Электронная библиотека "Кольский Север": kolanord.ru

[ Раздел работает в отладочном режиме ]

Электронная библиотека "Кольский Север": kolanord.ru

Сообщение Алексей Чилипенко » 16 Апрель 2014 15:27

Кольский Север угодил в Сеть

Результат двух лет кропотливой работы по оцифровке уникальных материалов недавно презентовали в областной научной библиотеке. Теперь книги о нашем крае и произведения заполярных авторов можно читать из любой точки мира благодаря электронному фонду "Кольский Север". Новый интернет-ресурс kolanord.ru включает в себя краеведческие издания, литературу о Мурманской области, периодику, фото-, аудио- и видеодокументы.

- Мы давно сканировали краеведческий фонд, но только теперь накопилось достаточно материала, чтобы представить ресурс аудитории. Сегодня на сайте размещено более 200 номеров различных газет и журналов, среди которых "Вестник Мурманской железной дороги", "Полярная правда" и современная периодика, а также более 400 книг, в их числе есть даже особо ценные экземпляры XIX века, - рассказал главный библиограф отдела электронной библиотеки Алексей Малашенков. - Представлены также работы современных историков, краеведов, журналистов, писателей, поэтов Мурмана.

Доступ к электронному фонду возможен с любого компьютера. Поскольку этот сайт - проект библиотеки, где к настоящей книге относятся с большим трепетом и любовью, то и электронный вариант изданий решили сделать максимально похожим на бумажный. Тут и особая анимация, и характерный шелест при переходе на следующую страницу.

Среди редких изданий есть около 40 книг на саамском языке, а в разделе "Медиатека" можно даже послушать некоторые аудиоверсии сказок и стихов на саамском.

В дальнейшем электронная библиотека продолжит расширять свои фонды. Коллекцию "Сохраняя память о войне" планируют пополнять не только книгами, находящимися в научной библиотеке, но и материалами из краеведческого музея и архива области. То есть там помимо книг могут появиться открытки времен войны, письма с фронта, фотографии. Множество редких изданий можно найти в разделах о колонизации Кольского края, исследователях Заполярья, духовных святынях. Но самый большой раздел - "Авторы Мурмана". Большинство из тех, чьи труды сейчас доступны на новом ресурсе, отметили, что очарования настоящих книг ничем не заменить, но ритм современной жизни и интересы нынешней молодежи заставляют находить новые способы обращения к литературе, и возможно, благодаря свободному доступу к библиотеке о Кольском Севере широкая аудитория заинтересуется историей нашего края.

"Мурманский Вестник"
http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=2014031914
Аватара пользователя
Алексей Чилипенко
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 Январь 2012 21:22
Откуда: Сосновый Бор

Электронная библиотека "Кольский Север": kolanord.ru

Сообщение Александр Кот » 18 Сентябрь 2015 21:02

Электронная библиотека «Кольский Север». В коллекции редкие и местного издания (Мурманск) книги, журналы, справочники и другие печатные материалы по истории Кольского Севера, освоения Арктики, Мурмана.
Практически все выложенные материалы можно читать в режиме “on-line”. Что-то скачать для себя не пробовал и не задумывался, как это можно сделать.
В коллекции имеются читаемые номера №№ 1, 2, 3 и 8 журнала «Советская Арктика» http://kolanord.ru/index.php/periodika/ ... ya-arktika

Справочник Владимира Сорокажердьева «Они сражались в Заполярье. Герои Советского Союза. Боевые библиографии http://kolanord.ru/html_public/col_avto ... index.html и «Они служили в Заполярье. Герои Советского Союза, Герои России. 1949 – 2008» http://kolanord.ru/html_public/col_avto ... dex.html#1

Книги по освоению Арктики, в том числе дореволюционного издания, и книги по истории ледоколов
http://kolanord.ru/index.php/istoriya-osvoeniya-arktiki
Александр Кот
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00


Вернуться в Библиотека и архив



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения