Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Полярные конвои (Публикации в периодической печати)

  1. САЛЯЕВ Рашид. А среди волн укрыться было негде. © "Мурманский вестник" от 14.01.2010
  2. ЛЕДОВСКАЯ Александра. Трагедия в Карском море © "Полярная правда" от 09.09.2009
  3. ДОМОРОЩЕНОВ Сергей. «Как хочется, чтобы скорее кончилась война» © "Полярная правда" от 02.07.2009
  4. ДОМОРОЩЕНОВ Сергей. В морских конвоях. © "Полярная правда" от 28.08.2008
  5. ШУЛИНИН Сергей. Трагедия в Карском море © "Полярная правда" от 31.07.2008 и 07.08.2008
  6. ШУЛИНИН Сергей. Карская экспедиция-2009. © Журнал "Ямальский меридиан", № 11, 2008 год, стр. 47-52.
  7. ШУЛИНИН Сергей. Конвой памяти. © Журнал "Ямальский меридиан", № 1, 2009 год, стр. 58-61.
  8. ШУЛИНИН Сергей. Конвой памяти. © Журнал "Ямальский меридиан", № 7, 2008 год, стр. 42-45.
  9. РОМАНЕНКО Федор. Ушедшие в вечность. © Журнал "Ямальский меридиан", № 8, 2009 год, стр. 44-47.
  10. РОМАНЕНКО Федор. Ушедшие в вечность (продолжение). © Журнал "Ямальский меридиан",№ 9, 2009 год, стр. 40-43.
  11. РОМАНЕНКО Федор. Ушедшие в вечность (окончание). © Журнал "Ямальский меридиан",№ 10, 2009 год, стр. 48-50.
  12. ШУЛИНИН Сергей. "Такое желание жить!" © Журнал "Ямальский меридиан", № 1, 2010 год, стр. 62-67
  13. СТРУГАЦКИЙ Владимир. Один полет Матвея Ильича © "Смена", №№ 05.04.10, 12.04.10


Просьба помещать здесь публикации по теме из периодической печати.

«Как хочется, чтобы скорее кончилась война»

Cегодня Галине Владимировне Ермолиной было бы за восемьдесят. Но она навсегда осталась двадцатилетней, поскольку погибла в августе 1944 года. Осталась простодушным, наивным, но в то же время очень серьезным, ответственным человеком - за себя, за окружающих, за Родину.

Во время Великой Отечественной войны Галина Ермолина работала в одном из архангельских госпиталей, училась на курсах радистов в Северном морском пароходстве, участвовала в разгрузке судов союзных караванов в Мурманске, в рейсах парохода «Марина Раскова» в качестве радиста-практиканта. Очень хотела Любви, мечтала о надежной семейной жизни, писала стихи и вела дневник. Некоторые отрывки из него использовал в своих очерках «За ту погибшую весну» от 20 апреля 1995 года и «Прошлась война по переулочку» от 8 мая 2001 года журналист «Правды Севера» Борис Казанцев. (Ему дневник передала двоюродная сестра Галины Ермолиной В.В. Нечаева). Но несомненный интерес представляют и другие страницы записей.

Прежде чем привести цитаты из написанного юной архангелогородкой сороковых годов двадцатого века, несколько слов об августе 1944 года в Карском море. Тогда немецкой подлодкой был потоплен транспортный пароход «Марина Раскова», на борту которого находилось больше 350 человек: команда, очередная смена полярников, члены семей работников Диксона, в том числе дети, а также военнослужащие Беломорской военной флотилии, вольнонаемные работники Севспецстроя и так далее. Погибли и два тральщика из трех - корабли конвоя.

Региональное общественное объединение «Полярный конвой» (Санкт-Петербург) и городская общественная организация краеведов «Родник» (Салехард) взялись за проведение в августе 2009 года «Карской экспедиции» - в память о погибших 65 лет назад, в том числе о Галине Ермолиной. В частности, устанавливаются имена оставшихся в суровом море, идет поиск живых участников трагедии. Во время экспедиции планируется установка памятного знака на одном из островов Карского моря.

1943 год, Архангельск:

«4 мая. Вчера закончила учебу, которая длилась семь месяцев. За это время мы научились принимать на слух до 100-120 знаков и вести передачу на ключе. Радиодело мне очень понравилось».

«11 мая. Прошел сегодня последний день зачетов. Завтра утром нужно ехать на Исакогорку в подсобное хозяйство на земельные работы. А хочется скорее на практику».

«13 мая. Проработали в Исакогорке на территории радиоцентра два дня. Вскопать земли нужно много, а почва нехорошая, у меня сплошь кусты. Смозолила все руки. Устала в первый день сильно, сегодня не очень».

«15 мая. В Исакогорку ездить приходится через реку на «Москве», затем на «дежурке», мы большей частью ездим бесплатно, «зайцами», так как стипендия наша мала, а у меня, например, родительской поддержки нет. И вот сегодня оказались на «дежурке» в ловушке. Контролер закрыл двери, выскочить мы, четверо, не успели. Билет стоит рубль 55 копеек, штраф - 20 рублей, а у нас с Валей всего-то было 5 рублей. Двое девчонок заплатили штраф, а нас с Валей как преступниц доставили в милицию. Мы шли туда и краснели. Дежурный милиционер записал наши адреса и отпустил нас с тем, чтобы 17-го мы принесли штраф».

«19 мая. На работу вчера не ездили из-за воздушной тревоги. Сегодня вытащила все кусты - ударница».

«22 мая. Работа в Исакогорке закончена. Меня назначили вместе с Шурой Шумиловой на большой пароход «Марина Раскова». (Американский пароход «Айрон Клайд», переданный нам по ленд-лизу. Вошел в состав Северного морского пароходства. - С.Д.). Еду в Молотовск».

«28 мая. На «Марине Расковой» живу четвертый день. Кормят - нельзя сказать, чтобы очень хорошо, но два раза в день, хлеба - 800 граммов».

«22 октября. «Марина» стала плавающим судном. Практика моя проходит под руководством радиста Мошникова Сергея Дмитриевича. Стоим сейчас в губе Белушьей на Новой Земле.

На судне я встретила первую любовь. Много у меня переживаний». (Речь о Николае Баганове, четвертом штурмане. - С.Д.).

«6 ноября. Пришли в Архангельск. Вечер. Делаю в радиорубке стенгазету, ведь завтра 26-я годовщина Октября. В столовой идет митинг.

«17-18 ноября. Приняла по радио последние известия. Отнесла в столовую.

Ходила к Ане Смирновой, она на «Ленине», до этого была на «Седове». Вообще многим нашим девчонкам повезло. А если бы я попала на «Андре Марти», была бы сейчас в Арктике, а не ходила бы по Северной Двине».

«24 ноября. На судне скучаю по городу, в городе - по судну.

Заходил старший помощник, сказал, что надо начертить расписание дежурств по кубрикам. Не хочется заниматься этой работой, но такой у меня характер, что не могу отказать».

«2-3 декабря. Меня отправляют в лес на разделку дров. Нужно доставать что-то теплое из одежды. Второй помощник дал мне свою фуфаечку.

На работу шла пять километров от Исакогорки по Молотовской линии. Работа - пилить дрова. Не в лесу».

«4 декабря. А сегодня работали в лесу. Сделали большую кучу дров. Трудились по-настоящему. Под конец очень устали руки, да ноги промокли в бурках насквозь и замерзли, но я старалась не думать о них. На судно пришла, когда стало совсем темно.

Сегодня суббота, все собираются танцевать, но я так устала, что мне не до этого. Да и бурки сырые, не в чем идти в город. И в лес еще придется ходить».

«19 декабря. Каждый день продолжаю вставать в 6.30. Нужно тренироваться, чтобы стать настоящим радистом».

«22 декабря. Перед ужином сделали собрание насчет покупки вещей у иностранцев. Человек из НКВД провел обыск по всему судну. Без последствий».

«24 декабря. Состоялись выборы судового комитета, куда попала и я. Меня выдвинул старший механик, который уходит с парохода. Мне сейчас все еще неловко его видеть, как вспомню о поцелуе этого пожилого человека. И что это ему в голову пришло?»

«25 декабря. Вызвали к военному помощнику, капитан-лейтенанту. Спросил о дисциплинарном уставе. А я его читала давно, но ничего, ответила».

«27 декабря. Почти всех радистов и штурманов посылают в Мурманск, в командировку».

«31 декабря. Утром 30-го приехали поездом в Мурманск.

У девчат был спирт. Встретили Новый год. Долго не могли заснуть, мешал спирт. Нехорошо, когда девушки пьют».

1944 год, Мурманск, Архангельск

«17 января. Уже десятый день я в больнице, заболела дифтеритом. Очень плохой свет в палате, запись делать сложно».

«18 января. Выписали. Слабая еще, едва дошла до общежития. Николай меня не навещал: работа в порту тяжелая, по 12 часов».

«25 января. Работать буду вторым секретарем начальника 6-го грузового района. Секретарем там Женя».

«27 января. Утром зашла к Коле, отдала носки, которые выстирала для него. С каждым днем я все сильнее его люблю... Расстаться с ним? Легче умереть.

Сходила в райком комсомола, встала на учет.

Получила письмо из Архангельска: на рынке все дорого, а в столовых кормят очень плохо».

«3 марта. Девчата хорошо работают, и им дают премии - кому отрез на костюм, кому - часы».

«4 марта. Колю вижу редко. Он работает по 16 часов. Очень устает».

«8 марта. Раз день женский, будила вечером Николая, чтобы сходить в кино. Но тут вдруг тревога, он сказал, что кино не будет, и отправил меня из комнаты парней к себе, к девчонкам».

«16 марта. Николай дал мне шерстяной свитер. Ходила в нем на работу. Но можно будет связать из него замечательную кофточку.

Учусь вышивать гладью (японский шов).

«17 марта. Сегодня у меня на день временная премия часами. Можно пофорсить».

«21 марта. Новость: забрали Галину и ведут следствие за ее прогулы. Вот, достукалась девушка. Жалко ее, и в то же время обидно, что человек погубил себя сам, из-за своей глупости».

«25 марта. Сегодня были танцы в Доме флота. Помещение замечательное. Радиола играла исключительно хорошо. Потом установили рядами мягкие кресла, выступили артисты Северного флота. После концерта пошли в другой зал на ужин. Закуски было много, вина тоже. Пришлось выпить, чтобы не было так неудобно в хорошем обществе. Из-за стола опять пошли танцевать. Тут уж ноги ходили сами. Около 12 часов объявили тревогу, и вечер кончился».

«30 марта. Вот уже три месяца, как мы в Мурманске. Сегодня делают ревизию талонов. В случае, если не хватит, то боюсь, как бы мне не попало, так как за талонами ходила часто я. Но я, конечно, себе никогда не брала. Еще не хватало! Такого я себе никогда не позволю».

«31 марта. Женя арестована, сидит в милиции. Начальник говорит, что, наверно, талоны придется принять мне. А мне этого делать совершенно не хочется. Боюсь засыпаться, как Женя».

«2 апреля. Сегодня начала выдавать талоны. Ничего, справилась. Составляю списки на дополнительное питание оперативным работникам. Дел много, так как работать приходится за двоих. Готовлю по-прежнему разные списки, отчеты, приказы, рапорта».

«26 апреля. Прощай, Мурманск! Ты оставил о себе много хороших впечатлений, но Архангельск тянет к себе, особенно потому, что буду опять плавать».

«30 апреля. Воскресенье, но сегодня рабочий день, поэтому идем в Морфлот за карточками. Зашли к Моложавому, нашему начальнику связи. Он носит нашивки, поэтому выглядит очень солидно. Получили пригласительные билеты в интерклуб. Настроение у Моложавого сегодня уже праздничное. «Скоро, - сказал, - по судам будем распределять, а сейчас погуляйте, справляйте праздник, веселитесь».

«1 мая. Сегодня праздник, но настроение не праздничное. До половины дня простояла за хлебом. Получила к празднику белого. Как хочется, чтобы скорее кончилась война, а то она многих испортила - стали нервные, скупые».

«3 мая. Нахожусь в резерве. Приходится ходить в «кадры», отмечаться два раза в день - в 10 утра и в 3 дня».

«4 мая. Вечером ходили с Валей в театр на водопьяновскую постановку «Вынужденная посадка». Спектакль очень понравился».

«5 мая. Нам дали работу - переписать личные карточки для отсылки их в архив. Переписали почти все, немного оставили на завтра».

«6 мая. Давно уже я не жила без денег, и вот опять приходится. Скорее бы уже на судно».



P.S. Галина Ермолина исписала четыре общих тетрадки дневника. Сохранились две из них. Четвертая была, видимо, на пароходе «Марина Раскова»...

Пред.След.