Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Эрвайс В. Г. Геологи Чукотки

 обложка.jpg
Эрвайс В. Г.
Геологи Чукотки / Худож. Штраус С. П., Бойчин Б. Р.— Магадан: Кн. изд-во, 1988.—269 с: ил. ISBN 5—7581—0024—2

Книга рассказывает о геологах — исследователях и разведчиках недр Чукотки. Первопроходцы 30-х годов, поисковики военных и послевоенных лет, геологи наших дней, специалисты новой формации представлены в очерках, рассказах, повестях, основанных на документальном материале.
Книга адресуется широкому кругу читателей и особенно молодежи, решающей «сделать бы жизнь с кого...»


СОДЕРЖАНИЕ


Григоров и его команда. Повесть

8

О судьбах людских писать отрадно, опорой был свой жизненный опыт и профессиональные навыки. Но писал Кирилин не о простых людях, чьи судьбы развивались в пространствах и занятиях обыденных для основной массы читателей. Он писал о геологах Чукотки. Собственный жизненный опыт Кирилина образно походил на арифметическую дробь, в числителе которой суммарное число лично изведанного и познанного за какие-то три-четыре года его «чукотского периода», а в знаменателе — массив десятилетий исследования Чукотки его героями-геологами. Мизер, стремящийся к нулю... И профессиональные навыки помогали мало: судьбы его героев отличались личной причастностью к делу, десятилетиями прикрытому непрозрачным колпаком государственной тайны...
Григоров и его команда прошли — отрядом, а позже партией — по территории, досконально изученной предшественниками. Варганов, Хрузов, Городинский — имена, оставшиеся на скрижалях истории геологии Чукотки. Здесь проходил дотошный Сидоров — его экспериментальный подход к поиску полезных ископаемых от-
[268]
крыл ему свою «сопулечку», содержавшую месторождение полезного ископаемого. Оно тоже не лежало на поверхности, не было даром природы на уровне привычного лотка промывальщика. Его надо было вычислить — и Сидоров вычислил, защитил кандидатскую диссертацию, позже — докторскую.
Григоров и его команда, вооруженные современной наукой и технологией, тоже нашли свою «сопулечку» — Майское месторождение.
С каждым витком исторической спирали познания Земли и ее недр — все пристальней и острей взгляд геолога-ученого, все мощней и разнообразней вооружающая взгляд «оптика».
Кирилину представлялись в воображении те самые рудознатцы и горняки-штейгеры — глазастые, не пропускающие ни обнажения, ни крупицы, способной стать проводником. Виделись и геологи недавнего прошлого — очкарики. От десятилетия к десятилетию все толще и сложней становились линзы этих «очков», позволяющих прорваться взгляду под покровы напластований горных массивов, под толщи наносов речных долин... Григоров вооружился бинокулярным микроскопом, «увеличительными стеклами» лабораторных химических исследований...
Вспомнился Кирилину любимый в отрочестве роман-фантазия Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина». Порожденный талантливым вымыслом луч проникает сквозь толщи земной коры к мантии, к фантастическому «оливиновому поясу», насыщенному кипящей ртутью с растворенным в ней золотом. Луч пробил шахту — и хлынул в мир людей капитализма обескураживающий поток дешевого, обесцененного валютного металла, взрывая биржи!.. Совсем недавно Кирилин узнал — общался с геологами, читал специальные книги: оливин есть, он не вымысел фантаста. Это важнейший породообразующий металл, чаще всего желтого, желто-зеленого, зеленого и оливкового цвета, иногда черный с металловидным блеском. Прозрачно-зеленый оливин — драгоценный камень хризолит. Разновидность оливина — форстерит, ценнейший исходный материал для высокотемпературных огнеупоров, для футеровки мартеновских печей и конверторов. Есть оливин! Но никакого отношения к ртути и золоту он не имеет — таков приговор минералогии в середине нашего века.
Сегодня геология вооружилась мощным «телескопом» — сверхглубинной буровой установкой на Кольском полуострове. На базе одной этой буровой создана и загружена научными исследованиями целая геологическая экспедиция, штат — сотни людей! Совершеннейший, по последнему слову науки и техники созданный буровой снаряд пробурил скважину далеко за десятикилометровую отметку — вот куда заглядывает нынче глаз геолога! И работы продолжаются. Но «оливинового пояса» — того, толстовского, нет.
[269]
А может быть, нет пока? Ведь известно же всякому современному человеку: «Ничто не является из ничего!..» Стало быть, золото, другие ценные металлы, до того как песком, золотиночками, жучками-самородочками «зазолотили» на жадной ладони фартового Бориски, где-то «сварились» в адской кухне неведомых земных толщ? Ведь находили их в отмытом шлихе на дне старательского лотка, а в колбах и ретортах алхимиков, столетиями искавших «философский камень», секрет рождения благородного металла, не находили!.. И в современных лабораториях — тоже не родили ни золотиночки. «Родили» рубины, изумруды, даже алмазы, а золото — нет!
Близится время познания звездного правещества. Автоматы-исследователи уже направлялись к ядру таинственной кометы Галлея. Что — не к тому, не к геологии этот факт? К тому... В тех же книгах о минералах сказано: «Оливин — главная составная часть каменных метеоритов»... Для Толстого луч гиперболоида — невообразимая фантастика, а для нас, сегодняшних, лазерный луч «сваривает» ткани живой клетки, с предельной точностью измеряет расстояния до планет, злым гением американского военно-промышленного комплекса создается лазерное суборужие «звездных войн»... Гиперболоидный луч — уже не фантастика. А «оливиновый пояс»? Пусть не «оливиновый», как уж там назовут его ученые... Ведь придем же к разгадке тайн магматогенных процессов, заглянем под массивы архейских горных пород, под «плавающие материки», чтобы узнать, на чем там они плавают?..
Кирилин сидел, крепко зажмурившись. Подрагивали пальцы и в них зажатая сигарета.
Что послужило отправной точкой «цепной реакции» спонтанных размышлений на грани фантастики? Да то, что встал Кирилин рядом — на совсем краткое время, но рядом — с теми, кто совершил один лишь шажок, но свой, по непроторенному, к науке и познанию. «В науке нет широких столбовых дорог. И только тот поднимается к ее сияющим вершинам, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам!» — Карл Маркс был поэтом... Вспомнились цепочки альпинистов, восходящих к пику Лукницкого, темные цепочки на ослепляюще ярком фирне высоты. Связки...
Григоров создал связку из единомышленников, из непохожих и странных, ершистых, готовых к взлету и умеющих ходить пешком...

Чукотка — Ленинград — Москва — Ягодное — Москва
1983—1986 гг.

Пред.