Библиотека - общее обсуждение

[ Раздел работает в отладочном режиме ]

Библиотека

Сообщение Alexander Belov » 27 Март 2009 07:52

ЖДЕМ!!!!
Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

Библиотека

Сообщение Alexander Belov » 27 Март 2009 11:05

Спасибо! :)
Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

Библиотека

Сообщение SVF » 27 Март 2009 11:10

Спасибо - не то слово. 25 лет занимаюсь полярной литературой, ни разу ее в продаже (букинистах) не видел.
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Библиотека

Сообщение Иван Кукушкин » 30 Март 2009 21:30

padsee :

• Аккуратов В., "В высоких широтах. Записки о полетах 1936 -1946"., Обложка, титул, заставки, концовки художника Б. В. Шварца., Издательство Главсевморпути., Москва-Ленинград, 1947, 194 с, тир. 6000

- часть 1 [ DjVu 1 891 кб ]
- часть 2 [ DjVu 2 854 кб ]
- часть 3 [ DjVu 576 кб ]
- часть 4 [ DjVu 463 кб ]
- часть 5 [ DjVu 924 кб ]
- часть 6 [ DjVu 654 кб ]
- часть 7 [ DjVu 635 кб ]

http://www.polarpost.ru/biblios.html#akkuratov


6 часть - это "Полярной ночью на полюс "СССР Н-331" 1945 г.
7 часть - "К берегам Гренландии "СССР Н-368" 1946 г.
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Библиотека

Сообщение [ Леспромхоз ] » 02 Апрель 2009 14:05

Неоднократно цитируемая в постах на форуме книга Н. Алексеев "Зимовка на "Торосе"", изд. ГУСМП, 1939
http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?id=638
http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?id=164
http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?id=392
http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?id=153
http://www.polarpost.ru/Library/Popov-avtograph/main-avtograf_na_karte.html
Изображение

Первые пять глав (из 15) в формате DjVu на FTP.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Библиотека

Сообщение [ Леспромхоз ] » 10 Апрель 2009 16:56

В издательско-полиграфическом предприятии «Правда Севера» вышла единственная в своем роде (пример для всех регионов России) книга - энциклопедия «Архангельские журналисты: ХХ век». Этот труд стал реальностью прежде всего благодаря журналисту и писателю, профессору Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктору Толкачеву.

Союз журналистов Архангельской области, кафедра журналистики и издательство имени В. Н. Булатова ПГУ приглашают героев книги и читателей на презентацию энициклопедии в актовый зал областной научной библиотеким имени Н. А. Добролюбова. Презентация состоится 11 апреля. Начало - в 15 часов.

09/04/2009
http://pravdasevera.ru/?id=1051775078


Энциклопедия Виктора Толкачева

Член Союзов писателей и журналистов России Виктор Толкачев на пять лет отложил свои творческие планы ради одного (без преувеличения, титанического) дела - энциклопедии «Архангельские журналисты: ХХ век». В этой добротно сделанной по всем законам жанра книге - 635 подробных биографий, около 500 фотопортретов и 170 жанровых снимков журналистов Архангельской губернии - Северного края - Архангельской области, работавших в газетах районных (уездных), городских, областных (губернских), в информагентствах, на радио и телевидении.


Энциклопедия, аналога которой в российских регионах нет, подготовлена к печати Поморским госуниверситетом (кафедра журналистики, издательство имени В. Н. Булатова), Союзом журналистов Архангельской области и вышла в издательско-полиграфическом предприятии «Правда Севера».

В Архангельске есть школа Бурчевского (областная школа ремесел), театр Панова (Молодежный театр). Теперь будет энциклопедия Толкачева при том, что помощников у него нашлось немало. Но без Толкачева этой книги (а она на века!) не было бы.

- Виктор Федорович, получилось у вас, насколько я знаю, по известному правилу: «Инициатива наказуема». То есть вы идею высказали - вам и пришлось ее реализовывать?

- Эта идея зрела в душах и умах коллег-ветеранов еще в конце ХХ века. В 1996 году в газете «Волна» я изложил ее в статье «Нет, весь я не умру...»

Древний восточный мудрец Саади говорил: каждый должен оставить в жизни «чекан души своей». Пришло мое время оставлять.

Поначалу думалось, что работа пойдет легко. Издать книгу правление Союза журналистов Архангельской области, в которое я вхожу, планировало к 2000 году. Во все СМИ ушло обращение правления Союза с просьбой прислать творческо-биографические справки о журналистах. Ни одна редакция не откликнулась, кроме ненецкой окружной газеты «Няръяна вындер»... То было время падения тиражей районных газет, роста цен, голодное и холодное время. Районщики мне грустно говорили: «Какая история, - выживем ли?..» Идея зависла. Но я в ту пору продолжал думать: каким должен быть принцип отбора людей, как строить книгу, как писать биографию. То, что я читал в биографических справочниках, энциклопедиях, - мало, бедно. О Федоре Александровиче Абрамове, например, - годы жизни, упоминание о Государственной премии, перечень некоторых произведений и несколько строк о творчестве. Ни о корнях, ни о семье. Как будто он перекати-поле. Не говорится в тех книгах и об архивных источниках, мало библиографии. Стиль - сухой и казенный. Я решил, что энциклопедию о журналистах надо писать журналистам - раздвинуть пределы жанра.

В начале ХХ века мне показали изданную в Лондоне книгу «Кто есть кто в мире». В ней я прочитал о родителях, женах или мужьях героев, детях. И понял, какими должны быть биографии в нашей работе.

Думал, что такая подача биографических очерков - изобретение англичан или американцев. Нет. Есть, например, «Опыт исторического словаря о российских писателях» Николая Новикова, в ней 317 биографических статей. В предисловии к словарю, который вышел в Санкт-Петербурге в 1772 году, Новиков писал: «Не тщеславие получить название сочинителя, но желание оказать услугу моему отечеству, к сочинению сея книги меня побудило».

- Почему вы решили взять только ХХ век?

- В одном издании всего не объять. Поэтому ХIХ век оставлен за рамками работы. Тем более что по-настоящему периодическая печать стала у нас развиваться после революционных событий 1905 года.

В России, конечно, выходили биобиблиографические книги, но о журналистах такой еще не было. К 2003 году я понял, что готов вплотную заняться рукописью. Мне казалось, что будет очень много помощников, предложений. Но так не бывает.

- Возможно, вы не раз пожалели о том, что взялись за столь сложный труд.

- Нет, не пожалел, - я не рисуюсь. Случались тупиковые положения, когда брали сомнения, стоило ли браться, но я задавал себе вопрос: «Если не ты, то кто же?..» И помогала потребность - я ее чувствовал - в этой книге.

Можно всю жизнь вздыхать и сохнуть от мысли: вот я задумал великолепное дело, а меня не поняли, мне не помогли!.. Но как там у Владимира Высоцкого: «Только все это не по мне!..»

В 2003 году на кафедре журналистики нашего университета мне предложили вести спецкурс по журналистскому мастерству. Я подумал: сам Бог посылает мне возможность осуществить задуманное... Я сказал ребятам: по десять биографий журналистов вы должны к концу года положить мне на стол, иначе «зачет» не поставлю. Не все из студентов выполнили задание. Но и того, что я получил, было много. Архангельские парни и девушки писали об архангельских журналистах; те, кто родом из районов, занимались биографиями своих земляков.

Поддержал эту работу и ректор Владимир Николаевич Булатов, включивший книгу в план издания к юбилею Поморского университета.

- Работой студентов вы довольны?

- Да. Многим было нелегко: одно дело - написать о живущем или недавно умершем журналисте, другое - найти материал о том, кого почти не помнят. Пришлось студентам идти в библиотеки, в архивы, расспрашивать детей и внуков ветеранов.

«Урожай» получился обильным, и все-таки его было недостаточно, поэтому в работу включились и студенты последующих курсов.

Как же были благодарны ребятам родственники умерших журналистов, когда узнавали, для чего студентам надо встречаться с ними. Ведь без памяти нет настоящей жизни... Но главным помощником в работе над книгой все эти годы была жена моя Лариса Борисовна, ставшая ответственным редактором издания.

- Стоило ли включать в книгу биографии одиозных личностей?

- Мне и другие сомнения высказывали, и критиковали меня: cумасшедший, надо в энциклопедии написать только о «звездах». Но ведь историю делают не только «звезды». Так же и с одиозными личностями. Они тоже - история. Тем более, правление Союза приняло мои предложения по принципу отбора людей для книги: профессионализм, творческие успехи, профессиональные награды и так далее. Этим принципам журналисты, представленные в энциклопедии, соответствуют.

- Какие открытия вы и ваши студенты сделали во время работы?

- Открытий немало. Среди них - новые имена и судьбы, новые факты жизни репрессированных журналистов и погибших на войне... Историки знают, что Алексей Иванович Рыков - в двадцатые годы председатель советского правительства - отбывал в начале века ссылку на Пинеге и публиковался в газете «Архангельск». Родным он писал: «Теперь я устроился с заработком, корреспондирую из Пинеги в паршивую газетку «Архангельск» об убийствах, кражах, ценах на сено и прочих пустяках. К моему несчастью, ни краж, ни грабежей здесь нет, и писать совсем не о чем». Студенты, исследовав подшивку «Архангельска» за 1907 год, нашли его публикации и составили библиографию. Студенты же, внимательно читая подшивку «Архангельска» за 1915 год, раскрыли псевдоним «Ъ» репортера этой газеты Бориса Харитонова, нашли и его театральные рецензии.

- Вы считаете, что энциклопедия будет полезна журналистам, краеведам, студентам, архивистам, библиотекарям, чиновникам и так далее. Чиновникам-то она зачем?

- Для просвещения и понимания. К примеру, перед вручением награды журналисту чиновник может узнать из энциклопедии, что он собой представляет. Или на похороны журналиста решит пойти представитель власти слово сказать, - опять же может прочитать биографический очерк.

К слову, энциклопедия стала работать, даже не выйдя. Мой знакомый журналист не мог вспомнить, в каком году ездил в командировку в Лешуконский район, - ему это надо было для прибавки к пенсии. Узнал год поездки с моей помощью - и в архив за справкой. А сколько звонков в связи с подготовкой тома «Культура» Поморской энциклопедии!..

- Вы вспомнили о таком давнем деле, как подписка на будущую книгу. Это хорошо помогло в решении финансовой проблемы?

- Неплохо. Некоторые редакции сразу подписались на 10-20 экземпляров: «Каргополье», «Онега», «Северный рабочий», «Северная неделя». Под «занавес» на 40 экземпляров - ТРК «Поморье». Итого - 333 экземпляра. Поддержали подписку и предприниматели: Владимир Александрович Тюрин, Станислав Викторович Новицкий, бывший журналист.

Поморский университет должен получить прибыль, это понятно по нынешнему времени...

- Кризис кризисом, однако вам даже гонорар не преду-смотрен...

- Есть книга «Эпические песни ненцев» ленинградского профессора Зинаиды Николаевны Куприяновой. В середине прошлого века она издала эту работу за свой счет с помощью подписки. По этой книге теперь диссертации пишут, студентов всего Крайнего Севера учат. Она необходима, вот что главное. Так же и с нашей энциклопедией.

Я надеюсь, что власть возьмет на себя часть расходов по изданию для того, чтобы энциклопедия (ее тираж 1000 экземпляров, а сначала планировалось выпустить 1500) поступила во все библиотеки области. А может, благотворитель найдется...

P. S. На днях на пороге «Правды Севера» появился посетитель, который, прежде чем зайти в кабинет главного редактора, остановился в коридоре у мемориальной доски, на которую занесены фамилии наших журналистов, погибших на Великой Отечественной войне. «Фролов Михаил Дмитриевич - брат моего деда. Скажите, пожалуйста, что вам о нем известно?» - спросил посетитель. Мы открыли толкачевскую энциклопедию, где есть фотопортрет М. Д. Фролова и сведения о его жизни. Энциклопедия, только что вышедшая, продолжает работать.

Сергей ДОМОРОЩЕНОВ.
09/04/2009
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Библиотека

Сообщение Александр Андреев » 11 Апрель 2009 16:28

Получил в подарок такую вот книгу :

Изображение

В течении недели выгружу на polarpost
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Библиотека

Сообщение Александр Андреев » 11 Апрель 2009 17:26

Выгрузил на ftp файл smp.pdf

А. Вилькицкий. Северный Морской путь. С-Пб, 1912 г

Книга невелика - 40 стр., но очень интересная.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Библиотека

Сообщение Бабай » 12 Апрель 2009 18:28

Друзья, кто-нибудь такую книгу знает?
Уж больно содержание интересное:

Иллюстрированные очерки истории дальней авиации СССР. Том 1 Гагин В.В.

Название: Иллюстрированные очерки истории дальней авиации СССР. Том 1
Автор: Гагин В.В.
Издательство: Илдва
Место издат.: Воронеж
ISBN: 5-306-00007-71
Год: 2006
Стр: 200

600
руб.






Содержание

Введение.
Дело по расследованию авиакатастрофы самолета Р-1 №02-4 29 авиаотряда за 1932 год.
Формирование авиации дальнего действия.
Теперь подробнее о рождении Советских воздушно-десантных войск в Воронеже.
Страшно, но надо.
105-я авиабригада и её командир.
Дальневосточные перелёты военного штурмана Р.Керро.
Из воспоминаний героя Советского Союза И.Т. Спирина.
О рекордных затяжных прыжках.
Ещё немного о немецкой авиационной школе в Воронежской области.
Борьба технической мысли. И не только.
Противостояние.
Американские индивидуалисты и наш ответ всяким лордам керзанам.
Что ищем - не храним.
Великий советский лётчик и его товарищи.
Аристократы советского неба.
Эпопея парохода "Челюскин" исключительно в аспекте развития полярной авиации.
Полёт обречённых? Попытка реабилитации и трагическая судьба.
Воздушная высокоширотная экспедиция на северный полюс.О пользе парашютизма.
Вставной номер: биографические отступления.
Авангард передового отряда советской дальней авиации: полёт на Северный полюс самолёта Н-166.
Об экипаже "СССР-Н-166".
Родина не слышит.
Настоящие героини.
Продолжаем рассказ о полёте на полюс.
Экипаж "СССР-Н-172"
Об экипаже "СССР-Н-169".
Экипаж "СССР-Н-171".

Перелёты В.К. Кокинакки. Потом была война.
Бойцы вспоминают минувшие дни.
Страна встречает своих героев.
Бабай
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 Июнь 2008 02:03

Библиотека

Сообщение Alexander Belov » 13 Апрель 2009 09:04

Скажем так, держал в руках. Показывал людям, действительно занимающимся историей Дальней (в т.ч. - реально летающим летчикам ДА, сотрудничающим с Музеем ДА в Энгельсе). Спрашивал о качестве книги. Отзывы были весьма негативными. Особо критиковалось компилятивное составление книги, с излишней сенсационностью, и взятие исходного материала для компиляции без критической оценки.
Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

Библиотека

Сообщение Иван Кукушкин » 13 Апрель 2009 22:15

обновлено padsee :

alex_andr пишет:Получил в подарок такую вот книгу :

Изображение


http://www.polarpost.ru/biblios.html#vilkitskiy

• Вилькицкий А., "Северный морской путь ( с приложением: Ведомость о плаваниях по Карскому морю с 1874 по 1905 г.)", Труды Общества изучения Сибири и улучшения ея быта. Выпуска III., С.-Петербургъ. Типография Морского Министерства, в Главном Адмиралтействе., 1912. [ Scan PDF 20 398 kb ]

update 14-04-2009: Вилькицкий А., "Северный морской путь" в формате DjVu 1 288 kb

http://www.polarpost.ru/biblios.html#vilkitskiy
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Библиотека

Сообщение [ Леспромхоз ] » 14 Апрель 2009 18:31

КАЛЬЯНОВ Виктор Петрович (1897 - 1972), океанолог, географ-геоморфолог, полярный исследователь.
"Океан - море синее", "Вдали океан", "Морские льды", "Баренцево море", "Жизнь во льдах", "Чиже-чешский водный путь" ....


Это все, что в сумме добыл из сети.
Кто-нибудь что-то подробнее может добавить?
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Библиотека

Сообщение Alexander Belov » 16 Апрель 2009 12:35

Очень похоже, что книга "В неизведанные края. Путешествия на Север 1917 – 1930 г.г." стала своеобразным "авторефератом" - у меня есть книга "На "Персее" в полярных морях", часть которой просто перенесена автором в новое издание.

Книга о экспедиции на "Персее" очень интересная, но вот найти бы где время ее отсканировать... :(
Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

Библиотека

Сообщение SVF » 16 Апрель 2009 14:31

Изображение Изображение

А есть еще такая :)
Изображение Изображение
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Библиотека

Сообщение Alexander Belov » 16 Апрель 2009 14:33

Собственно, текст первой книги и был найден сегодня (см. выше).
Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Библиотека и архив



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения