ДНЕВНИКИ РАДИОИНЖЕНЕРА Беликович Виталий Михайлович

Документы, фотографии, воспоминания полярников и о полярниках, на нашем сайте и в сети.
Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

ДНЕВНИКИ РАДИОИНЖЕНЕРА Беликович Виталий Михайлович

Сообщение Александр Кот » 29 Ноябрь 2013 18:39

 В.М. Беликович, 1982 год.jpg
] В.М. Беликович, 1982 год
Из семейного архива семьи Беликовичей. Полная версия http://ukhtoma.ru/belikovich.htm
Тема засвечена на viewtopic.php?f=20&t=198&p=37659&hilit=%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#p37659, но должного внимания почему-то не получала. Не справедливо!

Летная экспедиция 1937-1938 гг. на Землю Франца-Иосифа по поискам самолета Н-209 Леваневского

ДНЕВНИКИ РАДИОИНЖЕНЕРА
Беликович Виталий Михайлович

Эти дневники моего деда были переданы автором своему сыну, моему отцу, спустя 44 года после их написания, в 1982 г. Еще 30 лет они хранились в домашних архивах, пережив автора, его жену и сына... Посвящаю этот документ всем полярным летчикам и зимовщикам.

"Мои полеты: 1936 г. – 4 полета на «СБ» 4 час. 20 мин.; 1937 г. – итого 103 час. 31 мин.; 74 полета на «ДБ-3»; 24 полета на «СБ»; 19 полетов на АНТ-6 «Авиаарктика»

Состав летного отряда тов. Чухновского:
4 четырехмоторных самолета ТБ-3 (АНТ-6 «Авиаарктика»)

Самолет Н-210 (9 чел.): командир Чухновский Борис Георгиевич, военный летчик, пилот Лисицын, пилот Борис Пивенштейн (секретарь парткома отряда), флаг-штурман отряда Шелыганов, первый бортмеханик Петрухин, вторые бортмеханики Гурский и Куликов, бортрадист Макаров и синоптик И.А. Клемин.

Самолет Н-211 (9 чел.): командир Герой Советского Союза Бабушкин Михаил Сергеевич, военный летчик, пилот Цыганов Иван Степанович, штурман Глуменко, первый бортмеханик Бобченко, вторые бортмеханики Нелидов и Проскурин Иван Иванович, бортрадист Разумов, радиоинженер Беликович Виталий Михайлович и астроном Шавров.

Самолет Н-212 (9 чел.): командир Мошковский Яков Давидович, военный летчик, пилот Глущенко, штурман Саморуппо, первый бортмеханик Крылов, вторые бортмеханики Коротаев и Бойко, бортрадист Хапалайнен Таун Хейкович, главный инженер экспедиции Е.К. Стоман и инженер Качканьян.

Самолет Н-213 (9 чел.): командир Фарих Фабио Брунович, военный летчик, пилот Пусэп Эндель Карлович, штурман Гордиенко, бортрадист Ковалевский Анатолий Николаевич, первый бортмеханик Н.Л. Кекушев, вторые бортмеханики В.Терентьев и П. Иванов, техник по автопилотам, авиаинженер И. Рудый, врач отряда Россельс.

Начальники навигационной службы - военный штурман И.М. Шелыганов и астроном Шавров. Начальник всей поисковой экспедиции - М.И.Шевелев, начальник Полярной авиации (вылетел ранее с отрядом М. Водопьянова).

Аппаратура связи экспедиции:
СССР-Н-211

Двина № 19, коробка № 27, МДБ № 52
РУНК-450 № 619
Всеволновой приемник «УС» № 495
Передатчик «Баян» № 9
«Луч» - РС ВС-1 № 1899
Радиополукомпас «Ферчайльд» (Fairchild) RC3 № 29
РДВ-1000 № 1242
ВМ-З № 1502

СССР-Н-212

Двина № 4, МДБ № 32
«Луч» - №1983
Передатчик «Баян» № 10
РУНК-450 № 468
РДВ-1000 № 534
ВМ-З № 1505
Всеволновой приемник «УС-1» № 488
Радиополукомпас Ферчальд RC3 № 22


Подготовка экспедиции. Сентябрь-октябрь 1937 г.

Предварительная отработка связных самолетных радиостанций на 22 заводе – с 12.09.1937 г. Проверял в полете Н-213 и Н-212 ("Онегу", "Двину" и "Баян").

13 сентября – Зачислен в члены экипажа экспедиции Чухновского. Летал на Н-211: проверил «Двину», «Баян» и «Луч».

16 сентября – Перегнали самолеты на центральный аэродром (на Ходынку). Летал на Н-213.

20 сентября – При полете в течение 1,5 час. на Н-210 проверил короткие волны и I поддиапазон длинных волн (Макаров случайно открыл лебедку и антенна оборвалась)

21 сентября – Инструктировал нового радиста. Шанин проверял УС на Н-213 (пробой кабеля к приемнику). Получил обмундирование.

22 сентября – Летал на Н-212 14.10 с новым радистом. Проверял 2 аварийные рации.

23 сентября – Полеты на Н-212, 7 раз – работы на связь «Лучом» 212 с 213 и на 170 ф.в.

24 сентября – Проверили 3 приемника «УС-1». Консультировал радистов (смена мотора на Н-213).

25 сентября – Смена «ГС-1000» на Н-212 и Н-213 (забросило их маслом). Приходил проф. Божанов и Горшков.

26 сентября – Проверил аппаратуру и провел оставшиеся инструктажи.

27 сентября – Полет эскадрильи по маршруту: Москва- Горький – Ярославль – Москва. Все рации работали удовлетворительно. На Н-212 у «Двины» кнопка вольтметра не давала контакта – исправил после полета. Останавливал РУНК-450 из-за плохого контакта брони на корпус. Приезжал Отто Юльевич Шмидт.

28 сентября – Сменил антенный прибор на «Онеге» (старый пробивался на корпус). Смотрел Ферчайльды.

29 сентября – Проверка «Двины» на Н-212 (не работал телефон дуплекс из-за закорачивания – высокое напряжение в коробке, так как отвод от брони выполнен без чулки).

30 сентября – Загрузка самолетов оборудованием и продовольствием.

01 октября – Доделки и просмотр аппаратуры еще раз.

02 октября – То же, и собрание в УПА (Управлении полярной авиации).

03 октября – выходной день.

04 октября – Догрузка и взвешивание Н-213. Вес 24 тонны.


Перелет Москва – Архангельск – Нарьян-Мар – Маточкин Шар – Земля Франца-Иосифа

05 октября – Последние приготовления и осмотр аппаратуры.

06 октября –Вылет в 9.45. В Архангельск прилетели в 15.55. Аппаратура работала нормально на частоте 55 метра. «Онега» была слышна в Москве R-5; «Онега-k» -оценка слышимости радиостанции, «Двина» до половины пути - R-5 в Москве в радиобюро.

07 октября – Осмотр мат. части. На Н-212 выбыла из строя правая «ГС-1000» (генератор на 1000 ватт) из-за поломки вала редуктора (сменили редуктор).

08 октября – Утром не запускались моторы – одели теплые чехлы.

09 октября – Вылетели в Нарьян-Мар в 10.45, прилетели в 14.55. Работали с Москвой на частоте 33 м. Слышимость в Москве R-5 (у «Двины» в конце - R-3). «Лучи» работали нормально, но связи не было из-за отсутствия специальных людей на всех кораблях.

10 октября – Заправка самолетов.

11 октября – Выпал снег. На Н-210 отказал «УС-1», но после подгибания всех ножек заработал.

12 октября – Нет летной погоды. Отрегулировал на Н-210 пусковое реле приемника (обгорели контакты).

13 октября – Погода нелетная. На Н-212 в центре аварийного агрегата не срабатывает миниавтомат.

14 октября – Погода нелетная. Снял щиток на Н-212 и увеличил магнитный зазор мини-реле до 1,5 мм – работает нормально. На «Двинах» получаются выдержки времени до 2 сек. при переходе на прием за счет питания антенного реле от моторного коллектора РУНК-450 за счет невыключенного шунта. Прием на мысе Желания при нашей посадке был у «Онега-k» R-7, у «Онеги» - R-6, а у «Двины» - R-4.

15 октября – В 3.00 начали прогревать моторы, к 6.00 мы их запустили, но из-за задержки в передаче метеосводки из Нарьян-Мара в деревню Куя вылета не было. (7-часовая сводка была передана только в 13.00). Вечером было видно северное сияние.

16 октября – Погода нелетная. Пуржит. Проверил все хозяйство на Н-211.

17 октября – Погода по маршруту плохая, вылета не дают.

18 октября – Нет хорошей погоды.

19 октября – Встали в 5.00, прогрели моторы, в 9.30 вылетели в Маточкин Шар. Сели в заливе Канкрин (30 км от Маточкина Шара). С нами сел и Н-212 Мошковского. Самолеты Н-210 и Н-213 вернулись в Кую (аэродром Нарьян-Мара).

21 октября – В залив Канкрин прилетел Н-213 Фариха, а Н-210 сел на мысе Желания. Поставили 2 шелковых палатки.

22 октября – Поставили большую кухонную палатку. Исправил на Н-213 добавочное сопротивление к вольтметру аварийного щитка (перемотал) и провел свет в палатки от аккумулятора.

23 октября – Ледокольная шхуна «Нерпа» привезла нам бензин. Мы возили и катали бочки к самолетам и заливали горючее в самолеты альвеером (ручным насосом).

24 октября – Заряжал аккумуляторы (в одной батарее один элемент замерз). На Н-212 с Хапалайниным исправил «УС-1» - у него закоротило на V поддиапазоне антенные катушки на корпус. Проверил на Н-213 полукомпас Ферчайльд.

25 октября – С 1.30 ночи разогревали моторы лампами. Сменил лампы у Ферчайльда на Н-213 и в 6.40 вылетели с Маточкина Шара, шли над облаками. Архипелаг Земля Франца-Иосифа был закрыт туманом. С Рудольфа сообщили, что аэродром закрыт, с бухты Тихой – тоже, и мы в 12.55 сели на какой-то открытый снежный купол – все три самолета на колесах благополучно. Солнца уже не было. Разбили палатки, поужинали и легли спать. Штурманы и астроном не смогли определиться, на какой остров Земли Франца-Иосифа мы сели.

Сидение неизвестно где

26 октября – В кабине мороз –24оС. Альтиметр застыл на 450 метрах. Туман, светловато. Луна не заходила и кажется пятном. Я проводил освещение и заряжал аккумуляторы. Связались на частоте 500 м с Рудольфом. В палатках холодно.

27 октября – Залил водой аккумуляторы и заряжал их. Туман, ничего не видно.

28 октября – Съездил на лыжах на Н-212 с Бабушкиным – там запускали два мотора. Услыхали по радио, что звено Водопьянова отозвано в Москву и вылетело на мыс Желания. Мороз –25оС. Спать было холодновато. Болит что-то правая рука, а вот зуб успокоился.

29 октября – Утром прояснилось. Мы сидим приблизительно на высоте 250 м над уровнем моря. Самолеты (Н-211, Н-212 и Н-313) стоят по треугольнику, в 1-2 км друг от друга. Утром я поехал на лыжах на запад – отъехал около 3 км. Доехал до впадины, после которой поднимался второй купол. Моря не видно. Позавтракал салом и лапшевником, попил чайку и поехал на Н-213, где сказали, что сгорел «Луч». Оказалось, в нем сгорели только модуляторная лампа и предохранитель. Исправил, все в порядке. Ферчайльд тоже в порядке. Заставил Ковалевского долить аккумуляторы и поехал домой (на Н-211), но заблудился. Темно - небо чистое, но луны нет. Вернулся опять к Н-213 по звуку движка, после чего зажег подкрыльную фару и добрался домой, наблюдая красивое северное сияние. Пообедал (суп с салом и кисель клюквенный), попил чаю и стал слушать Маяк с зимовки Рудольфа. Еще точно не определились, где мы, но видно, что не на острове Грили, а на другом. Вечером Бабушкин рассказывал о гибели «Челюскина», где он был участником.

30 октября – Хорошая ясная погода. Утром ездил на лыжах на 3-4 км, но конца острова не видно. Приблизительно в 15 км от нас видно что-то вроде избушки. Вырыли в снегу колею для колес самолета – для рулежки, но с запуском моторов задержались до 15.00, когда уже стало темно. После обеда разговаривали по радио с Рудольфом. В 20.00 я пробовал пеленговать Маяк – зона ходит от 240 до 290о (то есть очень большой ночной эффект). Собираемся завтра с утра вылетать, поэтому сняли шелковые палатки и спали в самолете. Я забрался в хвост в Ф-4. Заклинился между шпангоутов, но спать было холодно.

31 октября – Утром встали – пурга. Наши колеи занесло снегом. Начали делать снежный дом 4 х 4 х 2 м. Сделали и пошли туда спать. Спать тепло и не дует, воздух грели лампами. Ездили на Н-213 к Ковалевскому – он включил «Баян», не выключив «Онеги», и тем самым сжег катушку приемника на V поддиапазоне. Проконсультировал, как работать «Баяном», и уехал домой, дорогой подморозив левое ухо, подбородок и руку. Утром сильно ломило правую руку – ревматизм. На Н-213 обед варит врач в Ф-2 (в отсеке самолета), у нас в снежном доме уютнее.

01 ноября – Ветер, пуржит, мороз. Я занимался сигнальными ракетами. В одной палатке у нас сейчас кухня и столовая. Наш кок – астроном.

02 ноября - Встали в 11.00 – пуржит. Пошли все на Н-213 к Фариху, туда же пришли члены экипажа с Н-212. Было общее собрание в самолете – 25 человек. В избирательную комиссию от нас выбрали Бабушкина Михаила Сергеевича. На Н-213 тоже устроили снежный дом и строят кухню.

Когда пошли обратно, чуть не заблудились. Хорошо, что на Н-213 зажгли прожектор, и мы нашли дорогу к себе. Завтракали в 3.00, а затем я с Иваном Ивановичем Проскуриным углубил кухню на 0,5 метров, выбрав снег. Легли поздно.

03 ноября – встали в 12.00, пурга. Вытащили все манатки в самолет и начали реконструировать свой снежный дом (так как он здорово осел). Выкопали еще дно, углубив его на метр, а крышу из лыж покрыли газгольдером, внутри же подвесили шелковую палатку. Работали до 24.00 и легли спать. В 3.00 ночи я здорово промерз, так как рубаха, брюки и унты не просыхают. Кроме того, вспух отмороженный подбородок, я совсем продрог. Выпил парочку шкаликов коньяку, но не согрелся.

04 ноября – встали в 13.00 и перетащили кухню в наш новый дом. Нарывает подбородок, и Бабушкин поставил мне согревающий компресс. Одел малицу и согрелся в спальном мешке, но в аварийном щитке закоротился провод в чулке +24в, и Разумов снял реле и стал с ним возиться – пришлось мне сходить и собрать все самому, восстановив схему «на соплях». Спал хорошо, ночью нарыв прорвал, и сильно ломило руку.

05 ноября – Утром встали в 12.00. Пришел Фарих и доктор Россель. Доктор сделал мне перевязку и сказал, что у меня карбункул от простуды. Приходил Мошковский – сообщил, что самолет Н-210 в бухте Тихой готов, погружены лыжи, и он ждет погоды для прилета к нам с горючим и лыжами. Погода хорошая, пурга прошла. Мороз –32оС.

На обед был суп с языком, лапшевник и кисель. Вечером играли в домино. Здорово текут стены, берем снег для воды прямо из стены. Еще не полная полярная ночь: днем виден свет зари.

06 ноября – Утром к нам собирался вылететь самолет Н-169 из бухты Тихой, но не смог оторваться с места (примерзли лыжи) и не вылетел. Вообще там вылететь к нам не торопятся. Связались с зимовкой на Рудольфа и Тихой через Н-212, так как наш военный радист плохо принимает. Каждый день гоняем часа по 4 движок для зарядки аккумуляторов, так как все время горит свет: одна лампочка 10 Вт в доме, и одна – во дворе.

Погода хорошая. Сделали хороший снежный коридор с 3 дверями и писсуаром за второй дверью (так как в пургу брюки не застегнешь – так мерзнут руки). Сделал себе перевязку, опять положил согревающий компресс. Приходил врач. Температура вроде у меня была 37,4о, а сегодня 36,7о – норма. Спал хорошо, но утром ломило руку в суставе. На обед был суп и рисовая каша с сухофруктами. Вечером играл в шахматы и читал книгу, спать легли в 24.00.

07 ноября – Встали в 12.00, позавтракали с праздничным меню: жареным салом и колбасой с галетами и сухарями, паштет и икра черная, к чаю шоколад, конфеты и печенье. В 13.00 притащили репродуктор в наш дом и слушали радиоперекличку с Рудольфом. Шевелев говорил, что нам предстоит освоить ночные полеты, найти следы Леваневского, снять группу Папанина и высадить еще не менее двух дрейфующих зимовок. В 17.00 пришел экипаж Н-212 (кроме штурмана Саморуппа) – пили вместе коньяк и красное вино, закусывали. Мошковский был именинником, а он очень веселый и симпатичный малый. Притащили патефон, и я весь вечер играл на нем. В 23.00 они ушли, и мы, попив чаю, улеглись спать в 24.00. Спал до 7 утра хорошо, а потом сильно ломило локти (особенно правой руки) – ревматизм дает себя знать.

08 ноября – Встали в 6.00, позавтракали и все (кроме меня и кока Шаврова) ушли в гости на Н-212. Кок сварил рисовую кашу с компотом, и они ее взяли с собой. Я был еще с согревающим компрессом и сварил себе вишневый кисель с шоколадом, и попил чаю с галетами. Пока я ходил за пайком на самолет, Шавров нахлестался спирта и захрапел.

Сплю и хожу я последнее время в малице – очень удобно и тепло. Но становится скучно сидеть на этом «таинственном острове», скорее бы на Рудольф - и дальше на полюс.

09 ноября – Встали в 12.00, погода хорошая, днем еще видна заря на юге. После обеда начали совместно с экипажами Н-212 и Н-213 отрывать наш самолет и разворачивать его вниз. Я сменил щетки у генератора РГВ-1000, так как они сработались. Помогал варить обед, так как повар опять наклюкался и заснул. Вечером в 18.00 было красивое северное сияние.

10 ноября – Утром получили радиограмму: в бухте Тихой Н-210 Чухновского заканчивали ставить на лыжи, 12 ноября они должны прилететь к нам. Мой карбункул почти зажил, и я сходил на Н-213 за лопатами, а потом помогал Шаврову готовить обед. На Н-212 (у Хапалайнена) разболталось (сердечник) реле обратного тока в аварийном щитке и замкнуло «+» на корпус. Ковалевский работает с Москвой на частоте 33 метра на длинную антенну на гармониках - слышимость идет R-8, а так получается R-3.
Сегодня варили капустный суп и жалели, что нет сушеных грибов (мой чеснок уже почти съели). Я начал читать Джека Лондона «Сердца трех». Вечером Рудольф обещал зажечь прожектор, причем все сразу его увидели – но оказалось, что то было северное сияние, а прожектор они не зажигали. Наконец, они зажгли прожектор в 24.00 – и я его увидел. Но он был слева, а не справа, как мы ожидали! Наши штурмана считали, что мы не долетели до острова Рудольфа, а оказалось, что мы сидим на острове Рудольфа! Только сидим на восточной оконечности, километрах в 20 от зимовки, на мысе Флигели. Все были этим очень удивлены.

11 ноября – Шевелев хотел к нам выходить с Рудольфа, но помешала плохая погода. Эту ночь мы не спали – делали лыжу для самолета, рыли снег и грели моторы. Хотели вырулить, но сильный ветер свел на нет все наши труды и засыпал вырытые колеи. Опять ходил на Н-213 за лопатами и готовил обед, так как нарыв не совсем еще прошел.

12 ноября – Встал в 10.30 и сходил на Н-212. На Рудольфе плохая погода, и они опять сегодня к нам не выходят. Наш экипаж спал до 15.00. Я сварил чай и после завтрака притащил второй аккумулятор в наш дом, так как у него замерз один крайний элемент и лопнула банка. Разобрал розетку, так как у нее не было контакта от этого аккумулятора.
Обедали в 24.00, а в 2.00 легли спать. Я еще раз перемагнитил динамо-машину. Неудобно сделан аварийный щиток – при снимании нижней крышки часто замыкаются контакты, невыпадающие винты наполовину потеряны. Рама не позволяет вытащить колпак к генератору, чтобы добраться до щеток.

13 ноября – Встали в 12.00, попили чайку. С Рудольфом говорили в 13.00 – они сегодня не выходят из-за плохой погоды, у нас тоже туман. У движка вчера разрегулировался толкатель выхлопного клапана, и он не стал тянуть нагрузку и работал без зажигания 3 минуты.

14 ноября – Пуржит, луны еще не видно. Подзарядил аккумуляторы. Дочитал «Сердца трех» Джека Лондона.

15 ноября – Пробовал фотографировать в нашем «дворце» при 500-ваттной лампе. Закончили 5-ую пленку (чувствительность 380 ед.). Отремонтировал мембрану патефона – поставил там оловянную заклепку к середине мембраны. Целый день играли на патефоне. Вчера с Н-212 сказали, что к нам с зимовки вышел Шевелев. Поэтому Бабушкин, Цыганов и Бобченко ушли на Н-212, а мы пробовали зажигать наш прожектор – никого не дождались и легли спать в 3.00 ночи.

16 ноября – Встали в 11.00. Утром я зажигал прожектор и фару и сделал несколько снимков. Пурга, мороз. С зимовки хотели выйти к нам на тракторе, но из-за плохой погоды не вышли. Луна уже хорошо светит.

17 ноября – Утром не работал приемник «УС-1» - закоротился один из конденсаторов, блокирующих телефоны – и я его выключил. Резервных нет. Я дежурил по кухне. Луна светит замечательно. Сделал 7 снимков на 6-ой катушке с чувствительностью 800 ед. Ходил на лыжах к Н-212. Вечером в 22.00 наконец пришел трактор с зимовки Рудольфа, на нем 4 человека. Мы хотели ехать в баню, но погода испортилась – началась пурга – и выезд отложили. С ребятами приехала собака Мишка – сделал два снимка при лампе.

18 ноября – Легли спать в 3.00, проспали до 18.00, позавтракали, пообедали и в 2.00 легли спать.

19 ноября – Встали в 14.00. Погода улучшилась: ветер, но без снега. Трактор и 2 человека остались на Н-213, а у нас – парторг Митрошкин и «губернатор» Либин собрались позавтракать. Сгорела лампа в прожекторе. В 20.00 выехали на тракторе на зимовку, ехали 4 часа. Светло, луна светит.
Самолет Чухновского Н-210 сегодня тоже перелетел из Тихой на Рудольф. Мы проехали мимо него на аэродроме, а с аэродрома шли 4 км пешком на зимовку.

20 ноября – По пути нам подсвечивали с зимовки прожектором. Выяснилось, что наши самолеты находятся в 20 км от зимовки на мысе Флигели. В жилом домике нас встретил Марк Иванович Шевелев (начальник полярной авиации), поужинали и пошли спать. Я спал хорошо - в комнате радистов на верхней койке. Встали в 12.00, попили чаю и в 15.00 пообедали. Получил телеграмму от Бубки (Тамары), что болен сын Толюня, немного расстроился, послал тоже ей телеграмму. Макаров мне сообщил, что на Н-210 выбыл из строя телеграфный ключ и не горит лампа в НЭБ, закорачиваются купроксы, шунтирующие наушники у «УС-1».

21 ноября – Утром после завтрака всем дали работу по зимовке. Меня послали налаживать освещение, и я со штурманом Рубинштейном таял снежную воду для заливки аккумуляторов, а часть ребят ремонтировали трактор. Луна уже на исходе.
Кормят на зимовке хорошо: на обед был суп, мясо с рисовой кашей и яблоки в сиропе. Наш врач поставил мне согревающий компресс – не совсем прошел мой карбункул, есть затвердение. Вечером натопили комнату очень жарко, и я спал плохо. Похоже, до следующей луны летать не придется. Слушали по радио передачу из Москвы для папанинцев.

22 ноября – Занимался приготовлением электролита. Экипаж Н-210 уехал на аэродром на вездеходе – для разгрузки и осмотра самолета. На обед суп, котлеты с жареной картошкой и кисель! Очень хорошие здесь собаки - лохматые и умные. Гришка - медвежатник и ездовой – самый сильный. Здесь, на зимовке, осталось 300 бочек бензина – значит, летать придется мало. В связи с новой ситуацией (сняты с работы как «враги народа» Бергавинов, Красин и Муралов) Шевелев назначен заместителем Отто Юльевича Шмидта.

23 ноября - Занимался приготовлением электролита. Днем было красивое северное сияние.

24 ноября – Делал проводку освещения. В час ночи прилетели два Р-5 Бицкого и Котова. Для них зажигали большой прожектор, и я сделал несколько снимков. Вечером было партсобрание, открытое, с докладом Шевелева. Он рассказал, что в этом году много судов дрейфует, затертые льдами, и возможно, нам придется их выручать. Марк Иванович разбирал наши ошибки в полете, недисциплинированность и отсутствие организации. Экипаж Н-210 ругали Чухновского.

25 ноября – Пурга. Ветер 9 баллов (21 м/сек) валит с ног, передвигаться можно с трудом. Залил большие аккумуляторы зимовки и поставил их на зарядку. Вечером было продолжение партсобрания – многие высказывались, и я тоже. Пришлось выкинуть 3 банки аккумуляторов (они закипели сразу). К ночи ветер утих, и стало тепло (–1оС).

26 ноября - В 10.00 позавтракал и стал менять электропатроны во всех комнатах двух домов. На обед суп, мясо с жареной картошкой и яблоки с сиропом. После ужина запускали новый агрегат, но там у ДС-1200 нужно внутри переключить шунт, так как у нее другое вращение, и она так и не возбуждается. Погода теплая. Целый день заряжал аккумуляторы. Вечером играл в козла и слушал патефон. Сделал себе перевязку с цинковой мазью.

27 ноября – Погода теплая, до +1оС. Сменил вместе с Разумовым и Торошко электролит в трех банках. Ночью дежурил у зарядного движка.

28 ноября – Ветер стал сильнее. В 10.00 позавтракали и, так как ночью сильно искрила динамо-машина РМ-5, сняли ее и проточили коллектор. В двух аккумуляторах покоробились пластины и расперло две банки.

29 ноября – Погода теплая. Залил еще две новых банки аккумуляторов и поставил их на зарядку. Подготовили лыжи для отправки их к нашим самолетам (Н-211, Н-212 и Н-213). На обед был суп и отбивная с горошком и макароны, и компот. Здесь есть интересный щенок Вездеход – лохматый и пушистый малыш, очень неуклюжий. Вечером поставил в первом доме «УС».

30 ноября – Немножко пуржит. Читал книжку об аэронавигации, послал телеграмму Бубе. Вечером в 23.00 слушал последние известия из Москвы и в 00.40 пошел спать. Только разделся, как залаяли собаки и Мельников (механик с зимовки) сказал, что они так лают на медведя. Потушили свет, и я увидел в окно медведицу с медвежонком. Винтовка висела в нашей комнате, я стал одеваться, а Хапалайнен выбежал с винтовкой – и с первого выстрела убил медведицу, прямо в двух шагах от нашего окна. Медвежонок стоял около матери и только отмахивался от собак. На него набросили веревку, но потом решили не оставлять и тоже убили.
 Виталий Беликович, 1937 г.jpg
Виталий Беликович, 1937 год
01 декабря – Занимался проводкой освещения в гараже и мастерской (где стоит зарядный агрегат), поставил лампочки. Мишке зашили губу (под наркозом), которую ему разорвал вчера медведь. У Тороса раздроблена лапа (возможно, пулей). Завтра собирают нас отправлять к нашим самолетам с лыжами.

02 декабря – Мороз –33оС. Встал в 9.00 и вместе со всеми после чая поехал на купол (на аэродром). С 12 до 19.00 прокопался с Макаровым на Н-210: проверил рацию (неработающий телеграфный ключ взял с собой), в «УС»е сменил две лампы 6-К-7, у Ферчайльда не работал выключатель – закоротил его совсем. У самолетного аккумулятора замерз электролит и 3 банки вышли из строя.

Остальные наши ребята на тракторе поехали дальше к нашим самолетам, куда и добрались к 24.00. Им с зимовки давали каждые полчаса подсветку зенитным прожектором.

Получил телеграмму от Бубы от 28 ноября – шла 4 дня: Толя здоров – очень хорошо, настроение хорошее. Я послал телеграмму, так что, думаю, она ее скоро получит. Утром все еще бывает заря на юге, правда, маленькая. С купола я с зимовщиками возвращался пешком на зимовку – шли 4 км, прямо к ужину.

03 декабря – Сегодня отремонтировал телеграфный ключ (в нем не было контакта в контактном винтике коромысла). На ночь мне доктор поставил на подбородок спиртовой компресс, а днем – из цинковой мази.

04 декабря – Пуржит. После завтрака пошли на аэродром. Отремонтировал на Н-210 Ферчайльд – у него не было контактов у переключателя рамок. Стал работать как зверь – запеленговал более 20 раций. Назад шли хорошо, так как на зимовке Рудольфа зажгли костер, и мы увидели его зарево через 10-15 минут после выхода. Пришли в 23.00. Экипаж Н-210 чистил винты от снега, причем Пивенштейн лизнул винт языком и прилип к нему. После ужина слушали патефон, особенно понравилась «Дружба».

05 декабря – День Конституции. Утром сходили в баню. Хорошо помылся и постирал пару шелкового белья, в предбаннике попил холодного компота со снегом. После обеда занялся электрификацией – сделал настольные лампы доктору и Бабушкину и поставил лампочки в коридоре. Вечером был торжественный ужин – банкет. На банкет был поросенок с гречневой кашей, вино портвейн, чай с конфетами. Говорили речи, слушали патефон, прослушали последние известия и пошли спать. На мысе Флигели все три самолета переставили с колес на лыжи и собираются гнать трактор за горючим обратно.

Щенок по кличке Вездеход быстро растет и уже лает. Погода ясная, но к вечеру небо затягивает мглой.

06 декабря – После завтрака стал собираться на аэродром с Рубинштейном и Байкузовым. Мороз – 27оС. Ушли в 13.00. С мыса Флигели сообщили по радио, что трактор выходит в 8.00 утра. На куполе весь день жгли костры, светил прожектор и стреляли ракетами. Немного пуржило, но к 20.00 небо стало ясным. С Флигелей подтвердили, что трактор вышел – и только в 23.00 выяснилось, что он давно вернулся на Флигели, и все спят (радист с другого корабля этого не знал). Домой возвратились в 1.30 ночи. Сообщили, что нужно посмотреть аварийный щиток на Н-210 (трижды выключало минимальное реле). Легли спать в 3.00 и проспали до 13.00.

07 декабря – Получил телеграмму от Бубки, а вчера соображал, как Толька утром просыпается и просится на большую «куваку» к мамке. Послал Бубе телеграмму. Вчера на куполе Пивенштейн положил в костер осветительную бомбу и она сгорела, а когда пришел Мельников, то взорвался выталкиватель, и его обдало маслом.

08 декабря – Cпал до 12.00, потом занимался проводкой света в гараже и зарядкой аккумуляторов зимовки. Вечером был митинг по случаю обращения ЦК. Завтра предлагается выезд на Флигели за остальными самолетами. Сегодня рассказывали про Чухновского, как он мылся: принес ковш воды и, не посмотрев, вылил в закрытый умывальник. Увидел, что вода течет на пол и говорит: «Видно, он уже полный». Стал мыться – нет воды. «Видно, замерз». Опять пошел за водой, и только пощупав, понял, что умывальник закрыт крышкой (это несмотря на свет в коридоре).

09 декабря – Погода тихая. Вытопил печку в аккумуляторной и перебрал один аккумулятор (который оказался закороченным). Потом с 14.00 до 18.00 заряжал аккумуляторы и гонял движок, и так как Рубинштейн симулирует болезнь, то производил зарядку и ночью, с 01.00 до 6.00 утра.

10 декабря – Спал с 6.00 до 13.00, опять возился с зарядкой до 18.00. Погода начала портиться. Вечером был торжественный ужин – банкет, посвященный выборам.

11 декабря – Как обычно, производил зарядку с ночи до 6.00 утра и с 14.00 до 18.00. Вечером проверил приемник «УС-1» и сменил ему батарею (для слушания последних известий). На Флигели решили не выезжать пока не отремонтируют второй трактор.

12 декабря – После зарядки в 6.00 проголосовал, прослушали последние известия из Москвы и пошел спать. Экипаж Н-212 работал на куполе – заливал горючее. Уже показалась луна. Я сделал себе два электрических фонарика с аккумуляторами. Вечером, в 24.00, когда все вернулись, был банкет, посвященный выборам. Был салат, консервы, ветчина, сыр, грибки, капуста, шампанское вино «Эльбрус» и песочные пирожные, и наполеон. Пировали до 2.00, играли любимую «Дружбу», многие напились – конечно, астроном Шавров в первую голову и механик Нелидов. Чухновский бил кулаком по столу и кричал: «Я сам Чухновский! Я искал!».

13 декабря – Заряжал аккумуляторы. В 5.00 ко мне пришел Митрошкин и сказал, что с купола вышли два человека – Байкузов и Нестерович - и блудят, и мы стали жечь костры. В 6.00 они пришли наконец. Я прослушал последние известия из Москвы, где говорили о наших выборах и демонстрации, которой не было (корреспонденты набрехали). Днем спал, в 21.00 пообедал и отдыхал до зарядки. Сегодня от луны уже светло, и есть радуга.

14 декабря – Днем хорошая погода, луна уже порядочная. Ходил к мысу Столбовому (к утопленному трактору). Красивое место – два больших каменных столба. Море забито льдом. Самолеты готовятся к полету. Я познакомился с автомобильным прожектором (зенитным) и мы его (со Сторожко) разогревали и возились до 6.00 утра. Одновременно заряжал аккумуляторы.

15 декабря – Погода портится. Днем заряжал аккумуляторы, а потом опять грели прожектор. Бицкий и Котов грели моторы, но погода испортилась, и вылета не состоялось. Получил телеграмму от Бубы, ночью заряжал аккумуляторы. Лег спать в 8.30. Встал в 14.00, слушал радио. Ветер 5 баллов.

16 декабря – Что-то опять воспалился мой подбородок.

17 декабря – Полнолуние, но луны не видно – пуржит. К вечеру луна выглянула, и я сделал несколько снимков в лунном свете. Ходил к берегу к могиле члена американской экспедиции 1903 г. Началась полундра и в 24.00 все уехали на купол. Я заряжал аккумуляторы до 7.00. Встал в 14.00.

18.00 – Опять зарядка до 18.00. Полетов, конечно, не было – погода испортилась. Луны не видно. Обед был в 18.00. В 4.00 хорошо слушал Свердловск.

19 декабря – В 17.00 слушал детскую перекличку, посвященную нашей экспедиции. Выступали дети Бабушкина, Мошковского, Шелыганова, Пивенштейна, Ковалевского, Бойко и Коротаева. Было интересно. Вечером опять началась полундра и все уехали на аэродром, а мы выкладывали старт «Р-5» Бицкого, грели прожектор и ремонтировали трактор.

20 декабря – Работал до 10.00 утра, поспал 4 часа и опять зарядка. Погода испортилась. Самолеты Бицкого и Котова вернулись – опять прилетели с купола вниз на зимовку.

21 декабря – Топили баню, я занимался зарядкой, и в 6.00 утра сходил в баню и хорошо помылся.

22 декабря – Завтра собираемся выехать на мыс Флигели. Пасмурно, луны не видно из-за облаков.

23 декабря – Пуржит. Днем ремонтировал освещение трактора. Все вспоминаю Бубку-умиску маленькую киску. В 2.00 ночи небо очистилось. Видны звезды и четверть луны – низко над мысом Аук.

24 декабря – Рубинштейн сказал мне, что я не поеду на мыс Флигели к самолетам, так как нужно кому-то работать с прожектором. Слушали последние известия о нас – о том, что в эту луну полеты сорвались из-за погоды. Марк Иванович Шевелев обещает, что к 10 февраля отправит нас домой в Москву.

Утром выехали на двух тракторах к мысу Флигели, а я весь день возился с прожектором. У него засорился бензопровод, и я провел с механизмом весь день на морозе –30оС. Замерз, возясь с бензином. Уже днем виделась заря (с 11.00 до 13.00). Красиво играло северное сияние. К 20.00 тракторы прибыли на мыс Флигели (вышли в 13.00 и шли 7 часов).

25 декабря – Дежурил на зарядке. Было интересное северное сияние – как дуга через все небо.

26 декабря – Послал поздравительные телеграммы Бубке, Вале и Роберту. Метет сильный ветер, ходить трудно. В свободное время валяюсь на нарах и читаю. Повязку уже снял – мой карбункул прошел, но осталось затвердение.

27 декабря – Утром ветер 10 баллов (24 м/сек), а днем 11 баллов (28 м/сек). Ходить трудно – ветер сбивает с ног и замораживает лицо. Во время зарядки начал делать складной штатив к ФЭДу. Ощенилась одна собака – 3 щенками. Говорят, что в прошлом году ветер в 38 м/сек снес склад. Топил печку и начал читать В.Г. Лидина «Сын». Днем у Рубинштейна не запускался движок из-за снега, забившего выхлопную трубу движка. Рассказывали о похождениях механиков – «Следы на потолке», «Мотя, иди сюда», «Пальма», «Чистый воздух», «Спирт под водой», «Она весело посмеется», «Нет, не скажите», «Италия».

28 декабря – Днем ветер стих до 8 баллов. Пошел вечером на зарядку к агрегату, а ворота гаражей засыпаны снегом выше крыши. Я еле протиснулся туда и уже оттуда вырыл траншею метров 5 для собак. Снегу насыпало – жуть. Даже в маске работать нельзя, пурга. Ночью во время зарядки продолжал делать настольный штатив для ФЭДа.

29 декабря – Днем ветер 9 баллов, но вечером утих. Ребята делают елку из метел, сами делают игрушки. Я тоже помогаю – делаю цепи и иллюминацию. Починил меховые носки. Получил телеграмму от Вали и Гриши.

30 декабря – Днем заряжал аккумулятор. Вечером в 20.00 Шевелев сказал, что в 3.00 ночи собираются вылетать наши самолеты Н-211 и Н-212 с мыса Флигели. Я стал греть прожектор, и в 4.00 мы его запустили. Самолеты прилетели на купол около 16.00. Самолет Фариха Н-213 тоже собирался вылететь, и поэтому я гонял на малом газу ЗИС-5 (прожектора) и не спал. В 23.00 сел на кровать и сразу заснул, в шапке и шарфе.

31 декабря – В 8.00 пришли с купола прилетевшие команды и тоже заснули, поэтому Новый год никто не встречал. Шевелев и несколько человек остались на куполе.


На зимовке Остров Рудольфа, январь – март 1938 г.

01 января 1938 – Проснулся в 3.00 ночи, разделся и лег на свою кровать спать, спал до 13.00. В 14.00 был хороший обед с вином и чай с пирожным. На елку я поставил 14 лампочек, но жгли магний – и елка загорелась, пришлось ее выбросить. Я опять дежурил до 18.00 у зарядного агрегата.

02 января – Ночью дежурил. За это время собрал и отремонтировал индуктор, перемотал якорь проволокой потолще, хочу его приспособить для освещения. Спал до 15.00. Ветер опять, пуржит.

03 января – Проснулся в 12.00 и взялся за радиокомпас «Ферчайльд» с «Р-5» Бицкого вместе с Байкузовым. Нашел повреждение и исправил. Проработал до ужина, после чего до 3.00 топил печку в нашем доме. Послал телеграмму Бубке. Ходят слухи, что мы 10 февраля вылетим в Москву.

04 января – Утром пошел на аэродром, там что-то не работала ДС-1000 – аккумуляторы замерзли и не берут зарядки. Оттуда мы выехали в 20.00 вниз на зимовку - на 7 собаках на двух санях. Вожаки в собачьих упряжках – Соболь и Дуплет. Забрали с собой с купола 2 шт. ВМ-3 и два аккумулятора. Ехали с горы хорошо.

После ужина было производственное совещание о предстоящих полетах. Дел много, к 10 января (к луне 12 января) нужно подготовить самолеты. Трактора с мыса Флигели еще не пришли – Фарих так и не вылетает. Я забрал со своего самолета свой спальный мешок с барахлом – все замерзло.

05 января – В 3.00 ночи меня разбудил Мирошкин и сказал, что ЗИСовский аккумулятор не дает напряжения. Проверил – все в порядке. Встал в 9.00, позавтракал и пошел на купол. На половине пути начался сильный ветер, а на куполе он был до 10 баллов (то есть 24 м/сек=84 км/час). В самолете –25оС.

С мыса Флигели вышли трактора, для них каждые полчаса давали прожектор. Мы тоже зажгли костер, и я дал несколько ракет. В 17.00 мы встретили трактора и вместе с ними спустились с купола вниз на зимовку. Там было тихо, но вечером поднялся сильный ветер. С Н-213 приехал доктор, остальной экипаж с Фарихом остался на мысе Флигели. Хотел послать домой телеграмму, пришлось сократить до 30 слов. Ночью было северное сияние, но на севере, что очень странно – обычно было на юге.

06 января – Пуржит, сильный ветер с севера. Днем ремонтировал аккумуляторы с нашего самолета Н-211 – они замерзли и лопнули. Михаил Сергеевич Бабушкин сказал мне, что с вероятностью 99% я тоже полечу на полюс. Если удастся облегчить самолет на мой вес, меня они возьмут с собой. Вечером проверял ВМ-3 после переборки (аварийный агрегат) и генератор. Вчера на куполе немножко подморозил правое ухо и нос – чешутся. Идти против ветра почти не получается – еле вернулся из мастерской домой.

07 января – Пуржит. Весь день ремонтировал аккумуляторы и угорел от примуса. В обед (12.00) ветер стих, а ночью опять усилился, облачно.

08 января – Днем сквозь облака уже просвечивал месяц. Пуржит. Спал до обеда, до 15.00. Получил телеграмму о Бубки.

09 января – Пуржит. Спал до обеда, так как читал до 6.00 утра книжку «Изумленный капитан». Занимался аккумуляторами.

10 января – С 1.00 ночи дежурил на зарядке аккумуляторов. Уже четверть луны, и небо к вечеру стало чистое, но сильная поземка. Собрал себе 4-х вольтовый аккумулятор.

11 января – Встал в 9.00. Ветер несколько утих. Поехали на аэродром, где работали до часу ночи. Временами ветер утихал, и тогда работать было легко. Уже здорово заметна заря на юге. В 18-20.00 играло красивое северное сияние.

12 января – Поехали на аэродром – я проверил радиоаппаратуру на Н-211. В 5.00 утра прилетел Фарих на Н-213 – мы ему выкладывали старт из костров, домой приехали в 20.00. 13 января – Позавтракали на куполе, где работали на Н-210 до 8.00 утра. Я отрегулировал прилипавшее реле в зарядном агрегате.

14 января – Позавтракали и спали до 18.00. Утром ветра не было, и шел снежок.

15 января – Пуржит. Починил свои унты. Была лекция доктора о гонорее. Луны хотя и не видно из-за облаков, но светло.

16 января – С утра луна светит во все лопатки, ясное небо. Но с 10.00 уже нет прохождения коротких волн – в эфире слышен только шум. К вечеру поднялся ветер 6 баллов. Метеосводки не приняты. Я спал до 14.00, так как до 7.00 читал. Бицкий в 6.00 сделал полет на высоту 3 тысячи метров. Получил телеграмму от Бубки, все в порядке. У нас по-прежнему пользуется успехом патефон «Дружба» и «Силуэт».

17 января – Пуржит, луна закрыта в облаках. Была беседа. Подготовка к Ленинским дням. Спал после обеда. Наладил свет в гараже.

18 января – Пуржит. Всю ночь переводил инструкцию к радиополукомпасу Ферчайльд. Лег спать в 14.00, поспал часик до обеда и 4 часа после обеда. На куполе было 7 человек и Дикий. В 11.00 они пошли на зимовку, и я сжег для них ракету.

19 января – Поземка, ветер 5 баллов, небо чистое. Вечером взошла луна, мороз –30оС. Весь день переводил инструкцию.

20 января – Не спал до 6.00. Встал в 10.30, собирались ехать на аэродром. На куполе –40оС. Самолеты сильно обледенели. В наших самолетных аккумуляторах закоротило три банки. Меня подстриг штурман Гордиенко. Переводил инструкцию. В 6.00 утра температура –25оС.

21 января – Пуржит, дует. Спал до 12.00. До обеда занимался аккумуляторами. Было траурное собрание, вечером выступали с воспоминаниями. Врач «Дроссель».

22 января – Закончил перевод трех глав инструкции. Послал телеграмму Бубке. Проявил две пленки (полет на Флигели и жизнь там) и пленку с Маточкина Шара, но вышло пятнисто, так как плохо смотал пленку на коррекс, а одна лента почти вся испорчена пятнами.

23 января – Сегодня после обеда занимался буферной батареей. Потом была баня – хорошо помылся. К вечеру ветер стих, только мороз –38оС.

24 января – Утром поехали на тракторе на купол. Занимался там радиополукомпасом «Ферчайльд» на Н-212, но не удалось выяснить, что с ним. Захватил приемник «УС» и приемник «Ферчайльд» на зимовку. В кабине самолета было –25оС, мерзли ноги, но ветра нет, тихо. Назад шли пешком, пришли в 22.00. Спал с 23.00 до 2.00, а потом не спалось до 6.00. Наконец, заснул и спал до 10.00.

25 января – Дует сильный ветер. Топил печку и занимался компасом. Вечером был вечер воспоминаний о Куйбышеве (годовщина смерти). До сих пор нет прохождения коротких волн, и у Диксона нет связи с Москвой.

26 января – Сегодня отрегулировал «Ферчайльд» с Н-213. Приемник стал хорошо работать на Маяке. Начал возиться с «УС»ом, у которого не работает I поддиапазон. Вечером была лекция синоптика Клемина по метеорологии и синоптике. Погода тихая, но ожидается циклон.

27 января – Сегодня заснул в 5.00 и проснулся в 12.00. Уже большая заря, и до 16.00 на юге виден небольшой свет. Получил распоряжение привести в порядок радиохозяйство на Н-213 (самолет Фариха), так как 2 февраля они собираются вылететь в Москву. Пошел с Ковалевским и Пусеном на аэродром, где отрегулировал «Ферчайльд» (пришлось подрегулировать все контура). Взял с собой «УС» и, вооружившись винтовкой, пришел с купола один. В 23.00 по дороге сжег одну ракету.

28 января – Дует ветер. Ковырялся с приемником «УС» с самолета Н-213 – оказалась неисправна лампа 6-L-7 и вообще на I поддиапазоне он при большой раскачке подсвистывает. Вечером после ужина была лекция Клемина по метеорологии.

29 января – Заснул в 7.00, встал к обеду в 14.30. После ужина до 3.00 ночи проявлял пленки (две вышли хорошо, но совсем не вышли снимки при луне с малой выдержкой; две других пленки исцарапал при проявке).

30 января – Тепло, всего –6оС. Вечером опять лекция Клемина. Уже день отличается от ночи – чувствуется свет зари. Возился с «УС» с самолета Н-212 – он жутко воет на I поддиапазоне. Уменьшил экранное напряжение – один винт экрана закорачивал контур.

31 января – Заснул в 4.00, встал в 10.00 и поехали на тракторе на купол. Работал на Н-213. В «баяне» у Ковалевского сгорела термопара – сменил, поставил новую. Менять очень неудобно – она неудачно расположена. Шли домой в 23.00 - 11 человек, я сжег одну ракету. Огни зимовки увидели только в километре от зимовки. Пообедали и узнали, что сегодня Виктор Сторожко убил большого белого медведя около прожектора. А Марк Иванович Шевелев делал доклад о развитии Арктики. Получил телеграмму от Бубки – дома порядок.

01 февраля – Проснулся в 7.00 (спал 6 часов). Очень жарко печку натопили. Взвесился – 76 кг. Вечером была лекция Клемина о метеорологии. Смотрел «УС-1» - ничего не обнаружил. Оказалось, что Ковалевский включил его на V поддиапазоне вместе с передатчиком.

02 февраля – Занимался с Ковалевским схемами, рассказал ему «Онегу». После обеда переделал два ящика для аккумуляторов. Вечером было открытое партсобрание. Нам предстоят полеты на полюс или на 85о с. ш. Поиски будут вестись с самолета Н-210, а Н-212 в это время слетает в бухту Тихую. Самолет Н-213 полетит с Шевелевым в Москву.

03 февраля – Пуржит. Ветер 7-8 баллов – можно спать, никакой полундры нет. Спал с 4.00 до 14.00. После обеда начал делать автоматический спуск к ФЭДу. Потом ремонтировал «УС-1» с самолета Н-210 Макарова. У него на I поддиапазоне замыкалась на экран антенная катушка (слишком длинные выводы спайки на всех катушках), и он генерировал на 6 п.д. Устранил неисправность, сменив в цепи экранной сетки 6-L-7 5 кол. на 12 кол. Приемник «УС» с самолета Н-212 тоже не генерирует после увеличения R в цепи экранной сетки на 70 кол. Вечером была лекция доктора Россельса про аппендицит, но я пропустил.

04 февраля – Пуржит. Уже три дня как ноет зуб под коронкой. Написал письмо Бубе, пошлю с Н-213. Начал делать переносный вольтметр.

05 февраля – Стих ветер, показался молодой месяц. Ребята пошли на купол, но вернулись – опять задуло. Сильно болит зуб, придется снять коронку. Вечером было собрание. Окончил читать «Странники».

06 февраля – Погода пасмурная, ветер утих, зуб болит. Начал читать «Любовь» Е.Н. Пермитина. За столом рассказывали о докторе, поспорившем о моржовом пенисе.

07 февраля – Не спал до 7.00 – болел зуб. На купол пошел трактор, и я отправил с ним аккумуляторы на Н-211. Сегодня убили второго песца – он пришел в коридор к Болдану и напал на Дуплета. Получил телеграмму из дома.

08 февраля – Пуржит, к обеду стихло. Сегодня узнали, что дирижабль В-6, летевший в Мурманск, разбился в 200 км от Мурманска, воткнувшись в гору. Погибло 14 человек, в том числе штурман Ритслянд (молодой). Очень жаль столько людей. Вечером была лекция Лисицина: рассказывал о своем рекордном полете на планере. В 1936 г. он продержался в полете на планере с пассажиром 38 часов и был за это награжден орденом Ленина.

09 февраля – Ветер 8 баллов – можно опираться на него спиной. Была баня, но воды нагрели мало, и вымылся я плохо. Узнали подробности катастрофы В-6. Оказывается, из 19 летевших 13 погибло, 3 ранено и 3 не пострадало. Наши также разрабатывают проект снятия папанинцев с льдины.

10 февраля – Ветер стих. Доделал переносной вольтметр и омметр. Начался шахматный турнир – играл с Гаруненко и Саморуппо и обе партии проиграл (прозевал). Вечером был доклад Марка Ивановича о завоевании Северного полюса.

11 февраля – Метет, но вечером стихло. В разрыве облачности показалась луна. За ужином рассказывали о Самойловиче – как кочегар об свою лысину зажигал спичку, и о корреспондентке, одевшей кальсоны прорезом на зад и гулявшей около ледокола. Играл в шахматы: две партии выиграл у слабых в шахматах Коротаева и Разумова, две партии проиграл сильным Бабушкину и Макарову. Послал телеграмму домой. Дочитал сегодня «Любовь» Пермитина. Остатки самолета Леваневского должны уже быть на 84о, и поиски их легче производить со Шпицбергена.

12 февраля – Сегодня тихо, но пасмурно. Днем уже здорово светло. Ходил гулять к мысу Столбовому и на старую зимовку в Бухту Теплиц. Играл в шахматы с Глушенко – проиграл. У Нелидова выиграл, а с доктором была ничья. Вечером была лекция Клемина. Лег в 1.30.

13 февраля – В 5.00 поехали на тракторе на аэродром, где работали с 6 утра до 2.00 ночи – то есть 20 часов. Откопали из-под снега Н-213 и Н-210 и выдернули их тракторами из сугробов. Пришлось копать траншеи для лыж –глубиной в 1,5 м, шириной 2 м и длиной 2 м. Полнолуние. Все очень устали и промокли, а дома печка не топлена и негде посушиться.

14 февраля - Спали до 11.00, а потом опять поехали на аэродром, причем встречный ветер заставил одеть маски. Работали до 23.00 – откопали Н-211 и вытащили его из сугроба. Я смотрел «Ферчайльд» на Н-213 – опять что-то не работает компасная часть (возможно, замерзают электрощитки и не работает звуковик). В кабине –32оС. Срываются колебания I гетеродина менее 160 кГц, нужно попробовать сделать подогрев.

15 февраля – Легли спать в 24.00. Вечером около луны было гало – значит, идет теплый фронт. И верно: с 2.00 подул ветер 7 баллов, температура –24оС. Я спал до 9.00, потом лежал до обеда – не вставал даже на завтрак. Получил телеграмму от Бубы. Вечером была лекция Жутовского о компасах. Ветер стих.

16 февраля – Утром поехал на аэродром в 12.00. Еле снял на Н-213 рамку полукомпаса Ферчайльд, улучшил контакты и сделал подогрев электрощитков, но проверить не удалось – мешал прожекторный агрегат. В 18.00 пришел на зимовку, шел один, в темноте. В приемнике «УС-1» (7 ГС) с Н-213 пришлось сменить сеточные экранные сопротивления I и II ламп, так как вместо 70-80 в напряжение было 30-35 в, а после 5 минут работы падало до 20-22 в, и слышимость падала, так как увеличивалось их сопротивление под нагрузкой.

Вечером было собрание – Шевелев прощался, так как на завтра назначен вылет Н-213.

17 февраля – Погода испортилась. Ветер 5-6 баллов, на аэродром не ходили. Я спал с 3.00 до обеда. Почти закончил дистанционный спуск. Вечером устроили читку об Орджоникидзе (в честь годовщины смерти).

18 февраля – Утром пошли на купол и пробыли там до 16.00. Я обнаружил на Н-213 у Ферчайльда замыкание в коленке – оказалось, что одна щетка заскочила между контактных колец. После устранения неисправности он стал работать нормально.

Вечером состоялось траурное собрание, посвященное Орджоникидзе. Получил у «губернатора» Либина коробку конфет для посылки домой. Завтра, возможно, Н-213 улетит. Получил также телеграмму, что Мицнер по адресу не проживает, и моя телеграмма ему не доставлена.

19 февраля – Пурга. Ветер 9-10 баллов. Играл в шахматы с Проскуриным – выиграл, а доктору «Дросселю» (так мы называем Россельса) проиграл (прозевал один ход). Топил печку, в комнате даже жарко. Написал телеграмму Бубке – завтра пошлю. К ужину были пирожки. Лег спать в 4.00.

20 февраля – Спал до обеда. В 16.00 был торжественный обед с вином и шипучкой, посвященный вчерашнему снятию папанинцев со льдины. После обеда и чая пели песни. Доделал сынке самолетик (сделал к нему пропеллер и хвост) – пошлю вместе с конфетами. Погода утихла, в 20.00 было чистое небо. Но в 21.00 опять обложило и задуло.

21 февраля – Сегодня улетел в бухту Тихую Фарих на Н-213 – с ним улетели Шевелев и Разумов. Я спал с 5.00 до 7.30 – два с половиной часа. Погода тихая – штиль. Бицкий летал в бухту Тихую и обратно – привез спичек. Я проверил Ферчайльд на Н-211 – работает нормально. Взятый на зимовку «УС-1» с самолета Н-210 не работает. Поставил на зарядку две 80-вольтовых батареи.

22 февраля – Утром трактор отвез нас на купол. Проверил и отрегулировал на Н-212 радиополукомпас (у него одна щетка, подогнутая Хапалайненом, замыкала 2 контактных кольца). Температура –27оС. После обеда поспал 4 часа, затем поужинал и занялся «УС-1» с Н-210. У него не работала 6-L-7, до 3.00 слушал. Погода ясная с небольшим ветром.

23 февраля – Пуржит, и Н-213 с Тихой не вылетел. Устроили банкет с вином по поводу дня Красной Армии. Слушал радио, играл с новым щенком и Таймыром. Чухновский рассказывает свои боевые эпизоды.

24 февраля – Ветер 4 балла, температура –15оС. Играл в шахматы – выиграл у Бобкова, а Пивенштейну прозевал королеву. Окончил делать дистанционный спуск к ФЭДу, пробовал им уже снимать.

25 февраля – Довольно тихо. Ходил на мыс Столбовой, сделал несколько снимков. Завтра должно показаться солнце. Играл с Чухновским в шахматы и проиграл.

26 февраля – В 3.00 стали собираться на купол, выехали в 4.00. Откопали Н-212 и выпустили его в 10.00 в бухту Тихую. В 11.25 самолет уже был там. Работали на частоте 55 метров. Все радиооборудование в порядке. В 11.00 пришли домой, и я спал до обеда. В 15.00 самолет Н-212 прилетел обратно. Привез масла и двух жен (нашего повара Василия Васильевича и дяди Феди). Вечером играл с Дегтевым и обыграл его. Котов на Р-5 тоже прилетел из Тихой. Заря видна с 5-6 часов, но солнца еще не было. Только прилетел Н-212 – как через 15 минут началась пурга. Получил телеграмму от Бубы. Н-169 и Н-213 из Тихой еще не вылетели.

27 февраля – Окончил читать книгу Гашека «Избранные юморески». Пасмурно, сильный ветер, пуржит. Сегодня должно показаться солнце, но из-за облаков его не видно. Починил унты. Послал телеграмму Бубке. Вечером была лекция Шаврова по астрономии.

28 февраля – Дует ветер. Сегодня выглянуло на полдиска солнце. Сфотографировал его. Слушали вечером концерт для папанинцев. Провел радио – репродуктор - в каюткомпанию. Дочитал «Рудольф Дизель» Л.И. Гумилевского.

01 марта – Взвесился – 79 кг (в нижнем белье). Дует ветер. Убили сегодня на старой зимовке медведицу. Солнца не видно из-за облаков. Но днем светло, так что можно тушить свет. Написал сегодня 15 заповедей шахматистам (в порядке подначки). Маленький Таймыренок захворал. Вот такого бы Толюне привезти... Вечером был доклад врача о влиянии полярной ночи на организм (уменьшение гемоглобина до 18-21%). Сыграл партию с Петрухиным - выиграл.

02 марта – Пасмурно, дует ветер. Получил телеграмму от Бубы. Чистил уборную. Поставил приемник Мошковскому. Сделал новый ввод в аккумуляторную. Читал Ю.Германа «Наши знакомые».

03 марта – Была баня. Неплохо помылся, но было очень жарко, еле отдышался. В комнате жутко натопили, и днем еле вздремнул. Вечером слушал по радио концерт из Москвы для зимовки Рудольфа, но заказы были выполнены не все. Днем пасмурно, южный ветер. Ночью небо расчистилось, стало тихо. Из бухты Тихой Н-169 и Н-213 еще не вылетели. Шевелеву тоже запретили вылет в Москву – не знаю, почему.

04 марта – Утром тихо, ясное небо, но Клемин предсказал через час циклон. Я с Макаровым ходил гулять на мыс Германия, Столбовой и на старую зимовку. Пока ходили – все небо затянуло тучами. Видали 20 штук птиц – плавали в полынье. Вечером подул сильный южный ветер. Послал телеграмму Бубке, проявил пленку – кое-что вышло.

05 марта – Пурга, сильный ветер. К ночи баллов 8-10. Ничего нового.

06 марта – Написал 33 частушки для 8 марта. Завтра обещают кино.

07 марта – Утром Болдин убил медведя, его ободрали на месте, на берегу бухты, куда он добежал. Я ходил на старую зимовку (в 1902-1903 гг. здесь зимовал Циглер), фотографировал, лазил в домик. Потом ездили к мысу Столбовому за углем и бочками с капустой, клюквой, огурцами, рыбой и т.п. Отрыли более 30 бочек. Вечером было звуковое кино (но негодный динамик сменили на «Рекорд»): смотрели «Ущелье аламасов» - все же развлечение. Погода тихая, пасмурная. Пес Соболь покусал ногу Дуплету.

08 марта – Утром уехали на купол и работали там до 17.00. Чистили самолеты. Был торжественный обед, ужин с вином, очень хороший торт. Пели и плясали. Пасмурно. Котов улетел в бухту Тихую. Шевелеву разрешили вылет в Москву.

09 марта – Днем работали на куполе – туда ехали, оттуда шли пешком. Я установил новый аккумулятор. Получил телеграмму от Бубки. Утром было видно солнце сквозь облака. Бицкий с Клеминым улетели на бухту Тихую, а Котов с Либиным прилетели на Рудольф.

10 марта – Утром ясно, солнце, –22оС. Но к 18.00 затянуло облаками. Поехали на купол, отрыли Н-210. Я на Н-211 проложил линию от приемника к штурману. В 19.00 пришли домой. Котов летал в бухту Тихую и обратно, привез тросик для управления (а то на старом обнаружились перетертые жилы).

11 марта – Ездил на купол (оттуда шел пешком). На Н-210 вчера не работали Ферчайльд и «УС». Оказалось, что информер Ферчайльда не давал напряжения, так как сильно загрязнился коллектор высокого напряжения, а в «УС»е сдохла одна лампа 6-К-7. После чистки коллектора и смены лампы аппаратура работает нормально. У информера Ферчайльд интересно устроен подшипник – упор на шарик, а бронзовый подшипник лежит в фетровой втулке, работает почти бесшумно (и сравнить нельзя с РУН-10, который шумит). Вечером смотрели кино «Гобсек». Починил унты. Погода к ночи испортилась.

12 марта – Погода пасмурная. Были на куполе. Я закончил проводку от Ферчайльда и приемника к штурману и подрегулировал радиополукомпас на Н-211. В 16.00 пришли домой и пообедали. На старую зимовку приходил медведь, но его упустили, и он ушел в залив. Собаки гнали его по льду километров 10 – лай их был еле слышен. В бухте Тихой самолет Н-213 хотел лететь, поднялся, но Н-169 не оторвался, и потому оба остались в Тихой. Послал телеграмму Бубке. Было кино «Дети капитана Гранта».


Остров Рудольфа – Бухта Тихая

13 марта - Погода хорошая. Прилетел Бицкий из Тихой. Купол закрыт туманом. Поехали на купол – чистили самолеты. Я ехал на лыжах, хорошо. Вечером ужин с тортом по случаю именин Василия Васильевича (повара). Опять приходил медведь, но ушел – Виктор стрелял, но не попал. Собаки опять провожали его в бухту километров 10.

14 марта - Утром поехали на купол на тракторе, откопали лыжи, прогрели моторы и в 14.00 полетели на Н-211 в бухту Тихую. Погода хорошая, солнце, ясно. Сели в бухту Тихую через 1.30 – в пути все радиохозяйство работало нормально, шли по радиомаяку. При подходе к Тихой стали попадаться облака, и на куполах была поземка. Сделали 2 круга и зашли на посадку в 2 км от аэродрома, так как в воздухе машину швыряло метров на 50. Стали заходить на посадку при боковом ветре, высоко выровнялись, и самолет швырнуло метров с 20 об землю – самолет сломал шасси и носом проехал по снегу. Вырвало один винт с редуктором, остальные погнулись. Подробился центроплан, в Ф-1 выбило стекла и отсек набило наполовину снегом. Я был в Ф-1 – стукнулся головой в стойку и потерял шапку. Клемин ушиб руку и рассек веко – в общем, все отделались ушибами. Могло быть хуже дело – но обошлось без пожара. Запустили рацию и сообщили на зимовку бухты Тихой об аварии. Пришел трактор и отвез нас на зимовку. Спали на пароходе «Владимир Русанов». Н-210 тоже прилетел вслед за нами.

15 марта – Погода хорошая, на тракторе приехали на купол к самолету. Я запустил Ферчайльд, потом его снял. Завтра начну снимать все остальное радиооборудование, так как самолет будут разбирать и перевозить в Архангельск, где отремонтируют. Я с Ковалевским останемся в Тихой на несколько дней, чтобы разобрать аппаратуру и погрузить ее на пароход, а затем опять вернусь на Рудольф. Сегодня в Тихой сгорели аэросани.

16 марта - Погода по трассе на Москву неблагоприятная. Утром туман. Лисицын вылетел на У-2 и сел на другом куполе, выжидая погоду, а внизу стали его искать – был цирк. Н-210 из-за погоды не полетел, сменили лыжу. Прилетел с Рудольфа Котов на Р-5. Я снял с Н-2122 «Луч» и «УС», в 20.00 приехали и спали на пароходе «Владимир Русанов».

17 марта – Погода хорошая, полундра с 3.00. Утром Н-169 и Н-213 вылетели. Н-210 улетел на Рудольф. Котов остается до завтра – завтра должен забрать меня и Глущенко на Рудольф. Ездили к Н-211 – снимали радиоаппаратуру. Получил телеграмму от Бубки.

18 марта – Погода пасмурная. Низкая облачность. Готовили Р-5, но не улетели, а вечером получили телеграмму от Бабушкина – нам следует временно остаться в бухте Тихой. Перевернул брюки вверх мехом и отремонтировал их. Был вечер – две постановки: «Дима» и «Хирургия» по Чехову, и струнный оркестр. В бухте Тихой зимуют 3 парохода: «Русанов», «Рошаль» и «Пролетарий». Послал телеграмму Бубке.

19 марта – Туман, пасмурно. Посмотрел приемник Копусова ТМ-10 – в нем были перепутаны лампы и сгорели предохранители в 200 в. Сшил меховые рукавицы.

20 марта - Пуржит, ветер 6-7 баллов. Пошли к самолетам и шли 2 часа. Окончили съем радиоаппаратуры, сняли мотор. Пришел трактор – погрузили все в него и в 18.30 отправились домой. Пурга – ничего не видно, ехали только по старому следу. Прилетел Бицкий и привез вещи Проскурина и Бобченко. Котов улетел на Рудольф. Я послал записочку Бабушкину относительно вещей. Вечером была лекция Бориса Федоровича Архангельского – рассказывал о своих работах по наблюдению за прохождением радиоволн (напряжение поля от Коминтерна колеблется в 40 раз).

21 марта – Утром получил письма с Рудольфа: оказывается, с Н-210 при посадке там случилось еще хуже, чем с нами. На втором круге самолет врезался в купол с работающими моторами с высоты 15-20 м. Машина разбита и пострадали люди: у Бабушкина сломана рука и нога, у Нелидова сломана рука, у Куликова треснута ступня, у остальных ушибы. В общем, не везет нашей экспедиции, ведь пилоты хорошие – и Цыганов, и Лисицын. Погода плохая, на аэродром не ездили. Сшил меховые носки. Вечером было кино «Первая любовь».

22 марта - Погода хорошая. Поехали на купол, сняли и привезли 3 мотора (Глуменко удрал с первым – «сачок» мировой).

23 марта - Сильный ветер и пурга. Починил унты. Глуменко, Бобченко и Проскурин целый день играют в преферанс (я посчитал – Глуменко матерился 126 раз за час – здорово неотесанный он чурбан). Вечером была лекция об атмосферном электричестве.

24 марта – Пуржит, сильный ветер. Вечером были танцы, но я не пошел – читал, играл в шахматы. Глуменко опять хвастался, что хорошо играет в бильярд, а сам проиграл.

25 марта – Утром погода была сносная, и мы хотели на У-2 переправиться к самолету. Улетел Проскурин Иван Иванович. Полетел Бобченко, но пурга закрыла купол, и он вернулся, а к обеду пришел Иван Иванович с винтовкой. Почистили снег из ангара. Получил телеграмму от Хапалайнена и от Вали.

26 марта – Пуржит с утра, на купол не ездили. Занимался с Ковалевским и двумя практикантками (на корабле) радиотехникой.

27 марта – Немного дует с утра. Думали переправиться на У-2 на купол, но он забросил одного Ивана Ивановича и из-за плохого наста (заструги) больше не полетел. Мы пошли на купол к самолету пешком. Я разъединил электропроводку в Ф-1 и одной плоскости крыла. Назад съехали с горы по снегу. После ужина кино «Гибель сенсации». Получил странную телеграмму из Горького. Температура –26оС.

28 марта – Сильно пуржит. Поехали на тракторе наверх поздно – до 12.00 не заводился трактор. Забрали мелкое барахло с самолета и элероны, я закончил разъем электропроводки в плоскостях. Вернулись в 17.00, по дороге под сани попала бочка. Играл вечером в шахматы. Послал телеграммку Бубке. Получил телеграмму от Нелидова – с мыса Флигелей вернулся Жулик (пес).

29 марта – Пуржит. Вечером было кино. Гулял на склоне.

30 марта – Поехали на купол на тракторе, но сильно пуржит, с полдороги вернулись. Прилетели Р-5 Котова и Бицкого с Рудольфа – мне вещи не привезли, говорят, что ждут меня там ремонтировать Н-210.

31 марта – Погода хорошая, солнце. Бицкий и Котов летали утром на запад на разведку погоды и льдов. В 8.00 также вылетел Н-212, тоже летал на 83о с.ш. и благополучно возвратился. Ездили на купол – сняли и привезли одну плоскость Н-211.

1 апреля – Погода хорошая, с утра солнце, с 12.00 облачно. Привезли на зимовку фюзеляж и левую плоскость. Бицкий и Котов опять летали – целых 8 часов: были на 85о с.ш., прошли 100 км по параллели и двинулись обратно. Есть телеграмма: меня и Бобченко доставить завтра на Рудольф. Вечером играли на патефоне, приходили соседки Марина, Галя и Тамара. Уже ночью темно не бывает, скоро сплошной день.

2 апреля – Погода хорошая. Помогал размонтировать плоскости. За обедом было мороженное. После обеда ходили к скале Рубини, фотографировались. Есть красивые виды. Получил телеграмму от Бубки: пишет, что поражена (?). Вечером задул ветер.

3 апреля – Погода хорошая, но сильный ветер. Собирались лететь на Рудольф с Котовым – я и Копусов, но Рудольф не принимает из-за плохого аэродрома. Ходил в баню. Было кино «Гроза», но не закончилось.

4 апреля – Н-212 летала на полюс и возвратилась (летела со скоростью 150 км/час против ветра). У нас в 14.00 поднялся сильный ветер, но в 14.30 Н-212 благополучно села на Рудольфе. Работали по разборке самолета. Послал телеграммку.

5 апреля – Погода пасмурная. Подготовили к съемке фюзеляжи Ф-3 и Ф-1. Вечером катались с горы на лыже от ТБ-3.

6 апреля - Пасмурно. Размонтировали самолет – сняли хвост. Катались на лыже с гор.

7 апреля – Сняли Ф-1 и Ф-3. Погода солнечная, вечером шел снег. Катались по ручью на лыже вчетвером, наскочили на ропак – и нас подбросило метра на 1,5 – пролетели 10 м, не касаясь льда. Получил телеграммку от 6 апреля.

8 апреля – Пасмурно, идет снег. Подшил унты. Фотографировал УТ-1 (спортивный самолет). В последних известиях передавали, что на Волге у Горького уже ледоход, и вода поднялась на 4 метра.

9 апреля – То солнечно, то пасмурно. Ходил на пароходы и снимал их, читал Чехова. Слушал патефон. Хотел дать телеграмму, но нет прохождения радиосвязи.


Зимовка на острове Рудольфа

10 апреля – Солнце. С Котовым и Копусовым перелетели на Рудольф. Бицкий тоже перелетел на Рудольф и увез доктора на бухту Тихую. В 19.00 Котов вылетел обратно на Тихую, но вернулся из-за тумана. Послал телеграмму Бубке.

11 апреля – С Гурским грел в маслогрейке воду для стирки белья, отдал две пары. После обеда ходил в бухту , смотрели айсберги. Прилетал Бицкий, привез доктора и опять улетел. Котов с Копусовым тоже улетели в Тихую. Получил телеграмму от Бубы, что она получила оба моих письма.

12 апреля – Топил печь. Пасмурно. Начал читать «Севастополь». Ходил на купол, где снял антенну и проходной изолятор на Н-210.

13 апреля – Упаковал радиобарахло с Н-210. Вечером было кино «Бесприданница».

14 апреля – Ездил на купол, ломал Н-210 прямо тросом, трактором. Затем трактором перевезли на зимовку кусок плоскости. Солнечно. Получил телеграмму от Бубы.

15 апреля – Пуржит. Запаковал с Макаровым 4 ящика радиобарахла. Послал телеграмму Бубе.

16 апреля – Пуржит. Во всех комнатах мыли полы и наводили чистоту. Откопал от снега наше окно. Печи стали топить подогревной лампой. Получил телеграмму от Шевелева, что вопрос с Н-212 на днях будет решен, надо подумать о подвеске колес. У Пети Нелидова сняли гипс с ноги, у Бабушкина тоже. Договорились с ним при первой возможности улететь в бухту Тихую, просил выслать сюда вещи Цыганова.

17 апреля – Пуржит. Была баня, помылся хорошо, играл в шахматы.

18 апреля – Ездил на купол, подвесили колеса на Н-212. Погода солнечная.

19 апреля – Ночью в 4.00 прилетел Бицкий, его даже никто не встречал. Ветер 7 баллов. Я ходил к мысу Столбовому, сделал 4 снимка. В 12.00 Бицкий забрал Куликова и вылетел в Тихую, обещал завтра забрать меня. Из Москвы пришла телеграмма с указанием перебросить народ в бухту Тихую, так как в мае придет ледокол. Получил телеграмму от Бубки.

20 апреля – Немного пуржит. В 5.30 прилетели Бицкий и Котов, но их не приняли из-за ветра, и они, не садясь, вернулись в Тихую. Я был дежурный, вытопил лампой 4 печи. Вечером было кино «Принцесса Турандот». Проявил пленку.

21 апреля – Погода хорошая. Ходил на мыс Столбовой, а после обеда на Аук – снимал ледники и айсберги. Провалилась в трещину собака Билька, но ее вытащили. Вечером в 22.30 прилетел Бицкий и забрал Шаврова. Ночью должен прилететь вместе с Котовым и забрать меня, Петрунина и Горюнова.


Бухта Тихая

22 апреля – Ночь не спал – ждал самолеты. Они прилетели в 5.00 и забрали нас. До Тихой долетели благополучно (по дороге сделал три снимка).

До обеда спал, послал телеграмму Бубке. После обеда Гриша, Толя, Павлик и я лазали на скалу Рубини (высота около 200 м). Сделал ряд снимков. Вверх лезли 1 час 5 мин., а вниз – 1 час 20 мин. Подъем был трудный, уклон местами 70-80о, лезли в валенках и с палкой. Наверху стоит гурий с запиской экспедиции 1928 г. Купол сверху имеет вид двух полушарий с перемычкой. Сильно устали и были рады, что наше восхождение закончилось. Пошел с Петрухиным на «Русанов», но место было только в кубрике, и мы не остались.

23 апреля - Топили баню. Нашли комнату для ночевки. Слушали по радио жен экспедиции. Дочитал книгу «На Востоке».

24 апреля – До обеда очищали ангар от снега. Кухню красят, поэтому обед был вечером.

25 апреля – Целый день читал Урванцева «Два года на Северной Земле», а вечером ходил гулять.

26 апреля - Ходили гулять в Долину Молчания, фотографировал, потом читал.

27 апреля - Получил то Бубки телеграмму и ответил. Начал читать о Нансене. Сделал коробочки для проявления пленки. Ходили в залив, видели нерпу, но собаки ее спугнули. Пасмурно и ветер.

28 апреля – Дочитал Нансена, потом ходил перед обедом гулять с Толей. Отрыли 20 бочек с бензином.

29 апреля - До обеда ходил с Толей на Рубини, обошли его, охотились. Принесли кайр, чае и бурмистра. После ужина сходили на пароход «Рошаль» смотреть двухмесячного медвежонка – сегодня с «Рошаля» убили медведицу на острове Скот-Кельти. Пасмурно.

30 апреля – Спали до обеда. Начал читать «Наполеон». Получил телеграмму от Бубы. Вечером был банкет, постановочка, джаз и т.п.

1 мая – Ходили утром на демонстрацию к айсбергу по дороге к Рубини – вместе с командами пароходов. Летали все три самолета, был салют. Я фотографировал. Выпил за обедом две стопки - белой и красной. После обеда спал. Глуменко вчера танцевал, и сегодня опять симулирует. Сильная оттепель, лед тает, айсберг ушел в конец бухты.

2 мая – Солнце. Гулял с Толей, после обеда спал. Смотрел «Бесприданницу». Гриша убил из мелкокалиберной винтовки медведицу, и она упала с утеса Рубини. Мы ходили за ней. Толя выиграл шкуру.

3 мая – Пасмурно, холодно. Проявил 3 пленки, вышли хорошо. «Русанов» развел пары и пробивается вглубь бухта, лед взрывает аммоналом. К утру привел «Рошаля» и «Пролетария» к берегу вглубь бухты. Послал телеграмму Бубе.

4 мая – Пурга, снег идет. Закончил читать «Наполеона» и начал Анатоля Франса «Книга моего друга». Вечером было общее собрание и доклад Копусова.

5 мая – Пуржит. Закончил читать Анатоля Франса.

6 мая - Пуржит. Ходил на 2 часа гулять к мысу Седова. Получил телеграмму и отослал ответ.

7 мая – Пуржит. Никуда не ходил, читал «Руфь» Васермана.

8 мая – Пуржит. Дочитал «Руфь», послал телеграмму Бубе.

9 мая – Пасмурно. Поехали на купол – там пуржит. Откопали автомобиль с прожектором и колеса от Н-210. Перевезли прожектор на зимовку. После ужина ходили гулять, видели морского зайца, но пока бегали за винтовкой – он скрылся. Сегодня в 22.15 вылетел на Н-212 Мошковский – и в 5.23 он сел в Амдерме.

10 мая – Гулял по бухте с Мариной, снимал айсберги, погода солнечная.

11 мая – Погода солнечная. Откопали Ф-1 от снега и грузили моторы на «Пролетарий». Читаю Бальзака. Получил телеграмму от Бубы.

12 мая – Пасмурно, холодно. Вчера вышел к нам «Ермак». Мошковский сидит в Амдерме. Откопали плоскости, проявил одну пленку.

13 мая – Пасмурно. Чистили от снега плоскости и грузили их на пароход. Р-5 слетали на Рудольф и привезли Нелидова и Чухновского.

14 мая – Пасмурно. Очистили от снега центроплан и погрузили его на «Пролетарий» (размах плоскостей 41 м, площадь 260 м2). Вечером играли в карты.

15 мая – Пасмурно. Откопали доски для Ф-3. Вечером играли в карты.

16 мая – Тихо, солнечно, хороший денек. Ходил с Толей гулять в бухту и после обеда в Долину Молчания (в охоте за кадрами). Ранили нерпу у лунки. Утром привезли доски к «Пролетарию» для обшивки фюзеляжа.

17 мая – Пасмурно. Ходил с Толей гулять на Рубини. Дочитал «Мертвые души».

18 мая – Пасмурно. До обеда чистили ангар от снега. Привел в порядок пленки (Гриша одну увез с собой).

19 мая – Пасмурно. Откапывали из снега бочки для погрузки. Послал телеграмму Бухтиярову.

20 мая – Сегодня утром узнали, что Н-212 разбилась при взлете в Архангельске. Погибли Бабушкин, Россельс, Жутовский и Гурский, остальные ранены. Это известие очень всех потрясло. Так нелепо погибнуть около дома. Был траурный митинг.

Получил хорошую телеграмму от Бубы и ответил. Ходили к Рубини, убили двух бургомистров (из одного я начал делать чучело). Видели медведицу с маленьким медвежонком – я их фотографировал. Вечером какой-то подлец с парохода убил эту медведицу.

21 мая – Погода пасмурная. Получили известие, что ледокол «Ермак» уже в Мурманске. Получил телеграммы от Бубки, Гриши и Вали – все переживают катастрофу Н-212, всем ответил. Проявил одну пленку.

22 мая – Дочитал Гоголя, ходил гулять с Толей и Галей к мысу Маркрам, фотографировал.

23 мая – Пасмурно. «Ермак» вышел из Мурманска. Играл в шахматы. Ходил гулять на плато и проявил пленку.

24 мая – Солнечно, тихо, погода замечательная. После завтрака пошли гулять с Толей и Тамарой к мысу Маркрам, фотографировались и по дороге оттуда я и Толя сняли рубахи и загорали. После обеда катались на моторке, объехали весь залив. После ужина играл в шахматы и проявил пленку.

25 мая – Пасмурно, ветер, холодно. Играл в шахматы и читал Пушкина.

26 мая – Пуржит, в бухте плавают айсберги, и "Ермак" выжидает погоду и дрейфует на юго-восток. Читал Пушкина.

27 мая - Туман. Читал Пушкина, ходил гулять с Толей и Галей – обошли Рубини.

28 мая – Сильная пурга. «Ермак» стоит на 39о. Получил телеграмму от Бубки и ответил ей.

29 мая – Пасмурно. Утром узнали, что «Ермак» уже в Британском канале, и в 17.00 он стал виден. Два раза лазил на купол смотреть ледокол.

30 мая – Утром с Толей и Ваней пошли на встречу «Ермаку». Обошли бухту и в 17.00 приплелись к борту «Ермака». Он пробивает ледовую дорогу – за каждый удар пробивается на полкорпуса. Нас приняли на борт и угостили чаем, потом ужином. Смотрели кино «Встреча папанинцев» и «Пугачев», слушали оркестр. Встретили нас очень хорошо, обратно ехали на моторке. "Ермак" постройки 1898 г. Замечательно оборудован, блестящая кают-компания. Получил телеграмму и два хороших письма от Бубки.

31 мая - Утром спали, потом разбирали Р-5, вечером смотрели кино «Волга-Волга» на «Ермаке». Пасмурно.

1 июня – После обеда грузили Р-5 на «Рошаль», затем погрузили свои вещи. Я еду с Толей Ковалевским на «Рошале». В 11.00 нас пригласил к себе капитан «Ермака» Сорокин – мы с ним выпили и закусили, он рассказывал про новый ледокол «Сталин» водоизмещением 11000 тонн.


Возвращение домой

2 июня – в 4.00 вышли из бухты Тихой: «Ермак», «Пролетарий», «Рошаль» и «Русанов». В ледяной перемычке «Пролетарий» застрял – и его пришлось «Ермаку» взять на буксир. В 12.00 пообедали и в 13.00 прошли мимо Нордбрука. Несколько раз проходили ледяные перемычки. Пасмурно.

3 июня – Питаемся так: утренний чай, в 12.00 обед, в 16.00 чай и в 20.00 ужин. Почти полдня прошло в одной перемычке, когда «Ермаку» пришлось возвращаться и тащить на буксире «Пролетария», потом «Рошаля» и затем прокладывать дорогу «Русанову». Пасмурно, но в 23.00 прояснилось. Встретили 3 нерпы и много медвежьих следов.

4 июня – Говорят, ночью видели трех белых медведей, один был близко. Идем уже свободно – лед мелкий, к вечеру началась небольшая качка. Немного болит голова. Прошли 75о30' широты.

Как видно, лед скоро кончится. Весь день пасмурная погода. Проявил последнюю пленку – прилично получилась (кадрики в пути). в 23.00 «Ермак» нас оставил и лег на свой курс.

5 июня – Немножко качает. Получил телеграмму от Бубки и ответил. Проявил две пленки, снятые в бухте Тихой. Дочитал «Южный полюс».

6 июня – Качка усилилась, в 12.00 проходили 70о с.ш. Делаем 8 миль в час. Спал до 11.00. Качка 3 балла, болит голова. В 22.00 прошли Канин Нос вне видимости. Едет с нами Иван Семенович Хомич (родственник Адамовича).

7 июня – Утром встретили 6 пароходов – «Севзапторг», «Лена» и «Шестерка» - ледокольчик, смахивающий на буксир. В Белом море встретили очень много плавающих бревен – леса. С 12.00 погода солнечная. Скоро Архангельск!

8 июня – В 4.00 пришли в Архангельск. На два часа нас задержала таможня. Отвезли вещи на катере на ж.д. вокзал, пообедали, постриглись. Получил аванс 500 р. и билет до Москвы и дал телеграмму Бубке. Купил тапочки. Потом вечером закусили, выпили пива – я, Глуменко, Петя Нелидов со своей знакомой и Макаров с женой, потом поехали на машине Скворцова на пристань, и оттуда – на вокзал. Сдали вещи и в 23.40 выехали из Архангельска. До 2.00 банковали в вагоне-ресторане.

9 июня – Спал я до 11.00, день солнечный. Ехали хорошо, играл в шахматы, болтал с товарищами и Мариной.

10 июня – Утром приехали в Москву. Сдал вещи на хранение и купил билет в Горький на скорый. Сдал экспедиционное обмундирование и рассчитался с УПА. Зашел в редакцию «Комсомольской Правды» и дал им 8 кадров ФЭДа. Удивительно, но они обещали заплатить, целых 200 р. Вечером выехал в Горький.

11 июня – Утром в 9.00 приехал в Горький – встретила Тамара. Толя меня не узнал...
Александр Кот
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

ДНЕВНИКИ РАДИОИНЖЕНЕРА Беликович Виталий Михайлович

Сообщение slava_zz » 29 Ноябрь 2013 20:17

//Шевелев говорил, что нам предстоит освоить ночные полеты, найти следы Леваневского, снять группу Папанина и высадить еще не менее двух дрейфующих зимовок.//

О чем идет речь? Куда хотели высадить?
slava_zz
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 Декабрь 2008 03:50
Откуда: Чукотка


Вернуться в Личные и семейные архивы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения