути, по которому можно искать.
account-990
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Помогите найти

Сообщение [ Леспромхоз ] » 04 Декабрь 2010 11:09

Я ищу войсковую часть 15424, в которой служил мой отец Архипов Николай Владимирович.


Наименование в/части 15424 на форуме уже встречалось:
В теме "АЛСИБ Мемориал" viewtopic.php?f=55&t=2091#p16537
Надпись на обелиске в Танюрере: На тыльной стороне обелиска погибшим летчикам и техникам, который находится напротив метеостанции на другом берегу протоки, выбита такая надпись: "Изготовлено силами 314 Арм-1 в/ч 15424 25 июля 1953г.пос. Танюрер."

ИМХО: в/часть 15424 это 214-й Гвардейский транспортный авиаполк (214-й ТАП).
Встретил такой док-т, где есть оба эти наименования:

 56698130.jpg

 74025353.jpg

 74025249.jpg
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Помогите найти

Сообщение Александр Кот » 12 Январь 2011 21:01

Наиболее полную историю 214 Гв.ТАП (до этого 31 Гв.ТАП/БАП/АП ДД, еще ранее 101 ТАП/АП ДД) можно посмотреть здесь http://101aviapolk.ru/
Сайт в процессе становления, потихоньку пополняется материалом. К сожалению, период 1946-53гг очень скомкан, практически нет материала до нового возрождения в 103 Гв. ТАП из 20 Гв. ОТАЭ (был и такой период реформирования - понизили до статуса отдельной транспортной эскадрильи) и перебазирования в Смоленск (на печально знаменитый аэродром Северный). То, что дано на сайте за данный период не соответствует истине. Можно посмотреть еще один сайт с упоминанием полка в период пребывания в Беларуси (на аэродроме Щучин) после перебазирования с Чукотки.
http://scucin-avia.narod.ru/units/95iad/214tap.htm
Вполне возможно данный полк и есть в/ч 15424. Однако на выше указанном сайте полк значится как в/ч 15401. Есть еще и такой номер воинской части как в/ч 21977 за 1950 год (командир части полковник С.С. Запыленов, т.е. именно 214 Гв. ТАП). В общем, полная неопределенность с номерами в/ч данного полка за период 1946-60 года.
АРХИПОВ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ в списках л/с полка за 1942-45 гг отсутствует. Но это не значит, что он не служил в данном полку. Просто, список л/с не полный и постепенно дополняется.
Александр Кот
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Помогите найти

Сообщение account-990 » 13 Январь 2011 15:24

Добрый день! Я очень благодарен за предоставленную мне информацию. Она была для меня вполне исчерпывающей. Дело в том, что мне с большим трудом достались остатки архива отца, в том числе и остатки фотоальбома. Там под некоторыми фотографиями были сделаны комментарии с указанием годов и месторасположения. А так же фамилии друзей и сослуживцев. Хотя у меня и была информация где и когда ставили памятник на аэродроме Тюмерер на Чукотке, оказывается к тому времени отец в этой части уже не служил. Эта часть с 1946 и до 1950 года (года, когда отец уже учился в другом месте) базировалась сначала в городе Отани (впоследствии переименованом в г. Шахтерск) на Сахалине, потом в г. Торо, километрах в тридцати от Шахтерска. Города Торо сейчас на Сахалине уже нет, однако сохранились данные о его расположении с указанием координат. Я эту информацию помещаю с той целью, если кто заинтересуется, потому что у меня есть фамилии его сослуживцев. Может кому и надо, как и мне...
Еще раз Большое Спасибо!
account-990
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Помогите найти

Сообщение angela » 02 Май 2012 13:10

У меня есть информация об аварии (см. обелиск пос. Танюрер) Лариса.
angela
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 Апрель 2012 00:34

Помогите найти

Сообщение angela » 03 Май 2012 10:42

мой отец Краминский Григорий Элехович 1909 г. рождения погиб при катастрофе самолета 05.01.50 г. и похоронен в пос.Танюрер (см. обелиск в пос. Танюрер.)Как это произошло. Их летело 3 самолета на слеты. Папа был в другом из них.Но сказали,что он перегружен и надо 2 человекам пересесть в другой самолет. Он со Злобиным пересел.Два первых долетели благополучно,а в их самолете отказал 1 мотор.Он летел ниже,сбился с курса и врезался в сопку.Кабину оторвало и бросило в глувокий снег ,поэтому летчик Нетудыхатько и штурман остались живы.У летчика был перелом руки,а у штурмана кантузия.В салоне было 10 офицеров ,их раздавили бочки с гарючим, которые там были. Все 10 человек погибли.Несколько дней их искали. Уже сообщили в Москву,что пропал самолет с12 офицерами.Потом летчик нашел у кого-то спички и поджег бочку.По огню их обнаружили. Сначала спустили мед.помощ и продукты на парашуте,а потом чукчи вывозили трупы на санях. Мне было 8 лет,а моей сестре 3 года. Лариса Краминская- Стеблина.
angela
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 Апрель 2012 00:34

Помогите найти

Сообщение Сергей TSG » 25 Август 2015 15:30

Ищу где служил мой дед. Еще в начале 80 из его рассказов знаю что они перегоняли самолеты из Америки. Звали его Ткаченко Григорий Петрович 1920 г.р. В 1946 году дослуживал на Камчатке деревня Старые Коряки, это знаю с надписи на его фотографии тех времен. Зание сержант, это видно на фотографии.
Сергей TSG
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 Август 2015 08:15


Вернуться в Перегон



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения