Остапцов Олег. Антарктида. 30 САЭ

Документы, фотографии, воспоминания полярников и о полярниках, на нашем сайте и в сети.
Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Остапцов Олег. Антарктида. 30 САЭ

Сообщение [ Леспромхоз ] » 06 Июнь 2010 20:54

 68835_full.jpg
ostaptsov

Источник: Личные фотоматериалы.
Это фоторассказ о 30-й Советской Антарктической экспедиции, в которой я принимал участие, и зимовке на станции Ленинградская. Формат альбома: ОДИН ДЕНЬ - ОДНА ФОТОГРАФИЯ.


18:44 21.02.2010 Антарктида - часть I: Дорога к Белому континенту.
10:32 06.06.2010 Антарктида - часть 2. Субантарктика - острова Кинг Джордж и Южная Георгия.
Антарктида - часть 3. Море Космонавтов, станция Молодёжная.
19:54 20.08.2010 Антарктида - часть 4. Море Дейвиса станция Мирный.
22:06 30.08.2010 Антарктида - часть 5. Дрейф во льдах моря Росса.
20:39 06.09.2010 Антарктида - часть 6. Станция Ленинградская - первая половина зимовки.
Антарктида - часть 7. Станция Ленинградская - вторая половина зимовки.

Эти фотографии хорошие, и порой не очень хорошие по качеству, я снимал, когда работал в 30-й Советской Антарктической экспедиции. Я зимовал на станции Ленинградская в качестве старшего инженера метеоролога-актинометриста. Когда я уезжал в экспедицию, фотографировать я не умел. Думаю, что и сейчас не особо это умею. Просто в тех местах, где я это делаю, и при тех событиях, которые там происходят, обязательно сфотографируешь что-нибудь красивое и интересное. Ну, так вот. Я поступил очень просто. Купил побольше фотоплёнки, по принципу что-нибудь да получится. Хорошо мне помог мой институтский товарищ Володя Жуков достать в Москве, аж целый блок гедеэровской слайдовой плёнки - она была тогда большим дефицитом. И поехал я в экспедицию, нажимая, почаще на кнопочку фотоаппарата. Желание побыстрее увидеть что получилось, до возвращения-то года полтора как минимум, и наличие большого количества свободного времени на пароходах, подвигли меня самого заняться обработкой плёнок. И когда я смотрел на безнадёжно испорченные кадры и плёнки, мне становилось очень жалко этих неудачно остановленных мгновений времени. Как-то я подумал: А вдруг придёт время, когда всё это можно будет реанимировать. Вот с такими философскими мыслями о времени, будущем и своём нетерпении, я оставил на хранение свои неудачи. И, ведь действительно, это время пришло. Всего-навсего, через каких-то 20 лет. Этим и объясняется такое большое количество снимков. Да ещё я набрал метров 20 цветной негативной плёнки у киношных документалистов, которые были у нас в экспедиции. Благо ребята были щедрые. Но даже когда пришло это время, занялся плёнками не сразу. Дело это, как оказалось, очень трудоёмкое и сложное. Особенно в начале. И доставать друзей, которые умеют это делать, тоже оказалось сложно. Народ, как правило, занятой, и все старались от меня отмазаться. В результате пришло единственно правильное решение - купить компьютер, и самому овладеть премудростями фотошопа. Но и этого оказалось мало. Пришлось ещё и сканер брать с соответствующими возможностями. И дело это оказалось настолько увлекательным занятием, что я, похоже, приобрёл квалификацию по компьютерной обработке всех видов фотоплёнок. Так что сейчас я благодарен своим друзьям за их нежелание помогать мне. Когда я просмотрел весь материал уже в приемлемом виде, то оказалось, что он выходит за рамки «просто фотографии». Оглядываясь назад, понимаешь - экспедиция, ведь действительно, была очень и очень сложной. Это и дрейф «Сомова» в море Росса, на котором мы дрейфовали первые месяца полтора, и катастрофа вертолёта при высадке на нашей станции, да и сама зимовка с запасом топлива в 2 раза ниже нормы, из-за этой катастрофы. Стал думать в какую форму всё это облечь. Не придумав ничего путёвого с этой формой, решил, что пусть это будет фоторассказ о моей экспедиции. И посвящаю я его моим родным и друзьям, которые ждали и переживали за нас И, конечно же, моим товарищам по экспедиции живым и
УШЕДШИМ!

Остапцов Олег
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Остапцов Олег. Антарктида. 30 САЭ

Сообщение ua1pao » 25 Сентябрь 2010 18:04

Привет коллега!
Я в 32-ой на Востоке зимовал. Вот тут только вчера выложил малость из отсканированого - http://fotki.yandex.ru/users/ua1pao/album/103520/ .
ua1pao
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00


Вернуться в Личные и семейные архивы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения