Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Бартль Станислав, Чехословаки в Арктике

ЧЕХОСЛОВАКИ В АРКТИКЕ. Станислав Бартль.
Летопись Севера. Том 4, 1964 г., с.87-96


Долю чехословаков в исследовании Арктики нельзя, конечно, сравнивать с тем, что сделали для изучения и освоения этой области народы, территория которых включает полярные области или соприкасается с ними. Это прежде всего русские, а также англичане, американцы, норвежцы и некоторые другие. Но чехам все же принадлежит определенное место в истории освоения Севера. Хотя мы не предпринимали самостоятельных исследований, представители чешского народа активно участвовали в ряде выдающихся экспедиций, организованных другими государствами. Наши ученые стремились и другими, способами обогатить знания человечества об Арктике. В длинном перечне тех, кто посвятил свои лучшие силы, мужество и ум этому большому и сложному делу, кто отдал в схватке с белыми тайнами Севера! самое ценное, что у них было, —свою жизнь, мы находим и чешские имена.
Эта статья является первой попыткой обобщить сведения о работе чехословаков в Арктике. Она отнюдь не претендует на полноту. Необходимы поиски в архивах и специальные исследования, чтобы нарисовать картину более точную и исчерпывающую. Порой характерные чешские фамилии в списке членов той или иной экспедиции подсказывают, что и здесь, вероятно, работали люди чехословацкого происхождения. Но это и все, что мы пока знаем. Мало что известно о чешских миссионерах, которые работали в Канаде и Гренландии с половины XVIII века и которые составили книгу «История Гренландии» [7].
Пусть же короткий перечень того, что сегодня известно о деятельности чехов в Арктике, проложит путь будущим исследованиям.