Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

КОЛЛЕКЦИЯ ПОЛЯРНИКА


 760016.jpg
Под таким названием в предыдущем выпуске сборника «Человек и стихия» была опубликована статья, в которой рассказывалось о коллекции значков и конвертов известного полярника П. А. Гордиенко и помещена фотография части его коллекции.
В нынешнем выпуске сборника на стр. 4 обложки мы предлагаем вниманию читателей несколько интересных марок из коллекции также известного полярника И. И. Якубайтиса.
Член КПСС с 1925 года, ныне персональный пенсионер Иван Иванович Якубайтис начал работать в Арктике — на мысе Шмидта — в 1939 году в должности радиотехника. В период Великой Отечественной войны Якубайтис служил в войсках Ленинградского и Прибалтийского фронтов.
— С 1945 года моя жизнь, — говорит Иван Иванович, — была тесно связана с Арктикой. Работал главным инженером радиоцентра на мысе Челюскин, строил радиопеленгаторный пункт на острове Диксон, а затем несколько лет работал его начальником, трудился в бухте Тикси, на дрейфующих станциях СП-6, СП-8, СП-10 и СП-15. Последняя моя поездка в Арктику состоялась в 1966 году. Более 20 лет проработал непосредственно на просторах Арктики. Привык к ее суровому климату, научился преодолевать неожиданные трудности, которые преподносила суровая арктическая природа, полюбил ее за торжественную тишину, за яркий солнечный полярный день, за красоту полярной ночи. Особенно неизгладимое впечатление в памяти осталось от первой поездки в Арктику на мыс Шмидта. Все казалось новым, необычным.
— Коллекционированием марок, — продолжает свой рассказ И. И. Якубайтис, — начал заниматься в 1960 году. В нашей стране выпускается большое количество марок, конвертов, специальных штемпелей, посвященных юбилейным датам и другим важным событиям в истории освоения Арктики и Антарктики. Когда я работал на дрейфующих станциях, к нам часто приходили письма от советских и зарубежных собирателей полярных сувениров — филателистов — с просьбой поставить на прилагаемые марки и письма почтовые штемпели той или иной арктической станции. Мне неоднократно приходилось выполнять такие просьбы. И я, не считаясь со временем, порой за счет своего отдыха старался выполнять просьбы коллекцио­неров. Стремился оформить конверты и марки как можно красивее и аккуратнее. В 1960 году по возвращении в Ленинград я вступил в Клуб коллек­ционеров и по-настоящему увлекся собирательством марок и почтовых штемпелей.
Редакция сборника обратилась к Ивану Ивановичу с просьбой разрешить опубликовать в сборнике часть марок из его коллекции, посвященных изучению и освоению Антарктиды в связи с исполняющимся в 1976 году 20-летием советских исследований на Южном континенте. Среди марок представлены юбилейные, выпущенные к 130-летию (1950 год), 145-летию (1965 год) и 150-летию (1970 год) со дня открытия Антарктиды экспедицией Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева. Читатель сразу узнает на марках парусные шлюпы «Мирный» и «Восток», контур Антарктиды и маршрут парусников вокруг континента. Как известно, по инициативе ученых был разработан и подписан международный Договор об Антарктиде, который был ратифицирован в 1961 году. В 1963 и в 1971 годах Министерство связи СССР выпустило специальные марки, посвященные этому событию. На других марках можно увидеть схему расположения в Антарктиде советских научно-исследовательских станций, отдельные станции, флагман флотилии советских антарктических экспедиций дизель-электроход «Обь», который девятнадцать раз совершил плавание в район ледяного континента.
Помещая коллекцию марок И. И. Якубайтиса, редакция сборника шлет Ивану Ивановичу сердечные поздравления и пожелания доброго здоровья в связи с исполняющимся в начале 1977 года его 70-ле­тием.

Марки из коллекции И. И. Яку­байтиса см. на стр. 4 обложки.
Фото В. С. Теребенина.

Пред.След.