Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Из записок боцмана Бегичева / Н. Бегичев

[168] ИЗ ЗАПИСОК БОЦМАНА БЕГИЧЕВА

 СО-2-1935 - 0018.jpg
Он должен был доставить их до устья реки Агаты, а оттуда вместе с командой итти на Гольчиху. Простившись с ним, с командой и с офицерами, я вернулся в чум старосты.
22 июля с тремя самоедами и 70 оленями я пошел опять к морю, на мыс Вильда, к «Эклипсу». 24 встретил Кузнецова и двух самоедов с сотней оленей. Оказалось, что вторая партия подошла к «Эклипсу» уже после моего ухода, через 9 дней. Свердруп послал их на помощь мне. Но они, конечно, опоздали. Я оставил оленей, на которых они пришли, вернул в чум самоедов нанятых мной, и мы направились дальше вместе с Кузнецовым и его спутниками.
На мыс Вильда мы пришли 2 августа. Здесь я, наконец, соединился со всей второй партией. Иванов мне передал от Свердрупа письмо, в котором тот писал, что 29 июля вырвался из льдов, в которых простоял 11 месяцев, и пошел на Диксон. У мыса Вильда он оставил склад провизии, весом в две тонны.
Судя по письму, Вилькицкий тоже освободился от льда, но, дойдя до острова Малый Таймыр, сел на камень. Положение его неважно. Свердруп поэтому торопился скорее взять на Диксоне запас угля и итти на помощь Вилькицкому.
Мне же было приказано к 15 сентябри отправиться с оленями к бухте Коленаргера; если Вилькицкий не снимется с камня, то он бросит суда и пойдет, к этой бухте на шлюпках, а я вывезу его команду в Дудинку. Ждать его я должен до 1 октября.
Затем Иванов рассказал мне, почему он опоздал к мысу Вильда. Оказывается, он, прочитав мое письмо, которое ему привез самоед Чуга, спутал истинное направление с компасным направлением. Так как в этих местах восточное склонение компаса 28 градусов, то он вышел на северо-восток, в 70 верстах от того места, где стоял «Эклипс». Только подойдя к заливу Миддендорфа, Иванов увидел мачту «Эклипса» в зрительную трубу и понял свою ошибку.
3 августа я оставил у знака Вилькицкому письмо на тот случай, если он снимется с камня. Я сообщил, что от мыса Вильда ухожу к западу на 30 верст, где буду исправлять нарты. Стоять буду на восточном берегу залива Bоскресения и вернусь к мысу 15 августа.
4 августа я уже был у залива и начал работу. К 14 августа было готово 25 новых зимних нарт и 20 легких. Всего теперь собралось до 70 нарт.
15 августа, точно в намеченный день, я вернулся к мысу Вильда, где находился склад провизии. Там у знака я увидел стеклящую банку и в ней письмо. Мое было взято!
Письмо оказалось от Вилькицкого. Он сообщал мне, что благополучно снялся и хотел было пойти к мысу Вильда, но льды и сильный противный ветер ему пометали. Поэтому он, выбрав удобное время, просто спустил шлюпку, с которой и послал письмо. К письму было приложено официальное отношение. В нем Вилькицкий предупреждал меня, чтобы и не шел к бyxтe Коленаргера, а стоял с оленями до 1 сентября у мыса Вильда. Склад у мыса нужно было оставить неприкосновенным. А 1 сентября мне предлагалось итти на юг.
Я был очень рад, что суда вышли благополучно, да и не очень мне хотелось итти до бухты Коленаргера, до которой от мыса Вильда 140 верст.
Значит, можно было собираться.
В 20 верстах от мыса Вильда я оставил 22 больших нарты, которые были больше не нужны, и начал заготовлять дрова. 20 августа выпал было глубокий снег, но через три дня растаял.
1 сентябри я вышел. 4 подошел к реке Лидии и стал выжидать морозов. Но вместо них 12 сентября пошел сильный дождь и шел
Последний раз редактировалось ББК-10 13 Февраль 2016 11:52, всего редактировалось 1 раз.
ББК-10 : 09 Январь 2016 19:22  Вернуться к началу

Пред.След.