"Открытие Антарктиды" Кочетковых

Кинохроника, художественные и документальные фильмы полярной тематики.

"Открытие Антарктиды" Кочетковых

Сообщение Алексей Рудой » 29 Декабрь 2011 20:05

Полнометражный документально-художественный фильм отца и сына Кочетковых, честный и правдивый. "Тем, кто проплыл два океана, кто достиг ледяных берегов Антарктиды, кто на самом краю ледяной пустыни впервые зажег огни... Тем, кто прожил 405 дней в Антарктиде - стране ураганов, морозов и льдов" посвящена эта добрая, мужественная и щемящая героическая эпопея. Этот фильм я году в 1990 списал прямо с видеокамеры у полярника Кости Смирнова, а он - у самого Кочеткова старшего. Сейчас фильм смотреть особенно тяжело, потому что в нём сняты транспортные и научные походы на Восток и купол С, где работают мои полярные друзья, молодые тогда, а сейчас уже некоторые - и неживые...

О фильме:
Открытие Антарктиды. (1985) 9 ч.01:26:3535 mm http://www.net-film.ru/ru/film-9145/
Студия ЦСДФ (РЦСДФ)
Режиссер: Кочетков А. С.
Оператор: Волков В., Кочетков А.

:": Фильм рассказывает о трех антарктических экспедициях - 1-й, 30-й и специальной спасательной. В фильм вошли автобиографические воспоминания участника полярной экспедиции и первой зимовки на Антарктиде Александра Кочеткова. В фильме использованы следующие киносъемки: подготовка экспедиции в Антарктиду в 1955 году, отправка экспедиции из Калининградского порта на дизельэлектроходе "Обь", похороны капитана И. А. Мана, вид поселка Молодежный, работа ученых в антарктической экспедиции, быт полярников, строительство поселка Мирный, занятия зимовщиков с пингвинами. Экспедиция полярников на корабле "Михаил Сомов" в океане. Работа радистов экспедиции. Продвижение на тягачах до Мирного. Доставка смены зимовщиков в Мирный на вертолетах. Фрагмент фильма "Повесть о пингвинах" (синхронно). Пейзажи Антарктиды. Вид станции "Восток". Интервью начальника станции "Восток". Поездка зимовщиков на вездеходе. Работа зимовщиков на станции "Пионерская". Теплоход "Михаил Сомов" во льдах. Памятник Ивану Хмаре, погибшему в 1956 году. Общий вид поселка Мирный.

Лучшего фильма об Антарнктиде, хоть документального, а хоть и художественного, я так и не видел. Всем = привет и с Новым годом!
Аватара пользователя
Алексей Рудой
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 Ноябрь 2011 17:59
Откуда: Томск

"Открытие Антарктиды" Кочетковых

Сообщение Иван Кукушкин » 29 Декабрь 2011 20:10

Я смотрю у них тоже появились коды для вставок видео на сайты.
Добавим к себе?
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

"Открытие Антарктиды" Кочетковых

Сообщение Алексей Рудой » 29 Декабрь 2011 20:43

Умный, добрый и без дураков - мужественный фильм. Сейчас только что закончил его смотреть вновь. А в последний раз смотрел лет так 20 назад. Себе на сайт я его разместил. На профессиональный сайт полярников - думается, тоже бы надо.... Таких фильмов нет больше. И будут ли...
Аватара пользователя
Алексей Рудой
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 Ноябрь 2011 17:59
Откуда: Томск

"Открытие Антарктиды" Кочетковых

Сообщение Иван Кукушкин » 29 Декабрь 2011 22:08

Таких - нет, не будет. Другие - да.
Возлагаю надежды на "Зимовку" Ольги Стефановой. К сожалению, пока посмотреть не получается.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

"Открытие Антарктиды" Кочетковых

Сообщение Алексей Рудой » 30 Декабрь 2011 17:58

Да, я тоже не видел. А что касается того, что будут другие... другие есть... Но даже если в ближайшие годы появится подобный, то получится ровно 1 фильм 1 раз в 30 лет. Т.е. - одно кино - на одно поколение полярников. Сильно.
Аватара пользователя
Алексей Рудой
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 Ноябрь 2011 17:59
Откуда: Томск


Вернуться в Кинозал



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения